Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1168650), страница 25

Файл №1168650 Диссертация (Формирование этнохудожественной образованности будущих педагогов-музыкантов в процессе обучения в вузе) 25 страницаДиссертация (1168650) страница 252020-03-25СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 25)

Для нас в аспекте определения уровня сформированностиэтнохудожественной образованности была небезынтересна работа надсозданием аутентификационной карты (приложение 11).Кроме мотивации к этнохудожественной деятельности, в экспертнуюоценку аксиологического компонента был включен уровень развитияпрофессиональнонеобходимыхличностныхкачествмузыканта,включающих в себя: гражданскую позицию; способность к коммуникациидля решения задач межличностного и межкультурного взаимодействия;толерантное восприятие социально-этнических и культурных различий.Ниже представлен контрольный срез, свидетельствующий об уровняхсформированности знаний музыкантов (таблица 11).Таблица 11Динамика уровня сформированности показателей гносеологическогокомпонента на формирующем этапеПоказатели гносеологическогокомпонента1. Знания о народномКонтрольная группа(40 чел.)«5»9«4»10144«3»19Экспериментальнаягруппа(52 чел.)«5»«4»«3»141820музыкальном творчестве2.

Знание музыкальнойнационально-региональнойтематики3. Знание методологииисследования народноготворчества151961925816121219924Контрольная группа(в %)Уровни1233740ОптимальныйДостаточныйНедостаточный22447293324919Сред.25,645,928,3Экспериментальнаягруппа(в %)123Сред.2735383837484242,936172019,1Эффективность всей технологичной деятельности по отношению кзаявленным целям образовательного процесса, выраженным в повышенииуровняпоказателейэкспериментальнойгруппы,обеспечиваетсяспециальными средствами активизации мотивации обучающихся к знаниям вобластитрадиционноймузыкальнойкультуры(тренинги,семинары,творческие встречи, мастер-классы фольклорных ансамблей и т.д.) вединстве с традиционными формами обучения.Опоройкомпонентадляопределенияэтнохудожественнойсформированностиобразованностиаксиологическогобудущихпедагогов-музыкантов явились уровни сформированности ценностных ориентаций,готовностькличностномуипрофессиональномусаморазвитию,толерантности, эмпатии, мотивации к духовно-эстетическому развитию(таблица 12).Таблица 12Оценки уровня мотивов обучения будущих педагогов-музыкантовна формирующем этапеМотивы обучения будущих педагоговРезультатымузыкантов в ходе образовательного процесса констатирующего среза145Понимание ценностей этнокультурыОтношение и осознание ценностной природыэтнокультурыОсознание преемственности этнокультуры вразвитии культурыЭмоциональный отклик, интереск явлениям этнокультурыПотребность больше узнать и освоитьобразцы в процессе образованияи самообразованияПризнание элементов, нравственных, идейносмысловых основ этнокультурыКол-вореспондентов2348,315331328,62756,71939,92552,52348,32552,5Признание ценности видов этнокультурыСпособность обосновать свое отношениепонимание этнокультурных ценностейи%По итогам формирующего этапа эксперимента зафиксирован ростчисленностиобучающихсясвысокимуровнеммотивациикэтнохудожественной деятельности (65,1 %), настойчивости в формированииэтнокультурных умений и навыков (73,5 %), а также интереса и склонности кизучениютрадиционноймузыкальнойкультуры(69,3%).Этосвидетельствует о накоплении у будущих педагогов-музыкантов новогоопыта–конструктивногомировоззренческогоумонастроения,развития.

Каксистемногоценностно-показывают результаты,развитиеэмпатии, толерантности к культе и творчеству другого народа проявилось ввыбореосмысленнойпрофессиональнойэтнопедагогическойдеятельности,активнойинаправленностиответственнойпозицииэтнокультурной личности, готовности к дальнейшему изучению этническойкультуры. Это свидетельствует об адекватно разработанной технологииформирования этнохудожественной образованности музыкантов.Анализуровнясформированностиэтнохудожественнойобразованности музыкантов осуществляется с помощью тестов, опроса,экспертной оценки. В тесте на оценку креативности (интереса и склонности к146изучению традиционной музыкальной культуры) учитывались разработки одиагностике невербальнойи вербальной креативности, адаптированныеА.Н. Ворониным [158], анкетирование по методике «Мотивация обучения ввузе»Т.Н.Ильинойиметодике«Мотивацияпрофессиональногосаморазвития» А.А Реан) [149, 150].Результаты диагностики по аксиологическому компоненту отражены втаблице 13.Таблица 13Динамика уровней сформированности аксиологического компонента наформирующем этапеКонтрольная группа(40 чел.)Показателиаксиологическогокомпонента1.

Интерес к духовноинтеллектуальнымиценностямчеловека(гуманность и эмпатия)2.Чувствопрофессиональногодолга (ответственность)3.Творческаямобильность(креативность)Уровни«5»«4»«3»Экспериментальнаягруппа(52 чел.)«5»«4»«3»7610131615141212222022192218171615Контрольная группа(в %)Экспериментальнаягруппа(в %)123Сред.123Сред.Оптимальный17152517,225312826,5Достаточный35303137,243394240,2Недостаточный48554445,632303033,3147Как видно из сводных статистических данных, показатели развитияпризнания ценности видов, элементов, нравственных, идейно-смысловыхоснов традиционной музыкальной культуры, способности обосновать своёотношение и понимание этномузыкальных ценностей; проявления эмпатии уэкспериментальной группы стали выше, чем на констатирующем этапеэксперимента.

Это явилось для нас доказательством правильно выбранноговектора в разработке технологии формирования этнохудожественнойобразованности будущих педагогов сферы музыкального искусства.Логикадиагностикисформированностипраксиологическогокомпонента строилась на оценке уровней сформированности умений инавыков самообразования, применения полученных знаний в практическойработе, готовности использовать этнокультурный опыт в профессиональнойобласти; способности анализировать фольклорный материал, подбирать икорректировать репертуар с национально-региональной тематикой.Для более детального изучения учебного материала, повышениякачества его осмысленного понимания, возможности проявить себя всамостоятельнойработенамиприменялсяметодпедагогическоготестирования.

Формат тестов был представлен как в печатном виде, так и сприменением мультимедийных технологий и оценивался по балльной шкале(приложение 7).Этнохудожественные умения и навыки оценивались с помощью такихсредств, как письменный опрос (на основе авторского материала), анкетаэкспертной оценки и самооценки (Авторская аутентификационнная карта).Кроме этого, обучающимся предлагалось выполнить творческое задание(авторскаяметодика«Музыкальныйпрактикум»).Сформированностьрефлексивных умений основана на методике самооценки личностныхдостижений, специальные тестовые задания инициируют выход студентовбакалавриата в рефлексивную позицию при решении задач по самооценкеформирования своих личностных качеств (задачи на самоанализ, самооценкуи самокоррекцию своих действий) [122].148Изменения уровня сформированности умений и навыков можнонаблюдать в представленной таблице 14.Таблица 14Динамика уровней сформированности праксиологического компонентаКонтрольная группа(40 чел.)«4»«3»Экспериментальнаягруппа(52 чел.)«5»«4»«3»1.Умениеприменять 8этнохудожественныезнания11112021222.

Умение диагностировать 14уровеньэтнохудожественнойобразованности3.Навыкприменения 18фольклорного материала впедагогической практике16171821201312141010Показателипраксиологическогокомпонента«5»Контрольная группа(в %)УровниЭкспериментальнаягруппа(в %)123Сред.123Сред.Оптимальный20,327,126,528,438,24142,449,3Достаточный35,239,5423935,24039,643Недостаточный44,533,431,532,626,619187,7Повышение уровня умений и навыков у обучающихся, по нашемумнению, обосновано проведением семинаров, тренингов, построенных сучетом активных имитационных методов обучения на основе анализаучебно-профессиональнойдиагностики.межкультурныхсталотренинговдляВо-первых,обучающихсяпроведениенекимрычагоммотивации, где они продемонстрировали интерес к определению взаимосвязимеждуличностьюиееэтническойидентичностью,междуэтнохудожественным образованием и профессионально важными качествами149педагога-музыканта. Ниже представлены результаты медианного среза,который был проведен в рамках формирующего этапа (таблица 15).Таблица 15Уровни сформированности этнохудожественной образованностибудущих педагогов-музыкантов на формирующем этапеКонтрольная группаКритерии в %УровниГАПЭкспериментальнаягруппаКритерии в %Сред.Г38АПСред.Оптимальный25,6 17,2 28,420,2Достаточный45,9 37,237,842,9 40,24346,94219,1 33,37,725Недостаточный3928,5 45,6 32,626,5 49,328,1Контрольный (заключительный) этап.Одним из важных и трудоемких этапов любого экспериментальногопедагогического исследования является третий, заключительный этап, гдебыл реализован контрольный эксперимент, отражающий диагностику ирезультатыапробациипедагогическойтехнологииформированияэтнохудожественной образованности будущих педагогов-музыкантов в вузе.На контрольном этапе исследования был проведен контрольный срез вформе анкетирования в контрольной и экспериментальной группах.

Исходяиз полученных результатов нам удалось составить сводную таблицунаблюдения формирования этнохудожественной образованности в динамике(таблица 16).Таблица 16Сравнение итогов диагностики констатирующего и формирующегоэтапа экспериментальной и контрольной группЭтапы экспериментаУровни сформированности этнохудожественнойобразованностиКГЭГ150Оптим.Дост.Недост. Оптим. Дост.

Характеристики

Список файлов диссертации

Формирование этнохудожественной образованности будущих педагогов-музыкантов в процессе обучения в вузе
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее