диссертация (1169158), страница 61
Текст из файла (страница 61)
видынеравенства.Преференции – это в целом предпочтения, основанные на убеждениях,религиозных, культурных, ценностных, идеологических различиях. Этомогут быть и предрассудки, предубеждения, опасения, страхи.Возможные способы «лечения» информационной аномии – этокритическое осмысление «относительной информации», сравнение ее изразных источников, восполнение «информационной лакуны» по каждомуконкретному поводу или событию.И именно с этой позиции мы и подошли к изучению процессаконструирования политической коммуникации.308Если обозначить, что в современном информационном обществесуществует кризис институциональной роли и функций СМИ, то основныепричины этого кризиса следующие:коммерциализация СМИ;прогрессирующее наращивание борьбы политиков за СМИ;использование механизмов принуждения и силового давления состороны власти на СМИ и журналистов;ангажированность СМИ и самих журналистов;заказной характер информационных материалов.В целом, можно констатировать: произошло перераспределениемедийного пространства, создание принципиально нового информационногополя, в котором реализуются интересы доминирующей политической партиии групп влияния.Все перечисленные причины касаются как трансформации этическойстороны журналисткой деятельности: пренебрежение нормами журналисткойэтики, продажность, манкирование нормами, правилами, так и реализацией«политики силы»: использование властных ресурсов убеждения, давления,принуждения,материальныхисимволическихресурсоввластидляангажирования журналистов.Реализация силовой политики власти в сегодняшней политическойреальности связана не с эфемерным, а с вполне конкретным риском дляжизни, как конкретных журналистов, так и отдельных политическихактивистов.
Подтверждение этому факту, мы встречаем как в мировомполитическом пространстве, так и в российском. Например, угроза жизни ипреследования Джулиана Ассанджа за его общественно-политическуюдеятельность, информационные разоблачения другого не менее известногополитического активиста Эдварда Сноудена, который вынужден скрыватьсяот американских спецслужб, возможно, до конца жизни.Если говорить о российских персонах, которых можно причислить кгруппе независимых политических активистов, то следует вспомнить309журналиста Влада Листьева, чье убийство до сих пор не раскрыто, носвязывается с его политической деятельностью.В списке, который публикует Центр экстремальной журналистики приСоюзе журналистов России более двухсот имен погибших журналистов,версии гибели которых, связывают с их политической деятельностью.Артем Боровик, Юрий Щекочихин, Анна Политковская, АнастасияБабурова, Константин Попов, Ирина Остащенко – это лишь несколько именжурналистов федерального и регионального уровня, которые «заплатили»самую высокую цену за свою независимость – жизнь.Стоит ли говорить о том, что в мире список имен погибшихжурналистов, пытавшихся бороться с системой, составит по количеству какминимум население небольшогопоселка.
По данным Международнойфедерации журналистов за период 1990-2015 г.г. в мире убиты 2297журналистов454.Возникает вопрос, если предположить что СМИ получат полнуюсвободу слова, то информационная аномия исчезнет?Мысчитаем,чтодажепритакомусловномдопущенииинформационная аномия не исчезнет. Аберрации производятся не тольковследствие силового или любого другого давления, но и по причинамдовольнобанальным:личноезнание,представления,понимание,интерпретация.
Например, журналисты, которые пишут о науке, тоже иногдаискажают информацию, но в силу своего незнания, следовательно, они всеравно производят информационную аномию. Поэтому, мы рассматриваемдавление на журналистов, как одну из причин производства аберраций,но далеко не единственную причину информационной аномии.До тех пор, пока власть находится в институциональном кризисе,независимая журналистика «живет» под контролем и давлением власти, амассовая аудитория в зоне информационной энтропии, информационная454International Federation of Journalists (IFJ). Press Centre, official report: Journalists and Media Staff Killed. 25years of contribution towards Safer Journalism.
Published in Belgium, 2016. – pp.83. URL:http://www.ifj.org/fileadmin/documents/25_Report_Final_sreads_web.pdf (accessed 09/09/2016).310аномия – будет сопровождать процесс политической коммуникации, поаналогии с технической коммуникацией, где используются две волны дляпередачи сигнала: опорная и с кодированным сигналом.Несомненно, корректировка аберраций необходима в коммуникации,причем существенные изменения связаны с техническом аспектом: развитиетаких средств связи, с помощью которых минимизируются искаженияинформации. Для политической коммуникации минимизировать искаженияможно в каналах коммуникации – традиционные и интернет СМИ.Однимизсредств,позволяющимпередатьинформациюсминимальными искажениями по каналам коммуникации, является, помнению исследователей в области «визуальной антропологии» - фотография.Она рассматривается как документальная копия, объективное отражениереальности.Одним из первых, в этой области, на фотографию, как техническоесредство, посредством которого создаетсясоциально-информационнаяреальность, обратил внимание американский философ и писатель ДжорджСантаяна.
Он говорил, что «камера не может иметь человеческихпредрассудков, она не способна к селективному вниманию или к импульсуфантазии: она серьезным образом делает свою серьезную работу»455.Примечательно высказывание одного из создателей социальной сетифейсбук Марка Цукерберга: «фото не нуждается в переводе».
Этоподтверждает гипотезу о том, что визуальные средства передачиинформации могут быть самостоятельным источником информации,следовательно, с их помощью, возможно, частично минимизироватьаберрации 1,2 порядка.Мы хотим подчеркнуть, что новые технические возможностииспользования фототехники, программ (приложения для работы свизуальными данными для непрофессионалов) создают альтернативу455Santayana G. Das fotografische und das geistige Bild (ca. 1905) // Theorie der Fotografie I. S.
258.311традиционным СМИ, и возможность минимизировать аберрации. Крометого, они расширяют возможности альтернативных источников информации.Как считают современные исследователи в области аналитическойфотографии: «Являясь универсальным и доступным носителем легкоусваиваемой визуальной информации, фотография обладает огромнымпотенциалом для документирования и анализа социальных, политических,культурных,антропологическихпроцессов…Фактическиконечнымпродуктом мы можем представить себе материал, с которым люди работаютсамостоятельно, анализируя его и составляя собственное мнение»456.Кроме того, способ корригирования искусственных аберраций связанне только с фото, как техническим средством производства объективнойреальности.
Таким способом могут быть и видеоматериалы.Например,видеосюжетыразмещаемыенаевропейскоминформационном канале «Euronews»457. Охват аудитории этого каналапревышает в несколько раз показатели CNN, BBC World News, CNBC. Какуказано на официальном сайте «Euronews» - 156 стран, 415 млн.домохозяйств, трансляция на 14 языках458. Этот канал использует фирменныйбренд информационных сообщений «No Comment TV» (без комментариев) с2007 года.Мы рассматриваем это как дополнительный источник информации,при помощи которого могут быть частично минимизированы искусственныеаберрации. Как заявляют создатели рубрики «Мы на "евроньюс" верим в то,что наши зрители - аудитория подготовленная, и что миссия новостногоканала - в изложении фактов без привнесения мнений или точек зрения с тем,чтобы наши зрители могли сделать свои выводы из событий в мире. Мытакже убеждены в том, что некоторые видеокадры не требуют пояснений или456Karpov D., Kryuchkov Yu.
Analytical photography as a new tool for the representations ofreality. Procedia - Social and Behavioral Sciences, vol. 166, 2015. – pp. 675 – 679.457Euronews. Русскоязычная версия. Электронный ресурс // Режим доступа: http://ru.euronews.com/ (датаобращения 3.05.2016).458Euronews. Media kit 2014. URL: http://www.euronews.com/media/download/mediapack/2014-09-MEDIA-KITRUSSIAN.pdf (accessed 03/05/2016).312комментариев: вот почему мы создали рубрику No Comment и видеоканал NoComment TV: чтобы показать вам мир под иным углом зрения»459.Несмотря на многочисленные споры по поводу объективностипоставляемой данным каналом информации, несомненно, что просмотрвидеосюжетов без комментариев позволяет составить собственное мнение оконкретном политическом событии.Существеннымограничениемявляетсяселективностьвыбораполучателя информации и технические возможности подключения к каналу.Расширениеаудиторииканалапроводитсячерезсоциальныесети,мобильные приложения, smart TV, но, тем не менее, на сегодняшний день,данный канал все же востребован только активным и заинтересованнымпользователем.По данным отчета о вещании за 2014 г.
в России, «Euronews» смотрятв два раза меньше чем в США, и в пять раз меньше, чем в Европе460.По данным ВЦИОМ на 2009 г. «Евроньюс» не знают 55%респондентов. Оставшиеся распределились следующим образом: нравится –9%, не нравится – 2%, безразлично – 15%, затруднились ответить – 18%, нетответа – 2%461.Всего 3% респондентов по данным ФОМ получают новости по каналу«Евроньюс»462.Эти показатели еще одно подтверждение тому, что ограничительныеаберрации активно производятся традиционными СМИ.