Главная » Просмотр файлов » диссертация

диссертация (1169314), страница 25

Файл №1169314 диссертация (Социальная реклама в Испании и России как культурный феномен) 25 страницадиссертация (1169314) страница 252020-03-27СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 25)

Сама по себе культурная традиция существовать не может.Онапроявляетсяпосредствомкакого-либоэтнокультурногообраза.Этнокультурный рекламный образ – это художественный образ, основывающийсяна знании предпочтений, вкусов, менталитета, моральных и ценностныхустановок данного общества в данное время. Он должен соответствоватьожиданиям потребительской группы, всем нормам и представлениям общества ибыть близок к их представлениям о культуре, истории, морали».226Таким образом, в рекламе аккумулируются традиции и нормы различныхэтнических культур, а ее содержание оказывается тесно взаимосвязанным сценностными ориентациями общества, причем «обращение в рекламе ксобственным национальным традициям, культурным ценностям и стереотипамповедения имеет цель воздействовать в основном на сферу бессознательного, тем225Данилевская Н.В.

Социальная реклама как регулятор духовно-нравственного состояния общества:культурологический аспект // Коммуникативные исследования. 2017. № 3 (13). С. 18–29.226Ноздренко Е.А., Ескина А.А. Использование этнокультурных образов в отечественной рекламе какотражение культурных традиций // Современные проблемы науки и образования. 2013. № 6.URL: http://science-education.ru/ru/article/view?id=11118 (дата обращения: 26.04.2018)112самым максимально облегчив процесс понимания и усвоения информации.Погружение в "свою" этнокультурную среду всегда вызывает ассоциации свозвращением в собственное прошлое, поскольку опирается на аллюзии,связанные с уже состоявшимися артефактами духовной и материальной культурысвоего народа».227Апеллируя к доминирующим в обществе социально значимым ценностям имотивациям и внедряя в сознание определенные ценности, реклама тем самымпропагандирует определенный образ жизни, и, в свою очередь, может служитьпримеромэтихценностейимотиваций,поэтомуявляетсяценностно-ориентирующим фактором.

Таким образом, реклама играет активную двоякуюроль в продвижении ценностей в современном социуме, с одной стороны,выполняя социорегулятивную роль, а с другой, – способствуя его развитию. Итак,реклама содействует социальной стабильности через унификацию ценностей,моделей поведения и действий, а также выполняет активную роль в процессе ихтрансформации, то есть она одновременно способствует и изменению общества, иподдержанию его устойчивости.Новая цифровая коммуникационная среда требует альтернативных способовпередачи информации и социокультурного опыта. А.В.

Соловьев отмечает, чтодля потребителя информационного общества современного типа «становитсяважным формировать новые умения, такие как умение собирать, анализироватьрелевантную информацию, четко формулировать свои запросы в процессе поиска,формировать индивидуальную сеть товаров, услуг, поставщиков, партнеров,которая максимально соответствует его социальному статусу, культурным кодам,вкусам и запросам».228В этой связи актуальность приобретает социокультурное воздействие такогопродукта массовой коммуникации как реклама, которая в настоящее времявыступает наиболее действенным инструментом формирования не толькокультуры потребления, но и мышления общества. Распространение рекламы227Ежова Е.Н.

«Свое» и «чужое» в рекламной картине мира // Вестник Пятигорского гос. ун-та. 2009. № 3. С.242.228Соловьев А.В. Информационное общество: полифония культурных форм. Рязань, 2007. 208 c.113достигло масштабов сиюминутности и повсеместности, сделав её универсальнымсредством ориентирования общества в потоке духовно-ценностных смыслов.229Особую значимость сегодня приобрела социальная реклама, котораяпризвана не только вскрывать проблемы общества, но и делать жизнь человека всоциумегармоничной,нестидобро,оздоравливатьобщество,отражатьобщечеловеческие ценности, позитивно влиять на настроение масс.

«Социальнаяреклама – это вид коммуникации, ориентированный на привлечение внимания кжизненно важным проблемам общества и его нравственным ценностям.Предназначение социальной рекламы – гуманизация общества и формированиенравственных ценностей».230Крометого,чтоонапропагандируетобщечеловеческиеценности,«социальная реклама в современном мире – это необходимый и полноценныйсоциальныйинститут,важныйэлементформированиямировоззренияинравственного здоровья общества. Отсюда вытекает потребность в дальнейшеминтегрировании рекламной коммуникации в арсенал средств социальноговоздействия».231Социальная реклама – это часть информационной среды, котораявоздействует на сознание абсолютного большинства населения, участвует встановлении определенных стандартов мышления и формировании социальногоповедения различных слоев общества.

А. К. Симонова считает, что подобнаяреклама «побуждает к рационально обоснованному пересмотру тех ценностныхориентаций, которыми человек руководствуется в повседневной жизни путёмдемонстрации одобряемых социумом форм реализации долга, ответственностиперед людьми и самим собой».232229Ткаченко О. Н., Сибин М. С. Рекламный стереотип и виртуализация культуры // Омский научный вестник.Реклама.

Дизайн. № 2 (76) 2009. C 203.230Николайшвили Г.Г. Социальная реклама: Теория и практика: Учеб. пособие для студентов вузов. М.:Аспект Пресс, 2008. 182 с.231Брусенская Л. А., Куликова Э. Г., Коростелева Т. В. Риторика Социальной Рекламы // Филологическиенауки. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2017. № 12(78): в 4-х ч. Ч. 1. C. 69.232Симонова А.К. Реклама в процессе детерминации социального поведения личности: автореф. дисс. ...канд. социол. наук. Екатеринбург, 2010.С 5.114Итак, социальная реклама – тот вид рекламы, который позволяет выявлятьаксиологические доминанты, тенденции изменения ценностных ориентиров вобществе.Подаксиологическимидоминантамипонимаютсябазовыеобщечеловеческие ценности высшего порядка, одобряемые обществом и неимеющиематериально-потребительского,рыночногохарактера.Будучикомпонентом массовой культуры и инструментом трансляции аксиологическихдоминантобщества,содействующимразвитиюсовременногообщества,социальная реклама имеет существенное значение для репрезентации итрансляциифундаментальныхаксиологическихдоминант,социальныхинравственных ценностей, духовного опыта народа, определяющим эссенциюнациональной традиционной культуры так как в ней осуществляется апелляция кнормативнымэтническим,идеологическим,религиознымприоритетам,стандартам поведения и ориентациям, разделяемым большинством членовобщества.

Поэтому ее важно рассматривать в контексте культуры того или иногоэтноса, исторических и культурных условий его формирования.Являясь мобильной частью культуры, социальная реклама способнасообщать обществу императивы различной аксиологической окрашенности, чтовлечёт социокультурные трансформации. «Своей убедительностью и силойэмоционального воздействия реклама вносит изменения в систему ценностейчеловека, апеллируя к его бессознательному восприятию эстетического мира».233Многие обращают внимание на то, что в настоящее время, в связи сослаблением функций социальных институтов, традиционно осуществлявшихсоциализацию подрастающего поколения, именно реклама стала важнымфактором формирования ценностей общества.Ценности составляют социокультурное ядро любой общности, и, так илииначе, проявляются во всех сферах жизни – коммуникации, быте, искусстве,законодательстве и государственном устройстве.234 По мнению П. Сорокина,233Кошетарова Л.Н.

Реклама как феномен эстетической культуры // Реклама и искусство. Воронеж:Факультет журналистики ВГУ, 2011. Т.1. С.27.234Бабаева Е.В. Лингвокультурологические характеристики русской и немецкой аксиологических картинмира. Дис…канд.филол.наук. Волгоград 2004. 438 с.;; Карасик В.И. Языковые ключи. Волгоград, 2007. 520 с.115«именно ценность служит основой и фундаментом всякой культуры. По этойпричине важнейшие составные части такой интегрированной культуры такжечаще всего взаимозависимы: в случае изменения одной из них остальныенеизбежно подвергаются схожей трансформации».235В разных типах дискурса ценности выражаются с различной степеньюкодификации.236 Высказывается мнение, что «анализ рекламы позволяетпроследитьизменчивостьдоминирующихценностейвразличныхсоциокультурных контекстах, ведь, будучи составной частью культурногопроцесса, на всех этапах своего развития реклама соответствовала ценностнымприоритетамэпохи,выражалаумонастроениеобщества,еготворческиеустремления»237.

Именно апелляция к ведущим ценностям, характерным дляразличных слоев населения, и дает рекламисту положительный эффект, потомуреклама, в особенности социальная, может служить не только нравственнымкатализатором состояния общества, но и использоваться для позитивной егокорректировки.Сегоднясознаниеперестаетбыть«универсальным»истановится«клиповым», то есть отходит от общезначимых и постоянно воспроизводящихсясхем мышления, отдавая предпочтение коротким, но при этом нестандартныммыслям.

Происходит «мозаичность» и фрагментарность индивидуальногосознания, редуцирование представлений к простейшим формам восприятия,замена реальных ценностей жизни виртуальными. В. Тарасенко вводит понятие«человек кликающий».238 Постепенно происходит гибридизация культуры, илипроцесс быстрого составления (часто искусственного) культурных феноменов изпрежде несовместимых составных частей, особенно в сфере поп-культуры.Мозаичный набор социальных «типов» и моделей, отсутствие единых принципов235Сорокин П.

Человек, цивилизация, общество. М., 1992. С. 429.Карасик В.И. Языковой круг: личность, концепты, дискурс. Волгоград, 2002. С. 425.237Дьякова Т.А. Реклама в контексте художественной культуры ХХ века // Реклама и искусство. Воронеж:Факультет журналистики ВГУ, 2011. Т.2. С.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
2,58 Mb
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Социальная реклама в Испании и России как культурный феномен
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее