Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1168831), страница 48

Файл №1168831 Диссертация (Дидактическая система многоуровневой речевой подготовки иностранных военнослужащих в вузах министерства обороны Российской Федерации) 48 страницаДиссертация (1168831) страница 482020-03-26СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 48)

В то же время судьба адаптивной модели образования зависит от многих элементов: 1) дисциплинированности, ответственно-260сти, подготовленности преподавателя и всего ППС в целом; 2) от качественногометодического сопровождения и обязательно – от концептуально-теоретическихположений.Самые масштабные изменения в образовательном процессе возможны только при соответствующих изменениях в конкретных вузовских аудиториях, в деятельности преподавателей и иностранных военнослужащих, в характере педагогического общения между ними.Для определения роли педагогического общения в обучении иностранныхвоеннослужащих рассмотрим структуру педагогического общения и выделим егоэтапы. Первый этап включает моделирование/проектирование преподавателемпредстоящего общения (предстоящего занятия) с аудиторией (определённойгруппой).

Преподаватель на данной стадии определяет качество (степень адаптации учебного материала без потери научности) и количество передаваемой информации, что, безусловно, определяется учебной программой и тематическимпланом дисциплины с учётом особенностей учебной группы.Здесь имеет место (и это, на наш взгляд, очень важно) антиципация/предвосхищение преподавателем того, как обучающийся воспримет, осмыслит, интерпретирует передаваемую ему информацию, какие барьеры общения могут возникнуть и как их преодолеть ещё на стадии проектирования занятия/циклазанятий по теме/разделу учебной программы.Проектируя предстоящее общение, преподаватель анализирует, определяетуровень сформированных навыков и умений, включающих: а) восприятие информации, работу с различными источниками информации; б) речемыслительную деятельность обучающихся (анализ, синтез; абстрагирование, конкретизация; дедукция, индукция; классификация, систематизация; аргументирование и т.д.); в)оценку собственной речемыслительной деятельности, т.е.

как сами обучающиесяоценивают свою коммуникативную деятельность1.На данной стадии преподаватель настраивается на предстоящее общение,См.: Гальскова Н.Д. Современная методика обучения иностранным языкам. М. : АРКТИ –ГЛОССА, 2000. С. 135.1261взаимодействие, на эффективную передачу необходимых теоретических сведений, планирует комплекс (систему) упражнений и заданий для формирования необходимых (программных) навыков и умений в соответствии с тематическимпланом, минимизируя условность учебного общения, выбирает наиболее методически целесообразные формы работы в данной конкретной аудитории (коллективные – индивидуальные; с преподавателем – самостоятельные в разной степени).На первом этапе очень важным является формирование настроя на общениеу обучающихся, мотивирование занятия, показ его актуальности и того, где и когда обучающийся может применить полученные знания, формируемые навыки иумения в естественных коммуникативных ситуациях.Второй этап начинается с установления контакта педагога и ИВС в нужнойтональности, организации совместной коммуникативной деятельности по передаче знаний, формированию программных навыков и умений, настрой на совместную деятельность, её мотивацию.Третий этап включает управление общением педагогом в процессе занятия,организацию и поддержание диалогического взаимодействия, совместную деятельность по решению поставленной задачи.На этом этапе преподавателю важно: а) фиксировать ситуации коммуникации, изменения коммуникативной обстановки, т.е.

оперативно по ходу общенияанализировать коммуникативный процесс, корректируя и регулируя его; б) правильно, в доброжелательной тональности оценивать коммуникативную деятельность обучающихся, корректировать по ходу общения свои речевые действия иречевые поступки обучающихся, проявляя при этом педагогический такт; в) правильно распределять учебное время (с учётом вида занятия) между своей речью иречевой продукцией обучающихся, не подавлять речевую/коммуникативную активность обучающихся, а поощрять, стимулировать и активизировать их интеллектуально-познавательную и эмоционально-оценочную речемыслительную деятельность, реализуя функцию фасилитации.На завершающем, четвертом этапе организуется анализ осуществлённой262проектной деятельности, педагогического общения, происходит формированиеобщей оценки достигнутых на занятии результатов, вкладов/оценки отдельныхучастников, преподавателя и обучающихся.

Исходя из этого, осуществляется моделирование/проектирование предстоящего педагогического общения.Главным показателем эффективности деятельности преподавателя являетсяуспешность действий обучающихся с учебным материалом, т.е. его коммуникативная деятельность, степень готовности к решению коммуникативных задач какна занятиях по учебной дисциплине «Русский язык», так и на занятиях по другимучебным предметам, в других видах деятельности (напомним, что преподавательрусского языка формирует гибкие междисциплинарные навыки и умения, способные к переносу).Важнейшую роль в педагогическом общении играет стиль общения. Стильобщения понимается как единство вербальных и невербальных средств общения,которые оказывают влияние на протекание коммуникации1.Кроме того, стиль общения также определяется как индивидуальнотипологические особенности социально-психологического взаимодействия преподавателя и ИВС, иначе говоря, коммуникативная деятельность, умение взаимодействовать и воздействовать включает в себя определённый стиль общения.На наш взгляд, на общение влияют взаимоотношения между преподавателем и ИВС, внутренний потенциал преподавателя, особенности коллектива обучающихся.

Можно выделить два основных стиля руководства преподавателем педагогическим процессом.Демократический. Характеризуется объективным, уважительным отношением педагога к обучающимся, стремлением учесть индивидуальные особенности, потребности и личный опыт каждого из них. При этом речевое поведениепреподавателя отличает гибкость, отсутствие стереотипов.Авторитарный. Отличается функционально-деловым подходом к организации общения, чётко выраженными установками, в основе которых – «усреднёнСм.: Давыдова М.А.

Деятельностная методика обучения иностранным языкам. М.: Высшаяшкола, 1990. С. 146.1263ное» представление об обучающихся.В этом случае речевое поведение отличается стереотипностью как в оценкевозможностей обучающихся, так и в собственных речевых действиях/речевых актах.В то же время можно выделить следующую типологию стилей общения.1. Общение-устрашение: авторитет преподавателя держится на страхе, который он внушает обучающимся.2. Общение-заигрывание: стремление понравиться, «снимая» между собой иобучающимися необходимую дистанцию (т.е. устанавливая «панибратские отношения», теряя роль «коммуникативного лидера»).3.

Общение с чётко выраженной дистанцией: партнёры по общению находятся на расстоянии и не вступают в диалог непосредственно.4. Общение-дружба преподавателя и обучающихся, при которой устанавливаются субъектно-субъектные, уважительные и дружеские отношения.5. Общение – совместная увлечённость познавательной деятельностью:обучающийиобучающиесяактивноучаствуютвинтеллектуально-познавательной и эмоционально-оценочной речемыслительной деятельности, которая носит творческо-поисковый, активный характер, при этом преподавательявляется коммуникативным лидером, организуя подобную совместную деятельность.Опыт нашей практической работы с ИВС показывает, что для преподавательской деятельности предпочтительными являются четвёртый и пятый стильобщения.Преподаватель, настраиваясь на общение, должен решить для себя: обучение/учение – это вечная борьба, схватка с обучающимися или это сотрудничество,взаимодействие, сотворчество.На основе анализа психолого-педагогической литературы и личного опытаработы с иностранными военнослужащими мы выделяем следующие типы преподавателей: проактивный, реактивный, сверхактивный.I.

Проактивный. Инициативен в организации общения, взаимодействия в264аудитории как группового, так и парного (обучающий ↔ обучающийся); чёткоиндивидуализирует свои контакты с обучающимися. Установки педагога такоготипа позитивные, они меняются с приобретением опыта: такой преподаватель неищет обязательного подтверждения устоявшейся установке. При этом он знает,чего хочет.II. Реактивный. Педагог такого типа, на наш взгляд, тоже гибок в своихустановках, но внутренне он подчинён «стихии общения». Различие в его установках на отдельных обучающихся – это не различие его стратегии, а, скорее,различие в поведении самих обучающихся.

Другими словами, не он сам, а обучающиеся диктуют характер его общения с аудиторией. У реактивного преподавателя расплывчатые цели, поэтому он и не добивается их достижения, а подстраивается к обучающимся, применяясь к обстоятельствам.III. Сверхактивный. Педагог, замечая индивидуальные различия обучающихся, строит модель, преувеличивающую эти различия во много раз, и считает,что эта модель и есть действительность. Если обучающийся немного активнеедругих, то в глазах сверхактивного педагога такой обучающийся становится бунтарём и хулиганом. Если, наоборот, обучающийся пассивнее других, тогда он –лодырь, глупый и т.д.Педагог подобного типа имеет дело не с реальными, а с выдуманными обучающимися и ведёт себя соответствующим образом. Иначе говоря, сверхактивный тип создаёт стереотипы, подгоняя под них реальных обучающихся. Установки у такого преподавателя негативные, у него формируется бессознательно плохое отношение к обучающимся, они – его личные враги, а его поведение выступает как своего рода защитный психологический механизм.Из вышеизложенного можно сделать следующие выводы.

Во-первых, общение обучающего с обучающимся, т.е. педагогическое общение, должно иметьдифференцированные установки и как следствие – должно быть индивидуализировано. Во-вторых, опасны как неоправданные негативные установки, так и нереалистические позитивные. Педагог должен быть реалистом, гибким в своих оценках, установках и «вытекающих из них общении и взаимодействии».

Характеристики

Список файлов диссертации

Дидактическая система многоуровневой речевой подготовки иностранных военнослужащих в вузах министерства обороны Российской Федерации
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее