Диссертация (1168612), страница 51
Текст из файла (страница 51)
Результаты представлены в таблице5.13.Таблица 5.13Эффективность наглядно-образного моделирования, как разработаннойметодической инновации в начальном математическом образовании (в %)Показатели,классыМетодическиеинновацииНаглядно-образноемоделирование12345КЭКЭКЭКЭКЭ52100448056805292080Установлена положительная динамика по всем показателям. У детейэкспериментальных классов выше познавательная мотивация, чем у детейконтрольного класса 100% и 52 % соответственно (φ=5,41 р<0,001), болеевысокие предметные результаты 80% и 44%(φ=2,69 р<0,01), детиэкспериментальных классов демонстрируют большую прочность знаний поматематике 80% против 56% (φ=1,84 р<0,05), большую активность на началоурока 92% и 52% (φ=3,38 р<0,01) и большую самостоятельность при поискеинформации 80% и 0% (φ=7,83 р<0,001).В ходе наблюдения за учениками экспериментальных классов экспертамивыявленынетолькоколичественные,ноикачественныекритерииэффективности образного моделирования по математике, представленного вучебно-справочном пособии Т.В.
Смолеусовой «Наглядные таблицы поматематике для начальных классов» (изд-во «Просвещение»):– предметные знания обучающихся по математике стали системными;312–ученикисталиосмысленноиболеесвободноиспользоватьматематические понятия, правила, умения по каждой теме урока;– прочность знаний и умений, освоенных с помощью пособия,выражалась в свободном применении учениками математического содержания,изученного в предыдущих темах;– формирование положительной мотивации к продолжению освоенияновой темы;– не было отказа выполнять задания по математике у учеников, которыеиспытывали трудности в обучении;–повысилоськоличествоучеников-победителейолимпиадпоматематике;– повысилась активность участия учеников в олимпиадах;– ученики активно, инициативно, оригинально выполняли творческиезадания по математике («Сочинить математическую сказку», «Нарисовать то,на что похож математический знак (фигура)» и т.п.).Таким образом, установлена эффективность методической инновациивида – образное моделирование в математическом образовании младшихшкольников.Эффективность четвертого вида методических инноваций в начальномматематическом образовании – практические работы по математике дляиндивидуализации обучения детей-кинестетов – исследовалась на базе школы№ 3 р.п.
Линево, Искитимского района в период с 2008 по 2010 годы.Исследование эффективности такой методической инновации, как урокипрактикумы по математике и практические работы учеников по математикеосуществлялось через: установление уроков математики, которые запомнилисьученикамчерезгод;сравнениеуровнейдостиженияобучающимисяпредметных результатов по математике при выполнении проверочной работы вэкспериментальном и контрольном классах.1.
В связи с расформированием учеников одного класса в третий классшколы МКОУ СОШ № 3 р.п. Линево, Искитимского района добавилось 7313учеников, которые во втором классе учились у другого учителя, которыйуроки–экскурсии и уроки-практикумы по математике не проводила.
В классестало учиться 22 ученика. Таким образом, в третьем классе образовались двечасти класса – экспериментальная (Э1) из учеников, у которых проходилиуроки–экскурсии и уроки-практикумы по математике и контрольная частькласса (К1) из новых учеников, у которых не проходили уроки-экскурсии иуроки-практикумы по математике. В этом третьем классе был проведен опросучеников о том, какие уроки математики они помнят спустя один год ипроведена проверочная работа по математике для определения уровня освоенияпредметных результатов (Таблица 5.14).1.1.
Экспертное заключение младших школьников: уроки математикизапомнились обучающимся (устанавливалось через год).Таблица 5.14Уроки математики, оставшиеся в памяти учеников через год (в %)ПомнятУчащиесяНе помнятурокипрошлогогодаУрокиэкскурсии,практикумыДругиеурокиУчащиеся экспериментальнойчасти (Э1) класса937-Учащиеся контрольной части (К1)класса «Новенькие»-33671.2. В этом же третьем классе, состоящем из экспериментальной (Э1) иконтрольной (К1) части 10.09.08 проводилась проверочная работа поматематике, отсроченные результаты которой в зависимости от использованияпрактических работ по математике, представлены в таблице 5.15.314Таблица 5.15Отсроченный результат (прочность) выполнения проверочной работы поматематике в экспериментальной (Э1) и контрольной (К1) группе взависимости от использования практических работ по математикеЗаданияпроверочнойработыЭ1 - Темы изучались науроках-практикумах иэкскурсиях (в %)К1 - Темы изучались безиспользования практическихработ и уроков-экскурсий(в %)Без ошибокДопустилиошибкиБез ошибокДопустилиошибки86145743Задание №1(по1ошибке)Задание №2937(по 4 ошибки)57(1 ошибка)В среднем891143(по 1; 2 ошибке)5743Таким образом:– Качество выполнения проверочной работы значительно выше уучащихся экспериментальной (Э1) части класса, которые изучали темы«Чтение, запись и сравнение многозначных чисел» на уроках-практикумах иуроках–экскурсиях по математике с предметными моделями.–Количестводопущенныхошибокменьшеуучащихсяэкспериментальной (Э1) части класса, работавших на уроках-практикумах иуроках-экскурсиях по математике.– Уроки-экскурсии и уроки-практикумы с предметными моделями поматематике эффективнее уроков математики, проводившихся без указанныхметодических инноваций.2.
Следующее исследование эффективности методической инновации ввиде уроков-практикумов по математике проходило в более сложных условиях:ученики экспериментального класса (Э2) на один учебный год младшеучеников контрольного класса (К2) и на один год меньше изучали математику.При этом, учащимся экспериментального класса 2 «А» и учащимся315контрольного класса 3 «А» была предложена одна и та же контрольная работапо математике. Данная работа позволяла ученикам продемонстрироватьиспользованиеизученныхсвойствумноженияприрешениизадач.Экспериментальный класс (Э2): Во 2 классе «А» (2007-2008 учебный год)при изучении свойств умножения, учащиеся использовали в качестве пособиядлявыполненияпредметныхдействийразнообразноелабораторно-практическое оборудование: кубики, конструкторы «Лего», счёты, сосуды дляпереливаний, весы с разновесами и др.
То есть, учитель использоваламетодическую инновацию, задействовав кинестетический канал восприятияучениками математической информации, предлагала практические работы поматематике.Контрольный класс (К2): В 3 классе «А» при изучении свойств действийумножения учитель не предлагала детям практические задания по математике.Ученики в контрольном (К2) и в экспериментальном (Э2) классах примерноодного уровня обученности по другим темам и предметам.
Результатывыполнения проверочной работы представлены в таблице 5.16.Таблица 5.16Предметные результаты по использованию учениками свойств умножения взависимости от использования практических работ по математике (в %)Э2К2Свойства умноженияПереместительное10070Сочетательное434Распределительное310В среднем5824Таким образом, можно сделать выводы о количественных и качественныхпоказателях эффективности такой методической инновации как практическиеработы с предметными моделями по математике:316– качество выполнения работы в экспериментальном классе (Э2)стабильно выше, чем в контрольном классе (К2) на величину от 30 % до 41 %для разных свойств умножения;– предметные действия учащихся на уроках математики изменяет нетолько количественные показатели, но и качество усвоения учебного материала(использование свойств умножения учениками стало более осмысленным исамостоятельным);– уроки-практикумы с предметным моделированием по математикеэффективнее традиционных уроков.Показателиисследованияэффективностиуроков-практикумовспредметным моделированием по математике, разработанной методическойинновации в начальном математическом образовании выбраны следующие:1 – уровень познавательной мотивации учеников к изучению математики; 2 –предметные результаты учеников по математике; 3 – прочность знаний поматематике; 4 – активность учеников на начало урока математики; 5 –самостоятельностьучениковвпоискематематическойинформацииииспользование учениками знаний и умений в жизненных ситуациях.
Результатыпредставлены в таблице 5.17.Таблица 5.17Эффективность уроков–практикумов с предметным моделированием поматематике, разработанной методической инновации в начальномматематическом образовании (в %)Показатели,классыМетодическиеинновацииУроки–практикумы спредметныммоделированием поматематике12345КЭКЭКЭКЭКЭ64922456568848765288317У детей экспериментальных классов выше познавательная мотивация,чем у детей контрольного класса 92% и 64 % соответственно (φ=2,52 р<0,01),более высокие предметные результаты 56% и 24%(φ=2,35 р<0,01), детиэкспериментальных классов демонстрируют большую прочность знаний поматематике 88% против 56% (φ=2,62 р<0,01), большую активность на началоурока 76% и 48% (φ=2,07 р<0,05) и большую самостоятельность при поискеинформации 88% и 52% (φ=2,9 р<0,01).Таким образом, в ходе исследования первого направления решениязадач формирующего и контролирующего этапа эксперимента, установленаэффективностьразработанныхавторомданнойработыметодическихинноваций в области начального математического образования на примеречетырех из них: Уроки-экскурсии по математике, Технология РКМЧП наматематике, Наглядно-образное моделирование, Практические работы поматематике.