Диссертация (1168904), страница 23
Текст из файла (страница 23)
– С. 411135§2. Внедрение информационных технологий в процесс формирования укурсантов профессиональной компетентности военных дирижёровСовременныйуровеньразвитияобщества,частоназываемыйинформационным, предъявляет широкий спектр требований к эффективномупостроению образовательного процесса, что заставляет пересмотреть рядтрадиционных подходов, считавшихся до недавнего времени незыблемыми.Содержание образования становится более гибким, доступным, технологичным,а его качество оценивается с позиций соответствия общественным потребностями запросам.
Образовательная среда должна соответствовать достигнутому уровнюнаучно-техническогопрогрессаивключатьвсебяперспективныеконцептуальные и технологические разработки, повышая роль и ответственностьобучающегосявосвоениипрофессиональныхкомпетенцийиделаяобразовательный процесс максимально индивидуализированным.На сегодняшний день можно выделить несколько информационнотехнических направлений совершенствования образовательного процесса. Так,применение персональных компьютеров позволяет упростить разработку,тиражирование и использование дидактических и научных материалов, повыситькачество образования, соответствовать реалиям сегодняшнего дня.
Несомненно,что грамотное и комплексное использование информационных компьютерныхтехнологий предоставляет обучающимся, преподавателям, научным работникамвозможность эффективнее распределять своё время, реализовывать творческийпотенциал.Преподаватель, работающий с интерактивной доской, может повыситьуровень восприятия материала, маневрируя комбинацией различных форм подачиинформации — визуальной, звуковой и тактильной. Грамотная работа синтерактивной доской на занятии позволяет также добиться оптимизации136учебного процесса. Также широко используются в процессе обучениякомпьютерные программы. В военно-дирижерском образовании применяютсяпрограммы для создания презентаций (Power Point, Dig studio), нотные редакторы(Finale, Sibelius), программы для печатания и редактирования текста (Word,Excel).
Сейчас сложно представить свою работу без использования этихпрограмм. Развитие телекоммуникационных систем и глобализация в сфереобразования привели сегодня к взрывному росту числа программ дистанционногообучения, которое подразумевает интерактивное взаимодействие с учащимсяпосредством информационных коммуникационных сетей (интернет).Кчислуоднихизнаиболееперспективныхтрансформацийобразовательных технологий следует отнести виртуализацию, т.е. переводобразовательной среды в электронный формат.
Виртуализация существеннорасширяет возможности как преподавателя, так и обучающегося, предоставляя имудобный и индивидуализированный инструментарий построения учебногопроцесса.Безусловно,всеэтотребуетопределеннойинформационно-технической грамотности и готовности обеих сторон.Всовременнойотечественнойвузовскойпрактикевиртуализацияобразовательной среды представлена созданием электронно-обучающих иэлектронно-библиотечных систем. Функциональной единицей таких системвыступает электронный учебник.В педагогической литературе использование электронных средств вучебном процессе обозначают термином E-Learning. Электронный учебникудобен для преподавателя в использовании в индивидуализированной системеобучения по ряду причин:он «позволяет выносить на лекции и практические занятия материл пособственному усмотрению, возможно, меньший по объему, но наиболеесущественный по содержанию, оставляя для самостоятельной работы то, чтооказалось вне рамок аудиторных занятий;137освобождает от утомительной проверки домашних заданий и контрольныхработ, передоверяя эту работу компьютеру»1;позволяетоптимизироватьсоотношениеколичестваисодержанияпроблемных ситуаций примеров и задач, рассматриваемых в аудитории изадаваемых на дом;позволяет индивидуализировать работу с курсантами, особенно в части,касающейся домашних заданий и контрольных мероприятий;позволяет преподавателю проводить занятия в форме самостоятельной работыза компьютерами, оставляя за собой роль руководителя и консультанта;позволяет преподавателю с помощью компьютера быстро и эффективноконтролировать знания обучающихся, задавать содержание и уровень сложностиконтрольного мероприятия.В вузах, подведомственных Министерству обороны Российской Федерации,внедрению электронных учебников в образовательный процесс уделяетсябольшое внимание, данное направление деятельности регламентируется Единымстандартом электронного учебника, утвержденным Министром обороныРоссийскойФедерации29сентября2015г.(далее–Стандарт).Стандарт представляет собой совокупность требований, обязательный приразработке,оформленииипрактическомиспользованииданноговидаэлектронного издания в военных образовательных организациях Министерстваобороны Российской Федерации.Стандарт дает следующее определение электронного учебника: это«электронное учебное издание, содержащее систематизированные сведениянаучного или прикладного характера, изложенные в форме, удобной для изученияи преподавания учебной дисциплины (модуля) или ее раздела (части),соответствующееучебнойпрограммеиофициальноутвержденногообразовательной организацией в качестве данного вида издания».
