Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1168772), страница 14

Файл №1168772 Диссертация (Динамика содержания и номенклатуры прецедентных имен в языковом сознании носителей русской лингвокультуры) 14 страницаДиссертация (1168772) страница 142020-03-25СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 14)

об этом подробнее в [Schwartz1992]).Возникновение массовой культуры (сам термин появляется в сороковыхгодах прошлого века в работах М. Хоркхаймера, Т. Адорно, [Хоркхаймер 1946;Адорно 1997; Horkheimer, Adorno 1987] и Д. Макдональда [Макдональда 1944],)связано, как утверждает Х. Ортега-и-Гассет [Ортега-и-Гассет 2003], с разделениемкультур на элитарную культуру «избранного меньшинства», где «избранные нете, кто кичливо ставит себя выше, но те, кто требует от себя больше, даже еслитребование к себе непосильно» [там же: 13], и массовую, т.е. культуру тех, «ктоне требует ничего, и для кого жить – это плыть по течению, оставаясь таким,каков он есть, и не силясь перерасти себя [там же].

Таким образом, и это нам71кажется весьма важным, для Х. Ортеги – и-Гассета, «масса – всякий и каждый,кто ни в добре, ни в зле не мерит себя особой мерой, а ощущает таким же, “каквсе “, и не только не удручен, но доволен собственной неотличимостью» [там же].Иначе говоря, испанский философ отнюдь не связывает массу с существованиемсоциальных слоев, подчеркивая, что «внутри любого класса есть собственныемассы и меньшинства» [там же: 12].

Более того, он особо отмечает, чтоплебействоигнетмассы, какхарактерныйпризнакнашеговремени,становящийся «триумфальной дорогой псевдоинтеллигентов», есть результатторжества гипердемократии, когда масса, не ограничиваясь сферой развлечений,стала стержнем, взявшим на себя функции меньшинства, и действует«непосредственно, вне всякого закона, и с помощью грубого давления навязываетсвои желания и вкусы», будучи полностью убежденной, «что вправе давать ход исилу закона своим трактирным фантазиям» [там же: 15].«Торжествомасс»Х.

Ортега–и–Гассетсвязываетсматериальнымобогащением общества, результатом чего стало уравнивание всего – богатства,культуры, слабого и сильного пола, континентов (сравнивая при этом Европу иАмерику). И если рассматривать проблему «нашествия масс» именно с этой точкизрения,томожносогласитьсяссовременнымиисследователями,утверждающими, что появление массовой культуры, как и самого понятия массытесносвязанос«индустриализациейиурбанизацией,стандартизациейпроизводства и массовым потреблением, бюрократизацией общественной жизни,распространением средств массовой коммуникации» [Березин 2003: 17], причемпоследние способствуют стремительному превращению мира в глобальнуюдеревню, где информация распространяется мгновенно и доступна каждому, аличность (и это следует особо подчеркнуть) утрачивает присущий толькочеловеку дар строить свое мировосприятие последовательно на основе знания ивынуждена полагаться не на анализ, а на интуицию [McLuhan 1964; McLuhan1962].Другимисловами,нашествиемасснепосредственносвязанососпецифическими чертами индустриального общества в целом, которое оказалось,72с одной стороны, способным полностью перестроить реальность, внедрить вжизнь новые порядки, внушая человеку уверенность в том, что мир с каждымднем будет становиться все более совершенным, а, с другой, смогло сдержать«качественные социальные перемены, вследствие которых могли бы утвердитьсясущественно новые институты, новое направление производственного процесса иновые формы человеческого существования» [Маркузе www.bim-bad.ru].

Носамое главное, как нам представляется, заключается в сделанном Г. Маркузевыводе: «способ, которым общество организует жизнь своих членов,предполагает первоначальный выбор между историческими альтернативами,определяемыми унаследованным уровнем материальной и интеллектуальнойкультуры. Сам же выбор является результатом игры господствующихинтересов» [там же: 4-5] [выделено нами – Д.Г.].Сделанный в первой половине ХХ века выбор в пользу человека массысегодня очевиден. И предпочтенный всем остальным вариант будущегопотребовал от победителей формирования особого психологического типа,соответствующегопотребностивыживанияпроектируемогообщества–индивида, ориентированного только на свои, постоянно растущие, запросы,наиболее полная реализация которых возможна только в результате уменияприспосабливатьсякокружающейсреде.Именнонапостоянноесовершенствование этих качеств и были изначально направлены усилия массовойкультуры, основной функцией которой и является функция социальной адаптации[Флиер 1998], что, в свою очередь, предполагает полное принятие человекомпредлагаемой через различные формы массовой культуры стандартизированнойсистемы ценностей и норм поведения.

Этот процесс был характерен для странЗападной Европы на протяжении нескольких десятилетий.В конце ХХ века, как отмечает автор одной из наиболее цитируемых всоциологии работ С. Хандтингтон, мир вступил в новую фазу – фазуглобализации, а так как важнейшие границы, разделяющие человечество, ипреобладающие источники конфликтов определяются культурой, то столкновениецивилизаций, по мнению исследователя, должно было стать доминирующим73фактором всей мировой политики [Хантингтон 2003].

Однако к моменту выходавышеупомянутого исследования Советский Союз уже распался, поэтому человекадаптивный, глобальный, погруженный в свой индивидуальный мир ипреследующийиспользоватьсобственныетерминцелиТ. Адорно),(конформныйсталнонконформист,беспрепятственноиеслиактивноконструироваться и в России. Главным инструментом его формирования вновьоказалась массовая культура, направленная, как подчеркивал С. Хантингтон,прежде всего, на подавление автохтонных культур с целью ослаблениянационального самосознания [там же].Феноменстремительногораспространениямассовойкультурыкак«культуры повседневной жизни, доступной широчайшей аудитории черезсредства массовой коммуникации» [Маркова 1996: 37] в России (как, собственно,и в других странах) объясняется двумя основными причинами. С одной стороны,она представляет собой чисто коммерческий проект (подробнее этот вопросрассматривался в предыдущих разделах работы), имеющий мощную финансовуюи экономическую поддержку со стороны государственного аппарата, а также отвсесильных транснациональных компаний [Шестаков 1988: 16; Смольская 1986].Сдругой,потреблениепродукции,предлагаемоймассовойкультурой,обусловлено спецификой индустриального общества, высвобождающего времядля «досуга», и особенностью значительной части аудитории, движимой лишьстремлениемкпсихологическомурасслаблению[Мамонтов1999],удовлетворяемому за счет целого ряда специфических признаков, присущихсерийной продукции масскульта, к которым исследователи массовой культурыотносят: примитивность характеристик межличностных отношений, низведениесоциальных, классовых конфликтов к сюжетно занимательным столкновениям«хороших» и «плохих» людей, чья цель – достижение личного счастья любойценой; почти не знающую исключений обязательность «счастливого конца»;развлекательность, забавность, сентиментальность комиксов, ходовых книжных ижурнальных публикаций, коммерческого кино с натуралистическим смакованиемнасилия и секса; ориентированность на подсознание, инстинкты – жажда74обладания, чувство собственности, национальные и расовые предрассудки, культуспеха, культ сильной личности и, вместе с тем, культ посредственности,условность, примитивная символика, огромная роль деталей внешней формы,отделяющих «своих» от всех остальных – «чужаков» [Глазычев 1970, Гуревич1994].Все эти характеристики массовой культуры позволяют успешно реализоватьее основную цель – формирование социальных стереотипов (термин, введенный вработеУ.

Липпмана[Липпман 2004].)определяемыхкак«устойчивое,категоричное и крайне упрощенное представление (мнение, суждение) о к.-л.явлении, группе, исторической личности, распространенное в данной социальнойсреде» [Большая психологическая энциклопедия. krugosvet.ru/enc/gumanitarnye_nauki/sociologiya/STEREOTIPI_SOTSIALNIE.html],включающихвсебяавтостереотипы, гетеростереотипы, стереотипы моделей поведения, моды,красоты, и, главное, системы ценностей, в том числе и смыслового содержания,стоящего за прецедентным именем. Во всех этих случаях механизм формированияидентичен: определенная ситуация или совокупность характеристик феноменаили объекта, созданных в продуктах масскульта, маркируется словом, чаще всегообладающимяркойобразнойсоставляющей,котороестановитсявиндивидуальном сознании квинтэссенцией определенных свойств.Анализ работ, посвященных социальным стереотипам [Кон 1996; Белл 1999;Van den Berghe 1978; Агеев 1986; De Carvalho 2001 и др.], показывает, что этотфеномен (и это полностью относится к смыслу, стоящему за прецедентнымименем) отличают две существенные черты: во-первых, конструирование егосодержанияобеспечиваетсяупотреблениемэмоциональнонагруженныхязыковых средств, за которыми стоит минимальный объем знаний; во-вторых, какможно предполагать, именно высокая степень эмоциональности объясняетподвижность социальных стереотипов (более подробно см.: [Tajfel 1981]),следовательно, подвижность смыслового наполнения культурных ценностей исписка прецедентных имен, а также возможность оказывать на них воздействиеизвне с целью изменения их сути при сохранении основной внешней функции –75обеспечения символической целостности некой социальной группы.

И именнотакое воздействие является, как уже упоминалось неоднократно, основнойзадачей современной массовой культуры.Примеры изменения культурных ценностей, обозначенных прецедентнымименем, как и изменение самого списка имен под воздействием СМК, черезкоторыеитранслируетсямассоваякультура,многочисленны.Наиболеепоказательными в этом отношении, на наш взгляд, являются появившееся внаших собственных экспериментах в 2014 году как символ жестокости имяСтепана Бандеры (ожидаемый «ответ» на постоянное муссирование в СМК темыУкраины), лидирующее по количеству реакций на символ преданность имяХатико (у взрослых людей оно разделяет первое место с именем Бим, на третьемместе стоит Санчо Панса, ни разу не упомянутое студентами), символизирующиеуспех в сознании всех представителей русского лингвокультурного сообществаБилл Гейтс и Роман Абрамович.

Каждое из этих имен свидетельствует обэффективности современной массовой культуры, успешно заменяющей каксмысловое содержание ключевых культурных ценностей, так и списоктрадиционных для русской культуры имен.В целом эти (как и многие другие примеры) еще раз подтверждают, чтомассовая культура, язык которой тесно связан с эмоциональной сторонойпереработки поступающей в сознание информации, служит для упрощениявосприятия реальности в сознании, широко используется для пропаганды идей,востребованных определенной социальной группой, оказывает огромное влияниена формирование личной системы ценностей, познание человеком сущностибазовых понятий культуры, что проявляется в конкретной деятельности и вдоминирующих в обществе стандартах поведения.Суммируя результаты проведенного анализа, еще раз подчеркнем:1)Массоваякультура,восновекоторойлежаттеоретическиеположения, получившие глубокое обоснование и развитие в философиипозитивизма и фрейдизме, выполняет ряд социальных функций, главные изкоторых – стандартизация личности и связанное с этим подавление национальных76культур с целью ослабления национального сознания и размывания национальнойидентичности.2)Становление массовой культуры и «торжество масс» (Х.

Ортега –и–Гассет) связаны с материальным обогащением индустриального общества,котороепоставилосвоейцельюформированиеновогоиндивида,ориентированного только на свои, постоянно растущие, запросы, реализациякоторых возможна только в результате умения приспосабливаться к окружающейсреде. Такая адаптивность, в свою очередь, формируется через различные формымассовой культуры.3)Специфические характеристики массовой культуры позволяют ейформировать универсальные стереотипы и универсальную систему ценностей, втом числе и с помощью изменения смыслов, стоящих за прецедентными именами,входящими в общую когнитивную базу любого лингвокультурного сообщества, атакже изменять сам список прецедентных имен, в конечном итоге превращаяиндивидуальностьвиндивида,легкоконтролируемуюиуправляемуюбиологическую особь.1.3.

Характеристики

Список файлов диссертации

Динамика содержания и номенклатуры прецедентных имен в языковом сознании носителей русской лингвокультуры
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6367
Авторов
на СтудИзбе
309
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее