Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1168654), страница 26

Файл №1168654 Диссертация (Цифровая среда как педагогическое условие позитивной социализации обучающихся во франкоговорящих странах (Франция, Канада)) 26 страницаДиссертация (1168654) страница 262020-03-25СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 26)

С целью решения этой задачи мы150рассмотрим негативные эффекты, возникающие в ходе использования цифровойсреды в образовательном процессе, и проблемные моменты. Основываясь на них,а также на выявленных социально-воспитательных эффектах, мы определимактуальные принципы.Анализ выделенных зарубежных исследований с точки зрения концепциисоциализации А.В. Мудрика, а также раскрытых и описанных в теоретическойглаве исследования уровней использования ИКТ и цифровой среды позволилувидеть не только социально-воспитательные эффекты цифровой среды вобразовательном процессе, но и фактические проблемные моменты.

На данномэтапе важно выделить последние с целью дальнейшего определения принциповиспользования цифровой среды, где цифровая среда является педагогическимусловием позитивной социализации обучающихся.Ванализируемыхзарубежныхисследованияхбольшоеколичествореспондентов подчеркивали потенциально негативное воздействие гаджетов наобучение, связанное с отвлечением внимания на уроке вследствие ихдоступности.Крометого,согласнонаблюдениямавторовканадскихисследований, становится понятно, что проблемы, встреченные учителями врамкахисследования,усугубляютсятем,чтосамипреподавателинеподготовлены или плохо подготовлены к использованию новых технологий науроке. Тем не менее, проблем не так много, пока имеет место обучение педагогов,педагогическое и технологическое, а также поддержка в рамках внедрения новыхтехнологий, что подчеркивается авторами исследований.

T. Karsenti в рамкахрассматриваемых исследований [233, 234] констатировал, что недостатоктехнического и даже педагогического образования в рамках интеграции этогонового технического средства часто являлся причиной возникающих проблем.Таким образом, мы можем сделать вывод, что в отечественной практике проблемавнедрения и использования цифровой среды в образовательном контексте имеет151гораздо большие масштабы. Это происходит в силу отсутствия такойполномасштабной поддержки педагогов со стороны образования, как за рубежом.Основные недостатки использования ИКТ на уроке.Недостатки, выявленные на базе изучения результатов зарубежныхисследований, были классифицированы, согласно уровням использованияцифровой среды, на недостатки технического, операционно-технологического исоциализирующего характера.

Под первым видом недостатков подразумеваютсяименнотехническиеНедостаткипроблемы,возникающиеоперационно-технологическогоприпланаиспользованиивключаютИКТ.проблемынепосредственного использования ИКТ, а также программ и приложений.Недостатки социализирующего характера включают проблемы, влияющиенепосредственно на социальные и личностные процессы.Среди недостатков технического характера выделяются:–устаревшее оборудование;–сложности соединения с Интернетом;–нехватка технической поддержки;–нехватка адаптированных к цифровому использованию школьныхучебников.Среди недостатков операционно-технологического характера отметим:–недостатокИКТ-компетентности(непосредственнонавыковиспользования ИКТ) как учащихся, так и учителей;–время на подготовку и планирование уроков с использованием цифровойсреды;–усложнение ведения работ с учащимися вследствие отсутствияунифицированной платформы цифрового обмена данными в школе.Недостатки социально-развивающего характера включают:–недостаточное развитие цифровой компетентности учащихся;–плагиат, который ученики делают намеренно или нет;152–управление классом (контроль работы учащихся, их поведения) с точкизрения учителя;–отвлечение внимания учащихся на гаджеты и их использование, несоотносящееся с целями урока;–проблемы профессионального развития учителей и недостаток знанийо социализирующих возможностях цифровой среды;–недостаточность развития критического мышления;–недостаточностьразработанностипродвиженияучащегосявсобственном ритме.Остановимся подробней на каждом из выделенных пунктов.1.

Устаревшее оборудование.Всеобщий доступ к хорошему оборудованию, отмеченный в исследованиипо использованию ноутбуков как недостаток 52.9% учителей и 71.2% учащихся,является самым важным. Участники образовательного процесса подчеркнулинеобходимостьулучшитьоснащенностьклассов,чтоподтверждаютихкомментарии в ходе канадских исследований:- Эффективное использование ИКТ требует современного надежногооборудования […] в классе (Учитель 12).- Компьютеры устаревшие, 2005 года, поэтому у них часто случаютсятакие проблемы, как у моего, который, например, не захотел включаться,поэтому мне пришлось отнести его в службу тех.помощи (Ученик 21).- Когда твой компьютер ломается прямо на уроке тогда, как у всехостальных все хорошо – это нечестно (Ученик 22).- Когда возникают проблемы с зарядкой, ты не можешь им пользоваться(Ученик 23).- Иногда в работе компьютера происходит сбой, и мы теряем свою работу(Ученик 24).153Участники исследований использования цифрового рабочего пространства2016 года (33% глав образовательных учреждений, 39% учащихся и 51%преподавателей)такжевыражаютнеудовлетворенностьтехническимобеспечением школ.2.

Сложности соединения с Интернетом.Согласно канадским исследованиям, участники образовательного процессаговорили о сложностях, которые создавали учебники, требующие подключениячерез Интернет.- […] как только Интернет завис […] и у всех моих учеников больше нетдоступа к учебнику […] у меня 32 ученика, которые больше не знают, что имделать […] и я тоже! (Учитель 10).- […] некоторые учебники являются «карманными» […] упражнения нефункционируют […] это самая ужасная вещь на Айпэде (Ученик 37).- […] некоторые учебники требуют постоянного подключения кИнтернету […] когда я еду в метро, у меня нет возможности делатьдомашнюю работу (Ученик 42).Также и в рамках использования цифрового рабочего пространства воФранции участники образовательного процесса не удовлетворены техническойстороной: 42% учеников недовольны возможностями доступа к цифровомурабочему пространству во время урока. Скорость интернета в образовательномучреждении является основным препятствием в использовании цифровогорабочего пространства, что отмечено 48% учителей и 38% учеников (с 2012 годапо 2014 год проблема отмечается одним и тем же количеством респондентов).3.

Недостаток технической поддержки.В рамках использования цифрового рабочего пространства во Франции4.1% учителей отметили недостаточность технической поддержки. Данныйнедостаток имеет место быть в большей степени в небольших школах, гдетехнические работники не всегда доступны.1544.Недостатокадаптированныхкцифровомуиспользованиюучебников.Какзаметилииспользованиюучащиесяпланшетов,врамкахнекоторыеканадскогошкольныеисследованияучебникибылипоплохоадаптированы для работы на планшете, как, например, те, которые требовалипостоянного доступа к Интернету.

Учителя также отметили проблемы снекоторыми школьными учебниками (47), особенно с теми, для доступа ккоторым ученикам необходимо было устанавливать соединение с Интернетом.В рамках исследования по использованию ноутбуков 1337 учениковподчеркнули, что в некоторых учебниках функциональные возможности, по ихмнению, были неадаптированы.Данная проблема порождала недоиспользование электронных учебников,которые являются одной из важных функций планшета: исследование выявило,что менее 3% учащихся читали книги с помощью планшета.5. Недостаток ИКТ-компетентности у учеников и учителей.Данная компетентность учащихся является проблемой для 7.4% учителей врамках канадского исследования по использованию ноутбуков.

Ученики имеютразный опыт использования технологий в школе, так как классы получаликомпьютеры в разное время. Кроме того, одни классы имели 1 ноутбук начеловека, другие – 1 ноутбук на группу учащихся, вследствие чего дети имелисовершенно разные уровни навыков владения техническими средствами и невсегда могли выполнять требуемые от них задания в рамках использованияцифровой среды с одинаковой скоростью и на одинаковом уровне.6. Время на подготовку уроков, планирование уроков с использованиемцифровой среды.Время,необходимоедляадекватнойподготовкипедагогическогоиспользования цифровой среды на уроке, также выделенное как серьезныйнедостаток, является общей проблемой, присущей педагогической профессии.155Недостаток времени является тормозом в успешном внедрении технологий вкласс по мнению 14.6% учителей (в рамках канадского исследования поиспользованию ноутбуков), что подтверждается их высказываниями:- Эффективное и качественное внедрение ИКТ в школьную программутребует большого количества времени и остается большим препятствием напути решения проблем учебного плана (Учитель 13).- Поиск времени на экспериментирование с технологиями, чтобы ИКТ былимаксимально доступны – это одно.

Но использовать их на уроке в естественноми образовательном ключе – это другое (Учитель 14).- А также проблемой является время подготовки урока с использованиемИКТ (Учитель 15).Многие учителя в рамках исследования по использованию планшетов такжеговорили о проблемах нехватки времени для полноценного планирования уроковс использованием цифровой среды: для многих внедрение показалось слишкомбыстрым, им было нелегко перейти от книги к планшету.7. Усложнение ведения работы с учащимися вследствие отсутствияунифицированной платформы цифрового обмена данными в школе.Ведение работы с учениками становится также серьезной проблемой дляучителей в рамках канадских исследований по использованию ноутбуков ипланшетов. Существует множество платформ, поэтому периодически учителя иучащиеся пользуются разными иногда несовместимыми платформами для обменаматериалами и их проверки.

Характеристики

Список файлов диссертации

Цифровая среда как педагогическое условие позитивной социализации обучающихся во франкоговорящих странах (Франция, Канада)
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6510
Авторов
на СтудИзбе
302
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее