диссертация (1169287), страница 25
Текст из файла (страница 25)
Зачастую структуры и исполнители,занимавшиеся реализацией казахстанских инициатив, не только не понимали сутипредложений, но и логикудальнейшихшагов, что затруднялои дажепрепятствовало достижению поставленных целей. Так, в ранее утвержденной текстГосударственной программы «Путь в Европу» в ходе ее реализации были внесеныСайтМИДРеспубликиКазахстан.–Режимдоступа:http://portal.mfa.kz/portal/page/portal/mfa/ru/content/policy/cooperation/EU.282Сайт Министерства образования и науки Республики Казахстан.
– Режим доступа:http://www.edu.gov.kz/ru/dejatelnost/bolonskii_process/prisoedinenie_k_bolonskomu_processu/283Бюллетень Счетного комитета Республики Казахстан за исполнением республиканского бюджета. Iквартал 2012 года. №31. С. 23.284Выступление Председателя Сената Парламента РК Токаева К.К. на международной научнопрактической конференции «Современный Казахстан и «Путь в Европу» (г.
Астана, 21 мая 2009 года) //К председательству Казахстана в ОБСЕ: Сборник документов и материалов/ Алматы. 2009. С. 66.285Бюллетень Счетного комитета Республики Казахстан за исполнением республиканского бюджета. Iквартал 2012 года. №31. С. 24.281101изменения.Вчастности,вразделе,касающемсяприоритетаразвитиюсотрудничества в энергетической области, были изъяты слова, связанные сприобретением Казахстаном в странах Европы соответствующих объектов, что неосталось без внимания ЕС. Был изъят и один из индикаторов, характеризующихколичественные параметры, на достижение которых была направлена программа –ежегодное увеличение на 10% товарооборота с европейскими странами.В 2009 г. в рамках реализации одного из направлений Государственнойпрограммы«ПутьвЕвропу»,связанногосразработкойприоритетовпредседательства Республики Казахстан в ОБСЕ, была активизирована работа посодействию в восстановлении Афганистана – страны-партнѐра Организации.Учитывая, что долгосрочная безопасность и стабильность в данной стране важны дляОБСЕ и ЦА (на состоявшемся в декабре 2007 г.
15-м ежегодном совещанииМинистров иностранных дел ОБСЕ в Мадриде было принято решение 04/07286 «Опредоставлении ОБСЕ помощи Афганистану в области безопасности границ,подготовки полицейских и борьбы с незаконным оборотом наркотиков»), Казахстаннамеревался в ходе председательства в ОБСЕ приложить усилия по наращиваниюсотрудничества в содействии Афганистану.Не случайно в первой половине 2009 г. глава государства поручил разработатьобразовательнуюпрограмму,предусматривавшуюобучениенатерриторииКазахстана афганских граждан. Данная инициатива наполняла конкретнымсодержанием повестку председательства Республики Казахстан в ОБСЕ и являласьвкладом Астаны в восстановление Афганистана.Позднее, в целях создания нормативно-правовой базы, регламентирующейобучениевКазахстанеафганскихстудентов,былоразработаномежправительственное Соглашение о сотрудничестве в области образования исоответствующий План мероприятий по реализации инициативы.
ПодготовкойСоглашения и Плана занималось Министерство образования. МИД, который в своевремя выходил к главе государства с соответствующим предложением, былаотведена роль своеобразного «толкача» при согласовании министерствами иведомствами проекта Соглашения или представления предложений в План286Сайт ОБСЕ. – Режим доступа: www.osce.org/ru/mc/29473.102мероприятий.Завопросы,связанныесреализациейновойказахстанскойинициативы, в МИД отвечал Департамент Азии и Африки, возглавлявшийся в товремя автором настоящей работы.Новая инициатива Казахстана была позитивно воспринята европейскимистранами, поскольку ключевой задачей международного сообщества по стабилизациив Афганистане, наряду с военными усилиями, было наращивание гуманитарнойсоставляющей.
Казахстанское предложение гармонично сочеталось с усилиями,предпринимаемыми государствами ЕС в Афганистане.Политика Евросоюза в отношении Афганистана с конца 2001 г. былакардинально пересмотрена. Особое положение этой страны в политике ЕСопределялось прежде всего участием в военных действиях на территорииАфганистана287. Из 46 государств, входивших в 2009 г. в состав Международных силпо содействию безопасности (МССБ/ISAF) 25 стран, были членами ЕС288.Евросоюз последовательно оказывал содействие в реализации различныхпрограмм для Афганистана, благодаря чему в 2002–2008 гг.
были достигнутыопределѐнные успехи в решении социальных проблем этой страны. Было построено 8тыс. школ, в результате чего образованием охвачено более 6 млн. детей. Два споловиной миллиона афганцев начали получать социальную помощь от государства,85% населения – начальную медицинскую помощь.
Благодаря усилиям ЕС былоподготовлено около 140 тыс. полицейских и солдат, построено 13 тыс. км дорог289.Аналогичное содействие Афганистану оказывала Республика Казахстан. Всоответствии с Планом мероприятий правительства по содействию Афганистану на2007–2008 гг., утвержденным Распоряжением Премьер-Министра №295–р от 11октября 2007 г.290, казахстанская сторона в июле 2008 г.
