Главная » Просмотр файлов » диссертация

диссертация (1169239), страница 29

Файл №1169239 диссертация (Внешнеполитический процесс в Японии в период «системы 1955 года» (1955-1993 гг.)) 29 страницадиссертация (1169239) страница 292020-03-27СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 29)

5 августа 1990 г. [Электронный ресурс] // Дэ:та бэ:су «Сэкайто Нихон» (дайхё: : Танака Акихико) [База данных «Мир и Япония» (руководитель проекта: Танака Акихико]. —Режим доступа: http://worldjpn.grips.ac.jp/documents/texts/JPME/19900805.S1J.html (дата обращения: 09.01.2019).337Орита М. Ванган сэнсо:…. С. 123.338Резолюция СБ ООН 661 (1990) от 6 августа 1990 года [Электронный ресурс] // Организация Объединенных Наций.— Режим доступа: https://undocs.org/ru/S/RES/661(1990) (дата обращения: 09.01.2019).126следует проявлять сдержанность, пока свой ответ на разразившийся кризис несформулируют западноевропейские страны339.Более того, как язвительно отмечает японский исследователь Ито Кэнъити,введение санкций против Ирака «было и началом, и концом быстрых ирешительных действий со стороны японского правительства»340.

Если на то, чтобывыделить странам региона и антииракской коалиции финансовую помощь, Токиобыл в принципе готов, то обсуждение мер, которые подразумевали бы болеерешительные шаги, и прежде всего «человеческий вклад» Японии, оказалоськрайне сложным даже несмотря на существенное давление со стороны США.14 августа с Т. Кайфу по горячей линии снова связался президент Буш.Американский лидер призвал своего японского коллегу оказать, помимо прочего,помощь отправкой японского персонала в зону конфликта, с тем, чтобы помочь сочисткой акваторий от мин и с организацией доставки гуманитарной помощи, нояпонский премьер уклонился от ответа, сославшись на юридические иполитические сложности, с которыми были бы связаны такие шаги341.

Причем дажеэтим требования американской стороны не ограничивались: помимо призывовоказать финансовую помощь многонациональным силам и пострадавшим откризиса странам региона, а также отправить в зону конфликта японский персонал,различные представители американской администрации призывали Япониювнести свою лепту и такими способами, как закупки американского оружия иувеличение финансовой поддержки дислоцированных в Японии американскихвойск342.В ситуации, когда правительство медлило с реакцией на призывыВашингтона, инициативу в «продавливании» активных мер взяли на себя те силы вЛДП, кто поддерживал более активную политику в сфере национальнойбезопасности. Одной из наиболее заметных фигур среди этих «ястребов», как их339Purrington C.

Tokyo’s Policy Responses during the Gulf Crisis. P. 308.Ito K. The Japanese State of Mind…. P. 275.341Орита М. Ванган сэнсо:… С. 125.342Purrington C. Tokyo’s Policy Responses during the Gulf Crisis. Pp. 308-309.340127можно условно назвать, был генеральный секретарь партии Одзава Итиро(ближайший соратник и протеже К. Танака, а на момент рассматриваемыхсобытий – член возглавляемой Н. Такэсита «суперфракции»).

26 августа 1990 г.,хотя это и был воскресный день, И. Одзава встретился с Т. Кайфу в премьерскойрезиденции и пытался убедить его отправить на Ближний Восток контингент Силсамообороны, настаивая, что это может быть осуществлено даже в рамкахдействующего законодательства, но премьер отклонил эти предложения343.Через три дня, 29 августа, правительство объявило о мерах, которые Японияобещалапредпринятьдляоказанияпомощивразрешениикризиса.Провозглашалось, что Токио окажет финансовую помощь в объемах и формах,которые будут определены позже. Говорилось и о намерении Японии внести«человеческий вклад» путем предоставления гражданских судов и самолетов длятранспортировки продовольствия и медикаментов и отправки группы медицинскихработников ориентировочной численностью 100 человек 344 . Впрочем, как сталоясно вскоре, обещания отправить медиков и транспортные средства оказалисьневыполнимыми из-за того, что в Японии просто не нашлось организаций ичастных лиц, которые были бы готовы взять на себя такие обязанности345.В тот же день, выступая на пресс-конференции, Т.

Кайфу подчеркнул, чтоуказанные меры будут реализовываться в строгом соответствии с японскимиконституционныминормами.Приэтом,однако,ондобавил,чтодляосуществления более эффективного вклада в поддержание мира Японии следуетрассмотреть возможность внесения изменений в свое законодательство (опять-такив рамках действующей конституции) и предложил рассмотреть возможностьпринятия закона «О содействии мирным усилиям ООН» («Кокурэн хэйва кё:рёкухо:ан»)346, в котором были бы четко прописаны возможности оказания Японией343Сёдзи Т. Хо:ан сакусэй о мэгуру арасои….

С. 208.Ванган кики ни кансуру сирё:, Тю:то: ни окэру хэйва кайфуку кацудо: ни какавару вагакуни но ко:кэнсаку[Материалы по кризису в Персидском заливе, вклад, который будет внесен Японией для в связи с деятельностью повосстановлению мира на Ближнем Востоке]. 29 августа 1990 г. [Электронный ресурс] // Дэ:та бэ:су «Сэкай то Нихон»(дайхё: : Танака Акихико) [База данных «Мир и Япония» (руководитель проекта: Танака Акихико]. — Режимдоступа: http://worldjpn.grips.ac.jp/documents/texts/JPME/19900829.O2J.html (дата обращения: 10.01.2019).345Орита М.

Ванган сэнсо:… С. 126.346Японское название законопроекта можно дословно перевести как «законопроект «О мирном сотрудничествеООН»», а в англоязычной литературе он обычно называется «U.N. Peace Cooperation Bill». Используемый здесь344128«человеческого вклада» 347 . Поскольку первоначальная реакция США на этиобещания оказалась прохладной348, уже на следующий день японскоеправительство сделало уточняющее заявление, объявив, что общий объем помощи,которую Япония готова оказать, составит 1 млрд долларов349.При этом позиция премьер-министра, принявшего решение о выделениипомощи в этом объеме, не была согласована не только с американской стороной,но и с Министерством иностранных дел. Как вспоминает занимавший тогда постзаместителя генерального секретаря кабинета министров Исихара Нобуо, МИДзаранее подсчитал и сообщил премьер-министру, что первоначальный объемпомощи, которую Япония должна предоставить международной коалиции, долженсоставить от 2 до 3 млрд долларов.

С другой стороны, Министерство финансовполагало, что оценки МИД необоснованы, и рекомендовало выделить лишь 1 млрддолл. – сумму, которая и была первоначально озвучена правительством30 августа350.Японская публика, в целом, сочла эти меры адекватными: согласно опросуинформационного агентства Киодо, проведенному после объявления деталейпервого пакета помощи, 59% японцев заявили, что они удовлетворены вкладомЯпонии в разрешение кризиса, 22% посчитали его чрезмерным, и лишь 16% сочлидействия правительства недостаточными. Но «человеческий вклад» в том виде,которого от Токио ждали в Вашингтоне, все еще оставался для большинстваяпонцев неприемлемым: по данным того же опроса, против отправки Силсамообороны в регион Персидского залива выступило подавляющее большинстворусскоязычный перевод (законопроект «О содействии мирным усилиям ООН») используется в следующих работах:Кистанов В.О.

Война в Персидском заливе и Япония. С. 6.; Молодяков В.Э. История Японии. XX век / В.Э.Молодяков, Э.В. Молодякова, С.Б. Маркарьян. — Москва : ИВ РАН : Крафт+, 2007. С. 443.347Ванган кики ни кансуру сирё:, кисякайкэн ни окэру Кайфу найкаку со:ри дайдзин хацугэн ё:си [Материалы покризису в Персидском заливе, основное содержание заявления премьер-министра Кайфу]. 29 августа 1990 г.[Электронный ресурс] // Дэ:та бэ:су «Сэкай то Нихон» (дайхё: : Танака Акихико) [База данных «Мир и Япония»(руководительпроекта:ТанакаАкихико].—Режимдоступа:http://worldjpn.grips.ac.jp/documents/texts/JPME/19900829.O1J.html (дата обращения: 10.01.2019).348Сёдзи Т. Хо:ан сакусэй о мэгуру арасои….

С. 208.349Ванган кики ни кансуру сирё:, кисякайкэн ни окэру Сакамото найкаку камбо:тё:кан хацугэн ё:си [Материалы покризису в Персидском заливе, основное содержание заявления генерального секретаря кабинета министровСакамото]. 30 августа 1990 г. [Электронный ресурс] // Дэ:та бэ:су «Сэкай то Нихон» (дайхё: : Танака Акихико) [Базаданных«МириЯпония»(руководительпроекта:ТанакаАкихико].—Режимдоступа:http://worldjpn.grips.ac.jp/documents/texts/JPME/19900830.O1J.html (дата обращения: 10.01.2019).350Сёдзи Т. Хо:ан сакусэй о мэгуру арасои…. С. 208-209.129респондентов, 83%351.Однако американская сторона по-прежнему считала, что Япония должнасделать больше, и потому продолжала давить на японское руководство.

ПосолСША Майкл Армакост лоббировал этот вопрос в Токио настолько активно, что вполитических кругах японской столицы получил прозвище «мисута: гайацу»(«мистер Внешнее давление») 352 . Во время своих встреч с представителямируководства правящей партии, среди которых был и И. Одзава 353 , М.

Армакостиспользовал, помимо прочего, и тот аргумент, что реакция Японии на кризис вПерсидском заливе будет иметь значительное влияние на перспективы полученияею статуса постоянного члена Совета Безопасности ООН354. Помимо этого, чтобыдополнительно разъяснить требования Вашингтона, в Токио прибыл министрфинансов США Николас Брейди, 7 сентября 1990 г.

встретившийся с министромфинансов Хасимото Рютаро. На этой встрече Брейди настаивал, чтобы Япониявыделила еще 1 млрд долл. в качестве помощи многонациональной коалиции и2 млрд для помощи странам региона, утверждая, что «не может вернуться кпрезиденту с пустыми руками». Японское министерство финансов не было готовоодобрить такую сумму, поэтому Брейди пришлось вернуться в США, так и неполучив определенного ответа355.Спустя несколько дней, в том числе, благодаря давлению со стороны МИДЯпонии, сопротивление стоявшего на страже бюджетных расходов Министерствафинансов было преодолено. 14 сентября генеральный секретарь кабинетаМ.

Сакамото объявил, что Япония выделит дополнительную помощь в объеме 3млрд долл. 356 . Общая сумма помощи в объеме 4 млрд долл. должна была быть351Purrington C. Tokyo’s Policy Responses during the Gulf Crisis. P. 309.Nakanishi H. The Gulf War and Japanese Diplomacy [Electronic resource] / H. Nakanishi // Nippon.com. — 2011. —December 6.

— Mode of access: https://www.nippon.com/en/features/c00202/the-gulf-war-and-japanese-diplomacy.html(date of access: 15.01.2019).353Inoguchi T. Japan’s Response to the Gulf Crisis…. P. 258.354Purrington C. Tokyo’s Policy Responses during the Gulf Crisis. P. 310.355Сёдзи Т. Хо:ан сакусэй о мэгуру арасои…. С. 209.356Ванган кики ни кансуру сирё:, кисякайкэн ни окэру Сакамото найкаку камбо:тё:кан хацугэн ё:си (Вагакуни но тайТю:то: ко:кэн ни цуитэ) [Материалы по кризису в Персидском заливе, основное содержание заявления генеральногосекретаря кабинета министров Сакамото (о помощи Японии Ближнему Востоку)]. 14 сентября 1990 г.

[Электронныйресурс] // Дэ:та бэ:су «Сэкай то Нихон» (дайхё: : Танака Акихико) [База данных «Мир и Япония» (руководитель352130разделена поровну между чрезвычайной помощью, выделяемой в формедолгосрочных кредитов под низкий процент Египту, Турции и Иордании,понесшим экономический урон от кризиса в Персидском заливе, и помощьюмногонациональным силам (эти средства предназначались для закупки т.н.«нелетального» снаряжения, поскольку расходование их на приобретениевооружений и боеприпасов могло быть расценено как нарушение «мирной»9 статьи японской конституции).

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
1,89 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Внешнеполитический процесс в Японии в период «системы 1955 года» (1955-1993 гг
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6499
Авторов
на СтудИзбе
303
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее