Диссертация (1168831), страница 29
Текст из файла (страница 29)
На наш взгляд, данная функция являетсянемаловажной в педагогическом управлении коммуникативным образованиемобучающихся.Организационная составляющая концепции речевой подготовки ИВС определяет структуру учебного процесса, координацию различных видов их речевойдеятельности; обеспечивает реализацию планируемых учебных и внеучебныхпланов; предусматривает разнообразные управленческие действия и результаты,создает организационные условия для взаимодействия и взаимоотношений педагогов и ИВС, ИВС между собой.1См.: Чухлебова И.А., Свиридов В.А.
Особенности подготовки офицеров в военно-учебныхзаведениях России: монография. Воронеж: Изд-во ВУНЦ ВВС «ВВА им. проф. Н.Е.Жуковского и Ю.А. Гагарина», 2013. С. 143.153Другими словами, организационная составляющая речевой подготовки ИВСобеспечивает формирование и развитие их коммуникативного образования, т.е.реализацию учебных планов и программ, педагогических решений и др.Организация образовательного процесса, в том числе речевой подготовкиИВС, должна учитывать принципы, определяющие цели коммуникативного образования, виды учебно-познавательной деятельности и их координацию.Организуя совместную деятельность, педагог определяет уровень подготовленности ИВС, выбирает лидеров группы, подбирает адекватные средства руководства ими, создает условия для освоения достижения ИВС нового языковогоматериала, в свою речь, формирует умения и навыки общения с педагогом, друг сдругом.
В общении преподаватель изменяет педагогическую парадигму совместной деятельности с субъектно-объектной на субъектно-субъектную во взаимодействии с ИВС.Общение, являясь двусторонним процессом, предполагает не только наличие профессионального педагогического мастерства у педагога, но и обладаниехотя бы первичными навыками общения ИВС.Если структурно представить мыслительное общение, то можно выделитьего элементы: во-первых, они включают процесс получения текстового учебногоматериала для превращения его в знания, навыки, умения ИВС; во-вторых, общение идет от педагога, обладающего знаниями, к ИВС – получателю этих знаний.Особую актуальность при этом получают индивидуальные знания, получаемыеИВС персонально.Восприятие и закрепление этих знаний ИВС проявляются в ожиданиях, которые они хотят получить, и взаимных симпатиях педагога и обучающихся.
Получаемая информация может быть отрицательной, если ее недостаточно, и положительной, позволяющей педагогу управлять образовательным процессом ИВС.Опыт работы автора позволяет сделать вывод о том, что успешное межличностное общение может реализоваться при условиях: коммуникативности (поискпутей общения педагога и ИВС), информационности (получение информации,влияющей на содержание), результативности (влияние общения на ИВС).154При этом стиль речи составляет текстовый компонент межличностного общения, язык – знаковый, а говорение, чтение – процессуальный.
К принципамобщения мы относим:- индивидуальность ИВС, их психологические и национальные особенности, влияющие на процесс обучения и выстраивание индивидуальной образовательной траектории для каждого обучающегося;- диалогичность, позволяющую педагогу и ИВС выстраивать равнопартнерские отношения;-проблемность,актуализирующуюИВСкпоисковой,научно-исследовательской работе.К приемлемым формам межличностного общения мы относим беседы, дискуссии, различные тренинги и т.д.Основополагающей, на наш взгляд, составляющей межличностного общения является организация совместной деятельности педагога и ИВС.Совместная деятельность позволяет создавать на занятии дружескую, товарищескую обстановку. Это не означает панибратское общение руководителя иподчиненного, а наоборот, позволяет реализовать в процессе обучения такой педагогический принцип, как сочетание уважительного отношения с требовательностью.В межличностном общении большое значение имеет обратная связь, в основе которой важную роль играет контроль и проверка знаний, умений и навыковобучающихся.Контроль позволяет объективно оценить уровень речевой подготовки ИВСи предпринять шаги для ликвидации ошибок, допущенных в ходе образовательного процесса.Осуществление контроля не является проявлением недоверия к ИВС и неотменяет грамматический характер их обучения.
Гуманный характер образовательного процесса позволяет выстроить его на взаимоуважении и взаимосотрудничестве.Контрольная функция может осуществляться, на наш взгляд, при соблюде-155нии следующих условий: оценке уровня обученности ИВС, выявлении развитияих личностных качеств по индивидуальной образовательной траектории; стимулировании в ходе контроля ИВС к активной учебной деятельности, учете их индивидуальных и национально-психологических особенностей.При выполнении задания обучающиеся используют усвоенный материал.Эта стратегия очень важна. Только при таком подходе преподаватель и его обучающиеся станут действительно партнерами. Личный опыт автора диссертационного исследования показал, что успех контрольной функции зависит от уточнениякритериев балльных оценок, определения компетенций, которыми должны овладеть ИВС, уровня квалификационных требований к дисциплинам, компетентности ИВС и др.
Можно выделить в образовательном процессе следующие видыконтроля: предварительный, проводимый до начала обучения ИВС; текущий,осуществляемый в процессе обучения; заключительный, позволяющий педагогунаправлять свои усилия на ликвидацию педагогических и учебных ошибок и недопускать их в дальнейшем.Педагогу необходимо убедить ИВС в том, что контроль не выполняет карающую функцию, а помогает качественно улучшить уровень их обученности. Вконечном счете контроль отвечает на главный вопрос: достигнуты цели обученияИВС или нет. В проведенном диссертационном исследовании подчеркивается, чтов задачу преподавателя входит формирование у ИВС умений работать самостоятельно. Учебная дисциплина «Иностранный/русский язык» обладает собственнойметодикой проведения ИВС самоконтроля, регулирующей овладение ими внешней речью.Можно выделить следующие уровни самоконтроля:а) сформированный (ИВС осознают и активно участвуют в образовательномпроцессе);б) не до конца сформированный (ИВС в ходе образовательного процессасовершают ошибки, осознают их и вносят коррективы);в) не сформированный (ИВС совершают ошибки и не осознают их).Этапами формирования самоконтроля являются:156- определение ошибок, совершаемых ИВС;- осуществление коррекции совершенных ошибок;- сравнение скорректированных ошибок с идеалом;- переход к рассмотрению других ошибок.Самоконтроль характеризуется и неразрывностью сочетания способностиИВС видеть ошибки и умения их вносить коррекцию.
В то же время, в этих условиях преподаватель также должен корректировать свою деятельность и оказыватьпомощь ИВС в ликвидации допущенных ошибок. Рассмотренные нами функцииуправления осознаются как управленческий труд педагога, направляемый наИВС.Применение концепции речевой подготовки ИВС определяется рядом факторов:- создание структуры подготовки педагогов, соответствующей образовательному процессу с ИВС, совершенствование их квалификации и профессиональной компетенции;- внедрение образовательных технологий, подбор различных форм, методов,приемов обучения ИВС, методик в зависимости от уровней их обученности;- свободный выбор вариативных путей воздействия на педагогов и ИВС;- создание педагогами положительной мотивации в ходе учебных занятий ииндивидуальной траектории для обучающихся;- активизация мотивации ИВС и совершенствование речевой подготовки;- осуществление оценки своей деятельности ИВС;- выстраивание совместного образовательного процесса педагога и обучающихся на равнопартнерские отношения;- создание условий для доступа ИВС к образовательным ресурсам;- применение комплексных подходов (контекстного, коммуникативного,личностно-социально-ориентированного, системно-синергетического, компетентностного) для формирования речевой подготовки ИВС;- использование диагностической и контролирующей функции в образовательном процессе с ИВС.157Таким образом, в центре проектируемой нами дидактической системымногоуровневой речевой подготовки иностранных военнослужащих находитсяобучающийся со своими личностными индивидуальными качествами и национально-психологическими особенностями.Разработанная дидактическая система многоуровневой речевой подготовкииностранных военнослужащих в вузах МО РФ включает уровни и формы обучения, организационную структуру, нормативно-правовое обеспечение, учебнометодическую и материально-техническую базу.Она универсальна для всех уровней обученности и представляет собой систему взглядов, целевых установок, приоритетных направлений образовательногопроцесса с учетом реальных условий и требований государственных стандартовпо русскому языку как иностранному; объектно-субъектных связей, которые в результате использования адаптивной модели иноязычной речевой подготовки обучающихся, личностно-социально-деятельностного, контекстного, коммуникативного, компетентностного, системно-синергетического подходов переходят в субъектно-субъектные; многоплановую деятельность педагогических кадров с использованием инновационных педагогических технологий.2.3.
Разработка адаптивной модели иноязычной речевойподготовки иностранных военнослужащихв российских военных вузахИсследование направлено на создание адаптивной модели иноязычной речевой подготовки военнослужащих военного вуза, являющейся основой дидактической системы многоуровневой речевой подготовки иностранных военнослужащих. Моделированию как методу научного познания посвящены работы ученых15812Б.А. Глинского , В.А. Штоффа , педагога В.В. Краевского3. Моделирование выполняет прежде всего исследовательскую роль.