Данноеопределение интегрирует основные методологические подходы к пониманиюСм.: Зимина О.В. Печатные и электронные учебные издания в современном высшемобразовании: Теория, методика, практика. - М.: Изд-во МЭИ, 2003. – С. 39.1138сущности электронного учебника, представленные в современной научнопедагогической литературе1. Стандарт классифицирует электронные учебники натекстовые электронные издания, изобразительные электронные издания,электронные аудиоиздания и мультимедийные электронные издания.Функцииэлектронногоучебникапредставленыдвумяосновнымивозможностями: во-первых, он является источником учебной информации,раскрывающей в доступной для обучающихся форме предусмотренное ФГОС ВОсодержание; во-вторых, он выступает инновационным средством обучения, спомощьюкоторогоосуществляетсяиндивидуализацияобразовательногопроцесса, в том числе и в форме самообразования обучающегося.Созданиеииспользованиеэлектронныхучебниковвконтекстеиндивидуализации обучения базируется на трех подходах: педагогическом,информационномиличностно-ориентированном.Педагогическийподходобосновывает необходимость реализации учебного процесса в современныхдидактическихформах(вчастихарактерапредставленияокружающейдействительности, организации разнообразных видов учебно-познавательнойдеятельности,осуществленияконтрольно-корректирующихмотивационных,функций),учебно-воспитательныхведущейизкоторыхиявляетсявиртуализация.
Информационный подход направлен на создание инновационнойобразовательной среды, обеспечивающей через использование перспективныхпедагогических технологий реализацию процессов познания и интеллектуальнотворческогоразвитияобучающихся.Личностно-ориентированныйподходбазируется на усилении индивидуализации образовательного процесса в условияхрасширения доступности учебной информации и возможностей обучающихся поее освоению.Стандарт формулирует ряд принципов, лежащих в основе созданияэлектронного учебника. К их числу отнесены принцип квантования, принципСм.: Зайнутдинова Л.Х. Создание и применение электронных учебников (на примереобщетехнических дисциплин): Монография.
- Астрахань: Изд-во "ЦНТЭП", 1999. – С. 364;Хуторской А.В. Электронный учебник / Интернет в школе // Практикум по дистанционномуобучению. - М: ИОСО РАО, 2000. - 304 с.1139полноты, принцип наглядности, принцип ветвления, принцип регулирования,принципадаптивности,принципкомпьютернойподдержкиипринципсобираемости.Принцип квантования подразумевает разбивку учебного материала наминимально объемные логически завершенные содержательные модули.Принцип полноты постулирует структуру модуля, включающую в себятеоретическое ядро, контрольные вопросы по теории, примеры, задачи иупражнения для самостоятельного решения, контрольные вопросы по всемумодулю с ответами, контрольную работу, контекстную справку и историческийкомментарийПринцип наглядности увязывает модуль с иллюстративным материалом,облегчающим понимание и запоминание новых понятий, утверждений и методов.Принцип ветвления раскрывает гипертекстовый функционал модуля,предоставляющий пользователю возможность выбора перехода к другиммодулям.Принципрегулированияозначаетсамостоятельноеустановлениепользователем темпа освоения учебного материала и прохождения самопроверки.Принцип адаптивности предполагает использование электронного учебникадля удовлетворения образовательных потребностей каждого обучающегося,варьировать глубину и сложность изучаемого материала.Принцип компьютерной поддержки связан с эффектом оптимизации усилий ивременных затрат, необходимых для освоения учебного материала, освобожденияот второстепенных рутинных и неэффективных действий в обучении.Принцип собираемости означает унификацию электронных учебников,возможность интегрировать их в учебные пакеты курсантов и преподавателей.На наш взгляд, изложенные в Стандарте принципы целесообразнодополнить еще несколькими, раскрывающими образовательный потенциалприменения электронных учебников в контексте индивидуализации обучения:принцип научности, принцип систематичности и последовательности, принципсвязи теории с практикой, принцип продуктивности обучения.140Принцип научности – оперативное либо периодическое (в зависимости отспецифики дисциплины) обновление электронного учебника в соответствии сновейшими достижениями науки в данной области знаний.Принцип систематичности и последовательности – электронные формыпозволяют легко и удобно систематизировать весь материал учебника ирасположить его в удобной для изучения последовательности.Принцип связи теории с практикой – успешное освоение обучающимсятеоретического материала должно содержать переход к практическим вопросам изаданиям по применению знаний в конкретных ситуациях.