Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1168904), страница 12

Файл №1168904 Диссертация (Формирование у курсантов профессиональной компетентности военных дирижёров) 12 страницаДиссертация (1168904) страница 122020-03-26СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 12)

Зимней, Л.С.Славиной, В.И. Загвязинского, И.М. Чередова и др. При всем тематическомразнообразии их исследований, интегрирующим компонентом в них выступаетпрактикоориентированность и поиски новых педагогических технологий в рамкахотечественной системы образования. Процессы глобализации и информатизации,усложнение социокультурной среды и стремительная смена научно-техническогоуклада общественной жизни, – все это существенно влияет на потребностьСм.: Мерлин В.С. Психология индивидуальности: Избранные психологические труды / подред. Е.А.

Климова. М.: Изд-во Московского психолого-социального института, 2005. – С. 104163расширения сферы применения индивидуализации обучения.Индивидуализация обучения подразумевает дифференциацию учебногоматериала, предполагает задания различного уровня трудности и объёма,учитывая индивидуальные особенности обучаемых. Обучение дирижированиюможно считать, как индивидуально обращенную к обучаемому учебновоспитательную систему, которая способна создать условия для дифференциацииобразования, развитие креативных навыков, продуктивного личностного опыта,что, в конечном итоге, позволяет формировать индивидуальный портретбудущего военного дирижёра.Индивидуализацияобучениянаправленанапомощькурсантувформировании у него индивидуального стиля учебной деятельности.

Дляформирования такого стиля необходимы условия, обеспечивающие раскрытиетворческих способностей и самореализацию личности обучаемого. В этой связи,мы поддерживаем позицию, высказанную Е.А. Климовым, «который подиндивидуальным стилем деятельности понимает систему индивидуальносвоеобразных приемов и способов решения той или иной задачи»1.Способствоватьпоискусвоегоиндивидуальногостиляучебнойдеятельности – это, значит, содействовать в поиске своих специфических,оптимальных способов адаптации к различным учебным ситуациям. Поэтому,проблеме индивидуализации обучения надо уделять самое серьезное внимание.Сущность личностно-ориентированного подхода выражается в том, чтоличность каждого курсанта универсальна, и главной задачей обучения становитсяформирование индивидуальности, создание благоприятных условий для развитияего творческого потенциала.

«Ключевыми методами обучения являются:наглядный(практическаядемонстрациядирижированиямузыкальныхфрагментов); объяснение (доведение теоретических основ, анализ всевозможныхСм.: Климов Е.А. Индивидуальный стиль деятельности в зависимости от типологическихсвойств нервной системы / Е.А. Климов. – Казань: Изд-во Казан. ун-та, 1969. – С.

37.164вариантов интерпретаций музыкальных произведений, используя мультимедийныетехнологии»1.Формирование у курсантов профессиональной компетентности военныхдирижёров наиболее целесообразно посредством личностного подхода. Развитиеличностного подхода не должно ограничиваться одной лишь дидактическойсистемой. Необходимо затронуть и изменения в квалификации профессорскопреподавательского состава, в системе стимулирования и мотивации, что должнобытьнаправленонаиндивидуализациюобученияиналичностно-ориентированное развитие выпускников.Профессионализм представляет собой интегральную характеристикуличности, отражающую не просто соответствие нормативным требованиямпрофессии, но и отличающуюся индивидуальным своеобразием, креативностью,инициативностью.

Индивидуализация процесса обучения нацелена на созданиеусловийдлямаксимальногораскрытияспособностейиформированияпрофессионально-творческой индивидуальности курсанта. Она выступает вкачестве ведущего движителя, позволяющего будущему военному дирижерудостичь осознанной готовности реализовать свой потенциал для успешнойтворческой деятельности в профессионально-служебной среде.Анализ сущности и структуры процесса формирования у курсантовпрофессиональнойкомпетентностивоенныхдирижёровнаосновеиндивидуализации обучения позволяет выстроить его функциональную модель(см. рисунок 3).Модель базируется на основе ряда психолого-педагогических принципов,раскрывающих фундаментальные закономерности индивидуализации обучения.К их числу относятся: принцип профессионализма, принцип индивидуальнойобразовательной траектории, принцип субъектности, принцип поддержкиавтономности, принцип позитивной перспективы, принцип саморазвития исореализации.См.: Цупиков И.В.

Совершенствование профессиональной подготовки военных дирижёров:дис. ... канд. пед. наук. – М., 2013. – С. 144165Рисунок 3. Модель формирования у курсантов профессиональной компетентностивоенных дирижёровПринцип индивидуальной образовательной траектории ориентирован нато, что содержание и методики образовательного процесса должны помочькурсантурасширитьвозможностиобоснованноговыборанаправленийличностного роста и служебно-профессиональной карьеры. Данный принциппостулирует, что для осуществления процесса индивидуализации необходиманализ движущих сил и мотивации личности. Становление каждого человека какличности и как профессионала уникально, поэтому спектр определяющих этофакторов чрезвычайно широк.Принципобразовательногосубъектностипроцессаосновывается(какнаобучающийся,том,такчтоисубъектыпреподаватель)характеризуются как общими, присущими субъекту познавательной деятельностисвойствами, так и свойствами специфичными.

Субъектная позиция курсантахарактеризуется осознанием и принятием целей образовательной деятельности,66самостоятельностью и ответственностью. Субъектная позиция представителяпрофессорско-преподавательского состава базируется на учете нормативныхтребований,общенаучнойличномиопытеслужебно-профессиональнойпедагогическойэрудиции,деятельности,индивидуальнойпсихолого-педагогической культуре, персональном творчестве и инновационности.Реализация принципа субъектности предполагает включение курсанта впроцесс целеполагания и планирования образовательной деятельности; осознаниекурсантом значимости учебной и служебно-профессиональной деятельности;развития мотивации учения; ориентация курсанта на самодиагностику и т.п.Принцип поддержки автономности.

Главной целью военно-дирижерскогообразования является развитие индивидуальности будущего руководителявоенно-музыкальногоколлектива.Автономностьиндивидуализацииобразовательной деятельности обеспечивается готовностью обучающегося квнутреннеймотивации.Развитиеиндивидуальностикурсантавоенно-дирижерского вуза осуществляется, как правило, поэтапно. Этапы развитияиндивидуальности курсанта определены автором как осознание, преобразование,интеграция.Дляэтапаосознанияхарактерновосприятиесобственнойиндивидуальности обучающимся и понимание индивидуальности курсантапреподавателем.Этапмотивационноговекторапреобразованияжеланиемхарактеризуетсяобучающегосяпоявлениемсделатьсялучше,профессиональнее, опытнее.

Этап интеграции характеризуется синергиейличностных качеств и иерархии ценностей и смыслов профессии военногодирижера. В конечном счете данный принцип в своем прикладном выражениипозволяет достичь: формирования у курсантов мотивации к познавательнойдеятельности и учету своих творческих и лидерских способностей; переход отодного этапа образовательной деятельности к другому с учетом личностнопрофессиональногоростакурсанта;созданиявучебно-дирижерскойдеятельности ситуаций, в которых курсант может максимально проявить своюиндивидуальность и т.п.67Принципкомплексныхвзаимосвязейпредполагаетрассмотрениесовокупности внешних и внутренних факторов развития личности будущеговоенного дирижера в их единстве, а также непрерывности и дискретности ихвзаимодействия. По А.В.

Петровскому, «развитие личности, как системы, можетбыть представлено как единство непрерывности и прерывности (дискретности)»1.Соответственно, процесс профессионального развития личности военногодирижера происходит в парадигме «образование в течение всей жизни» (life-longeducation). Сочетание непрерывности и дискретности выражается, в том числе, ив тесной связи феноменов произвольности и саморегуляции процессаинтеллектуально-личностного развития курсанта. Эта тенденция проявляется вуменииобучающегосяуправлятьсвоейпознавательнойдеятельностью,сознательно ставить цели, преднамеренно искать и находить средства ихдостижения – сначала под руководством наставника, а затем и самостоятельно.Можно выделить следующие требования реализации данного принципа: развитиеиндивидуальности курсанта на основе взаимосвязи внешнегои внутреннегорегулирования; повышение эффективности методов и форм стимулированияиндивидуальностиспособствующихобучающегося;саморазвитиюпоследовательноеличности;обеспечениерешениезадач,интеллектуально-личностного развития курсанта и т.д.Принцип позитивной перспективы обобщает особенности формированияпрофессиональнойкарьерыбудущеговоенногодирижеранаосноверационального управления курсантом собственными представлениями о себе внастоящем и будущем.

Целенаправленное укрепление позитивности личностныхи карьерных перспектив чрезвычайно важно в периоды реформированиявооруженныхсил,сопровождающиесяперестройкойобщественныхипрофессиональных структур, изменениями сложившихся стереотипов сознания иповедения.Осознаниеперспективличнойслужебно-профессиональнойСм.: Петровский А.В. Развитие личности и проблема ведущей деятельности / А.В. Петровский// Вопросы психологии. – 1987.

– №1. – С. 16168деятельности формирует положительную мотивацию учения, способствуетсамоактуализации курсанта.Принцип саморазвития и самореализации базируется на гуманистическомсмыслеиндивидуализацииобразования,исключающемнасильственноеизменение личностных качеств обучающегося в процессе профессиональнойподготовки, но заключается в приобретении будущим военным дирижеромсамопонимания и видениясвоего места в служебно-профессиональнойдеятельности. Освоение курсантом компетенций рефлексии является одним изусловий совершенствования профессиональной подготовки.Реализация данных принципов лежит в основе поиска путейсовершенствования процесса формирования у курсантов профессиональнойкомпетентности военных дирижеров.Такимобразом,сформулированопредставлениеопонятии«профессиональная компетентность военного дирижера» как об интегративномкачестве личности, характеризующем ее готовность к выполнению должностныхи служебных обязанностей руководителя военного духового оркестра.Обоснована педагогическая сущность процесса формирования у курсантовпрофессиональной компетентности военных дирижеров, представляющая собойцеленаправленныйкомплексмерповоспитаниюуобучающихсяпрофессионально значимых качеств, развитию музыкальных способностей,освоению профессиональных компетенций, нацеленных на обеспечение высокогоуровня военно-дирижёрского мастерства.Раскрыто содержание данного процесса, которое состоит в поэтапномосвоении знаний, умений, навыков, реализация которых позволяет обеспечитькачественное и результативное выполнение обязанностей военного дирижера.Систематизирована структура процесса, включающая, как традиционныецели и задачи, формы и методы, так и специфические, обоснованные вдиссертации принципы: музыкальной направленности – характеризует особенности профессиональнойдеятельности военных дирижёров, как специалистов музыкального профиля в69поликультурномсоциомузыкальномфактологические,ценностныепространствеаспектыи(обсуждениеопираетсяявленийнамировоймузыкальной культуры, проблем оркестрово-ансамблевого и инструментальногоисполнительства в мире и т.д.); дирижёрской коммуникативности – предполагает готовность осуществлятьвербальное и невербальное общение (коммуникацию) с военными музыкантами врепетиционном процессе, во время концертных выступлений, при обеспеченииспортивно-массовых мероприятий и в процессе музыкального оформлениявоинских ритуалов; творческого взаимодействия субъекта и объекта процесса формирования укурсантовпрофессиональнойкомпетентностивоенныхдирижёров–подразумевает обмен общекультурными и профессиональными ценностямипреподавателя и курсанта и др.Выводы по 1 главе:Периодизация исторического опыта отечественного военно-дирижерскогообразования демонстрирует поступательный переход от простого отборанаиболее опытных или успешных музыкантов через создание капельмейстерскихшколксовременнойобучающихсянаучно-педагогическойпрофессиональноймоделикомпетентностиформированиявоенныхудирижёров.Ключевыми особенностями современного этапа являются: преобладаниепрофессионально-компетентностногоподходакобразованию;временинаувеличениеучебноговоенно-дирижерскомуизучениедирижёрскихдисциплин; активные научно-методические поиски путей совершенствованияметодов обучения военно-дирижёрскому искусству.В результате исследования сформулированно представление о понятии«профессиональная компетентность военного дирижёра» как интегративноекачество личности, характеризующее ее готовность к выполнению должностныхи служебных обязанностей руководителя военного духового оркестра.Обоснованы педагогическая сущность, содержание и структура процесса70формированияукурсантовпрофессиональнойкомпетентностивоенныхдирижеров на основе создания в военном вузе элементов индивидуализированнойобразовательной и поисково-творческой среды.Систематизирована структура процесса, включающая, как традиционныецели и задачи, формы и методы, так и специфические, обоснованные вдиссертациипринципы:музыкальнойнаправленности,дирижёрскойкоммуникативности, творческого взаимодействия субъекта и объекта процессаформированияукурсантовпрофессиональнойкомпетентностивоенныхдирижёров и др.Формирование у курсантов профессиональной компетентности военныхдирижёров - процесс междисциплинарного характера, представляет собойпедагогическое воздействие на личность курсанта.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
3,49 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Формирование у курсантов профессиональной компетентности военных дирижёров
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6310
Авторов
на СтудИзбе
312
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее