Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1168800), страница 8

Файл №1168800 Диссертация (Метафоризация имен существительных со значением субъекта трудовой деятельности в русском и английском языках) 8 страницаДиссертация (1168800) страница 82020-03-25СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 8)

Как следствие, через изучениеязыка можно получить доступ к познавательным механизмам и структурам сознания(ср.: [Fauconnier 1985; Lakoff, Johnson 1980; Lakoff 1987; Langacker 1987; Talmy2000a, 2000b; Кубрякова 1999а, 1999б]). Язык приобрел статус «окна» вчеловеческий разум [Fauconnier 1999: 96], а «языковые структуры стали материаломдля рассуждений о ментальных репрезентациях» [Скребцова 2011: 19].

Лингвистыкогнитологи, двигаясь от языка к мышлению, реконструируют когнитивныеструктуры по данным внешней языковой формы [Кибрик 2005: 148-149], для нихязыковые структуры являются важным источником сведений о базовых ментальныхпредставлениях [Langacker 1993:1].Когнитивная лингвистика уделяет основное внимание тому, что люди знают осебе и о мире, откуда они это знают, как организовано это знание и как оно34активируется. Вопрос о концептуализации мира признается одной из ключевыхпроблем когнитивной науки [Кубрякова 2004: 306]. Под концептуализациейпонимается процесс, в ходе которого «сознание человека, выделив в объективнойили субъективной (мысленной) действительности некоторую отдельную область,сферу, осмысляет ее, выделяя ее отличительные признаки и подводя ее подопределенныйклассявлений»[Попова,Стернин2006:85].Результатомконцептуализации, или отражения мира в сознании, является формированиеконцептов.

Концепты - «глобальные единицы структурированного знания» [Попова,Стернин 2001: 3], «оперативные содержательные единицы», «смыслы, которымиоперирует человек в процессах мышления и которые отражают содержание опыта изнания, содержание результатов всей человеческой деятельности и процессовпознаниямира» [Кубряковаи др.1996:90].Мышлениеневербально иосуществляется посредством концептов. Большая часть концептов закрепляется вязыке при помощи конкретных слов, что облегчает хранение и передачу полученныхзнаний [Болдырев 2014: 37]. Однако значения языковых знаков не отражают всейструктуры концепта.Совокупность концептов составляет концептосферу, или концептуальнуюсистему человеческого сознания.

Поскольку с помощью языка происходитобъективациясознания,языковаякартинамираинтересуеткогнитивнуюлингвистику как ключ к «концептуальному содержанию мозга» [Скребцова 2011:22].Ядро концепта универсально для человеческого сознания, но отдельныеконцепты, а также концептосфера развиваются и усложняются в процессе освоениячеловеческим обществом окружающего мира, приобретают национальный характер.Как отмечает Д.

С. Лихачев, «концептосфера национального языка тем богаче, чембогаче вся культура нации – литература, фольклор, наука, изобразительноеискусство, она соотносима со всем историческим опытом нации» [Лихачев 1993: 5].Для когнитивной лингвистики, рассматривающей языковую способность какпроявление общих мыслительных механизмов, метафора – «не только и не столькообразное средство языка, сколько феномен мышления и культуры» [Скребцова 2011:3534]. Как отмечают А.

П. Чудинов и Э. В. Будаев, «метафора – это феномен нелингвистический, а ментальный: языковой уровень лишь отражает мыслительныепроцессы. Метафорические значения слов – это не украшение мыслей, а лишьповерхностное отражение концептуальных метафор, заложенных в понятийнойсистеме человека и структурирующих его восприятие, мышление и деятельность»[Будаев, Чудинов, 2008: 41].В основе большинства современных исследований в рамках когнитивнойтеории метафоры лежит труд Дж. Лакоффа и М. Джонсона «Metaphors We Live by»[Lakoff, Johnson 1980]. Перевод на русский язык осуществлен в 2004 году подредакцией и с предисловием А.

Н. Баранова [Лакофф, Джонсон 2004]. В своемисследовании авторы высказывают положение о том, что «метафора пронизываетвсю нашу повседневную жизнь»: «Наша обыденная понятийная система, в рамкахкоторой мы мыслим и действуем, метафорична по самой своей сути… действиеметафоры не ограничивается одной лишь сферой языка, то есть сферой слов: самипроцессы мышления человека в значительной степени метафоричны… Метафорыкак языковые выражения становятся возможны именно потому, что существуютметафоры в понятийной системе человека» [Лакофф, Джонсон 1990: 387].

По мыслиДж. Лакоффа, «метафоричность – это не достоинство и не недостаток мышления; этопросто неизбежность» [Лакофф 2006: 57-58].Поскольку метафора как языковое явление отображает когнитивные процессы,она может выступать надежным источником сведений об организации человеческогосознания, о понятийной системе человека (см., напр.

[Fauconnier, Turner 2002; Grant,Oswick 1996; Lakoff, Johnson 1980; Бабина 2011; Баранов 2004; Баранов, Караулов1994; Будаев, Чудинов 2007; Глебкин 2012; Кубрякова 2004; Попова, Стернин 2007;Рахилина 2008; Ченки 1997; Чудинов 2001; Чудинов, Будаев 2007]). Метафора –«средство объективации концепта», с ее помощью возможно прогнозироватьсодержание отдельных участков концептосферы, реконструировать когнитивныепризнаки концепта и относить их к его ядру или периферии [Сильченко 2010: 106].Так как метафора отражает глубинные процессы мышления, концептосферуязыкового коллектива, для создания и понимания метафоры человек должен иметь36не просто хорошее знание языка, но и мыслить теми же концептами, что исоздающий метафору этнос, «метафорогенная деятельность человека предполагаетего полную социализацию» [Медведева 2007: 164].Когнитивная лингвистика помимо прочего сосредоточивает внимание наизучении механизма метафоризации, вводится понятие метафорическая модель, подкоторой понимается «существующая и/или складывающаяся в сознании носителейязыка схема связи между понятийными сферами, которую можно представитьопределеннойформулой:X–этоY»[Чудинов2003:70].Примерамиметафорических моделей могут служить следующие формулы: ПОЛИТИКА – этоЗДАНИЕ, ЖИЗНЬ – это ТЕАТР, ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ– этоПУТЕШЕСТВИЕ.СогласнотеорииДж.

ЛакоффаиМ. Джонсона,восновепроцессаметафоризации лежит взаимодействие двух когнитивных структур – областиисточника (source domain) и области цели (target domain). В результатеоднонаправленной метафорической проекции (metaphorical mapping) элементыобласти источника структурируют некоторые участки области-цели, происходитперенос концептуальных признаков.

Иными словами, метафора представляет собой«понимание и переживание сущности одного вида через сущность другого вида»[Лакофф, Джонсон 2004: 27].Необходимо отметить, что области, взаимодействующие при метафоризации,неэквивалентны. Наши знания об исходной понятийной области более конкретны,происходят из непосредственного опыта взаимодействия с действительностью. Онипомогают лучше понять область цели, знания о которой менее ясные иопределенные. Поэтому «метафора позволяет нам понимать довольно абстрактныеили по природе своей неструктурированные сущности в терминах более конкретныхили, по крайней мере, более структурированных сущностей» [Lakoff 1993: 245],метафоры позволяют «применить знание и опыт, приобретенные в одной области,для решения проблем в другой области» [Минский 1988: 291].

Это и составляет«одну из важнейших функций метафоры – когнитивную, или функцию получениянового знания» [Баранов 2004: 11].37Поскольку в задачи настоящего исследования не входит изучение механизмаметафоризации, при описании метафорических моделей мы будем говорить о двухконцептуальных областях, участвующих в метафоризации. Для характеристикисоставляющих метафорических моделей мы будем опираться на определения,предложенные А. П. Чудиновым в монографиях [Чудинов 2001, 2003].

Так,выделяются следующие компоненты метафорической модели:Исходная понятийная область (область источника) – область, выступающаяисточником метафорической экспансии.Новаяпонятийнаяобласть(областьцели)–областьнаправленияметафорической экспансии.Компонент, который связывает первичные и метафорические смыслыохватываемых данной моделью единиц, – это признак, на основании которогопроисходит метафорическое сближение двух понятийных областей.По мысли Дж. Лакоффа и М. Джонсона, регулярность использованиянекоторых метафорических моделей применительно к описанию тех или иныхявлений свидетельствует о наличии в сознании носителей языка ключевых,базисных, или концептуальных метафор [Lakoff, Johnson 1980].

Так, исследователивыделяют такие концептуальные метафоры европейской культуры, как СПОР – этоВОЙНА, ЖИЗНЬ – это ПУТЕШЕСТВИЕ, БОЛЬШЕ – это ОРИЕНТИР ВВЕРХ,МЕНЬШЕ – это ОРИЕНТИР ВНИЗ и др. Концептуальные метафоры являютсянеотъемлемой частью культурной парадигмы носителей языка; в силу привычностисоответствующихпредставлений,ихукорененностивсознаниичеловека,концептуальные метафоры часто не осознаются как метафоры, но «формируютпредставление об объекте,… предопределяют способ и стиль мышления о нем»[Арутюнова 1990: 14].

Именно поэтому при изучении концептуальных метафорпредпочтениеотдается«стертым»,узуальнымметафорам,посколькуони«позволяют выявить конвенциональные способы осмысления действительности, в товремя как окказиональные характерны скорее для индивидуального сознания»[Скребцова 2011: 37].38Исследователи выделяют концептуальные метафоры разных типов (ср.ориентационные, структурные, онтологические метафоры в работе: [Lakoff, Johnson1980]) и разного уровня обобщения: «метафоры высокого уровня пользуютсябольшей универсальностью, проявляются в разных языках и культурах, а метафорыболее низкого уровня, скорее, культурно специфичны» [Ченки 1997: 354].ОченьточноеиемкоеопределениеконцептуальнойметафоредаетА. П. Чудинов, называя ее «системой взаимодействующих зеркал» [Чудинов 2001:54], поскольку в ней находят отражение сразу несколько элементов. Во-первых,метафора дает материал для изучения механизмов человеческого мышления.

Характеристики

Список файлов диссертации

Метафоризация имен существительных со значением субъекта трудовой деятельности в русском и английском языках
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6376
Авторов
на СтудИзбе
309
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее