Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1168892), страница 20

Файл №1168892 Диссертация (Совершенствование нравственного воспитания военнослужащих национальной гвардии Республики Казахстан в условиях возрастания религиозного фактора) 20 страницаДиссертация (1168892) страница 202020-03-26СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 20)

В Коране встречаются призывы к ненасилию: «Воздай добром за зло,и ты увидишь, как твой враг обратится тебе в друга и покровителя. Но толькочеловек настойчивый достигнет такого совершенства; только тот достигнет его,кому оказывается особое благорасположение».Анализ потенциала религии в вопросах нравственного воспитаниявоеннослужащих в целом можно представить в виде следующих положений:1. Религия придает смысл человеческой жизни и профессиональной1Священный Коран. Смысловой перевод с комментариями. Сура Собрание, 62.

7 – 8. С. 1558-1561.90деятельности.2. Религия порождает чувство радости и счастья, оптимизм в отношениимира, просветленность, упование, душевное спокойствие, духовное наслаждение ифизическое здоровье.3. Верующим людям дается уверенность в том, что их усилия не останутсябез воздаяния; уничтожается эгоизм, который является причиной всех моральныхпороков, создается прочная основа для нравственной жизни, при которой человеквсегда помнит о Боге и о неминуемом смертном часе.4. Религия помогает человеку решить для себя проблемы, с которыми он самне может или может очень не скоро справится, как то загробный мир и загробнаяжизнь.5. Религия предотвращает верующего человека от совершения аморальных ипротивоправных поступков.6.

Религия помогает человеку преодолеть страх смерти.Однако было бы неправильно анализировать только положительные сторонывлияния религии на нравственное воспитание верующих военнослужащих. Послераспада СССР у казахстанцев появилась идеологическая пустота, которую надобыло заполнить. Возникшая пустота начала наполняться идеями различныхрелигиозных организаций и сект, преследующих лишь свои неблаговидные цели.«В 2014 г.

и первом квартале 2015 г. в Центре судебной медицины Министерстваюстиции РК было проведено 380 экспертиз по исследованию материаловрелигиозного содержания. Это говорит о том, что в Казахстане растет числоуголовных правонарушений, связанных с религиозным экстремизмом. По даннымГенеральной прокуратуры Республики Казахстан, количество преступлений,связанных с экстремизмом и терроризмом в Казахстане, возросло на 61,3% в 1-мквартале 2014 г. по сравнению с аналогичным периодом 2013 г.» 1.Рост религиозных течений деструктивного толка изменил религиознуюситуацию в Республике, учитывая все ошибки и просчеты предыдущихВ Казахстане растет количество преступлений, связанных с терроризмом.

[Электронныйресурс]. – URL: http://www.rosinfonet.ru/incidents/142509 (дата обращения: 18.07.2018 г.).191мероприятий, появилась необходимость пересмотра всех достижений в областимежконфессиональногосогласия.НекоторыеРТДТставятсебецельконтролировать политику государства, тем самым угрожая ее безопасности инезависимости.К ним необходимо причислить «радикальные религиозные организации»,такие как ИГИЛ, «Аль-Каида», «Хезболлах» и другие.

Главная задача этихорганизаций – построить «новый Халифат», где не исключен и Казахстан.Основное для этих организаций – свергнуть противоположный, не совпадающий сих идеологией политический строй.Среди проблем, оказывающих негативное воздействие на нравственноесознание военнослужащих НГ РК, следует отметить следующие.Во-первых, рост экстремистских религиозных организаций свидетельствуетоб отсутствиинастоящего диалога между государством иразличнымирелигиозными конфессиями, и прежде всего с исламом.

При проведении круглогостола информационной службой «Азаттык» на тему религиозной ситуации ипоявления в Казахстане сторонников ультрарадикальной группировки «Исламскоегосударство» прямо указывалось на отсутствие такого диалога. «Согласимся смнением, - отмечали участники круглого стола, - что между государством ирелигиейотсутствуетконструктивныйдиалог.Ведьустанавливаямежконфессиональный диалог, государство обеспечивает безопасность внутригосударства. Сотрудничество государства и религии предупреждает возможныемежрелигиозныерозни,предупреждаетинедопускаетпроникновенияэкстремистского настроения»1.Во-вторых, возможны в республике конфликты на межконфессиональнойоснове.Ученыесчитают,восприятие проживающегочтовозникновениюразногласийспособствуетв республике народа, так какбольшинствопредставителей стоят на позиции ислама и считают, что «ислам должен бытьСм.: Религиозная ситуация в Казахстане: проблема диалога религии и государства.[Электронный ресурс].

– URL: https://articlekz.com/article/15133 (дата обращения: 5.07.2018 г.).192лидирующим», что противоречит основам Конституции республики1.В-третьих, при отсутствии должной воспитательной работы с верующимивоеннослужащими возможны трения и конфликты между военнослужащимиразличных конфессий в одном воинском коллективе.В-четвертых, религиозность лишает человека свободы мысли и вызываетсомнения в строе своих убеждений. «Так, было установлено, что лица, которыеобладают высокой степенью внутренней религиозности, также отличаютсявысокой степенью внутренней несвободы. Эту характеристику разработали Батсони его коллеги. Она характеризуется в частности таким ответом в анкете: «Думаю,что ничто не сможет поколебать мои нынешние религиозные убеждения». Крометого, религиозные люди отличаются более высоким уровнем закрытости,негибкости мышления»2.В-пятых, наличие предрассудков и мистических проявлений у верующих.Так, например, верующие нередко и в наши дни прямо воспринимают положенияКорана, где записано: «Мы предписали им в нем: душа – за душу, глаз – за глаз, нос– за нос, ухо – за ухо, зуб – за зуб, а за раны – возмездие…»3.В ряде исследований4 было выявлено нелинейное соотношение междупредрассудками и религиозностью, когда наименьший уровень предубежденийотмечался у людей практически нерелигиозных и у искренне верующих.

Этоособенно опасно в среде военнослужащих, когда религиозные предрассудки исвязанные с ними мистические переживания могут оказать отрицательное влияниена выполнение служебно-боевых задач.Если ряд указанных проблем следует решать на институциональном уровне,то проблемы личностного характера решаются воспитательными мерами.Таким образом, можно отметить, что религия обладает значительнымпотенциаломнравственноговоспитаниявоеннослужащихНГРК.ЭтимСм.: Религиозная ситуация в Казахстане: проблема диалога религии и государства.[Электронный ресурс]. – URL: https://articlekz.com/article/15133 (дата обращения: 12.07.2018 г.).2 Азербайджани М., Мусави-асл.

С.М. Введение в психологию религии. С. 179.3 Священный Коран. Смысловой перевод с комментариями. 5:45. С. 298-356.4 См.: Азербайджани М., Мусави-асл. С.М. Введение в психологию религии. С. 179.193потенциалом обладают имеющиеся в Казахстане наиболее многочисленныерелигиозные конфессии, такие как ислам и христианство. Использование этогонравственного потенциала религии будет способствовать:- утверждению в сознании верующих военнослужащих нравственных норм,таких как: любовь к ближнему, честность, сострадание к людям, душевноеравновесие, умение принять правильное решение в быстро меняющейсяобстановке и т.д.;- формированию патриотических чувств и понимания ответственности зазащиту своей страны;- выстраиваниюправильных(сточкизрениянравственности)взаимоотношений с начальниками и сослуживцами;- воспитанию бесстрашия, отсутствию боязни смерти;- поощрениюнравственногоповедения,соблюдениюнормморали,установленных в обществе и в данной религиозной конфессии;- привитию отрицательного отношения верующих военнослужащих кслучаям суицида, фактам пьянства, наркомании, воровства;- исправлению нравственных изъянов у военнослужащих, которые их имеют.Религиозные организации обладают возможностями помогать верующемучеловеку избавляться от грехов (отступления от нравственных норм);- установлению мер высокой ответственности и наказания за нарушениеустановленных нравственных норм.Реализация нравственного потенциала религии со стороны государства будетспособствовать «синергетике» в области нравственного воспитания, то естьсложения усилий светского и религиозного воздействия в этом направлении.Реализация нравственного потенциала религии должна осуществляться в общейсистеме воспитания военнослужащих, где нравственное воспитание являетсяодним из основных направлений воспитания военнослужащих.«Синергетика» в области нравственного воспитания военнослужащих НГ РКвозможна при разрешении следующих задач:94- устранениепротиворечиймеждугосударствомирелигиознымиконфессиями;- устранение противоречий между самими религиозными конфессиями;- усилениеинформационногоиправовогопротивоборствасэкстремистскими религиозными организациями;- усиление влияния традиционных религиозных конфессий на личный составНГ РК.Выводы по 1 главе:Историко-педагогический анализ нравственного воспитания военнослужащих НГ РКпозволил выявить характерные черты каждого периода:В дореволюционном периоде основное воспитание нравственных качеств молодежипроходило в казахской семье.

Здесь формировались и закреплялись такие нравственныекачества, как трудолюбие, уважение к старшим, честность и правдивость, неприятие зла и др.При создании внутренних войск в начале XIX в. нравственное воспитание становитсясоставной частью воинского воспитания. Влияние религии для этого периода быловсеобъемлющим, чему способствовали официальная государственная религия и институтвоенного духовенства армии.Для советского периода нравственное воспитание развивалось в системекоммунистической морали и нравственности, основные требования были изложены вМоральном Кодексе строителя коммунизма.

Религия, как фактор не оказывала влияние и небралась в учет при проведении воспитательной работы.Для современного периода характерно начальное становление воспитательногопроцесса в войсках, возросшее влияние религии в казахстанском обществе, использование нев должной мере влияния религии при проведении воспитательной работы, усилениенегативного влияния религиозных течений деструктивного толка в казахстанском обществе.Проведенный анализ содержания, структуры и сущности нравственного воспитаниявоеннослужащих в условиях усиления религиозного фактора позволил определить:- нравственность военнослужащих НГ РК, как совокупность усвоенных имиморальных норм и ценностей, принятых в обществе, военной организации;95- нравственное воспитание военнослужащих НГ РК в условиях возрастаниярелигиозногофактора,какцеленаправленное,организованное,непрерывноевзаимодействие субъектов и объектов педагогического процесса, в целях формированияу них нравственного сознания и поведения, на основе принятых в обществе моральныхнорм, нравственных ценностей традиционных религий и обеспечивающих успешноевыполнение служебно-боевых задач;- содержание нравственного воспитания в условиях возрастания религиозногофактора, как систему нравственных ценностей, включающую в себя: общечеловеческие(толерантность, дружба, справедливость, честь, порядочность и др.), идеологические(патриотизм, уважение к государственным символам, ответственность передОтечеством и др.), ценности военной службы (самоотверженность, мужество,самопожертвование, отвага и др.), духовные ценности (любовь к ближнему, смирение,великодушие, сострадание, уважение к старшим и др.).- структура процесса нравственного воспитания военнослужащих НГ РК вусловиях возрастания религиозного фактора включает в себя цели и задачи, субъектнообъектные отношения, закономерности и противоречия, содержание и принципы,методы, формы и средства, результаты, а также элемент воздействия на нихрелигиозного фактора, как традиционных религий, так и религиозных теченийдеструктивного толка.На этой основе, подводя итоги необходимо отметить, что нравственноевоспитание военнослужащих НГ РК может быть усилено использованиемнравственного потенциала традиционных религий и семейных ценностей, о чемсвидетельствует весь дореволюционный период казахского общества.

Характеристики

Список файлов диссертации

Совершенствование нравственного воспитания военнослужащих национальной гвардии Республики Казахстан в условиях возрастания религиозного фактора
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6513
Авторов
на СтудИзбе
302
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее