диссертация (1169182), страница 17
Текст из файла (страница 17)
В марте 1994 г.он выступил с инициативой евразийской реинтеграции, предполагающейрасширение взаимодействия постсоветских государств с целью не простосохранения, но и углубления существовавших в течение длительноговремени экономических, хозяйственных, социальных и иных связей международами Евразии. С тех пор Республика Казахстан и Российская Федерацияостаются главными движущими силами региональной интеграции напостсоветском пространстве.87В настоящее время финансовые рынки всех государств – членов ЕАЭСможно отнести к категории развивающихся. Очевидно, что наиболее развитыроссийский и казахстанский рынки. Россия и Казахстан в разные годызаявляли о необходимости создания на их территории крупных финансовыхцентров, которые не смогли бы сразу претендовать на роль международных,но с позиций региональных могли бы сыграть положительную роль в томчисле в поступательном развитии интеграции в рамках ЕАЭС.Вопрос о практической пользе можно рассматривать в болееглобальном внешнеполитическом ракурсе – с позиций выгоды для ЕС иЕАЭС от создания на их основе либо с участием отдельных их государствчленов общего евроазиатского рынка финансовых услуг, на которомгарантировано свободное передвижение товаров, лиц, услуг и капиталов.
Всвязи с такой постановкой вопроса необходимо отметить позициюпрофессора Е.Г. Моисеева, который считает, что «по идее, Европа и Азиядолжны стать той площадкой, на которой будут разворачиваться процессысоздания единого интеграционного образования от Владивостока доФранции включительно»98.Если оценивать последние шаги Евросоюза, то можно прийти к выводуо том, что ЕС настроен на дальнейшее встраивание в мировуюэкономическую систему и готов участвовать в глобальных экономическихотношениях, построенных на строгом соблюдении принципов рыночнойэкономики и добросовестной конкуренции.
В пользу этого говорятготовностьучаствоватькаквглобальныхпроектах,наподобиеТрансатлантического торгового и инвестиционного партнерства, так и болеечастные примеры, например, в финансовом секторе реформа директивы ЕС«Орынкахфинансовыхинструментов»,котораяоткрываетбольшевозможностей для инвесторов из третьих стран.98Международно-правовые основы создания и функционирования Евразийскогоэкономического союза: монография / К.А. Бекяшев, Д.К.
Бекяшев, С.Ю. Кашкин [и др.];отв. ред. Е.Г. Моисеев. М.: Проспект, 2015. С. 158.88Справедливости ради надо отметить, что ЕАЭС также стремитсярасширять контакты с третьими странами и их объединениями. Например, 17мая 2018 г. в рамках Астанинского экономического форума было подписаноСоглашение о торгово-экономическом сотрудничестве между ЕАЭС иКитайской Народной Республикой99.В контексте общего фона открытости во внешних связях ЕС и ЕАЭСследует подчеркнуть одну деталь: в качестве эмблемы для проходившего 7–8июля 2017 г.
в Гамбурге 12-го саммита лидеров стран «Группы 20» был избранморской рифовый узел, который по мере натяжения становится более крепким.В настоящее время отношения между Россией как одной из главныхдвижущих сил ЕАЭС и ЕС и отдельными его государствами-членамипереживают не самые лучшие времена. Период острой конфронтациипрошёл, но ближайшее будущее партнёрских отношений пока не ясно. Всвязи с этим сейчас ещё трудно рассуждать о перспективах реализацииглобального интеграционного проекта в евроазиатском регионе.В то же время нельзя не сказать и о некоторых позитивных тенденциях,которые проявились особенно ярко в последнее время.
В начале июня 2019 г.в рамках международного форума «ЕАЭС – ЕС», который проходил вМоскве, стала очевидной потребность в конструктивном и более активномдиалоге между сторонами 100 . В конце июня 2019 г. на площадке ЕЭК вМоскве состоялась первая официальная встреча между представителямивысшего звена ЕЭК и ЕК101. Можно ожидать, что в ближайшие годы такие99«Подписано Соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве между ЕАЭС иКНР». Новостная лента Евразийской экономической комиссии. 17.05.18 // Режим доступа:http://www.eurasiancommission.org/ru/nae/news/Pages/17-05-2018-5.aspx (дата обращения:17.07.2018 г.).100«ЕАЭС – ЕС: альтернативы диалогу двух крупнейших на континентеинтеграционных объединений нет». Новостная лента ЕЭК.
03.06.19 // Режим доступа:http://www.eurasiancommission.org/ru/nae/news/Pages/03-06-2019-1.aspx (дата обращения:31.07.2019 г.).101«Евразийская экономическая и Европейская комиссии выстраивают техническийдиалог». Новостная лента Евразийской экономической комиссии. 21.06.19 // Режим89встречистанутболеерегулярными,особенноеслиучитыватьтообстоятельство, что представители экспертного сообщества выделяют какминимум десять причин, по которым ЕАЭС и ЕС стоит сотрудничать 102 .Характерно,чтозначительнаячастьэтихпричинноситименноэкономический характер, а значит, очень близка к финансовому сектору. Онеобходимости перенимать опыт в области финансового регулирования ЕСговорят и высокопоставленные сотрудники ЕЭК.
По мнению директораДепартамента финансовой политики ЕЭК Т.Щ. Давтян «Европейский опытгармонизациизаконодательстварегулированияфинансовыхрынковгосударств, входящих в состав Евросоюза, является уникальным образцомположительных решений и результатов в финансовой сфере. Вместе с тем,директивы Евросоюза учитывают предложения и наработки профильныхмеждународных организаций, экспертных групп и саморегулируемыхсообществ финансовых институтов и в этом контексте являются обобщениемлучшей деловой практики трансграничного оказания финансовых услуг.Поэтому многие положения директив Евросоюза целесообразно внимательноизучить и по возможности имплементировать в законодательство государств— членов ЕАЭС о финансовых рынках и биржевой деятельности»103.Наряду с политическими причинами, которые пока препятствуютреальному сближению ЕАЭС и ЕС, необходимо выделить и внутренние причиныэкономического толка, связанные с необходимостью преодолеть негативныепоследствия мирового экономического и финансового кризиса 2007–2009 гг.,остаточные проявления которого дают о себе знать практически повсеместно.доступа: http://www.eurasiancommission.org/ru/nae/news/Pages/21-06-2019-1.aspx (датаобращения: 31.07.2019 г.).102Кофнер Ю.
«Десять причин, почему ЕАЭС и ЕС стоит общаться»,Международный дискуссионный клуб Валдай. 26.06.19 // Режим доступа:http://ru.valdaiclub.com/a/highlights/desyat-prichin-eaes-i-es/ (дата обращения: 31.07.2019 г.).103Давтян Т.Щ. Единое биржевое пространство ЕАЭС в архитектуре общегофинансового рынка Евразийского экономического союза // Международноесотрудничество евразийских государств: политика, экономика, право. – 2017. – № 2. – С.8.90История нас учит, что глобальные проекты быстро и эффективно реализуютсялибо в силу острой жизненной необходимости, так как от этого зависитвыживание государства, народа, цивилизации, либо в периоды бурного развития,когда есть силы и возможности для реализации больших проектов.
Ни ЕС, ниЕАЭС не находятся ни на одной из этих стадий.На данном этапе важно, чтобы ЕАЭС достаточно быстро прошёл путьвзросления, чтобы окрепнув, смог реально оценить возможность перехода ккачественно другому формату интеграции. Интеграционный рывок поможетлучше рассчитать свои возможности, оценить собственные интересы. ЕАЭСдолжен проделать этот путь самостоятельно, причём ничто не мешает емупри этом учитывать лучший мировой опыт в разных областях.В отношениях между Россией и ЕС накоплен богатый позитивныйопыт общения в рамках реализации одного из четырёх «общих пространств»– общего экономического пространства Россия—ЕС.
В рамках данногопространства долгое время вполне успешно развивался Диалог Россия—ЕСпо финансовой и макроэкономической политике. Сам Диалог был основан в2007 г. для решения задач, поставленных в Соглашении о партнерстве исотрудничестве 1994 г. 104 и в «дорожных картах» о строительстве четырёх«общих пространств», принятых во время московского саммита Россия—ЕСв мае 2005 г.
Практический опыт, накопленный в ходе реализации данногоДиалога, может быть учтён при подготовке нового Соглашения опартнерстве и сотрудничестве между Россией и ЕС, а также в рамкахвозможного Диалога ЕС—ЕАЭС105.В заключение данной части исследования отметим следующее.Рассуждения о необходимости интеграции в рамках Большой Европы ведутся104Le partenariat entre l'Union européenne et la Fédération de Russie. Sous la direction deJean Raux et Vladimir Korovkine. Rennes. Ėditions Apogée. 1998.105Касьянов Р.А. Диалог Россия–Европейский союз по финансовой имакроэкономической политике в период 2007–2012 гг. // Право и управление. XXI век. –2013. – № 4 (29).
– С. 16–25.91давно. Ещё в 1959 г. в третьем томе «Спасение. 1944–1946» своих «Военныхмемуаров» генерал Шарль де Голль писал, что «единство Европы может бытьдостигнуто благодаря строительству новой Европы в виде организованногосообщества всех его народов от Исландии до Стамбула, от Гибралтара доУрала»106. На наш взгляд, успешная реализация идеи «интеграции интеграций»с участием государств – членов ЕС и ЕАЭС потребует переосмысления многихсложившихся концепций, теорий, а часто и стереотипов. Главное, в любомслучае будет присутствовать и должно быть гарантировано соблюдениемеждународного права.