Диссертация (1168526), страница 23
Текст из файла (страница 23)
/ Сост. В.В. Лобанов. М.: Изд–во ПСТГУ,2014. С. 3.266Одинцов М.И. Государство и церковь в России ХХ век. М.: Луч, 1994. С. 68.267XVI Конференция ВКП(б). Стенографический отчет. М.: Государственноеиздательство, 1929 г. С. 13.268Там же. С. 4.269Курляндский И.А. Сталин, власть, религия...С. 328, 331, 336.103предполагалось вести по всем направлениям. В апреле вышло постановлениеВЦИК и СНК РСФСР «О религиозных объединениях» 270, взявшее под контрольвсе религиозные действия. В мае были внесены поправки в Конституцию СССР1924 г., исключающие возможность религиозной проповеди в Советскомгосударстве, что объяснялось необходимостью ограничения «распространениярелигиозных предрассудков»271.
В декабре была ликвидирована Антирелигиознаякомиссия, а ее функции переданы в секретариат ЦК с целью сосредоточения всехвопросов в области религиозной политики в одной структуре. В декабре же былпроведен II Всесоюзный съезд воинствующих безбожников, отметившийнеобходимость практической антирелигиозной работы среди населения черезячейки Союза воинствующих безбожников272.С началом сплошной коллективизации наметились два основныхнаправления в области религиозной политики: усиление экономического давленияна Русскую православную церковь и духовенство через усиление налоговогобремени и расширение репрессивных мер по отношению к духовенству в видевысылки в отдаленные местности СССР через отнесение его к «элементамкулацкого актива», якобы противодействовавшего проводимой коллективизации.Положение Церкви усугубилось в связи с принятием в феврале 1930 г.совместного постановления ЦИК СССР и СНК СССР «О борьбе сконтрреволюционными элементами в руководящих органах религиозныхобъединений»273, к о т о р о е о т к р ы в а л о ш и р о к и е в о з м о ж н о с т и д л я270СУ.
1929. № 35. Ст. 353.XIV Всероссийский съезд Советов: Заседание первое, вечернее, 10 мая 1929 г. //РСФСР. Съезд Советов (14; 1929; Москва). XIV Всероссийский съезд Советов: [10 –18 мая 1929г., г. Москва]: стенографический отчет: бюллетень № 16. Заседание тринадцатое, утреннее, 17мая 1929 г.
М.: ВЦИК, 1929. С. 45.272Олещук Ф. Что решил второй всесоюзный съезд воинствующих безбожников. М.: Акц.издат. о–во «Безбожник». 1929. С. 22.273Политбюро и крестьянство: Высылка, спецпоселение. 1930-1940 гг. Кн. I. М.:РОССПЭН, 2005. С. 253–254. Согласно постановлению следовало немедленно «пересмотретьсостав руководящих органов религиозных объединений с целью исключения из них... кулаков,лишенцев и других враждебных советской власти лиц. Не допускать впредь проникновения вэти органы указанных лиц, систематически отказывая в регистрации религиозных объединений271104административного давления на церковные организации.О свободе совести и положении Русской православной церкви в Советскомгосударстве вновь заговорили в связи с разработкой проекта новой КонституцииСССР 1936 г. Как и Конституция 1924 г., она не предполагала возможностьоткрытой религиозной проповеди, однако было провозглашено всеобщее равное ипрямое избирательное право и исключены категории «лишенцев».
Тем не менее,на практике духовенство этим правом в подавляющем большинствевоспользоваться не могло, поскольку к этому моменту неоднократно подвергалосьарестам и в связи с этим было лишено избирательного права.Недостаточный успех в деле строительства безбожного социализма, которыйстал очевиден после проведенной в 1937 г. переписи населения,а такжеобъявленная на февральско–мартовском пленуме ЦК ВКП(б) в 1937 г. связь«остатков разбитых эксплуататорских классов» и «шпионско–террористическойдеятельности троцкистско–зиновьевского блока ЦК ВКП(б)» 274 послужилиоснованием для начала новой волны массовых арестов, в том числе идуховенства, максимально развернувшейся после утвержденного в июлепостановлением Политбюро приказа НКВД «Об операции по репрессированиюбывших кулаков, уголовников и других антисоветских элементов» 275.
Кконтингенту, подлежащему репрессиям, были отнесены и церковники, которыенаравне с другими категориями, перечисленными в приказе, подлежали расстрелупри наличии упомянутых выше условий». На местах это постановление было воспринятонеоднозначно. После вступления его в силу начался поток жалоб населения на начавшиесяпроизвол и репрессии. В связи с этим в августе 1930 г. оно выносилось на обсуждениеПолитбюро, однако никаких серьезных изменений не последовало и законодательная основадля «чисток руководства религиозных организаций была оставлена политическимруководством страны в силе на все 1930-е гг.».2743 марта 1937 г. Вечернее заседание.
Доклад т. Сталина // Вопросы истории. 1995. № 3.С. 3–15. URL: http://istmat.info/node/30245275Оперативный приказ Народного комиссариата Внутренних Дел Союза СССР № 00447«Об операции по репрессированию бывших кулаков, уголовников и других антисоветскихэлементов», 30 июля 1937 г. // Трагедия советской деревни. Т. 5.
1937–1939. Кн. 1. 1937.С. 330-337.105или заключению в лагеря на срок от восьми до десяти лет 276. В 1938 г., несомневаясь в почти полном уничтожении Русской православной церкви,Президиум Верховного Совета СССР упразднил комиссию Президиума ЦИКСССР по вопросам культов.В контекста изменявшихся государственно–церковных отношений вхронологический период 1917–1930-х гг. в настоящей главе будут рассмотреныинформативные возможности документов судебно–следственных дел духовенства1917–1930-х гг. для изучения реализации государственной религиозной политикиспециальными органами и влияния принимаемых на государственном уровнерешений на судьбы духовенства; будет проведен сравнительный анализпредъявлявшихся духовенству обвинений и мер наказания (Приложение 2) всоответствии с менявшейся общеполитической ситуацией в стране.При изучении и анализе выносимых обвинительных заключенийдуховенству в рамках рассматриваемого хронологического периода 1917–1930-егг.
были учтены изменения в области не только религиозного, но и уголовногозаконодательства. Данный подход был обусловлен тем, что следствие в своейработе руководствовалось установками уголовного законодательства, такжепретерпевавшего значительные изменения в рассматриваемый период. И хотяпонятие «революционная законность», обосновывавшее в первые годы советскойвласти возможность внесудебного рассмотрения дел, к 1922 г. утратило своюактуальность, принцип неразрывности советского уголовного процесса с«классово–политическим содержанием» оставался неизменным.
К 1927 г. привынесении мер социальной защиты на первое место ставилось социальноеположение лица в момент совершения преступления277, а каждое дело велосьсквозь призму классовой борьбы278. Священники рассматривались как276Там же. С. 331.Директивное письмо НКЮ и Верховного суда РСФСР по применению УК редакции1926 г. // Судебная практика РСФСР. №1. М.: Юридическое изд–во НКЮ РСФСР, 1927 г.С. 8–11.278Мирзоян Л.И.
Об очередных задачах работников судебно–прокурорских органов //277106«враждебный советской власти элемент», а все следствие было направлено надоказательство предъявлявшихся обвинений в контрреволюционнойдеятельности.2.1 Реализации религиозной политики Советского государства в периодГражданской войны (1917–1920 гг.): по документам судебно–следственныхдел духовенстваП е р и о д 1917–1920 гг. характеризуется активным формированиемзаконодательства в области регулирования государственно–церковныхотношений.
В первую очередь, оно касалось имущественных и юридических правРусской православной церкви и ее клира. Декрет Совета Народных Комиссаров(СНК) «Об отделении церкви от государства и школы от церкви» 279 и перваяКонституция РСФСР280, принятая в мае 1918 г., закрепили свободу религиозной иантирелигиозной пропаганды, но этим же законом советская власть относила лицдуховного звания к категории эксплуататорских классов, лишавшихсяизбирательных прав. В условиях обострения внутренней политической ситуацииэто открывало широкие возможности для применения внеправовых методов поотношению к духовенству, что находит отражение в судебно–следственных делахрассматриваемого в параграфе периода 1917–1920 гг.Анализ советского законодательства в области религиозной политикисвидетельствует о лишении Русской православной церкви с конца 1917 – началаСоциалистическая законность.