Диссертация (1168988), страница 26
Текст из файла (страница 26)
Эти идеи сегодняЖуков, Б. У культуры немужское лицо? / Б.Жуков // Знание сила. - 2014. - № 12 - С. 53.См.: Февр Люсьен и Блок Марк из книги Лотмана Ю.М. Внутри мыслящих миров,Издательство АЗБУКА, 2015. - С 330.12125захватилинауку,разрабатывающуюспособыдляреализациибиосоциотрансформаций.С помощью технологий появились новые формы материнства, такиекаксуррогатноенепосредственногоматеринство 1участияиотца,материнство,акотороеосуществляетсянестребуетпомощьювнутриматочной инсеминации 2, либо экстракорпорального оплодотворения(ЭКО)3.
Созданные во благо материнства возможности, приближают победуновой эры. Естественное зачатие уходит в прошлое, как и естественноематеринство. Суррогатная мать – симулякр матери, а следующий этапразвития материнского симулякра – искусственная матка, которая вообщеснимет вопрос о материнстве как целостном феномене. Современныетехнологии поглощают человека, превращая его в зависимое существо.Человек природный становится пережитком прошлого на наших глазах,тогда как очевидное будущее – это «киборги из чрева беременногомонстра»4, как пишет философ, профессор факультета феминистскихисследований Калифорнийского университета Донна Харауэй, считающаявозможным упразднение не только биологического пола, но и гендера.Суррогатное материнство – вспомогательная репродуктивная технология, приприменении которой в зачатии и рождении ребенка участвуют 3 человека: 1)генетический отец – лицо, предоставившее свою сперму для оплодотворение и согласноепосле рождения ребенка взять на себя обязанности отца; 2) генетическая мать – лицо,предоставившее для оплодотворения свою яйцеклетку и согласное после рожденияребенка взять на себя обязанности матери; 3) суррогатная мать – женщина детородноговозраста, согласившаяся на возмездной или безвозмездной основе выносить и родитьребенка от генетических родителей и не претендующая на роль матери данного ребенка.2Внутриматочная инсеминация (от лат.
semina - сперма) – метод вспомогательнойрепродуктивной технологии, осуществляемой с помощью введения в цервикальный каналили матку женщины спермы мужчины, полученной заблаговременно вне полового акта.Проводится чаще при отсутствии у женщины пары в амбулаторных условиях либо приналичии в паре диагноза бесплодия.3Экстракорпоральное оплодотворение (от лат. extra – снаружи, corpus – тела) –вспомогательная репродуктивная технология, использующаяся при бесплодии.Яйцеклетку извлекают из организма женщины и искусственно оплодотворяют в условиях«in vitro» в пробирке, затем полученный эмбрион несколько дней развивается в условияхинкубатора, после чего его помещают в полость матки для дальнейшего развития.4Харауэй, Д.
Манифест киборгов: наука, технологии и социалистический феминизм[Электронный ресурс]. Режим доступа: https://syg.ma/@sygma/kiborghi-iz-chrievabieriemiennogho-monstra-tieorietichieskiie-fighury-donny-kharauei,(датаобращения:25.07.18)1126Ее онтология будущего сегодня воспринимается как наиболееправдоподобная, несмотря на очевидный фантастический характер, хотя быпотому, что гендерная дискуссия при дальнейшем развитии становитсятупиковой.
Дело не в упразднении властных отношений, а в установлениинового порядка, отменяющего половые различия, любые репродуктивныепрактики и саму социальность. Киборг лишен не только пола и гендера, но истраха, так как у него нет памяти об утраченной целостности сбожественным миром. Можно сказать, что первым воплощением сталиискусственно зачатые дети, заведомо имеющие больше двух родителей, и ихцелостность не равна прежде известной нам.
Таким образом, в настоящемнаступило будущее, где материнство не детерминировано биологически нетолько в теории, но и на практике.Уничтожениеестественногоматеринства–этоугрозадлятрадиционной человеческой цивилизации. Новая эсхатология не в том, чточеловека поработят машины, а в том, что люди сами стремятся превратитьсяв механизмы, постепенно утрачивая характеристики чувствующих существ.Если раньше болезнь ХХI века – аутизм (проявляется у детей до трех лет ихарактеризуется выраженным и всесторонним дефицитом социальноговзаимодействия и общения, ограниченными интересами и повторяющимисядействиями) не встречалась, то теперь это расстройство детской психикипрогрессирует. В анамнезе аутичного ребенка часто встречается появлениена свет при помощи кесарева сечения и отсутствие затем грудноговскармливания1.Масштабное внедрение в роды искусственного гормона окситоцина,провоцирующего увеличение последующего проведения кесарева сечения,лишает женщин не только способности рожать, но и зачинать.
Это связано стем, что окситоцин является «гормоном любви». Только при активизацииокситоциновой1системывозможныфизиологическиероды,грудноеАутизм встречается все чаще. Почему? Сноб [Электронный ресурс]. Режим доступа:https://snob.ru/profile/29935/print/137056, (дата обращения: 01.09.18)127вскармливание, сексуальное общение и даже способность к эмпатии 1.Поскольку окситоцин связан со способностью человека любить, снижениееговыработкиорганизмомприводиткпередачепонаследствуприобретенного признака – не вырабатывать «гормон любви», а получать егоизвне.
Следовательно, окситоцина может не хватать не только при рождении,но и при зачатии. Потребность в искусственном оплодотворении (затемискусственном рождении и искусственном кормлении) является следствиемвмешательств в появление человека на свет, как и снижение уровня эмпатиив обществе. Здесь можно спорить о том, что это неверно, и обществодвижется в сторону увеличения эмпатии, однако эта версия опровергаетсяЭ.Фроммом, который, приводя наглядный пример увеличения количестважертв в каждой последующей войне, начиная с древних времен, утверждает,что технологии убивают эмпатию2, так как это состояние являетсяокситоцино зависимым. Эволюционная адаптация может привести кпоявлению женщин, совершенно неспособных к естественной выработкегормонов родового коктейля и приобретению признака, который онипередадут по наследству.Внутренняяготовностькматеринствуактуализации определенной части СКОнаступаетисходяиз(системы конденсированногоопыта)3.
Станислав Гроф, занимаясь изучением различных состоянийсознания,пришелквыводуобограниченностипониманияегоисключительно как высшей и связанной с речью функцией головного мозга:«Третья категория надличностных переживаний, которые я называюпсихоидными, используя понятие, введенное основателем витализма ХансомДришем и принятое К.Г.Юнгом. Это явления, в которых внутрипсихическиепереживания соединяются с соответствующими событиями во внешнем миреОден, М. Роды и эволюция Homo Sapiens / М. Оден. – М.: Издательство Назаровых, 2016.– 216, С.152Фромм, Э.
Анатомия человеческой деструктивности / Э.Фромм. – М.: ООО«Издательство АСТ-ЛТД», 1998. - С.283.3Гроф, С. Психология будущего: уроки современных исследований сознания / C.Гроф;Пер. с англ. С. Офертаса. – М.: ООО «Издательство АСТ» и др., 2001. - С.45.1128(или, точнее, в соотнесенной с ними реальности), что с ними связанысодержательно.Психоидныепереживанияпокрываютширокийкругявлений, демонстрирующих власть духа над материей, известных изйогической литературы, как сиддхи»1. Т.е. фактическому материнствупредшествует состояние сознания, которое можно назвать готовностью статьматерью, приняв на себя роль, подразумевающей максимальную эмпатию,необходимую для взаимодействия с ребенком.
Говоря о том, что под угрозойнаходится вся репродуктивная сфера, имеется в виду отсутствие такойготовности, приводящей к возрастающей с каждым годом необходимости врепродуктивных технологиях.Религия, выступая против «техно материнства», не ориентирована нанеобходимость создания нового взгляда на женщин, которые больше нехотят «только рожать». Религиозное мировоззрение вступает в конфликт сидеологией прагматизма. Разрушение прежней модели патриархальнойсемьи, гибнущие в результате ЭКО эмбрионы и аморальность суррогатногоматеринства, где ребенок фактически выступает объектом договора куплипродажи2 – вот не полный перечень угроз для материнства в религиозномвосприятии.Религиозноемировоззрение,складывающеесявекамииимеющее в современном мире охранительную функцию, обращает вниманиена увеличивающийся объем рынка услуг репродуктивных технологий, чтосвидетельствует пока «не об упразднении иерархии», а о беспомощностиженщин в сфере, которая не была для них столь проблемной еще пятьдесятлет назад.Гроф, С.
Психология будущего: уроки современных исследований сознания / C.Гроф;Пер. с англ. С. Офертаса. – М.: ООО «Издательство АСТ» и др., 2001. – С.91.2Однако ребенок, который с рождения отдается на воспитание няньке за вознаграждение,тоже, фактически, выступает объектом меновой стоимости.
Матерей дворянскогопроисхождения, отдававших младенцев в деревню на несколько лет и не видевших, какони растут в полном отсутствии материнской любви, можно считать первымисуррогатными матерями, демонстрирующими возможность отсутствия у женщинычувства привязанности к собственному ребенку. Это явление утонченного быта нашихпредков явилось прообразом культурных противоречий, связанных с сугубопрагматичным или комфортным подходом к материнству.1129В ожидании дальнейшего развития медицинской отрасли, пока ненашлось единой концептуальной возможности адаптироваться к подобнымреалиям.Поэтомустановитсяактуальнымпоискморальныхнорм,выходящих за религиозные рамки и способных решить сверхсложную задачу– гуманизацию технологий.