Диссертация (1168620), страница 29
Текст из файла (страница 29)
Испытуемые с высокимипоказателями общего уровня саморегуляции самостоятельны, гибко иадекватно реагируют на изменение условий, выдвижение и достижение целиу них в значительной степени осознанно. При высокой мотивациидостижения они способны формировать такой стиль саморегуляции, которыйпозволяеткомпенсироватьвлияниеличностных,характерологическихособенностей, препятствующих достижению цели. Чем выше общий уровеньосознанной регуляции, тем легче человек овладевает новыми видами179активности, увереннее чувствует себя в незнакомых ситуациях, темстабильнее его успехи в привычных видах деятельности. У испытуемых снизкими показателями по данной шкале потребность в осознанномпланировании и программировании своего поведения не сформирована, ониболее зависимы от ситуации и мнения окружающих людей.
У такихиспытуемых снижена возможность компенсации неблагоприятных длядостижения поставленной цели личностных особенностей по сравнению сиспытуемыми с высоким уровнем регуляции.180Приложение 3Тест смысложизненных ориентацийФ.И.О.____________________________________Пол_______________________________________Возраст____________________________________Образование________________________________ИнструкцияВам будут предложены пары противоположных утверждений. Вашазадача – выбрать одно из двух утверждений, которое, по Вашему мнению, большесоответствует действительности, и отметить одну из цифр 1, 2, 3, в зависимости оттого, насколько Вы уверены в выборе (или 0, если оба утверждения, на Вашвзгляд, одинаково верны).1. Обычно мне очень скучно.3 2 1 0 1 2 3 Обычно я полон энергии.2. Жизнь кажется мне всегдаЖизнь кажется мне совершенноволнующейи 3 2 1 0 1 2 3спокойной и рутинной.захватывающей.3.
В жизни яопределенныхнамерений.не имеюВ жизни я имею очень ясные целяцелейи 3 2 1 0 1 2 3и намерения.4. Моя жизнь представляетсяМоя жизнь представляется мнемне крайне бессмысленной и 3 2 1 0 1 2 3 вполнеосмысленнойибесцельной.целеустремленной.5. Каждый день кажется мнеКаждый день кажется мневсегда новым и непохожим 3 2 1 0 1 2 3 совершенно похожим на всена другие.другие.6.
Когда я уйду на пенсию, яКогда я уйду на пенсию, язаймусьинтересными3 2 1 0 1 2 3 постараюсь не обременять себявещами, которыми всегданикакими заботами.мечтал заняться.7. МояжизньсложиласьМоя жизнь сложилась совсем не3 2 1 0 1 2 3именно так, как я мечтал.так, как я мечтал.1818. Я не добился успехов вЯ осуществил многое из того,осуществлениисвоих 3 2 1 0 1 2 3 что было мною запланировано вжизненных планов.жизни.9. Мояжизньнеинтересна.пустаи3 2 1 0 1 2 3Мояжизньнаполненаинтересными делами.10. Если бы мне пришлосьЕсли бы мне пришлось сегодняподводить сегодня итог моейподводить итог моей жизни, то яжизни, то я бы сказал, что 3 2 1 0 1 2 3бы сказал, что она не имелаонабылавполнесмысла.осмысленной.11.
Если бы я мог выбирать, то яЕсли бы я мог выбирать, то я быбы построил свою жизнь 3 2 1 0 1 2 3 прожил жизнь еще раз так же,совершенно иначе.как живу сейчас.12. Когда я смотрю наКогда я смотрю на окружающийокружающий меня мир, онменя мир, он совсем не вызывает3 2 1 0 1 2 3частоприводитменявуменябеспокойстваирастерянность и беспокойство.растерянности.13.Ячеловекобязательный.Ячеловекочень 3 2 1 0 1 2 3обязательный.Ясовсемне14.
Я полагаю, что человекЯ полагаю, что человек лишенимеетвозможностьвозможности выбирать из-заосуществитьсвой 3 2 1 0 1 2 3влиянияприродныхжизненный выбор поспособностей и обстоятельств.своему желанию.15. Яопределенноназватьцелеустремленнымчеловеком.могусебя3 2 1 0 1 2 3Я не могу назвать себяцелеустремленным человеком.16. В жизни Я еще не нашелВ жизни я нашел свое призваниесвоего призвания и ясных 3 2 1 0 1 2 3и ясных целей.целей.17. Мои жизненные взглядыМои жизненные взгляды вполне3 2 1 0 1 2 3еще не определились.определились.18.
Ясчитаю,чтомне 3 2 1 0 1 2 3 Яедвалиспособеннайти182удалось найти призваниеи интересные цели вжизни.призвание и интересные цели вжизни.Моя жизнь не подвластна мне и19. Моя жизнь в моих руках,3 2 1 0 1 2 3 онауправляетсявнешнимии я сам управляю ею.событиями.20. Мои повседневные делаМоиповседневныеделаприносятмне3 2 1 0 1 2 3 приносятмнесплошныеудовольствиеинеприятности и переживания.удовлетворение.Ключи шкал теста СЖОДля подсчета баллов необходимо перевести отмеченные испытуемымпозиции на симметричной школе 3 2 1 0 1 2 3 в оценки по восходящей илинисходящей асимметричной шкале по следующему правилу:В восходящую шкалу 1 2 3 4 5 6 7 переводятся пункты1, 3, 4, 8, 9, 11, 12, 16, 17.В нисходящую шкалу 7 6 5 4 3 2 1 переводятся пункты2, 5, 6, 7, 10 ,13, 14, 15, 18, 19, 20.Послеэтогосуммируютсябаллыасимметричныхшкал,соответствующие позициям, отмеченным испытуемыми.Общий показатель ОЖ – все 20 пунктов теста;Субшкала 1 (Цели) – пп.
3, 4, 10, 16, 17, 18.Субшкала 2 (Процесс) – пп. 1, 2, 4, 5, 7, 9.Субшкала 3 (Результат) – пп. 8, 9, 10, 12, 20.Субшкала 4 (Локус контроля-Я) – пп. 1, 15, 16, 19.Субшкала 5 (Локус контроля-жизнь) – пп. 7, 10, 11, 14, 18, 19.Интерпретация субшкал:1.Цели в жизни. Баллы по этой шкале характеризуют наличие илиотсутствие в жизни испытуемого целей в будущем, которые придают жизниосмысленность, направленность и временную перспективу. Низкие баллы поэтой шкале даже при общем высоком уровне ОЖ будут присущи человеку,183живущему сегодняшним или вчерашним днем. Вместе с тем высокие баллыпо этой шкале могут характеризовать не только целеустремленного человека,но и прожектёра, планы которого не имеют реальной опоры в настоящем и неподкрепляются личной ответственностью за их реализацию.
Эти два случаянесложно различить, учитывая показатели по другим шкалам СЖО.2.Процесс жизни, или интерес и эмоциональная насыщенностьжизни. Содержание этой шкалы совпадает с известной теорией о том, чтоединственный смысл жизни состоит в том, чтобы жить. Этот показательговорит о том, воспринимает ли испытуемый сам процесс своей жизни какинтересный, эмоционально насыщенный и наполненный смыслом. Высокиебаллы по этой шкале и низкие по остальным будут характеризоватьгедониста, живущего сегодняшним днем.
Низкие баллы по этой шкале –признак неудовлетворенности своей жизнью в настоящем; при этом, однако,ей могут придавать полноценный смысл воспоминания о прошлом илинацеленность на будущее.3.Результативностьжизни,илиудовлетворенностьсамореализацией. Баллы по этой шкале отражают оценку пройденногоотрезка жизни, ощущение того, насколько продуктивна и осмысленна былапрожита ее часть. Высокие баллы по этой шкале и низкие по остальнымбудут характеризовать человека, который доживает свою жизнь, у котороговсе в прошлом, но прошлое способно придать смысл остатку жизни. Низкиебаллы – неудовлетворенность прожитой частью жизни.4.Локус контроля Я (Я – хозяин жизни). Высокие баллысоответствуют представлению о себе как о сильной личности, обладающейдостаточной свободой выбора, чтобы построить свою жизнь в соответствиисо своими целями и представлениями о её смысле.
Низкие баллы – неверие всвои силы контролировать события собственной жизни.5.Локус контроля-жизнь, или управляемость жизни. При высокихбаллах убеждение в том, что человеку дано контролировать свою жизнь,свободно принимать решения и воплощать их в жизнь. Низкие баллы –184фатализм,убежденностьвтом,чтожизньчеловеканеподвластнасознательному контролю, что свобода выбора иллюзорна и бессмысленночто-либо загадывать на будущее.Таблица. Средние и стандартные отклонения субшкал и общегопоказателя ОЖ.ШкалаМужчиныЖенщиныХсХа1 – Цели32,905,9229,386,242 – Процесс31,094,4428,806,143 – Результат25,464,3023,304,954 – ЛК-Я21,133,8518,584,305 – ЛК-жизнь30,145,8028,706,10Общий показатель ОЖ103,1015,0395,7616,54185Приложение 4Опросник ценностейОпросник состоит из двух частей «Обзор ценностей» и «Профиль личности».Обзор ценностейИнструкцияВ этом опроснике Вам нужно ответить на вопрос: «Какие ценностиважны для меня как руководящие принципы моей жизни и какие ценностименее важны для меня?».
Далее на последующих страницах приведены двасписка ценностей, взятых из различных культур. В скобках приведенообъяснение каждой ценности.Ваша задача заключается в том, чтобы оценить степень важностикаждой ценности как руководящего принципа Вашей жизни. Используйтеоценочную шкалу отметок от - 1 до 7.Чем выше номер (-1, 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7), тем более важной даннаяценность является для Вас как руководящий принцип Вашей жизни.
Приэтом примерно ориентируйтесь на следующие значения отметок: отметка «1» характеризует ценности, противоположные Вашим принципам, отметка«О» означает, что ценность совершенно не важна, не является руководящимпринципом Вашей жизни, отметка «3» означает, что ценность важна, отметка«6» означает, что ценность очень важна, отметка «7» характеризует ценностивысшей значимости, обычно таких ценностей не должно быть более двух.Перед каждой ценностью в списке проставьте номер, указывающийважность этой ценности лично для вас как руководящего принципа вашейжизни.Постарайтесьразличатьценности,насколькоэтовозможно,используя все номера от-1 до 7 (-1,0, 1, 2, 3,4, 5,6, 7).Как руководящий принцип моей жизни эта ценность является:ПротивоположнойНемоим принципам важной-10Важной12345ОченьВысшейважной значимости67186Для начала просмотрите ценности из Списка 1, выберите одну из них,которая является самой важной для Вас, и оцените ее значимость (отметка«7»).
Далее выберите ценность, которая наиболее противоречит Вашимпринципам, и оцените ее (отметка - 1). Если нет такой ценности, выберитеценность, наименее важную для Вас, и оцените ее отметкой «0» или «1» всоответствии с ее значимостью. Затем оцените все остальные ценности изСписка 1.Список ценностей 11. РАВЕНСТВО (равные возможности для всех).2. ВНУТРЕННЯЯ ГАРМОНИЯ (быть в мире с самим собой).3. СОЦИАЛЬНАЯ СИЛА (контроль над другими, доминантность).4.
УДОВОЛЬСТВИЕ (удовлетворение желаний).5. СВОБОДА (свобода мыслей и действий).6. ДУХОВНАЯ ЖИЗНЬ (акцент на духовных, а не на материальныхвопросах)7. ЧУВСТВО ПРИНАДЛЕЖНОСТИ (ощущение, что другие заботятся обомне).8. СОЦИАЛЬНЫЙ ПОРЯДОК (стабильность общества).9. ЖИЗНЬ, ПОЛНАЯ ВПЕЧАТЛЕНИЙ (стремление к новизне).10.
СМЫСЛ ЖИЗНИ (цели в жизни).11. ВЕЖЛИВОСТЬ (предупредительность, хорошие манеры)12. БОГАТСТВО (материальная собственность, деньги).13. НАЦИОНАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ (защищенность своей нации отврагов).14. САМОУВАЖЕНИЕ (вера в собственную ценность).15. УВАЖЕНИЕ МНЕНИЯ ДРУГИХ (учет интересов других людей,избегание конфронтации).16. КРЕАТИВНОСТЬ (уникальность, богатое воображение).17. МИР ВО ВСЕМ МИРЕ (свобода от войны и конфликтов).18.