перечислила на счетМинистерства финансов Афганистана 2 млн. 380 тыс. долларов. Из этой суммы 160тыс. выделялось на строительство школы в провинции Саманган, 570 тыс. – навосстановление больницы в провинции Бамиан и 1 млн. 650 тыс. – на строительство287Носов М.Г. ЕС и регион Большого Среднего Востока // Современная Европа. 2010. №4. С. 28.В тот период общая численность военнослужащих, входящих в состав Международных силсодействия безопасности в Афганистане, составляла 71 420 человек. Силы МССБ были разделены нарегиональные командования: «Север», «Запад», «Юг», «Восток» и «Столица».289Носов М.Г.
ЕС и регион Большого Среднего Востока // Современная Европа. 2010. №4. С. 28.290СайтМИДРеспубликиКазахстан.–Режимдоступа:http://portal.mfa.kz/portal/page/portal/mfa/ru/content/policy/security/afganistan.288103асфальтированной или грунтовой дороги Кундуз–Талукан291. В 2001 г. былодополнительно выделено 1,5 млн. долл. для строительства 4 типовых мостов вг.Айбак и укрепления берегов протекающей через город реки. Следует отметить, чтов свое время упомянутый План мероприятий был инициирован казахстанскимвнешнеполитическим ведомством. Данную работу курировал заместитель министраиностранных дел Н.Б.Ермекбаев.Однако в дальнейшем из-за трудностей с освоением выделенных средствподходы к предоставлению помощи Афганистану были несколько изменены.Основной упор был сделан на реализацию новой инициативы, благодарякоторой за 2010–2018 гг.
около 1 тыс. афганцев получат высшее и специальноеобразование в ведущих учебных заведениях РК. Примечательно, что ряд стран ЕС(Нидерланды, Литва и др.) предложил совместную реализацию казахстанскойобразовательной программы. Так, в ходе состоявшегося 4 июня 2009 г. визитаМинистраиностранныхделМ.М.ТажинавГаагуглаванидерландскоговнешнеполитического ведомства М.Верхагеном сообщил, что обсудит с членамиПарламента возможность организации в Нидерландах языковой стажировки дляафганских студентов – выпускников казахстанских вузов292.Межправительственное Соглашение о сотрудничестве между Казахстаном иАфганистаном в области образования было подписано в ноябре 2009 г.
в ходе визита вКабул Государственного секретаря – министра иностранных дел РеспубликиКазахстан К.Б.Саудабаева. Оно предусматривало ежегодное обучение 200 афганскихграждан различным специальностям в сфере здравоохранения, сельского хозяйства,обеспечения внутреннего порядка, охраны государственной границы, а такжежурналистов, инженеров и педагогов293. Стремление Казахстана обучать в том числеафганских полицейских импонировало европейцам, так как дополняло их усилия поСайт МИД Республики Казахстан. – Режим доступа: http://mfa.gov.kz/ru/#!/foreign–policy/kazahstan_i_voprosyi_globalnoy_i_regionalnoy_bezopasnosti/uregulirovanie_situatsii_v_afganistane/292Текущий архив Министерства иностранных дел Республики Казахстан, Департамент Европы.Сотрудничество Республики Казахстан с Европейским Союзом, 2009 год.293В период с 2010 по 2013 годы в казахстанских высших учебных заведениях обучалось 638 афганскихстудентов.
Из них в сфере образования 200 человек, сельского хозяйства – 138, обеспечения внутреннегоправопорядка – 75, гуманитарной сферы и журналистики – 45, обеспечения охраны государственнойграницы – 45, инженерного и педагогического направления по 100 человек. Кроме того в казахстанскиеорганизации технического и профессионального образования было принято на обучение 42 гражданинаАфганистана.291104осуществлению полицейской миссии (EUPOL), которая «стала уникальным примероммногонациональногогражданскогоподходакпостроениюгосударствавАфганистане»294.В целом, инициатива по обучению афганских студентов не только дополнялареализацию одного из важнейших пунктов Государственной программы «Путь вЕвропу», связанного с подготовкой приоритетов председательства Казахстана в ОБСЕв 2010 г., но и открыла новое направление взаимодействия Астаны и Брюсселя.В конце 2008 г.
Казахстан предложил ЕС рассмотреть возможность созданияединогопланамероприятийпореализациипроектов,предусмотренныхГосударственной программой «Путь в Европу» и документом, именуемым«Стратегия нового партнѐрства: приоритеты для Казахстана» (см. подробнеевторую главу исследования). Предложение мотивировалось необходимостью сверкиакцентов в развитии будущих направлений сотрудничества. В единый планпредлагалось включить не только проекты, реализуемые ЕС, но и проекты,финансирование которых осуществляется странами Евросоюза на двустороннейоснове. Главе представительства ЕС в Астане данная идея понравилась.В ходе экспертных консультаций в декабре 2008 г.