Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1168508), страница 12

Файл №1168508 Диссертация (Советско-итальянские отношения в области авиации 1924 г. - 22 июня 1941 г) 12 страницаДиссертация (1168508) страница 122020-03-24СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 12)

32 «Crociera Idrovolanti,Mediterraneo Orientale 5-19 giugno 1929 (Relazione del Sottocapo di S.M.)»; b. 5, fasc. 36«Crociera Idrovolanti, Mediterraneo Orientale, relazione 1929».61Эредия, депутат Полдерелли. Знаковой фигурой в перелете был депутатфашистского правительства Аттилио Теруцци (1882-1950), начальник штабавнутренних войск (вплоть до 1935 г.), предводитель войск национальнойбезопасности(болееизвестныхкакчернорубашечники).Накадрахрепортажа, снятого Istituto LUCE150, можно видеть, что Теруцци почтипостоянно следует за Бальбо151. Последний высоко оценивал его участие вэкспедиции в СССР, так как практические результаты перелета близкозатрагивали интересы ВМФ, армии и внутренних войск.Перелет начался в Таранто 5 июня, и уже 8 июня эскадра Бальбо летеланад Черным морем к Одессе, главной цели экспедиции. По распоряжениюсоветских властей, итальянская эскадра должна была все время держаться неменее чем в 20 км от берега.

Приводнение произошло на Хаджибейскомлимане. Здесь эскадру Бальбо встретили представители итальянскогопосольства, во главе с итальянским послом Витторио Черутти и генконсуломФранческо Мериано, которые представили Бальбо Петру Ионовичу Баранову(1892-1933), занимавшему с 1924 г. должности начальника Военновоздушных сил РККА и члена Революционного военного совета.

Бальбопознакомился также с начальником гражданской авиации В.А. Зарзаром(1899-1933)150изаместителемначальникавоздушныхсилРККАIstituto LUCE (в переводе «Институт света»; L.U.C.E является аббревиатурой от«L'Unione Cinematografica Educativa», т.е.«Союз образовательных фильмов»)-итальянской корпорация, созданная в 1924 г. в Риме. Istituto LUCE занималсяпроизводством и распространением видеожурналов и документальных фильмов,предназначенных для показа в кинотеатрах. Известный как важный инструментпропаганды режима, Istituto LUCE считается одной из старейших в мире кинокомпаний повыпуску дидактических и информационных кинофильмов.151Istituto LUCE репортаж A0386 от 07/1929 «La crociera aviatoria Taranto-Odessa».

URL:https://youtu.be/lSrW7RTfaLgобращения 22.06.2019).иhttps://www.youtube.com/watch?v=9exAl7J-9ck(дата62Я.И. Алкснисом(1987-1938),атакжеВ.К.Лавровым(1898-1938),командующим воздушными силами на Черном море152.После приводнения всей эскадры начался военный смотр, во времякоторого итальянским летчикам воздавали воинские почести два полкаслушателей военно-воздушной академии и один пехотный полк153. Оркестрисполнил Интернационал, а затем «Королевский марш», гимн Италии.В воспоминаниях Бальбо подчеркивал, что на протяжении всего визитане чувствовал никакого дискомфорта: «Между фашизмом и большевизмоместь точка соприкосновения: антипатия, даже идиосинкразия по отношениюк западным демократиям, до костей пропитанным ложью и фальшью, со всемих тщеславным превосходством. Таким образом, нас мало интересуютвнутренние русские дела.

Мы не можем не быть рады, что созерцаемпанорамы, запрещенные другим западным людям»154.После смотра войск Бальбо и экипажи эскадры отправились в Одессу.Вдоль дороги Бальбо видел отряды милиции, сдержиющие толпу: «Вначале ярешил, что население было к нам враждебно, и что эта охрана былапродиктована опасениями каких-либо враждебных демонстраций»155. Ведь в1928 г. во время визита итальянских летчиков во Францию они столкнулись спротестами местного населения в Марселе, где полиция не могла удержатьтолпу от свиста в их адрес: «В город мы ехали на большой скорости подороге со сплошным полицейским оцеплением. И все равно мы не избежаливраждебных выкриков»156.Однако в Одессе, по свидетельству Бальбо, гостей воспринимали ссимпатией157.

В отеле «Европа» Бальбо выдали пропуск и отвели152Balbo I. Op. cit. P. 103.153Ibid. P. 105.154Ibid. P. 150.155Ibid. P. 109.156Ibid. P. 110.157Ibid. P. 109.63«апартаменты на втором этаже со скромной железной кроватью»158. ТамБальбо немедленно отправляет дуче подробный отчет о прибытии. Затем емупоказывают некоторые из советских газет.

Там были весьма лаконичныесообщения, по сравнению с помпезным освещением путешествия в Россиюсо стороны итальянской прессы. В частности, газеты «Правда»159 и«Известия»160 посвятили визиту краткие заметки: «По всей вероятности, длясоветских властей он имеет большое международное значение, но они нежелают, чтобы это произвело слишком сильное впечатление на внутренненаселение»161.

Бальбо сделал вывод, что советская сторона, принимаяитальянскую делегацию с большим гостеприимством, все же «должнасчитаться с третьим Интернационалом»162.Летчики были приглашены на обед в приемном зале отеля, затемпоследовали официальные визиты в военную комендатуру города, а после вКомиссариат Иностранных дел и городской Совет. В пять часов делегацияотправилась в итальянское консульство, где Бальбо обсуждал с консуломФ. Мерано и П.И. Барановым вопросы авиации и революции163.Вечером в Доме Красной армии состоялся большой прием в параднойформе с участием множества итальянских представителей военно-морскихсил, армии и внутренних войск, высшего и среднего офицерского составов, атакже итальянских и советских журналистов.

По словам Бальбо, Барановзакончил свою речь так: «Советские ВВС приветствуют ВВС Италии ижелают им всевозможных успехов также потому, что между двумя странамине может быть ни споров политического характера, ни экономической158Ibid. P. 112.159Правда. 9.06.1929. № 130.160Известия. 8.06.1929. № 130.161Balbo I. Op. cit. P. 112.162Ibid. P. 113.163Ibid. P. 119-120.64конкуренции, но только общность интересов»164. Бальбо поблагодарилрусских за прием, а также отказался от восхвалений в свой адрес,подчеркнув, что прогрессом итальянская авиация обязана Муссолини.На следующий день итальянским летчикам была предоставленавозможностьсамостоятельноосмотретьгород.ПословамБальбо,«красногвардейцы разбросаны по всему городу и бдительно следят запорядком.

Но каждый может пойти куда угодно. Ни один район города незакрыт для итальянцев»165. Бальбо и его товарищи осмотрели порт. Группаитальянскихжурналистовприсутствоваланареволюционномпропагандистском митинге в Доме Народов. В полдень итальянцы вновьбыли приглашены на обед к консулу Мериано.В тот же день итальянская делегация во главе с Бальбо былаприглашена посетить крейсер «Червона Украина»166. Показывал итальянцамкорабль командир корабля Н.Н. Несвицкий (1893-1945 гг.), ставший позднееконтр-адмиралом и командующим эскадрой надводных кораблей.В этот вечер посол Италии В. Черутти организовал в гостинице«Европа» банкет на 300 человек в честь итальянских авиаторов.

Онпоблагодарил советскую сторону за оказанное гостеприимство и передалособую благодарность от дуче. Он вспомнил о «благородных и возвышенныхпринципах международной солидарности между двумя нациями, у которыхнет конфликтов интересов или антагонизма»167.11 июня итальянские летчики готовились к вылету с Хаджибейскоголимана. Бальбо был более чем удовлетворен завершившимся визитом:«Возможно, мы ошибаемся в относительно правильности оценки настоящейвнутренней жизни этого режима, так как за два дня о нем, конечно, нельзясудить с уверенностью: но мы не ошибаемся в истолковании тона и меры164Ibid. P. 123-124.165Ibid.

P. 126.166Итальянская эскадрилья в Одессе // Известия. 11.06.1929. № 131.167Balbo I. Op. cit. P. 144.65оказанного нам гостеприимства. На сегодняшний день на огромнойевропейской картине Россия интересует нас только с этой точки зрения»168.Согласно сообщению газеты «Известия», «пребывание итальянскойэскадрильи в Одессе совпало с прилетом в Одессу нового советскогосамолета “АНТ-9”, который под управлением летчика Громова совершил притяжелых атмосферных условиях беспосадочный перелет Москва – Одесса сосредней скоростью в 178 км в час.

Этот полет, являющийся завершительнымиспытаниемсамолета,выполненблестяще.Самолетосматривалиитальянские летчики во главе с генералом Депинедо. После полета надгородом и портом ген. Депинедо заявил, что убедился в прекрасных летныхкачествах этого самолета новой советской конструкции»169.1 мая 1929 г. этот самолет был впервые выставлен на Красной площадикак демонстрация достижений советской техники. Бальбо сообщает, что этотсамолет «скоро совершит кругосветное путешествие и прилетит в Италию.Это отличный аппарат, полностью сконструированный в России»170.Однако М.М. Громов в своих воспоминаниях171, весьма подробноописав первый дальний перелет самолета АНТ-9 по маршруту Москва –Одесса – Киев – Москва, ничего не писал о встречах с итальянскойделегацией.Теперь запрет на пролет итальянской эскадры над Одессой был снят.Перед отправлением Бальбо сказал П.И.

Баранову: «Мы хотим нагляднодоказать вам нашу благодарность за прекрасное гостеприимство, которое вынам оказали: вся Стая поприветствует вас под небом Одессы»172. Посвидетельствугазеты«Правда»,«советскиесамолеты,168Ibid. P. 150.169Итальянская эскадрилья в Одессе // Известия. 11.06.1929. № 131.170Balbo I.

Op. cit. P. 151.171Громов М.М. На земле и в небе. Жуковский, 1999.172Balbo I. Op. cit. P. 152.накоторых66находились тт. Баранов, Алкснис, Зарзар, Лавров и другие, провожали затемгидропланы эскадрильи до границ советских территориальных вод»173.Интересно, что в 1933 г.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
8,99 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6314
Авторов
на СтудИзбе
312
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее