диссертация (1169351), страница 15
Текст из файла (страница 15)
Несмотря на то, что языковая подготовкаосуществляется в условиях триязычия, психологически это четырехязычие,так как родной язык оказывает влияние на изучение всех последующихязыков, кроме тех случаев, если студенты абсолютные билингвы.Общая тенденция к преобладающему влиянию первого иностранногоязыка по сравнению с влиянием родного языка101 может в отдельных случаяхнаходиться в резком противоречии с методической реальностью – например,когда в учебной группе большинство студентов-иностранцев не владеют наЛайпанова И.Б.
Становление этнической идентичности младшего школьника впроцессе обучения. Автореф. ... канд. пед. наук. Карачаевск: КЧГПУ, 2002. С. 22.10181должном уровне языком-посредником. Вместе с тем, надо учитывать, что помере продвижения студентов-иностранцев в языке-посреднике качествоусвоениябольшинствасоответствующихособенностейизучаемогоследующего языка будет улучшаться, и указанная тенденция должнаусиливаться.
Как свидетельствует практика, у студентов-иностранцевособенно на первоначальном этапе обучения, отсутствует сформированныйнавык употребления грамматических конструкций изучаемого языка и,зачастую, находясь в эмоциональном напряжении, для построения даннойконструкции, они используют более знакомые нормы своего родного языка.Следует отметить, что при изучении первого иностранного языка,значительное место в процессе запоминания играет и неосознанноезапоминание языковых явлений.Изучение второго иностранного языка у студентов-иностранцевпроисходит более осмысленно, учитывая уже имеющийся у них языковыйнавык,болееразвитоемышление,атакженередкопоявляющаясявозможность запоминания предлагаемого материала по аналогии.Кроме того, отметим, что в процессе учебы у студентов-иностранцевмладших курсов проявляются такие дополнительные «неучебные умения»как способность организовать свой труд, рационально распределять своевремя и т.
п., что также благоприятно сказывается на процессе обучениявторому иностранному языку.Все вышесказанное следует учитывать в процессе повышенияэффективности обучения студентов-иностранцев, изучающих английскийязык как второй иностранный.Преодоление трудностей освоения учебного материала студентамииностранцамитребуетразработкирешенийтакжеврамкахкомпетентностного подхода.В МГИМО в обязательном порядке все студенты изучают английскийязык. Но с каждым годом появляется все большее количество студентовиностранцев, которые предпочитают изучать русский язык в качестве82первого иностранного. Причиной этой тенденции может послужить слабаяязыковая подготовка, неумение и нежелание учиться.
По словам самихстудентов-иностранцев,главнымфактором,влияющимнаизменениеосновного языка, является отсутствие взаимодействия с преподавателем.Зачастую преподаватель сам того не осознавая, в ходе обучения можетглубоко обидеть учащегося, например, используя типичную для русскогоязыка интонацию. Студент-иностранец может воспринять иноязычнуюинтонацию как угрозу, как факт нападения на него, потому что иноязычныеинтонационные контуры не свойственны доброжелательному общению в егородном языке.
Также студента-иностранца могут обидеть мимика, жесты идаже улыбка преподавателя или сокурсников, если эти невербальныесредства коммуникации не совпадают с образцами невербального поведенияв его родной культуре. Иногда, когда преподаватель, улыбаясь, исправляетошибки, у студента-иностранца может возникнуть неправильная в нашемпонимании реакция: «А почему он/а надо мной смеётся?».
А в работе состудентами с Кавказа, особенно с юношами, преподавательдолженпринимать во внимание характерные для их культуры и традиций гендерныеразличия, согласно которым, женщина-преподаватель, особенно молодаяженщина, не может учить мужчину. По той же причине молодые люди невстают, приветствуя преподавателя-женщину, входящую в аудиторию.ПредставителямСреднейАзииприсущаотличительнаячерта,связанная с их социальным положением, и характеризующаяся тем, что чемвыше их социальный статус, тем менее они уважительны в общении спреподавателем-женщиной, используя при этом традиционный восточныйгендерный подход.
Но нынешний преподавательредко учитываетспецифику этнокультур, ориентируясь в своей работе на «усредненного»студента. Не вызывает сомнения тот факт, что, обязательными условиямиобучения являются уважительное отношение преподавателя к каждомустуденту-иностранца и создание на занятиях благоприятной психологическойатмосферы.83Существуют объективные физиологические причины склонностимужчин и женщин к тому или иному виду учебной деятельности.Многочисленные исследования выявили, что мужской и женский мозгфункционирует по-разному из-за использования разных полушарий врешении одних и тех же задач. Женский гормон эстроген является главнымэлементом в соединении двух полушарий, результатом чего являетсявозможность женщины заниматься разными делами, не связанными друг сдругом одновременно. Мужчины, напротив, могут долго и тщательноконцентрироваться исключительно на одном виде деятельности.
Этимобусловлены различия в подходах к обучению: юноши преимущественноиспользуют количественный подход к изучению и усвоению материала,отличаются умением анализировать, в то время как у девушек преобладаеткачественный подход. Они усидчивые, внимательные, сконцентрированные,готовые уделять больше времени внеаудиторной работе.
Из этого обычноделается вывод, что юноши более расположены к изучению математическихнаук, а девушки – к лингвистическим, что не всегда соответствуетдействительности. Имеющиеся исследования позволяют утверждать, чтопространственное восприятие также является гендерно обусловленным, чтообъясняет большую склонность мальчиков и юношей к дисциплинаместественно-научного и физико-математического циклов102.Большую роль в гендерном аспекте образования играют родители,воздействующие на детей при выборе предмета изучения, а затем инаправления обучения в вузе и демонстрирующие веру в их способностьдобитьсявысокихрезультатов.Родительвыступаетвкачествесоциализирующего агента, поэтому можно утверждать, что предпосылкигендерных стереотипов бывают заложены задолго до того, как ребенок102Reilly, D., Neumann, D.
L., & Andrews, G. (2017). Gender differences in spatial ability:Implications for STEM education and approaches to reducing the gender gap for parents andeducators. In M. S. Khine (Ed.), Visual-Spatial Ability: Transforming Research into Practice (pp.195-224). Switzerland: Springer International.84попадет в образовательную среду.
Так, исследования, начатые Йеи и Эклз ипродолженные другими исследователями, выявили, чтобольшинствородителей твердо убеждены в том, что, начиная с раннего возраста, мальчикиболее талантливы в изучении математики. Девочкам же приходится работатьдолго и усердно для достижения в итоге гораздо более низких результатов,чем мальчикам. Почти одна пятая часть опрошенных родителей считает, чтозачисление девочек в профильные математические классы – пустая тратавремени и сил, так как для девочек это не столь важно, как может быть длямальчиков. Родители девочек в отдельных случаях изначально даютустановку на их «нежелание» изучать математику или «нелюбовь» к точнымнаукам103.Недавнее исследование Джошуа Б.
Тененбаум подтверждает важностьроли родителя в выборе направления обучения. Фокус её исследованиясостоял в том, чтобы объяснить, почему в Соединенных Штатах количествомужчин, занятых профессионально в области науки, гораздо больше, чемженщин. Исследование включало наблюдение за взаимодействием родителейи детей во время посещений музеев, кинотеатров и магазинов. Результатыоказались поразительными. Матери не проявляли большой разницы в том,как они говорили со своими детьми, независимо от пола, зато отцы гораздочаще использовали сложные термины, помогая своим сыновьям понятьнаучные концепции по сравнению с более фундаментальными объяснениями,которые они давали своим дочерям.
Тененбаум пришла к выводу, что этагендерная разница в объяснениях отцов может объяснить неравномерноераспределение места мужчин и женщин в науке104. В результате, благодаряименно гендерному стереотипу, заложенному в детстве, можно найти ответ103Gunderson E.A., Ramirez G., Levine, S.C. et al. (2014). Sex Roles / in Nigel Holt and RobLewis. Psychology. P. 153.104Tenenbaum J. B.
et al. (2011). How to Grow a Mind: Statistics, Structure, and Abstraction.Science331,1279.Pp.1284-1285.URL:http://web.mit.edu/course/other/i2course/www/devel/st.pdf (date of access: 28.09.2019).85на вопрос, почему в настоящее время три четверти ученых в мире являютсямужчинами.С другой стороны, неотъемлемую роль в формировании и усилениисуществующих гендерных стереотипов у учащихся играют преподаватели, атакжересурсы,используемыевобучении,такиекакучебники,аудиовизуальные материалы и, в последнее время, образовательныекомпьютерные программы. Исследование, проведенное в Великобритании,выявило, что активное использование компьютеров в ходе изучения учебногоматериала, может поставить девушек в невыигрышное положение посравнению с юношами.