Диссертация (1168895), страница 11
Текст из файла (страница 11)
курсантов, получавших по завершению учебы среднеевоенноеобразование.Подготовка начальствующегосостава с высшимиспециальным образованием осуществлялась в 19 военных академиях, на 10военных факультетах при гражданских высших учебных заведениях, в 7 военно1См.: Справочник постового милиционера. Севастополь: Издание Севрайгормилиции, 1925.С. 46-47.2См.: Там же. С.
48 - 48.52морских училищах1. В мемуарной литературе имеется признание одного изофицеров Красной Армии, который отмечал: «Армия для нас была как родной дом.Отношения между солдатами иначе как братскими не назову. Никаких намеков напресловутую «дедовщину» или на национальную рознь в помине не было. Вы неподумайте, что я, как и многие пожилые люди, идеализирую свою молодость.Дисциплина была строгой, но мы никогда не слышали от своих командировгрубого слова или мата. Новобранцев принимали со всей душой, не смотрели науровень образования или национальность2.В послевоенные годы особое внимание уделялось повышению авторитетасоветского офицера.
Коммунистическая партия и Советское правительствоприняли ряд мер по улучшению материального положения офицеров, усилениюсоциальной защищенности их и членов их семей. Большое значение придавалосьповышениюуровняобразованностиофицерскихкадров.Неслучайновпослевоенные годы выросло число офицеров с высшим военным и специальнымобразованием. Практически все командиры, занимающие должности от командираполка и выше были членами КПСС.
Членство в КПСС налагало на офицеровпроявлять особую культуру в общении, определенную Уставом КПСС. УставКПСС обязывал своих членов: твердо проводить в жизнь генеральную линиюпартии; быть примером в труде; совершенствовать свою квалификацию; служитьобразцом исполнения гражданского долга; овладевать марксистско-ленинскойтеорией, расширять свой политический и культурный кругозор; строго соблюдатьнормы коммунистической морали и др.
Положения «Морального кодексастроителя коммунизма» требовали от члена партии:1. Быть преданным делу коммунизма, любить социалистическую Родину.2. Добросовестно трудиться на благо общества.3. Заботиться о сохранении и умножении общественного достояния.4. Проявлять высокую сознательность при выполнении общественного1См.: Страницы офицерской летописи // ЛгтуКш .ги. Военно-информационный портал.ЦКЪ: Ьйр://агтуш 5.щ /тйех (дата обращения 12.03.2018).2См.: Лейтенант РККА // Пуе1оигпа1. ЦКЪ: ййр://4-V-8око1оV.1^Vе^оита1 (дата обращения12.03.2018).53долга, а также быть нетерпимым к нарушениям общественных интересов.5. Придерживатьсяпринципаколлективизмаитоварищескойвзаимопомощи.6.
Проявлять гуманизм в отношениях и взаимоотношениях между людьми.Уважительно относиться друг к другу исходя из принципа - человек человеку друг,товарищ и брат.7. Быть честным и правдивым, простым и скромным в общественной иличной жизни, показывать пример нравственной чистоты.8. Проявлять взаимное уважение в семье и заботиться о воспитании детей.9. Быть непримиримым к проявлениям несправедливости, тунеядства,нечестности, карьеризма, стяжательства.10.
Способствовать укреплению дружбы и братства всех народов СССР,проявлять нетерпимость к национализму и расизму.11. Быть нетерпимым к врагам коммунизма, бороться за дело мира и свободынародов.12. Проявлять братскую солидарность с трудящимися всех стран, со всеминародами1.Воинские традиции - это соблюдение исторически сложившихся в войсках ипредающихся из поколения в поколение правил, обычаев и норм поведениявоеннослужащих, связанных с выполнением боевых задач и несением воинскойслужбы.
Традиции Советской армии рождались вместе с созданием армии новоготипа и во многом происходили из требований уставов и Морального кодексастроителя коммунизма. Среди этих традиций были следующие: преданностьсоветскому социалистическому государству, идеалам Коммунистической партииСоветского Союза, народу; верность воинскому долгу, присяге и Боевому Знамени;гордость за принадлежность к Красной Армии; непримиримость к врагамОтечества; взаимовыручка и взаимопомощь; интернациональная помощь братьямпо классу (это новое понятие); высокий гуманизм поступков, готовность к1 См.: Моральный кодекс строителя коммунизма // Студопедия. ИКЬ: ййр 8 ://81:иёореё1а .
т(дата обращения 12.03.2018).54самопожертвованию; высочайшее чувство личной ответственности и причастностик выполнению задачи (если не я, то кто?); массовый героизм и мужество и др.Основными тенденциями развития культуры общения в офицерской среде впериод1917-1991существованиягодов -армиипериодсоветскогостановления,развитиясоциалистическогои завершениягосударствастали:формирование новой социалистической культуры общения в офицерской среде,основанной на принципах равенства, социальной справедливости, дружбы народовСССР; тенденция влияния исторического опыта общения на процесс становленияновой культуры; замена влияния на формирование культуры общения РусскойПравославнойцерквинапартийныеорганизацииивновьобразованныеполиторганы, проводящие политику Коммунистической партии Советского Союзав войсках;Современный период (с 1991 года по н.
в.) формирования культуры общенияв офицерской среде будет рассмотрен в третьем параграфе настоящей главы.Такимобразом, историко-педагогическийанализ развития культурыобщения в офицерской среде свидетельствует о том, что в разные историческиепериоды этот процесс имел свои особенности и тенденции. В первом периодекультура общения в офицерской среде формировалась в дворянских семьях, ввоенных учебных заведениях, с помощью указов главы государства, Русскойправославной церкви, под влиянием выдающихся военачальников русской армии.Основнымитенденциямиданногопериода были:тенденция превращениекультуры общения в боярской среде, в культуру общения дворянства, где основнойценностью стала служение государству.
В обществе стало развиваться сознание ожертвеннейшей обязанности каждого подданного служить государству по мере сили жертвовать собой для защиты русской земли и православной христианской веры;насаждение культуры общения насильственными мерами при Петре I; появлениезачатков гуманизма и нравственности в общении офицеров при выдающихсяполководцах России - П.
А. Румянцева, А. В. Суворова, М. И. Кутузова и др.;усилением влияния Русской Православной церкви на процесс развития культурыобщения в офицерской среде.55Воспитываемая культура общения офицеров, в этот период, была направленана развитие у них таких качеств как: государственность, патриотизм, уважительноеотношение к старшим и друг к другу, дисциплинированность, благородство,выдержанность,терпеливостькнедостаткамдругих,целомудрие,обходительность, благопристойность, вежливость, учтивость, совестливость,честность, благородство, богобоязненность и др. У офицеров решительноизживались такие негативные качества как: себялюбие, высокомерие, чванство,пренебрежительное отношение к солдату, грубость, бездушие и др.Второй период показал, что культура общения в офицерской средевидоизменялась со сменой общественно-экономических формаций и зависела отобщих требований государства, изложенных в официальных документах.Командиры Красной армии и флота, выходцы из рабочих и крестьянвоспринимали все положительное в культуре общения офицеров старой армии.Оттуда в новую армию перешли такие элементы культуры общения как беззаветная любовь к родине, патриотизм, дисциплинированность, любовь к своейпрофессии, стремление к самосовершенствованию, субординация, честность,порядочность, верность традициям, вежливость, личный пример в службе иповедении.
Помимо этих качеств в обиход общения офицеров входили новыеэлементы, основанные социалистической идеологии. К таким качествам следуетотнести: гуманизм во взаимоотношениях офицеров между собой, основанный напринципе «человек человеку друг, товарищ и брат», коллективизм и товарищескаявзаимопомощь, забота о сохранении и преумножении народной собственности;дружба народов СССР и солидарность с трудящимися других стран, ненависть ковсем проявлениям эксплуатации человека человеком и др.Основными тенденциями данного периода были: тенденция влияния накультуру общения в офицерской среде государственной идеологии и политики;тенденция создания специальных органов (комиссаров, политорганов, партийныхорганизаций) осуществляющих функцию формирования культуры отношений ввойсках различными педагогическими методами.Анализ третьего периода показал, чтоочереднаясмена социально56экономической формации отрицательно сказалась на процессе формированиякультуры общения и требует ее дальнейшего теоретического исследования.Основной тенденцией данного периода стало снижение культуры общения вофицерской среде, в результате потери нравственных идеалов и перспектив.1.2.
Сущность, содержание и структура процесса формирования и развитиякультуры общения офицеров подразделений войск национальной гвардииРоссийской ФедерацииИсследованиенаучныхисточниковсвидетельствуетотом,чтопедагогическая наука не имеет единого подхода к теории и практике развитиякультуры общения у офицеров. Это связано с многообразием взглядов на сущностьпонятий «культура», «общение», «развитие», и рассмотрением этих понятий сразличных точек зрения, в различных условиях обстановки1.Известно, что само название «культура» имеет латинское происхождение и впереводе на русский язык означает «возделывание, обрабатывание».
Культура - этосовокупность, материальных и духовных ценностей, созданных и создаваемыхчеловечествомвпроцессеобщественно-историческойпрактики,включаятворческую деятельность по их производству, а также способы их применения ипередачи2.Культура имеет все основания характеризоваться как сложноорганизованнаясистема, представляющая собой тесную взаимосвязь ее функционирующихэлементов.