Диссертация (1168718), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Бауэр, И. Гати, Й. Гёз,И. Глатт, Я. Голла, Х. Дойч, Ф. Жашшковски, Э. Жашшковски, А. де Жерандо,Й. Закань, Ш. Иванка, М. Капронцаи, А. Кишш, Я. Лавотта, А. Мадер, И. Майер,Д. Мароти, Я. Д. Назе, К. Олах, К. Понграц, Й. Сотиори-Надь, К. Сотиори-Надь,Б. Станко,Й. Стоянович,Л.
Фелмери,Д. Хорват,К. Чован,Д. Шандор,Я. Шепрёди, А. Эгнер);-идеи зарубежных педагогов, повлиявшие на становление венгерскогомузыкального образования (Й. Вебер, П. Гален, Дж. Кёрвин, М. К. С. Клетт,Э. Пари, Ф. Фрёбель, Й. Хеинрот, Э. Ж. М. Шеве);-методические идеи учеников и последователей Кодая (Й. Адам, Л. Бардош,Д.
Керени, Д. Кертес, К. Кокаш, Б. Райецки, Х. Сабо, Э. Сёни, К. Форраи,Ф. Шапсон);-результаты практической деятельности сторонников педагогики реформыжизни за рубежом (Э. Клапареда, Г. Литц, М. Монтессори, П. Петерсон, С. Редди,С. Френе, Р. Штейнер) и в Венгрии (Э. Кишш, Д. Миконя, А. Немет, В.
Петё,Б. Пукански);-теоретические и практические достижения музыкальной педагогикии психологии, в том числе, эффекта переноса и потоковых состояний за рубежом(Р. Вудвортс, Л. С. Выготский, С. Л. Рубинштейн, Б. М. Теплов, Г. Шлосберг) и вВенгрии (И. Баркоци, И. Бенедекфи, Ж. Бузаш, А. Жолнаи, К. Йожа, А. Незвальд,В. Петё, Ч. Плех, М. Сентмихаи, О. Эибен, А. Эрёш, М. Янурик);-идеи кооперативного обучения (Й. Бенда, М.
Дойч, Дж. Дьюи, К. Левин,Й. Орбан, Ф. У. Паркер, Э. Хеллер);-труды исследователей музыкального воспитания в Венгрии второйполовиныХХв.(Л. А. Баренбойм,П. Вейс,Х. Кальюсте,Э. Силиньш, А. Эйдиньш);-музыкально - педагогическая концепция Д. Б. Кабалевского;А. Круминьш,8-опыт отечественных педагогов, применяющих элементы системы Кодая(Л. В. Бражник, Л. В. Виноградова, М. А. Коляревская-Крафт, Т. А.
Рокитянскаяи др.).Методы исследования:изучение и анализ литературы по теме исследования, в том числе,литературы на венгерском языке, содержащей концептуальные теоретикометодические идеи Кодая, его учеников и последователей; дифференциация,систематизация, обобщение, знакомство с опытом практического преподаваниямузыки в школах современной Венгрии, наблюдение, беседы с венгерскими иотечественнымипедагогами-музыкантами,методистами,опытно-экспериментальная апробация методических идей венгерских педагогов –учеников и последователей Кодая, педагогическая интерпретация и обобщениерезультатов.Опытно - эспериментальную базу исследования составлял Молодежныйхор «На Трех Горах» при Храме св.
Николая на Трех горах (г. Москва),Образовательное объединение «Вера и Творчество» при Храме св. ФеодораСтудита у Никитских ворот (г. Москва), ОАНО школа «Путь зерна» (г. Москва).В эксперименте приняли участие 72 человека.Исследование проводилось в три этапа:I этап исследования (2012-2014) включал в себя изучение теоретическихаспектов проблемы посредством поиска, анализа, систематизации и переводаиностранной литературы по теме исследования; методологическое обоснованиетеоретической части исследования, определение цели, задач, объекта, предмета игипотезы исследования; обобщался опыт венгерских музыкантов-педагогов иразрабатывалась программа опытно экспериментального-исследования.IIэтаписследования(2014-2017)представлялсобойопытно-экспериментальную проверку гипотезы; была определена база, проведенконстатирующий этап эксперимента, заключающийся в диагностике уровняразвития музыкальных знаний, умений и навыков обучающихся; формирующий9этап, представляющий собой внедрение в отечественные образовательныеорганизации методов и приемов работы венгерских педагогов-музыкантов.III этап исследования (2017-2018) состоял из анализа и интерпретацииполученных результатов (контрольный этап опытно-экспериментальной работы),оформления текста диссертационного исследования, формулировки его выводов,связанных с внедрением идей и методик венгерских педагогов-музыкантов вработу отечественных образовательных организаций.Научная новизна исследования:• введены в научный оборот труды Кодая, ранее не переводившиеся нарусский язык и не издававшиеся в России;• проведен обзор ретроспективы развития концептуальных идей Кодая втрудах его учеников и последователей, имена и работы которых в России неизвестны;• раскрыты национальные и интернациональные истоки, а также основныенаправления развития методической мысли в Венгрии за последние 80 лет;• дифференцированы содержательные особенности методик музыкальноговоспитания венгерских педагогов – учеников и последователей Кодая;• данасравнительнаяхарактеристикамузыкально-педагогическихконцепций Кодая и Кабалевского;• обобщенымузыкально-образовательныеидеивенгерскойшколы,применимые в отечественном образовании.Теоретическая значимость исследования:• выявленынациональныеистокиипредпосылкиформированиямузыкально-педагогической концепции Кодая;• конкретизировано поэтапное развитие теоретико-методических идейвенгерских педагогов-музыкантов ХХ-ХХI вв.• рассмотреныразноуровневыеметодическиесистемы,созданныевенгерскими педагогами – последователями Кодая с позиции их преемственностии инновационного характера;10• раскрытыметодическихвозможностиидейвенгерскихпрактическогопримененияпедагогов-музыкантоввтеоретико-образовательныхорганизациях современной России;• проанализированыразличиявподходахкорифеевмузыкально-педагогической мысли России и Венгрии к содержанию и организациимузыкально-образовательного процесса в школе;• изучены труды Й.
Адама как наиболее талантливого и последовательногоприверженца идей Кодая, описана его методика музыкального воспитания.Практическая значимость исследования заключается в значительномрасширении масштабов знакомства российских педагогов-музыкантов с идеямиКодая, а также с разноуровневыми методиками его учеников и последователей,применимыми в российском образовании в период его модернизации исовершенствования. Введенные в научный оборот концепции и методическиеидеи венгерских специалистов могут обогатить педагогический инструментарийотечественныхучителеймузыкиобщеобразовательныхшкол,педагоговдополнительного и дошкольного образования, быть задействованными в процессепрофессиональной подготовки российских педагогов-музыкантов в среднем ивысшем звене, а также в системе профессиональной переподготовки и повышенияквалификации.Масштабнаяконкретизациятеоретико-методическихидейпедагогов дружественной страны способна укрепить теоретические позиции иразнообразитьметодикумузыкальногообразованияшкольников,профессиональную подготовку бакалавров, магистрантов и аспирантов по путиумноженияихпрофессиональныхсовершенствованиивозможностеймузыкально-образовательногоипроцессадальнейшеговлюбойиз образовательных организаций современной России.Личныйвкладсоискателясостоитвраскрытиинациональногои интернационального пафоса музыкально-педагогической концепции Кодая,идеи которого нашли продуктивную и индивидуализированную разработкув многочисленных трудах и подвижнической практической деятельности егоучеников и последователей.
Благодаря изысканию, переводу с венгерского языка11и обобщению автором многочисленных трудов венгерских педагогов-музыкантов,ихопытстановитсядостояниемроссийскихспециалистови можетспособствовать совершенствованию отечественной музыкально-образовательнойсистемы. С учетом многовекторного развития теоретической концепции Кодаяв деятельности его учеников и последователей, введенная в научный оборотинформация отличается объективной новизной и практической значимостью,поскольку позволяет применять инновационные идеи венгерских педагогов дляуглубления содержания и методов преподавания музыки в российскихобразовательных организациях разного типа и уровня.
Разработанная висследовании сравнительная характеристика идей корифеев национальногомузыкально-педагогического образования Кодая и Кабалевского позволяетвзглянутьна достиженияинформированностиивенгерскихтворческойколлегспозициинаправленностинаболееполнойсовершенствованиемузыкального образования в современной России.Достоверностьисследованияобеспеченаметодологическойобоснованностью исходных теоретических позиций в области музыкальнойпедагогики и психологии; методами исследования, соответствующими его целями задачам; результатами опытно-экспериментальной работы, опорой на большоеколичество первоисточников, впервые переведенных с венгерского языка нарусский и содержащих ценные музыкально-педагогические идеи, которые могутобогатитьопытпреподаваниямузыкии способствоватьмодернизацииотечественной музыкально-образовательной системы в целом.Апробация и внедрение в практику результатов исследованияосуществлялисьвходеопытно-экспериментальнойработы,выступлениина Международной научно-практической конференции «Музыкальная культура иобразование: теория, история, практика» (Москва, 2016),а также в процессеподготовки и публикации статей по теме исследования на русском и венгерскомязыках.12Положения, выносимые на защиту:1.
Анализисторическихпредпосылокформированиямузыкально-педагогической концепции Кодая и основных ее положений свидетельствуето гуманистической ориентации идей Мастера, их обусловленности заботойо воспитании поколений венгерских граждан в духе приверженности ценностямнациональной культуры, ориентации на лучшие исторически сформировавшиесяинтернациональныемоделимузыкально-эстетическоговоспитания,государственном подходе к воспитанию личности средствами музыки.2.
Музыкально-педагогическаяконцепцияКодаяобладаетогромнымтеоретико-методологическим потенциалом, позволившим обеспечить бурноеразвитие методических идей в практической педагогической деятельности егоучеников и последователей второй половины ХХ – начала XXI вв., блестящереализовавших и развивших теоретические идеи Учителя в собственныхметодиках, предназначенных для образовательных организаций различного типа иуровня.3. Музыкально-педагогические концепции Кодая и Кабалевского, приопределенной общности теоретических позиций, имеют существенные различия.Они отразились в ориентации Кодая на практическое вокальное музицирование наоснове фольклорного материала в отличие от Кабалевского, в концепции которогопреобладает слушание и исполнение музыки академической традиции, вособенностях позиций двух мастеров в отношении к изучению нотной грамоты,структурированию программ обучения и др.4.
Бурное развитие методической мысли учеников и последователей Кодаявоплотилось в многообразных и весьма продуктивных концепциях Й. Адама, Б.Райецки, Д. Керени, Д. Кертеса, Э. Сёни, Х. Сабо, К.Кокаш, К. Форраи и др.,направленных на совершенствование музыкального образования дошкольников,младших школьников, подростков и старшеклассников для формирования в итогецелостной общенациональной системы музыкального образования, основанной налучших исторических традициях и ориентированной на различные уровни и типыобразовательных организаций.135.
Методические идеи венгерских педагогов второй половины ХХ – началаXXI вв. – учеников и последователей Кодая – эффективны в работе с детьми, атакже со взрослыми (16-45 лет), что подтвердило широкие социокультурныемасштабы и очевидную педагогическую целесообразность применения элементовмузыкально-педагогической системы Кодая и ее методических модификацийв условиях образовательных организаций современной России.Структураработы.