Диссертация (1168508), страница 17
Текст из файла (страница 17)
Указ. соч. С. 134.232РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 3. Д. 961. Л. 54.87заводах, начиная с маленьких туристских и спортивных самолетовмощностьюкультурой100-150отделкилошадиных(“Бреда-79”,сил,поражавших“Капрони”),иисключительнойкончаядвух-итрехмоторными бомбовозами и пассажирскими красавцами “Савойя”,“Фиат”, “Капрони”. Запомнились гоночный гидросамолет “Макки-72” смотором 3100 лошадиных сил, “Фиат”, на котором летчик Аджеллоустановил мировой рекорд скорости - 710 километров в час, и самолет“Капрони” летчика Донати»233.Советская делегация осмотрела также заводы «Fiat», «Savoia» «Breda»и «Caproni», где А.С. Яковлев познакомился с Джованни Батиста Капрони(1886-1957).
А.С. Яковлев отмечал, что «все авиационные заводы Италиисильно выросли в связи с войной в Абиссинии. В этот период в серийномпроизводстве на заводах “Капрони” и “Фиат” было необычайное оживление.Однако строились самолеты старой конструкции, четырех-пятилетнейдавности, чему мы очень удивились»234. Капрони заявил советскойделегации, что для войны с Эфиопией и не требуются более современныесамолеты. Однако к началу Второй мировой войны оказалось, чтоитальянская авиация «по скорости, высоте и вооружению, не говоря уже околичестве, была значительно слабее авиации других стран»235.Безусловно,воспоминанияА.С.Яковлеванемогутслужитьединственным источником для изучения участия Советского Союза вМиланской выставке 1935 г. и должны быть дополнены архивнымидокументами.
В этой связи большой интерес представляет «Докладначальника Главного управления гражданского воздушного флота опребывании советской делегации в Италии, Франции и Германии иознакомлении с авиацией этих стран»236, хранящийся в РГВА. В 1935-1938 гг.233Яковлев А.С. Цель жизни. Записки инженера-конструктора. М., 1968. С. 132.234Там же. С. 137.235Там же. С. 137.236РГВА. Ф.
33987. Секретариат Председателя РВС СССР. Оп. 3. Д. 705.88начальником Главного управления ГВФ являлся И.Ф. Ткачев (1876-1938),который и возглавлял советскую делегацию на Миланской выставке. В этомдокладе, направленном И.В. Сталину, А.А. Андрееву, В.М. Молотову,К.Е. Ворошилову и С. Орджоникидзе, И.Ф. Ткачев сообщает, что «наосновании разрешения ЦК ВКП(б) я с 13-го октября по 15-е октября с.г.провел заграничную поездку в Италию, Францию и Германию, гдеознакомился с авиацией, авиационной промышленностью и практическойработой линий гражданского воздушного флота»237, осмотрел основныеавиационные предприятия (заводы «Caproni», «Fiat», «Savoia» «Breda»,научно-исследовательский институт Guidonia) и крупнейшие аэродромы.В процессе подготовки к заграничной командировке на миланскуювыставку принимали деятельное учатие Наркомат Иностранных дел,Наркомат Обороны, советское полпредство в Риме и торгпредство в Милане.В состав советской делегации вошло более двадцати человек.Международная авиационная выставка подобного типа проводилась вИталии впервые, при этом имела явный пропагандистский аспект, «стремясь,очевидно, таким образом создать обстановку, при которой итальянскаяавиация представлялась бы в наиболее выгодном свете»238.
На нее не былиприглашены фирмы таких развитых в промышненном отношении стран, какСША и Англия: «больше экспонатов имела Франция, особенно моторов.Также с небольшим количеством самолетов выступали Германия, Польша.Более значительно были представлены на выставке фирмы всех европейскихстран, производящих моторы»239.
Италию на выставке представляли около 30различныхтиповсамолетов,каквоенных,такигражданских(бомбардировщики Piaggio R.16, Ca.132, SM.79, SM.81, СR.33, Breda 27,RO.37, пассажирские самолеты Fiat G.18, APR.2, Ca.123, SM.84, Fiat FN.305,237Там же. Л. 1.238Там же. Л. 1.239Там же.89а также гидросамолет Macchi-Castoldi 72, установливший мировой рекордскорости).После осмотра итальянских экспонатов выставки И.Ф. Ткачев пришелк выводу, что «итальянская военная авиация по своим скоростнымпоказателям находится на уровне современных технических достиженийнаиболее развитых капиталистических стран, но схема оборонительноговооруженияосновныхбомбардировочныхмашиннедостаточноудовлетворительна и на европейском театре военных действий это будетсказываться. В истребительной авиации есть определенная тенденция кусилениювооруженияистребителейвплотьдокрупнокалиберныхпулеметов.
Применяется преимущественно система биплан, но возможно иразвитие скоростных монопланов. Уделяется большое внимание повышениюпотолка. Заслуживает внимания и требует изучения применение вбомбардировочной авиации мелких двухкилограмовых бомб»240.И.Ф. Ткачев отмечал также, что Италия добилась заметных успехов впроизводствемногомоторныхсамолетовдеревянныхисмешанныхконструкций, в то время как Советский Союз в производстве многомоторныхсамолетов перешел к цельнометаллическим конструкциям.
И.Ф. Ткачевполагал «совершенно необходимым одновременно более детально и глубокоработать и над самолетами смешанных и деревянных конструкций. Это и вмирное время, да и во время войны даст более широкие возможностиразвертывания производства самолетов, тем более, что возможности в этомотношении у нас достаточно велики»241.И.Ф. Ткачев пришел также к заключению, что в области развитияспортивной авиации СССР серьезно отставал от Италии, которая «присравнительно невысоком развертывании общественной работы вокруг нее,довольно много занимается спортивной авиацией, которая, надо полагать,240Тм же. Л.
69-70.241Там же. Л. 68.90намечается к использованию для различных вспомогательных военныхцелей»242.В результате посещения выставки И.Ф. Ткачев пришел также кубеждению, что «итальянские фашисты и лично сам Муссолини прилагаютбольшие старания к делу развития авиации, видя в ней одно измогущественных средств достижения своих империалистических целей. Врезультате следует отметить общий рост их авиации, который поставилИталию в этом смысле на уровень наиболее развитых капиталистическихевропейских стран»243.
По его мнению, подготовка к войне с Эфиопиейсущественноспособствоваларазвитиюитальянскойавиационнойпромышленности Италии. И.Ф. Ткачев в своем отчете полагал необходимымдлясоветскойстронысистематическиизучатьработуитальянскихконструкторов и авиазаводов, поскольку «Италия располагает достаточновысоко квалифицированными конструкторскими кадрами, что, несомненно,обеспечивает систематический выпуск более совершенных типов самолетов.Солидные мотостроительные фирмы своими системами моторов такжеделаютвозможностьитальянцамнабазесвоихмотороввестиконструкторскую работу по их усовершенствованию»244.И.Ф. Ткачев положительно оценивал и развитие гражданской авиацииИталии,котораямногомоторныхирасполагалабольшиммногоместныхколичествомсамолетов:«уровеньсовременныхтехническойвооруженности итальянской гражданской авиации, пожалуй, более высок,чем в какой-либо другой европейской стране. Ее гражданские машины,помимо скоростных показателей, достаточно удобны, комфортабельны идовольно полно обеспечивают все требования, относящиеся к безопасности242Там же.243Там же.
Л. 65.244Там же. Л. 68.91полетов. Хорошо поставлена радиосвязь и метеослужба гражданскойавиации, чего мы до сих пор не имеем»245.ПослепосещенияосновныхавиастроительныхзаводовИталииИ.Ф. Ткачев сообщал, что советская делегация «встречала довольнолюбезный прием со стороны директоров заводов и конструкторов» и могла«детально осмотреть весь процесс производства не только гражданскихсамолетов, но и самолетов военных».
В Риме советская делегация согромным интересом осмотрела недавно построенный исследовательскийцентр «Guidonia». Все отделы Института (радио, приборов, химическийотдел, испытания материалов), как считал И.Ф. Ткачев, с очевидностьюдемонстрировали «стремление итальянцев форсировать развитие авиации»246.В советском торгпредстве в Милане состоялся торжественный прием,на котором присутствовали почти все директора крупных итальянскихавиационных заводов и известные конструкторы.Во время пребывания в Риме И.Ф.
Ткачев посетил заместителяминистра авиации генерала Джузеппе Валле (1886-1975). После того какИ.Ф. Ткачев поблагодарил от имени советской делегации за возможностьознакомиться с итальянской авиацией, Валле, по свидетельству И.Ф. Ткачева,сказал: «Вы и мы две страны, которые понимают значение авиации и кладутмного сил для ее развития. Между советской и итальянской авиацией былоустановлено тесное сотрудничество. Последние политические событиянесколько затрудняют дальнейшее развитие этого сотрудничества, но оннадеется, что обстановка в ближайшее время изменится и итальянскаяавиациясможетавиацией»247.245Там же. Л. 69.246Там же.
Л. 14.247Там же. Л. 70.продолжатьдружноесотрудничествоссоветской92На советском стенде Миланской выстаки были представлены самолетыИ-16 тип 5, представленный как спортивный самолет АСБ, Сталь-3Путилова, АИР-9бис Яковлева, ОСГА-101 Четверикова, двигатель М-34248.И.Ф. Ткачев был несколько раздосадован тем, что итальянская пресса«мало писала о советском стенде на выставке, ограничившись тольконесколькими короткими заметками, несмотря на то, что успех советскогостенда на этой выставке был несомненный»249. Поэтому он переговорил наэту тему с советским полпредом Б.Е. Штейном, который пообещал обратитьвнимание итальянской стороны на эту проблему, «указав, что СоветскийСоюз на выставке менее всего интересовался коммерческой сторонойавиационных выставок. Поэтому, если мы участвовали своими экспонатамина этой выставке по приглашению Итальянского правительства, то мы вправеожидать более полной оценки наших экспонатов, выражающих достиженияСоветского Союза.
Так как этого, на наш взгляд, итальянцы не обеспечили,мы вынуждены будем более критически подойти к участию в последующихитальянских выставках»250.Можноотметить,чтовотчетеИ.Ф.Ткачева,составленномнепосредственно сразу после завершения командировки в Италию, в целомнаблюдается положительная оценка достижений итальянской авиации ивыявлены преспективы дальнейшего взаимовыгодного развития отношенийсоветской и итальянской авиационной индустрии, в то время как ввоспоминанияхА.С.Яковлевадостижениямитальянскогозаметноскептическоеавиапрома,которыеотношениексознательнопреуменьшались.
Безусловно, здесь сказался последующий опыт развитиясоветско-итальянских отношений, который после окончания ВеликойОтечественной войны заставил рассматривать Италию в первую очередь какстрану с враждебной идеологией. Однако, по нашему мнению, для того248Там же. Л. 41 – 43.249Там же. Л. 35.250Там же. Л. 38.93чтобы корректно оценивать состояние советско-итальянских отношений всередине 1930-х гг., впервые введенный в научный оборот отчетИ.Ф. Ткачева представляет собой более достоверный и ценный источник.Изучение воспоминаний участников перелетов и авиационных миссий,а также материалов периодической печати позволяет сделать нескольковыводов.