Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1168958), страница 3

Файл №1168958 Диссертация (Смысловые и структурные критерии эквивалентности в военном переводе (на материале немецкого языка)) 3 страницаДиссертация (1168958) страница 32020-03-26СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 3)

по Лотман 2010: 8]. Однако идеиученого не получили развития в научной среде. Всеобъемлющий характерсемиотики, затрагивающей практически все области научного знания,определил ее статус как метанауки, рассматривающей информационные исоциальные процессы в жизни человека, прежде всего, коммуникацию икультурологические аспекты. Данные стороны бытия получили новуютрактовку как знаковые механизмы, поддающиеся эксплицированию ирациональному объяснению. Гибкость границ семиотики, начиная с концаXIX века, объясняет все возрастающий интерес к ней логики и лингвистики.Причина заложена в стремлении семиотики установить связи и отношениязнаков и знаковых систем с содержанием, смыслом и значением.Лингвистика основывается в данном отношении на формальнойстороне языка и функционировании знаков (языковых), а философия имеетдело с категориями сознания и ведет поиск названных категорий припомощи знаков, в том числе знаков языка [Волков 1966: 33].

Заложеннаятенденция и интегративный характер науки определили направлениядальнейшего развития семиотики.14Основоположником семиотического подхода к лингвистике считаетсяФ. де Соссюр (семиологического – в терминологии Ф. де Соссюра).Семиотика обусловлена многовариантностью рассмотрения функций знака ипроникновением в качестве знаковой системы практически в каждую изформ человеческой деятельности. Данный факт определяет формированиепредметной области общей семиотики и ее частных направлений,затрагивающихмеждисциплинарныйуровень–биосемиотики,этносемиотики, лингвосемиотики и абстрактной семиотики [Степанов 1971:23-24].Несмотря на обилие разнообразных научных направлений развитиясемиотики и частных областей, где применяются ее законы, несомненно то,что любая система, в том числе и семиотическая, нуждается в интерпретацииинаучномописании.Рольсредстваописанияиграетязыккакинтерпретирующая система, выступая в то же время знаковой системой,которая при этом сама нуждается в интерпретации самой себя.

В этомзаключается метаязыковая функция языка [Бенвенист 1974: 78-79]. Однакопри всей распространенности и многофункциональности языка как знаковойсистемы, он все же остается «частным случаем семиотической функции»[Пиаже 1983: 133-136]. Поэтому «естественный человеческий язык,изучаемый с семиотической точки зрения (лингвосемиотика), занимаетцентральное место в науке семиотике», так как выступает первичным поотношению ко всем остальным знаковым системам [Степанов 1971: 47].

Этообстоятельство обусловливает взаимовлияние философского подхода ксемиотике, являющегося базой общей семиотики, и лингвистического,ставшего эксплицированным уровнем частной семиотики, выполняющимметафункцию. Были сформированы два основополагающих предметаисследования: семиотика знака и семиотика языка.Семиотика знака выстраивает логику, которая объясняет сам механизмформирования и взаимодействия систем знаков, представленных какудаленные образования, не взаимодействующие с другими системами.15Рассмотрение явления знака с позиций философии – это изучениесемиогенеза, то есть того, как функционирует знак.

Существует дванаправления развития философских подходов к науке о знаках. Это точкизрения Ч. Пирса и Э. Кассирера, придерживающихся соответственноабстрактно-метафизической и культурологической постановки вопроса. Вэтих двух подходах в современной семиотике к философским основаниямпостроения кумулятивной модели семиогенеза отражается противостояниедвух философско-семиотических школ: онтологической, основоположникомкоторой был Ч. Пирс, и генетической, стоящей на идеях Э. Кассирера.Подход Ч. Пирса к изучению понятия «знак» на семиотическихоснованиях представляет собой онтологизацию знака, понимание его какметафизической реальности. Устанавливается сущностная взаимосвязьосновных семиотических категорий от знака к символу, где знакпредставляется универсальным принципом восприятия и понимания мирачеловеком.

Принцип знаковости затрагивает абсолютно все сторонычеловеческого существования и оказывается надбытийным. В свою очередь,символ понимается как единица культуры, ее основополагающая категория.С другой стороны, символ понимают как искусственную реальность, какискусственное бытие, представленное в символической форме. Знак исимвол образуют единую семиотическую реальность, характеризующуюсяпереходом от естественных природных форм, какими для Ч. Пирса былизнаки, к искусственным, выраженным символами.В своих рассуждениях Ч. Пирс придерживается «пансемиотического»взгляда на мир («всякая мысль есть знак» [Пирс 2001: 182]).

В этомпроявляетсяабстрактно-метафизическаяточказрения,отражающаяотождествление знака с бытием. Знак становится включенным во все сферыжизнедеятельности человека и условием существования не только человека,но и всего общества в целом, так как через знак происходит восприятие ипонимание мира человеком. Система знаков как органическая составляющаябытия превращается вместе с тем в сверхсущностное образование, которое16становитсяотправнойточкойдлявсеговокружающеммире.«Пирс склоняется к тому, чтобы любую форму движения в природе, вчеловеческом бытии интерпретировать как выражение того или иного типазнакового отношения» [Иванов 2002а: 41]. Пансемиотизм понимания знака,проявляющийся в смешении объективной и субъективной диалектики,приводит к его абсолютизации.Когнитивная функция может выражаться лишь через знак.

Ч. Пирсприходит к выводу о том, что человек не может знать мир, он может знатьлишь знаки. Фактически, вся философия для Ч. Пирса постигается черезязык семиотики.В рамках данной школы выражается стремление к слияниюдиалектики природы и диалектики знака. Искусственные формы, которыеолицетворяетзнак,выступаютлогичнымпродолжениемприродныхестественных форм. В этом отношении символ предстает как частныйслучай знака, как знак-символ, который, в свою очередь, имеет выражение ввысшем проявлении эволюции знака в природе в отношении к своемуобъекту восприятия и обозначения.

Символ возникает в голове человека иявляется следствием развития знака в природе. Важной стороной ученияЧ. Пирса о знаке представляется классификация знаков. В ее основе лежитразделение знаков по их отношению к объекту бытия. Выделяютсяиконические знаки, знаки-индексы и символические знаки [Pierce 1965: 157].Разделение знаков на группы строится по принципу перехода отпрямого сходства знака с объектом действительности через знак-индекс,который имеет физическую смежность с объектом, к знаку-символу, связькоторого с объектом оказывается привнесенной, то есть возникает исуществуеттолькоосновополагающийвпредставлениихарактерчеловека.классификацииЧ.НесмотряПирса,онаначастокритикуется в связи со своей противоречивостью и непоследовательностью.Речь идет о тех случаях, когда, казалось бы, схожие знаки (например,живописноеизображениеифотография)оказываютсяотнесенными17соответственно к иконическим знакам и знакам-индексам [Lewandowski1975: 705], [Иванов 2002a: 42].Диаметральнопротивоположнойточкизренияпридерживалсянемецкий философ и культуролог Э.

Кассирер. В отличие от Ч. Пирса,Э Кассирер выступает за четкое разграничение диалектики знака идиалектики природы. В этом состоит генетическая связь, котораяустанавливает обратный процесс развития – не от знака к символу, а отсимвола к знаку. Концепцию Э. Кассирера нельзя считать семиотической.Знак не занимает в ней центрального места. Диалектика знака в заданномнаправлении развития от символа к знаку основана на деонтологизациизнака.

Знак рассматривается как объект исключительно искусственный, какформа деятельности сознания, принадлежащая к области человеческойкультуры, которая всего лишь обнаруживается объективной окружающейреальностью, производной сознания, а не данностью, стоящей надчеловеком. Связь знака с бытием сохраняется, но лишь в рамках его (знака)каксредствапознаниябытиядляиндивида,ноневкачестве«надбытийного» образования, регулирующего любую деятельность. Знак вданной постановке вопроса понимается как функция субъекта. Анализ знакапроисходит на уровне субъект-объектной диалектики сознания.

Такаятрактовка основывается на символической функции сознания, а не наистинностной, как полагал И. Кант (интерпретация Н.В. Иванова) [Cassirer1953: 80].Символическая функция человеческого сознания в его отношении кдействительности считается фундаментальной, так как сознание человека,рождаявсевозможныесимволическиеформы,которыестановятсявыражением сознания в бытии в концепции Э.

Кассирера, оформляетобласть знаковости как область культуры социума, усвоенную индивидом.Это значит, что знак – продукт сознания человека. «В ходеупотребления знака в нем открываются или накапливаются какие-тодополнительные или новые смысловые качества – смысловой опыт знака, на18основании которого человек приходит к осознанию символической функциизнака» [Иванов 2002а: 50]. При этом знак выступает частным случаемсимвола.

Через знак происходит интерпретация символических форм ивсевозможных выражений символической функции сознания. Символпредставляется важнейшей категорией культуры, имеющей символическуюформу, в связи с чем символ можно определить как всеобщую формусуществования феноменов культуры.Основа противоречия позиций Ч. Пирса и Э.

Кассирера заключается вразличном понимании знака и символа. Для Ч. Пирса знак первичен поотношению к символу. Символ считается частным проявлением знака, хотяи высшим этапом его развития. Э. Кассирер идет от символа к знаку. Знакрассматривается каквозможное средство выражения символическойфункции сознания.Мы придерживаемся позиции Н.В.

Характеристики

Список файлов диссертации

Смысловые и структурные критерии эквивалентности в военном переводе (на материале немецкого языка)
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6374
Авторов
на СтудИзбе
309
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее