Главная » Просмотр файлов » диссертация

диссертация (1169155), страница 66

Файл №1169155 диссертация (Становление дипломатической службы как рефлексивного института обоснование концепции) 66 страницадиссертация (1169155) страница 662020-03-27СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 66)

Этот ростколичества участников стал возможным вследствие буржуазной, капиталистическойдемократизации многих стран вслед за распространением капитализма на планете,ведомого наиболее сильными – американскими капиталистами. Этот рост количестваинформации был усилен техническим развитием – распространением компьютеров иэлектросвязи(мобильной, интернета), позволяющимипроизводитьипередаватьфактически любые количества информационных материалов. Таким образом, второйколичественный фактор – подавляюще огромная масса информационных материалов,обрушиваемая на каждого человека, делающая его внимание фокусом конкуренции.Однако, пока законы, регулирующие насилие, остаются под контролем несколькихгосударств и их правящих элит, все остальные вынуждены обращаться к ним, бороться засвоё влияние на них или представительство в них.

Т.е. не создают угрозы государствам,как лидерам международных отношений. И в этом смысле, отношения действительноостаются международными, пока в них участвуют национальные государства (даже, еслиони представляют многонациональные по этническому, культурному, языковому составунации). Это же позволяет пока справляться с новыми потоками информации, поскольку невсе они имеют одинаковое качество и значение.Новые качественные факторы: Франция не только больше не имеет прежнеговлияния в мире, но даже в Европе она находится под угрозой превращения в один изрегионов большой новой страны, а может быть и вообще – растворения в нём (еслипроцесс европейской регионализации будет однажды одобрен и во Франции).

США596Прежде всего, речь о разработанной ещё в 1990-х годах англо-саксонской доктрине Intelligence-LedPolicing (ILP) – управления действиями полиции на основе предварительно собранных разведданных, а непо факту совершения преступления, что многими расценивается как курс на всё контролируюещееполицейское государство.232приступили к следующему этапу упрочения своего мирового влияния, основной которогоявляется военно-промышленное превосходство, основанное на научно-технологическомпревосходстве, достигаемом политикой поощрения своего эффективного образования инауки и недопущения такового у конкурентов. И здесь французы осознают проблему –останавливаться в образовательном и научно-техническом развитии нельзя, посколькусразу наступает поражение.

Выглядит это поражение в потере интереса со стороны СШАи скатывании такой страны на периферию, что сейчас происходит с Африкой и арабскиммиром. Продолжать бороться можно. Но это требует перестройки своего образа жизни наамериканский лад (поскольку он наиболее эффективен – не как американский сам по себе,а как наиболее свободный капиталистически).

А если это получится или эффективностьбудет хотя бы тактически достигаться и без такой глубокой перестройки, то неминуемопоследует столкновение с США, вплоть до военного. Оставаться же постоянно«стволовой клеткой» сложно.Количество участников международных отношений опять стало велико, но ихсвойства, качества другие, чем прежде. Княжества и тем более отдельные даже«суверенные» персоны в прошлом не представляли значительного потенциала действия.Дипломатам предлагалось выяснять размеры и географию стран, чтобы учитывать это прианализе и прогнозе – война, перемещение войск и обозов для них – всё это требоваловремени, экономики и демографии.

Сегодня мобильность и коммуникация очень быстры.Но в тоже время, и сегодня количество НПО и тем более частных лиц, перемещающихсямежду государствами, создающих трансграничные сети и союзы, не означает ещёсоздание такого же большого количества участников международных отношений с точкизрения их потенциала действия и потому – влияния на события.

Даже самые крупные иразвитые ТНК и НПО всё равно действуют в силовом поле государств, каким бы слабымоно ни было в некоторых случаях. Но есть и новизна. Теперь очень высока возможность«внутреннего» влияния на международные отношения через механизмы внутреннейполитики в странах, на позиции которых ставится задача повлиять.3.4. Трансформация и рефлексия информационных процессов дипслужбы вэпоху сетевых ЭСИКОдно из основных изменений инфокоммуникационного процесса во французскойдипслужбе после переосмысления ситуации в международных отношениях начала 2000-хгодов и реформ МИД 2008-2011 годов заключалось в постепенном переходе отруководствановымивидамидипломатииккоординации(МИД,послами,соответствующими советниками посольств) их осуществления специализированными233дипломатами (представителями соответствующих министерств) и/или автономныхучреждений, контролируемых или поддерживаемых государством.

Собственно жеполитическая работа теперь должна была использовать эти виды дипломатии, как в своёвремя отдельные события или процессы по каждому направлению. В связи сколичественным увеличением участников международных отношений, информационнаянагрузка на дипломатов сильно возросла, а качественные изменения, в т.ч. новые видыдипломатии, привели к углублению специализации и дипломатов. Погружаясь впроблемы культурного или образовательного сотрудничества затем гораздо труднее, чемпрежде, эффективно переключаться на многостороннюю дипломатию в Евросоюзе, где ктому же влияние Франции существенно отличается от влияния в двустороннихотношениях с бывшей колонией или современным Китаем.

Всё это приводит и к росту иусложнению эмоционально-психологической нагрузки на сотрудников. Их же социальныйстатус оказывается во всё более неопределённом состоянии, в связис чем ипродолжаются дискуссии о роли и месте дипломатии и дипломатов.Новые задачи внешней политики и дипслужбы«Белая книга» по внешней и европейской политике Франции 2008 г. содержалатакже «Двенадцать предложений по реформе внешней деятельности», в которой былиследующие положения, касающиеся области информации и коммуникации:-второе предложение было посвящено необходимости усилить прогнозирование, длячегоактивнееиспользоватьимеющуюсясетьзагранпредставительствМИДиорганизовать более тесное взаимодействие с разведкой.- в четвёртом предложении, после констатации увеличения количества и ролимногосторонних форматов дипломатии, их принципиальной важности для Франции,содержались задачи по продолжению силами МИД отслеживания и оценки роли ипреимуществ каждой организации, агентства, фонда и программы во всё болееусложняющейся международной системе.

В этой связи было предложено специальнозаниматься подготовкой кадров для работы в многосторонних форматах, усилитьизучение техники многосторонних переговоров, изучать предыдущий конкретный опыт.Но особенно дипломатия нуждается в руководящих принципах – интеграции вопроса правчеловека в подготовку агентов, в инструкции и планы работы руководителейзагранучреждений, в наблюдение на местах, в диалог с руководителями НПО и т.д.-пятое предложение основывалось на постулате «глобализация – это, прежде всего,экономический феномен».

Либерализация торговли и движения капиталов ведёт к ростувзаимозависимости экономик. Центр тяжести международной жизни смещается в сторонуэкономических вопросов. Но эти последние включают целый ряд тяжёлых и сложных234политических проблем. Энергетика, помощь развитию, цифровая экономика и другиесоставляют эту проблематику. Необходимо лучше интегрировать экономические вопросыв нашу внешнюю деятельность. В МИД необходимо создать новое Управлениеэкономических вопросов и глобализации, наработать его компетенции, чтобы оно сталоструктурой,способнойанализироватьмногочисленныевопросы,преждевсего,экономические, но также политические, научные и технические глобализации, делатьполитический синтез, готовить взвешенные решения с учётом всех этих факторов испособствовать ведению соответствующих международных переговоров.-шестое предложение исходило из того, что Франция – единственная страна,обладающая столь большой сетью образовательных учреждений за рубежом.

Это еёуникальное преимущество необходимо развивать, увеличивая охват иностранных детей.«Это – инструмент нашего влияния. Продолжение их учёбы в вузах Франции должностать активной политикой МИД».-седьмое предложение касалось продвижения французских идей и культуры в пользуразнообразия. «Ни одна страна не уделяет культуре столь важное место в своейзарубежной деятельности. Эта традиция – к чести Франции, но она же ставит проблемусоответствия между желаниями и возможностями».

Кроме необходимой реформыинститутов и видов работы, наша культурная деятельность должна лучше сочетаться сдругими направлениями, в частности, со стратегией влияния.-девятое предложение касалось подготовки кадров в части усиления языковой испециальной подготовки.-десятое предложение было посвящено необходимости усилить коллегиальностьуправления в МИД, а также сосредоточить это управление на стратегии.-одиннадцатое предложение в т.ч.

касалось модернизации систем информации икоммуникации, которые выполняют «стратегическую функцию в МИД», в частности,постоянно обеспечивая надёжную безопасную связь центрас более, чем 300представительствами по всему миру. Несмотря на существенное обновление этих системза последние годы, министерство всё ещё не полностью использует их возможности.Необходим количественный и качественный скачок, изменение культурного характера.-двенадцатое предложение касалось повышению открытости и контроля со стороныпарламента597.В настоящее время МИД официально заявляет о своих следующих миссиях:-«представлять Францию, защищать и продвигать её интересы во всех областях;597La France et l’Europe dans le monde...

Р.67-100.235-действовать на международной арене в интересах мира, безопасности и правчеловека;-способствовать организованной глобализации в интересах долгосрочного исбалансированного развития;-оказывать госуслуги и защиту французам, проживающим за рубежом»598.Ранее, в бытность Министерством иностранных и европейских дел, миссиивнешнеполитического ведомства определялись более информационно:-Его основная миссия – информировать президента Республики и правительства обизменениях общей международной обстановки и о ситуации в иностранных государствах.Эта миссия выполняется посольствами и консульствами Франции за рубежом, которые наоснове различных источников информации направляют в Париж депеши политического,экономического, культурного характера или по другим вопросам сотрудничества.-У него также есть миссия формирования внешней политики Франции.

На основесобранной дипломатическими и консульскими учреждениями информации министерствопредлагает ориентиры для нашей международной политики.-Оно осуществляет и координирует международную деятельность Франции.МинистерствопредставляетФранциюперединостраннымиправительствамиимеждународными организациями. Посол также является представителем президентаРеспублики перед властями страны, где он работает. Министерство иностранных делкоординирует действия других министерств в отношении заграницы (т.е.

Характеристики

Список файлов диссертации

Становление дипломатической службы как рефлексивного института обоснование концепции
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6439
Авторов
на СтудИзбе
306
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее