Диссертация (1168898), страница 13
Текст из файла (страница 13)
Образовательная деятельность в институте военных дирижеров //Б.Г. Гнилов. Мир образования – образование в мире. – 2007. – № 4. – С. 313-319; ГотлибА. Основы ансамблевой техники. - М.: Музыка, 1971. – 93 с.2См.: Герасимова Т.Н. Современная практика реализации педагогического потенциала военного оркестра в воспитании военнослужащих воинской части / Самонин Ф.О.,Герасимова Т.Н.
/ Мир образования - образование в мире. 2016. № 1 (61). С. 149-154.3См.: Быков А.К. Компетентностный подход в образовательном процессе вуза:проектирование и организация / коллективная монография / Москва, 2013. 220 с.61ченные в военно-педагогическую деятельность частей и подразделений Вооружённых Сил РФ, а именно: обучение, воспитание, формирование, развитие, самовоспитание и саморазвитие, психологическая подготовка к успешному ведению боевых действий.1Наряду с обучением, воспитанием и др.
компонентами, составляющими основу общей педагогики, в военной педагогике важное значение имееткатегория психологической подготовки будущего военного дирижера, которая предполагает формирование у него личностных и профессиональных качеств психологической готовности к профессиональной деятельности в условиях ведения боевых действий.2Структура формирования профессионального мастерства включает всебя функциональный аспект.
При этом, исследуемый процесс выполняетследующие основные функции, традиционно работающие в схожих педагогических процессах: обучающую, воспитывающую, формирующую, развивающую, функцию психологической подготовки.Наряду с ними, в диссертации были выявлены получили психологопедагогическое обоснование специфические функции формирования у будущих военных дирижеров основ профессионального мастерства, среди них:мировоззренческая, преобразующая, регулятивная, прогностическая, а такжепрофессионализации, аксиологизации и инновационности.При этом, реализация мировоззренческой функции дает возможностьсформировать у будущих военных дирижеров системные представления обокружающей нас социальной действительности, на мир, на ВооруженныеСилы и свое место в мире и Вооруженных Силах Российской Федерации.Что касается преобразующей функции исследуемого педагогическогопроцесса, то ее реализация обеспечивает эффективное решения профессионально-музыкальных задач в военной сфере; повышения творчества и актив1См.: Алехин И.А.
Военная педагогика: учебное пособие // И.А. Алехин. М.: ВУ,2007. С. 5-9.2См.: Вдовюк В.И. Военно-педагогические качества офицеров и пути их формирования: Лекция. - М.: ВПА, 1971. - 132 с.62ности,способствующихпрогрессивнымизмененияммузыкально-профессиональной деятельности в воинской среде.Регулятивная функция, в процессе ее реализации формирует ценностное поведение у будущих военных дирижеров, регулирует их взаимодействие и общение с музыкантами военного духового оркестра, способствуетоптимизации взаимодействия оркестра с военно-профессиональной средойвоинской части и соединения.Опережающий характер всего военного образования требует от изучаемого процесса реализации прогностической функции, направленной на перспективу развития военно-музыкального образования.Формирование основ профессионального мастерства будущего военного дирижера происходит в системе военно-музыкальных учебных заведений.Выявлено, что этой системе присущи такие признаки как целостность, взаимосвязанность элементов как внутри системы, так и с условиями и факторами внешней среды и др.
Педагогическая система военно-музыкального учебного заведения имеет теоретическую и практическую направленность.1Реализация теоретического курса и практического раздела осуществляется для достижения главной цели - формирование у курсантов профессионального мастерства военного дирижера.
Этот процесс является непрерывным и целостным. При нарушении этой целостности и непрерывности результаты могут ухудшаться в зависимости от характера и глубины этогонарушения.Как известно сама педагогическая система военно-музыкального учебного заведения является статичной, ее мы и создаем.
Однако, необходимостьсоздания педагогической системы заключается в том, что управлять на практике возможно только системой, которая дает возможность установить взаимосвязи между элементами ее составляющими. Тем не менее, для подробно1См.: Немирский, А.М. Педагогическая модель профессионального образованиявоенных дирижеров на современном этапе // Интеграция – основа продуктивных моделейсовременного гуманитарно-художественного образования: Сб. науч. трудов. – М.: Спутник +, 2010.
– С. 215-219.63го анализа каждого элемента в динамике необходимо рассмотреть формирования основ профессионального мастерства у курсантов как педагогическийпроцесс.Одним из основных структурных элементов педагогического процессаформирования основ профессионального мастерства будущего военного дирижера является субъект, то есть преподаватель военно-музыкального учебного заведения. Наряду с преподавателями, к субъектам также можно отнести начальников курсов, курсовых офицеров, концертмейстеров и учебныйоркестр.Исследованием установлено, что важное значение для эффективнойдеятельности субъектов наряду с осознанием и дифференциацией воспитательной, обучающей и развивающей функций, является определение конкретных педагогических задач, реализация которых будет способствоватьформированию у будущих военных дирижеров умений профессиональнойтехники и профессионального мастерства.1Эти техники следующие:1.
Когнитивная техника. Профессиональная техника проведения учебных занятий на методике эффективного взаимодействия между преподавателем и аудиторией, между преподавателем и каждым курсантом, между курсантами и преподавателем, с реализацией функций управления, контроля,дифференциации и др. Данная педагогическая техника строится на сформированности у субъекта способностей планирования и решения коммуникативных задач.2. Потребностная профессиональная техника.
Профессиональная техника изучения и формирования у курсантов необходимых потребностей вполучении профессиональных знаний, умений и навыков.Такая профессио-1См.: Петров В., Петухов Н. Элементарная техника дирижирования: учебное пособие. - М.: 1990. – 68 с.; Ольхов К.А. Теоретические основы дирижерской техники. - Л.:Музыка, 1984. – 160 с.; Основы дирижерской техники: учебное пособие / Под ред. П.М.Берлинского. - М.: ВДФ при МГК им. П.И. Чайковского, 1969. – 303 с.64нальная техника способствует реализации функций диагностики, организации, реагирования, интереса, мотивации и др.3.
Ситуационная профессиональная техника. Профессиональная техника создания и использования различных учебных ситуаций в целях стимулирования профессиональной деятельности будущего военного дирижера иуправления этой деятельностью посредствам упрощения или усложнения ихрешения. Названная профессиональная техника в своей основе содержитумения постановки и решения задач коммуникативного и дискуссионногохарактера. Она способствует реализации всех педагогических функций.4. Мотивационная профессиональная техника опирается на мотивациюбудущих военных дирижеров к точности владения средствами профессиональной музыкальной деятельности.5.
Техника саморегуляции. Профессиональная техника, способствующая перестройке или перевоплощению военного дирижера в зависимости отконкретных условий профессионального обучения (усложнение, упрощение,усиление, ослабление интенсивности и др.), а также обеспечения перехода отодного вида деятельности, теоретического, к другой, практической. Владениеэтой техникой обеспечивает реализацию артистической функции в деятельности военного дирижера.1Проведенное исследование показывает, что наиболее важным компонентов процесса формирования у курсантов военно-музыкальных учебныхзаведений основ профессионального мастерства являются закономерности ипротиворечия исследуемого процесса.
Именно выявление закономерностей,как объективных зависимостей создает педагогические основы проектирования процесса, в результате которого формируется специалист способный организовывать профессиональную деятельность.1См.: Быков А.К. Педагогическое мастерство преподавателя вуза / Быков А.К. /Образовательные технологии (г. Москва).
2009. № 3. С. 46-58; Быков А.К. Педагогическоемастерство преподавателя вуза / Быков А.К. / Монография / М., 2013.- 202 с.65Непременновпроцессеформированияукурсантоввоенно-музыкальных учебных заведений основ профессионального мастерства проявляются все традиционно описанные в военной педагогике закономерности.Вместе с тем, в настоящем исследовании выявлены и обоснованы специфические закономерности, оказывающие существенное влияние на эффективность исследуемого процесса.
Основными из них являются следующие:- зависимость содержания исследуемого педагогического процесса отцелей и задач формирования основ профессионального мастерства у будущих военных дирижеров в современных условиях;- соответствие содержания профессиональных компетенций, предназначенныхдляосвоениякурсантами,характерупрофессионально-музыкальных задач, решаемых будущими военными дирижерами;- зависимость способов педагогического субъект-субъектного взаимодействия от профессионально-музыкального и педагогического мастерствапреподавателей;- соответствие методов и форм педагогического взаимодействия уровню общего развития обучающихся и их учебной мотивации;- соотношение целостности, взаимообусловленности и системностиструктурных компонентов процесса формирования у курсантов военномузыкальных учебных заведений основ профессионального мастерства;- обусловленность успешности процесса формированияу будущих военных дирижеров основ профессионального мастерства уровнем развитияпедагогической культуры руководящего и преподавательского состава вуза;- зависимость эффективности формирования у будущих военных дирижеров музыкально-исполнительской техники и управленческих умений отвлияния на учебный процесс военно-музыкального учебного заведения военно-оркестровой службы и др.11См.: Методические разработки к учебному пособию «Основы техники дирижирования».