Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1168496), страница 40

Файл №1168496 Диссертация (Роль и место стран Центрально-Восточной Европы в контексте отношений между Россией и ЕС в области энергетики (2004-2009 гг.)) 40 страницаДиссертация (1168496) страница 402020-03-24СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 40)

– Financial Times. – 14.09.2007 (дата обращения: 22.01.2019)561Brussels conference discusses neighbourhood policy priorities. – Europolitics Energy. – 12.09.2007 (дата обращения:17.01.2019)126Несмотря на противоречивость результатов, конференция продемонстрировала лидерамгосударств ЦВЕ, с одной стороны, пределы возможного лоббирования интересов на уровнегосударств-членов ЕС, с другой стороны, необходимость взаимодействия с Еврокомиссией повопросу модернизации институциональных основ ЕПС. В качестве примера попытки такоговзаимодействия можно отметить доклад председателя комитета по иностранным деламЕвропейского парламента Я. Сариуш-Вольского «На пути к общей европейской внешнейполитики в области энергетики»562.Требования к европейским институтам, сформулированные в указанном документе,развивали представленные ранее предложения Еврокомиссии по интеграции энергетическогоизмерения ЕПС в общую внешнюю энергетическую политику ЕС.

Необходимость вконцептуальном единстве двух политик обуславливалась тем, что энергетическая безопасностьгосударств-соседей являлась ключем для достижения энергетической безопасности ЕС. В этомотношении в документе было подчеркнуто, что «энергетическая дипломатия ЕС не должнасводится только к проблеме энергетической безопасности Союза, но должна стать одним изкраеугольных камней политики соседства.

Тесное сотрудничество в области энергетики ивозможность совместного использования энергетических резервов представляют собой одну изнаиболее эффективных и необходимых мер для укрепления доверия»563.Таким образом, в центре внимания энергетического измерения политики соседства, помнению авторов документа, должны были располагаться две основные цели. Во-первых,расширение принципов и норм внутреннего энергетического рынка ЕС на третьи страны. В этомконтексте была отмечена важность развития существовавших на тот момент механизмов, такихкак Европейское энергетическое сообщество, а также создания новых механизмов в рамках ЕПСпо углублению энергетического сотрудничества с Украиной, Беларусью, Молдовой игосударствами Каспийского региона564.

Во-вторых, реализация проектов по диверсификацииэнергетических поставок. В частности, приоритет отдавался проектам, направленным на«создание новых транспортных коридоров для диверсификации, с одной стороны маршрутовпоставок, с другой стороны, поставщиков, таких как трубопровод “Набукко”»565.562Report on towards a common European foreign policy on energy (2007/2000(INI)) [Electronic resource] / Committee onForeign Affairs // European Parliament: Official Website.

– 11.09.2007. – Mode of access:http://www.europarl.europa.eu/sides/getDoc.do?type=REPORT&reference=A6-2007-0312&language=EN(датаобращения: 02.02.2019)563Report on towards a common European foreign policy on energy (2007/2000(INI)) [Electronic resource] / Committee onForeign Affairs // European Parliament: Official Website. – 11.09.2007. – Mode of access:http://www.europarl.europa.eu/sides/getDoc.do?type=REPORT&reference=A6-2007-0312&language=EN(датаобращения: 02.02.2019)564Ibid.565Ibid.127Однако усилий представителей государств ЦВЕ в Европарламенте по модернизацииэнергетического измерения ЕПС было недостаточно. В сложившейся ситуации, котораясвидетельствовала о кризисе восточного направления ЕПС, роль локомотива фактически взялона себя руководство Польши.В конце 2007 г. начале 2008 г.

по инициативе Польши развернулась дискуссия онеобходимости институционализации восточного направления ЕПС. Следует отметить, что этапроблема так или иначе поднималась представителями государств ЦВЕ на разных переговорныхплощадках начиная с 2004 г. о чем уже упоминалось выше. Кроме того, представителигосударств ЦВЕ не обошли стороной эту проблему и в рамках Брюссельской конференции ЕПС.Так, глава МИД Чехии К. Шварценберг выразил недовольство тем, что для восточногонаправления ЕПС отсутствует инструмент коллективного решения региональных проблем, тогдакак для государств юга еще с 1990-х гг. функционирует формат евро-средиземноморскогопартнерства566.Принятиюрешенияпольскимруководствомовыдвиженииэтойинициативыспособствовал ряд факторов.

Прежде всего, следует отметить наличие на тот моментблагоприятной внешнеполитической конъюнктуры. Во-первых, пост председателя ЕС в январе2008 г. заняла Словения – первое «новое» государство-член ЕС в такой должности. Руководствоэтой страны главными задачами своей программы объявило энергетическую политику иполитику соседства, что также соответствовало интересам Польши. Так, в выступлении передЕвропарламентом премьер-министр Словении Я. Янша подчеркнул, что «Европейская политикасоседства является необходимым инструментом для укрепления зоны стабильности ипроцветания за пределами границ ЕС»567. В то же время он приветствовал выдвижениеинициатив по актуализации механизмов сотрудничества в рамках ЕПС, чем не преминула вконечном итоге воспользоваться Польша.Интерес представляет риторика премьер-министра Польши Д. Туска, который впреддверии начала председательства Словении в ЕС как на многостороннем, так и надвустороннем уровне, перманентно делал акцент на важности этого события для продвижениявнешнеполитических интересов государств ЦВЕ.

На декабрьском саммите Вишеградскойчетверки в Остраве, в котором принимало участие руководство Словении, Д. Туск заявил, что:«Успех председательства Словении будет восприниматься как успех Польши и других стран566Czechs, Slovaks want more focus on Eastern Europe from EU. – BBC Monitoring European. – 03.09.2007 (датаобращения: 20.12.2018)567EP Debates on presentation of the programme of the Slovenian Presidency [Electronic resource] / European Parliament:Official Website.

– 16.01.2008. – Mode of access: http://www.europarl.europa.eu/sides/getDoc.do?pubRef=//EP//TEXT+CRE+20080116+ITEM-002+DOC+XML+V0//EN&language=EN (дата обращения: 20.12.2018)128Вишеградской группы»568. Помимо этого, сквозной идеей всех выступлений Д. Туска в периодпредседательства Словении был типичный для польской внешнеполитической риторики тех леттезис о солидарности государств ЦВЕ с целью усиления восточноевропейской ориентации ЕС:«Вишеградская группа, Словения и страны Балтии должны взять на себя больше ответственностиза формирование восточного направления европейской политики соседства»569.Во-вторых, с июня 2008 г.

по июль 2009 г. Польша занимала пост председателяВишеградской группы, что также значительно облегчало задачу Варшаве по продвижениюинициативы, так как гарантировало политическую поддержку со стороны государств ЦВЕ.Характерной чертой проводимой руководством Польши политики стало объявление основнойцелью программы председательства развитие политики соседства, а именно «более активноеучастие Вишеградской группы в учреждении и развитии восточного измерения Европейскойполитики соседства»570.Вторым важным фактором, побудившим руководство Польши к активным действиям,стала внешняя политика Франции, а именно стремление руководства этой страны укрепитьюжное направление политики соседства в ущерб восточному.

Еще на сентябрьской конференцииЕПС в 2007 г. президент Франции Н. Саркози выдвинул идею создания Средиземноморскогосоюза как отдельного межправительственного образования в рамках ЕС, которое включало быгосударства ЕС, имеющие выход к Средиземному морю, а также средиземноморскиегосударства-соседи с ЕС: «Членство в таком Союзе должно быть как можно более широким,включая Израиль и его соседей по побережью, которые уже находятся в ЕПС.

ЦельСредиземноморского союза – решение региональных проблем, начиная от окружающей среды изаканчивая ближневосточным мирным процессом»571.Усугубляло положение Польши и то, что Франция должна была занять пост председателяЕС во второй половине 2008 г. Институт председательства в Совете ЕС с 2007 г. былтрансформирован в форму «тройного президентства», который подразумевал формированиеединой повестки для трех государств-председателей на полтора года и, как следствие,последовательное выполнение этой повестки каждым государством-председателем в рамкахупомянутого выше срока. Несмотря на это, на практике реализация этого управленческогомеханизма вступала в противоречие с национальными интересами государства-председателя, в568Polish premier urges bigger EU role for Visegrad group. – BBC Monitoring European.

– 10.12.2007 (дата обращения:20.09.2018)569Polish premier urges bigger EU role for Visegrad group. – BBC Monitoring European. – 10.12.2007 (дата обращения:20.09.2018)570Programme of the Polish presidency of the Visegrad group 2008/2009 [Electronic resource] / Visegrad group: OfficialWebsite. – 2008.

– Mode of access: http://www.visegradgroup.eu/documents/presidency-programs/2008-2009-polish110412 (дата обращения: 12.12.2018)571EU seeks closer ties with neighbours, split on how. – Reuters. – 03.09.2007 (дата обращения: 05.12.2018)129чем ни однократно пыталось убедить руководство Еврокомиссии, президент которой насентябрьской конференции ЕПС заверил, что: «Уровень внимания, уделяемого одной стране илирегиону, больше не зависит от особого интереса какого-либо государства-члена ЕС,занимающего пост председателя Союза»572.Третьимфактором,обуславливающимнеобходимостьтрансформацииполитикисоседства посредством выдвижения новой инициативы, была проблема энергетическойбезопасности.

По словам Д. Туска: «Энергетическая безопасность ЕС, особенно в этой частиевропейского континента, зависит от нашего воображения и стратегии»573.Наконец,вкачествечетвертогофактораможноотметитьжеланиеПольширеабилитироваться перед восточными государствами-соседями за провал на Брюссельскойконференции ЕПС посредством выдвижения новой инициативы. Брюссельская конференцияЕПС наглядно продемонстрировала очевидный предел влияния Польши и других государствЦВЕ на процесс принятия решений в ЕС.

Это негативным образом сказалось на восприятииПольши и других стран ЦВЕ восточноевропейскими соседями, в частности Украиной, какэффективных защитников интересов этих стран, направленных в первую очередь на решениевопроса об их вступлении в ЕС. Интерес представляет оценка этой ситуации польским историкоми экспертом в области польской внешней политики С. Дембски: «Украинские политическиеэлиты до сих пор считали, что путь к членству в ЕС пролегает через Варшаву. … однако, внастоящий момент правительство Ю. Тимошенко находится в поиске иных вариантовпродвижения своих интересов в Европе, что не должно вызывать энтузиазм в Варшаве»574.Таким образом, руководствуясь желанием не утратить доверия восточных соседей, вчастности Киева, а также иными перечисленными выше причинами, в мае 2008 г.

Характеристики

Список файлов диссертации

Роль и место стран Центрально-Восточной Европы в контексте отношений между Россией и ЕС в области энергетики (2004-2009 гг
Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6376
Авторов
на СтудИзбе
309
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее