Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1168622), страница 46

Файл №1168622 Диссертация (Психологическое сопровождение профилактики девиантности у младших школьников с задержкой психического развития) 46 страницаДиссертация (1168622) страница 462020-03-25СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 46)

При этом письмо можно писать от лица разных авторов и обращаясь кразным адресатам.Задание для самостоятельной работы: «Анализ негативных эмоций»Цель: осуществление самонаблюдения и самоанализа.Задание: найти ответы на вопросы путем концентрации внимания на негативных эмоциях.Инструкция: для того чтобы снять эмоциональное напряжение, нередко важно понять причину своих негативных проявлений. Рекомендуем задать себе пять вопросов, если вы рассержены(обижены, напуганы):- Почему я так рассержен (обижен, напуган)?- Что я хочу изменить?- Что мне нужно сделать, чтобы расстаться с этим чувством?- В конечном счете, чья это проблема? Насколько она моя? Насколько их?- В чем внутренний смысл данной ситуации для меня?Записывайте ответы на вопросы в течение некоторого времени (одна-три недели).

Определите степень помощи данных вопросов в осознании вами вашего «дурного» настроения во времяконтактов с другими людьми.258Комментарий к проведению данного тренингаОбласть чувств занимает весьма значительное место в структуре коммуникативных навыков. Все упражнения данного тренинга направлены на исследование участниками своих чувстви их проявлений. Следует сделать акцент на том, что данный тренинг – это не терапия, а обсуждение социального опыта участников, поэтому основу его составляет принцип «от общего – кчастному». Необходимо особо позаботиться о создании непринужденной атмосферы, чтобы небыло эмоциональной напряженности и обсуждение либо не прерывалось совсем, либо не превратилось в систему «вопрос – ответ».259ПРИЛОЖЕНИЕ 16Упражнения для развития навыков слушания 1Упражнение «Три качества слушания»Работа проводится в тройках.

Каждой тройке необходимо обсудить качества, необходимыепедагогу-профессионалу.Задание: выберите три самых важных, на ваш взгляд, качества слушания и выработайтестрогий алгоритм обсуждения: двое беседуют, третий контролирует применение данных качествслушания. Затем функции меняются. После работы в тройках проводится дискуссия на заданнуютему со всей группой (представители разных троек).Упражнение «Слушание»Группа делится на две части по 5–6 человек. В каждой из этих групп один из участниковсадится в центр и в течение 5–6 минут высказывается по теме, например, «Мужчина среди женщин и среди мужчин» или «Женщина среди мужчин и среди женщин». Члены группы должныслушать с полным вниманием, не спорить, не перебивать, воспринимая говорящего целиком.Участник, находящийся в центре, должен говорить в течение всего отведенного для неговремени; если же он высказал все до истечения времени, он все равно находится в центре круга.Затем по сигналу руководителя другой участник садится в центр и начинает говорить на эту жетему, время для него то же – 5–6 минут.

После того, как выступят все, происходит обмен мнениями и своими ощущениями.Упражнение «Испорченный телефон»Несколько участников (5–6 человек) выходят за дверь и по приглашению ведущего входятв комнату по одному. Каждому входящему дается инструкция: «Представьте себе, что вы получили телефонограмму, содержание которой вы должны передать следующему члену группы.Главное – как можно точнее отразить ее содержание».Текст: «Звонил Иван Иванович. Он просил передать, что задерживается в РОНО, поскольку он договаривается о получении нового импортного оборудования для мастерских, которое, впрочем, не лучше отечественного.

Он должен вернуться к 17 часам, к началу педсовета, но,если он не успеет, надо передать завучу, что он должен изменить расписание уроков старшихклассов на понедельник и вторник, вставив туда дополнительно два часа по астрономии».Наблюдатели фиксируют ошибки и искажения смысла, появляющиеся у каждого из передающих информацию.После выполнения упражнения участники группы анализируют особенности слушания ито обстоятельство, как неумелое слушание может исказить передаваемую информацию.

В процессе обсуждения наблюдатели высказывают свои соображения по поводу причин возникновения ошибок (большое внимание к деталям, привнесение собственных интерпретаций и т. п.). Обсуждается вопрос о том, можно ли тренировать умение слушать.Упражнение «Внимательный слушатель»Участники разбиваются по парам. Партнер Х будет говорящим, партнер У – слушателем,Х рассказывает слушателю о своих трудностях в отношении с людьми, о своих страхах,предубеждениях, сомнениях, ожиданиях. Слушатель старается помочь говорящему максимальнополно изложить свои мысли. Через 3 минуты ведущий дает знак: говорящий высказывает своизамечания по поводу поведения слушателя, подчеркивает то, что ему помогало и что затрудняловозможность открыто рассказывать о себе.

Затем слушатель своими словами повторяет, чтоСемёнова Е.М. Тренинг эмоциональной устойчивости педагога : учеб. пособие. 3-е изд. М.: Психотерапия, 2006. 256 с.1260услышал и понял из слов говорящего. Партнер Х движениями головы подтверждает или опровергает слова У, в зависимости от того, насколько правильно тот передает его собственные слова.Затем участники меняются ролями.

В конце все участники возвращаются в круг и обсуждаютвпечатления каждого о том, что происходило во время упражнения.Упражнение «Эксперимент с техникой повторения»Инструкция ведущего:«Предлагаю всем сыграть в детектив. Каждый из нас будет автором этого детектива. Я придумываю первую фразу, например: «Рано утром мисс Марпл услышала телефонный звонок».Я передаю мяч другому. Теперь он будет продолжать сочинять наш детектив. Но прежде чемпроизнести свою фразу, он должен точно повторить то, что сказала я.

Следующий человек должен будет сначала повторить то, что сказал предыдущий, а потом произнести свою фразу и т. д.».Для того чтобы оживить упражнение, можно посадить всех участников по кругу спиной кцентру и предложить им сочинять свои фразы, основываясь на тех звуках, которые будут раздаваться в центре круга. Инструкция прежняя: сначала повторить то, что было сказано предыдущимпартнером, а потом произнести свою фразу. В центре круга находится «тренер».

Он может звонить в колокольчик, стучать, рычать, хохотать, свистеть, переливать воду и т. д. После каждогозвукового сигнала «тренер» сам произвольно назначает того, кто будет говорить. Важно, чтобыу каждого была возможность высказаться.Вопросы для обсуждения:– Что было труднее – сочинять свою фразу или повторять чужую?– Можно ли научиться повторению?– Что помогало и что затрудняло выполнение данного упражнения?Упражнение «Эксперимент с техникой перефразирования»Инструкция ведущего:Предлагаю вам объединиться в четыре команды.

Каждая команда должна выбрать какоенибудь четверостишие из известного стихотворения.Перефразируйте стихотворение таким образом, чтобы каждое слово в нем передавалосьиным словом или словосочетанием. Например, «Я» можно превратить в «автора» или «лицо»,«дорогу» – в «путь», «сердце» – в «центральный орган кровообращения» и т. п.Созданный текст записывается, а затем зачитывается вслух всей группе. Важно, чтобыостальные смогли догадаться, что за стихотворение было перефразировано.

Задание выполняетсяв течение 10 минут. Можно предложить повторить каждую интерпретацию на бис.Вопрос для обсуждения:– Каким должно быть перефразирование, чтобы оно наиболее точно передавало суть первоначального текста (совпадение ритмов, близость синонимов и т. д.)?Упражнение «Бой ораторов»Участвуют два человека. Определяется тема дискуссии. Первый участник произносит речьна заданную тему. Второй должен сначала пересказать своими словами идеи предыдущего оратора, затем изложить собственные возражения и, если необходимо, задать вопросы своему «противнику» (оппоненту).

Затем тему продолжает второй участник.В ходе обсуждения ведущий обращает внимание на следующие моменты:– используемые способы и приемы общения;– результаты, к которым они приводят;– особенности такого общения;– умение слушать и убеждать;– чувства участников по поводу того или иного действия собеседников.261Упражнение «Эксперимент с техникой развития идеи»Одному участнику группы (по желанию) предлагается рассказать о каком-либо своем поступке, возможно, о таком, который он сам не до конца понимает.

Затем каждый участник задаетему пробный вопрос, который будет начинаться со слов: «А может быть так, что ты…» Когдаучастник почувствует, что его правильно поняли, он сообщает об этом и вопросы заканчиваются.В результате выполнения упражнения участник сам начинает лучше понимать причины ицели своего поступка.Вопросы для обсуждения:– Какие вопросы были наиболее удачными для прояснения причин и целей высказываниядругого человека?– Что помогает лучше понять причины и цели, выраженные в высказывании другого человека?Упражнение «Конкурс ораторов»Один из участников произносит в течение 5–6 минут речь на любую заданную тему.

Группаиграет роль аудитории, которая не воспринимает оратора. Задача последнего – установить контакт во что бы то ни стало. Затем происходит обмен впечатлениями выступающего и группы.Упражнение «Событие»Один из участников рассказывает о том, что произошло с ним сегодня утром, или о том, вкаком состоянии он находится в данный момент. Другому участнику группы дается задание воспроизвести его рассказ, третьему – отразить только основные и наиболее значимые элементырассказа, четвертому – интерпретировать рассказ. После каждого пересказа ведущий спрашиваету рассказчика, правильно ли передана его мысль. Если рассказчик не вполне удовлетворен, ведущий просит других участников группы выполнить это задание еще раз, до тех пор, пока не будетнайден адекватный вариант.

Характеристики

Список файлов диссертации

Психологическое сопровождение профилактики девиантности у младших школьников с задержкой психического развития
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6367
Авторов
на СтудИзбе
309
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее