диссертация (1169227), страница 31
Текст из файла (страница 31)
Тем самым традиционно высокий темпроста албанского населения приобрёл функцию некоего «оружия» для территориальнойэкспансии в регионе в целом. Албанцы привлекали внимание международного сообщества ксвоейчисленности,ктому,насколькоонинепропорциональнопредставленывгосударственных структурах Македонии. При этом, игнорировали факт постоянного ростачисленности албанцев, который, как мы уже писали, имел свое историческое развитие вовремени и в пространстве. Более того, албанские лидеры сознательно не признавалирезультаты официальной статистики, пытаясь максимально завысить реальные данные очисленности албанцев в стране. Македонская сторона ссылалась на то, что всегосударственные переписи населения в стране проводились согласно международнымстандартам и были международно признаны. Там звучали обвинения, что официальнаячисленность завышена за счет того, что в нее были включены и албанцы из Косова иАлбании, имеющие двойное гражданство. Подобная проблема существовала и относительнорезультатов на выборах в стране, на которых традиционно наблюдалась сильнаямобилизация среди албанцев в регионе, имеющих кроме македонского другие гражданства.В то время как наука в Македонии неоднократно била тревогу по поводунеобходимости проведения продуманной демографической политики в стране, политическаяэлита не реагировала на давно существующую проблему, полагая, что у албанцев «речь идетне о национализме, а о природной потребности в расширении территории из-за нехваткиземли, работы, ресурсов, что вызывает социальные конфликты и недовольство»348.347348Статистички годишник на РМ.
- Скопје: Државен завод за статистика на РМ. 2005. С. 32.Црвенковски К. Томовски М. Заробена вистина. Скопје: Култура, 2003. С. 633.118Политики, игнорировали факт, что именно данные факторы являлись идеальной почвой длярасширения национализма.В Македонии 1990-х гг. резкое ускорение темпов роста албанского населенияпродолжало вызывать серьёзные социально-экономические последствия. Росла популяциямолодёжи, а вместе с ней – безработица, недовольство уровнем жизни, что продолжалосоздавать предпосылки для вскармливания националистических чувств и идей.
Такимобразом, углубляющиеся социально-экономическое недовольство и неудовлетворённостьстали подоплёкой расширения экстремистских устремлений среди албанского общества вМакедонии.В статье, опубликованной в «Независимой газете» в июне 2001 г. посол Македонии вРоссийской Федерации Димитар Димитров сделал интересный анализ албанскогоэкстремизма. Посол пришёл к выводу, что албанский экстремизм в своей основе являетсявыражением цивилизационного кризиса албанской общности, то есть имеет имманентныйхарактер с причиной, заключенной в себе, а не в другом.
Согласно данной точке зрения,основная проблема албанского экстремизма лежала в демографическом развитии албанскойобщины, которая не соответствовала её материально-культурному развитию. «Необычайнобыстрый рост албанского населения не может быть подкреплен его хозяйственнымразвитием. Поэтому такой рост неизбежно означает утверждение беды и бедности,стесненную экономическую и социальную стратификацию, физическое расширение впространстве, ремиссию творчества, криминогенность и скрытую агрессию», – писал Д.Димитров349.В поисках решения демографических проблем албанский этнос географическирасширялся на новые территории.
Довольно любопытно, но миграция происходила внаправлении из Косова в Македонию, а не в Албанию. Получалось, что албанцы из Косоваэмигрировали в страну, где местные албанцы заявляли, что они «дискриминированы» и«угнетаемы». После распада СФРЮ в середине 90-х гг. последовала очередная волнапереселения албанцев-мусульман в Македонию из Косова и Метохии, а также из Албании.Численность этнических албанцев в Македонии продолжала расти и в 1990-е гг. В результатесоотношение между македонцами и албанцами на сегодняшний день составляет 3:1 350.Тенденция, начавшаяся в 1950-е гг., сохраняется по сей день.
Численность македонцев и349Димитров Д. «Антропологический взгляд на албанский экстремизм» // Независимая газета – М.,2001. - 21 июня.350Статистички годишник на РМ. Скопје: Државен завод за статистика на РМ, 2005. С. 45.119неалбанских меньшинств постепенно уменьшается, в то время как численность албанцевпродолжает стремительно расти. Последняя перепись 2002 г. была проведена по стандартамООН и ЕУРОСТАТ и с прямым участием международных экспертов. Результаты этойпереписи населения в Македонии показали, что численность македонцев несколькоснизилась, и составила 64,18% от всего населения Республики, а число албанцев выросло до25,17%351.На численность населения влияла и внешняя миграция. Согласно правительственнымоценкам с 1991 г.
по 2012 г. Македонию покинули около 200 тыс. людей, в основном,молодых352. Одновременно, по неофициальным данным с 1993 по 1995 гг. было одобреногражданство Македонии 150 тыс. в основном косовских албанцев, а в 2002 г. в списке,желающих получить македонское гражданство, по некоторым данным, числились ещё около120 тыс. косоваров353.Албанцы целеустремлённо добивались внесения изменений в Закон о гражданствеМакедонии с целью облегчения условий для предоставления македонского гражданства.Правительство во главе с Л. Георгиевским в 1999 г.
пошло навстречу своим албанскимпартнёрам по коалиции и внесло изменения в Закон о гражданстве РМ, согласно которомумакедонское гражданство можно приобрести путём натурализации при постоянномпроживании в Македонии в течение 10 лет (ранее было 15 лет).
Однако албанцы требовалидальнейших изменений в текущем законодательстве. Добились они значительных уступокпосле вооружённых действий в 2001 г. при поддержке европейских международныхорганизаций. В 2004 г. снова были внесены изменения в Закон о гражданстве РМ, согласнокоторым данный срок был сокращен еще на 2 года до восьми лет 354.
Их цель – достичьчисленности больше половины населения страны.В результате, в канун нового тысячелетия албанцы составили большинство илизначительно увеличили численность не только в сельских местностях, но и в городах взападной и северо-западной части Македонии. Происходящий демографический взрыв и351Там же, 2002. С.49http://www.migrantservicecentres.org/userfile/roundtable_MK.pdf353Лазаров Л. «Иселувањето продолжува», реферат на симпозиум на тема: «Сиромаштиjата,фрагментациjата и социjалната интеграциjа», Економски институт и Фондациjа Ф.Еберг, Скопjе 12-14 март2002.354Закон за државјанство на Република Македонија (Пречистен текст) //http://www.makemigration.com/upload/drzavjanstvo.pdf352120миграции албанского населения в Македонию изменили внутренние границы концентрацииалбанцев.На осложнение межэтнических отношений влияли и религиозные различия.
Албанский этнос вМакедонии, будучи самым многочисленным и самым организованным, послужил основой длярелигиозной и этнической идентификации и эталоном поведения для всего остального мусульманскогонеалбанского населения, в т.ч. и для исламизированных македонцев и других неславян. Албанизация вособенности затрагивала исламизированных македонцев, о чём, в частности, пишет этнограф НиязиЛимановский355. При этом данный процесс иногда носил и насильственный характер. Так, например, всообщении Сообщества македонцев-мусульман Республики Македонии от 18 августа 1990 г. говорилось,что «…в последнее время участились физические нападения, угрозы и оскорбления в адресисламизированных македонцев со стороны албанских националистов и сепаратистов»356. Данные явления,как указывалось, являлись «ответом на попытки Сообщества македонцев – мусульман РеспубликиМакедонии разоблачить всё более агрессивное поведение албанских националистов и сепаратистов вЗападной Македонии».
«Используя ислам, эти албанцы стремятся ассимилировать и албанизироватьстотысячное македонское мусульманское население..., которое препятствует реализации т.н. ВеликойАлбании», – говорилось в сообщении357.В современной Македонии албанские политики, взяв на себя некую миссионерскую роль,объединили и сплотили вокруг себя мусульманское неалбанское население. Таким образом, в первуюочередь росло политическое влияние албанцев как защитников интересов всех мусульман, и увеличивалисьголоса албанского электората.
В конечном итоге росло расслоение общества и по линии мусульман –христиан. Влияние албанцев в религиозных делах мусульманской общины увеличивалось по мере того, какалбанская община становилась самой многочисленной исламской общиной в стране. К примеру,старшинство было переименовано в «Мешхиат», албанский язык вытеснил все остальные языки висламских теологических училищах, молитвы в мечетях также стали проходить только на албанском языке.Особенно тревожным был тот факт, что в самой исламской общине постепенно росло влияниерадикальных исламских кругов. Данная тенденция началась примерно с первой половины 90-х гг., когдаБосния и Герцеговина стала настоящим полигоном для действия многочисленных исламскихгуманитарных и военных организаций. Частные фонды и мусульманские организации из Саудовской355Лимановски Н.
Исламизациjата и етничките промени во Македониjа. Скопjе: Македонска книга,1993. С. 188-224, 229-270, 310-320.356Прес-конференција на Заедницата на Македонците-муслимани:Нападнат секретарот на Заедницатана Македонците-муслимани. // Нова Македонија. Скопје, 1990. -18 август. С. 4.357Там же.121Аравии, как главные спонсоры исламского фундаментализма и терроризма, начинают расширять своюдеятельность на Балканах. Главной целью становятся Албания, а затем Косово, Македония, Юг Сербии иЧерногория.
Об этом в свое время писали и западные СМИ358.После встречи с македонским премьер министром Н. Груевским, израильскийминистр иностранных дел Авигдор Либерман заявил, что «Балканы – это следующий пунктназначения экстремистких группировок, таких как Аль-Каида», добавив, что «в регионеотмеченыфинансовыетрансакции,сделанныесомнительнымимусульманскимиорганизациями»359. Данная тенденция, по мнению экспертов, объясняется тем, что Балканыпривлекательны для рекрутирования боевиков и из-за европейской внешности населения,исповедующего ислам, который не привлекает лишнее внимание, как личности азиатского иарабского происхождения.Одной из особенностей регионов с преимущественно албанским населением было то,что занятость албанского населения была достаточно низкой (10,4% от общей численностизанятого населения в стране в 1991 г.)360.