Диссертация (1168470), страница 82
Текст из файла (страница 82)
Так, ключевое и дорогостоящее событие рубежа 1920-х–1930-х гг. – постройка гигантского комплекса зданий, отведенных под общежитиедля ИКП, на Большой Пироговской ул. – не решило жилищного вопроса,стоявшего перед ИКП: в один момент общежитие оказалось заполненохлынувшей волной расширенного, «союзного», приема слушателей, а такжелицами, порой имевшими весьма опосредованное или вообще не имевшимиотношения к ИКП, хотя формально поступившая в распоряжение свободнаяжилплощадь была распределена более или менее пропорционально междуотдельными ИКП и заселялась по постановлению их директоров. Таблица 5.2показывает распределение жилищного фонда Института Красной профессурымежду отдельными учебными заведениями.Таблица 5.2.
Сводные сведения об использовании полезной площади вобщежитиях ИКП: 15 апреля 1932 г.Наименование ИКПЧисло живущихосновныхиждивенцевРазмервсегозанимаемойплощади, кв. м.съемщиковПо Остоженке, дом № 53[Слушатели]ИКП 69109178839,04историиПрава4672118707, 46Литературы304474354,10Подготовки кадров52140192784,14Экономики2579104402,60Аграрный112839162,57417Философии111728136,56Историко-партийный81523115,66Мир[ового]461045,64Естественный25723,70Ин-т1129,0619,92х[озяйст]ваКом[мунистического]просв[ещения]943Строит[ельно]-1техн[ический]Служащие ИКП3898136485,51Посторонние47129176727,80ВСЕГО34574310884803,76По ПироговкеИКП 3579114587,68Права4292134727,52Литературы22428,77ВСЕГО791732521343,97[Слушатели]историиПо НикитскомуИКП истории92332191,21Права24639,98Литературы25734,79ВСЕГО133245265,98ИТОГО43794813856413,71Источник: ГА РФ.
Ф. Р-7668. Оп. 1. Д. 736. Статистические сведения о контингентахстудентов и аспирантов институтов Красной профессуры за 1932-1933 учебный год. Л. 2-2об.Как видно из табл. 5.2, несмотря на многократное увеличение введенной воборот жилплощади, столь же пропорционально увеличилось и число жильцов,Вероятно, имеется в виду Высший коммунистический институт просвещения (1931–1938), работавший по типу ИКП.943418как слушателей, так и иждивенцев – членов их семей.
Однако при этом либо у наснет необходимых данных, либо в новое здание общежития на Пироговской неторопились вселять икапистов. Об этом же свидетельствует и документ 1935 г. –несмотрянато,чтовновьпостроенныезданиябылипредназначеныисключительно для общежития ИКП, в них проживало около 60% лиц,потерявших связь с учебным заведением или вообще никогда не имевших с нимсвязи944. В цитируемой бумаге, присланной в Президиум ЦИК ССР от Комитетапо заведованию учеными и учебными учреждениями, отмечалось, что «в зданияхпо Б[ольшой] Пироговской живут посторонние лица и в этом повинны главнымобразом директора самих ИКП. <…> То, что эти директора, по-видимому,вселяли посторонних лиц без ведома и даже при прямом запрещении этогоУченым Комитетом, представляется весьма вероятным.
Многие из них вселилитуда своих сотрудников и других лиц, не имеющих никакого права на занятиеплощадей в общежитии слушателей ИКП. Затем здание это было передано длячисто хозяйственного обслуживания, поддержания в нем чистоты, производстваремонтаХозяйственномууправлениюЦИКСССР.<…>Хозяйственноеуправление вселило туда лиц, не имеющих прямого отношения к ИКП. В-третьих,посторонние лица вселялись туда и другими учреждениями, которые добивалисьтакого разрешения у поставленных над Ученым Комитетом органов, как,например, ЦИК СССР. Так, по постановлению последнего туда были вселеныслушатели Архитектурной академии, ряд сотрудников Комакадемии и т.д.»945.Справедливостьэтихобвиненийвкакой-тостепениподтверждаютдокументы личного происхождения.
Как вспоминал Э. Розенталь о своем отцеМ. Розентале и о первых годах жизни в Москве, «поселились [мы] все в доме наБольшой Пироговской улице в общежитии института. Сначала нас было трое, новскоре с Украины, где разразился голод, приехала няня Маруся, которая была, посуществу, членом семьи. Ютились в восьмиметровой комнатушке на последнем,944945ГА РФ. Ф. Р-3316. Оп.
28. Д. 573. Л. 2.Там же. Л. 20.419шестом этаже. Но с изумительным видом на Новодевичий монастырь. <…> Покая жил своей детской жизнью, отец успешно окончил институт и был приглашенна работу в журнал “Литературный критик”. Журнал возглавлял ПавелФедорович Юдин, в будущем академик, который знал отца еще по ИнститутуКрасной профессуры, он там преподавал, а затем был и директором этогоинститута. <…> Известность отца росла, но жилплощадь наша оставалась все втех же миниатюрных размерах. И даже уменьшалась по причине быстро растущейотцовской библиотеки. Мама неоднократно пыталась заставить отца пойти поповоду нашего жизненного пространства к высокому начальству, но природнаяскромность всякий раз останавливала его»946.
Кроме «растущих» в карьерномотношении «красных профессоров», в общежитии жили семьи бывшихслушателей ИКП, мобилизованных в политотделы947.Между тем значительная часть непосредственно слушателей ИКП с семьямизанимала явно недостаточную жилплощадь в переуплотненных и плохооборудованных помещениях (в документах отмечалась необходимость установитьхоть какой-то минимум предоставления жилой площади в общежитии – дляслушателей 6 квадратных метров и на каждого члена семьи по 4 квадратныхметра948). Этот факт заставлял постоянно бороться с незаконными поселенцами, –в 1934 г. была даже организована специальная комиссия, которая, проработавнесколькомесяцев,произвеларядвыселений,аобостальныхжепредоставленных ею к выселению передала дело в милицию, которая мало чемсмогла помочь в сложившейся ситуации949.При наличии недавно построенного общежития острота ситуации оказаласьнакалена до крайности – в 1935 г.
заведующий Научно-учебным секторомУченого комитета ЦИК В.Т. Тер-Оганезов выступил с заявлением, что в новыйРозенталь (Бостон) Э. Отец // Вестник: [Электронный журнал]. 2004. 29 сентября.URL: http://www.vestnik.com/issues/2003/1015/win/rozental.htm (дата обращения: 28.03.2019).947ГА РФ. Ф. Р-3316. Оп. 28. Д. 573. Л. 20.948Там же. Л. 2.949Там же. Л. 20.946420набор 1936 г. жилплощадь не будет предоставляться семьям слушателей. Этозаявление стало прямой угрозой проведению приема 1936 г., т.к.
едва ли кто-либоиз поступающих согласился бы жить три года раздельно с семьей950. Дляобеспечения слушателей нового набора жилплощадью руководство ИКПпредприняло новую активную попытку выселить в административном порядке к1 августа 1936 г. независимо от занимаемой должности и места службы лиц, несостоящих слушателями ИКП951. К делу оказались подключены Фрунзенскийрайонный и Московский городской суд.Это административное усилие освободить общежитие от незаконнопроживающих вызвало большой резонанс. В газете «Правда» было опубликованописьмо партработников Дайреджиева, Соболева, Шмидта и Середы подназванием «Неправильное решение суда»952.
В нем указанные партработникиотмечали, что, в соответствии с решением Фрунзенского районного суда,занимаемая ими площадь не может быть отнята у них без предоставленияравноценной, тогда как решение Московского городского суда свидетельствовалооб обратном. «Куда же должны деться несколько сот ответственных работников ссемьями, с детьми?», – задавали риторический вопрос выселяемые.Следующим шагом борьбы выселяемых стали письма Сталину.
Авторыодного письма – группа коммунистов – отмечали, что в разные годы все ониявлялись слушателями Института Красной профессуры и были оставлены ЦКВКП(б) для работы в Москве. Но так как партийные комитеты, редакции газет,журналов и издательств, вузы и другие непромышленные организации, где ониработали, как правило, не имели фондов жилплощади, то с молчаливого согласияХозотдела ЦИКС бывшие икаписты продолжали жить в общежитии наПироговской. Таким образом, в доме № 51 за ряд лет скопилось большоеколичество семей слушателей, окончивших ИКП или прервавших учебу поГА РФ. Ф. Р-3316. Оп. 28. Д. 573. Л.
8.Там же. Л. 2.952Правда. 1935. 4 сент.950951421партийным мобилизациям, рассчитывавших, что рано или поздно они получатпостоянное жилье. Однако решением суда им было в этом праве отказано, и летомв преддверии нового набора 1935 г. Хозотдел ЦИКС начал «чистку» дома отпосторонних953. Как писали составители письма, «особенно тяжело приходитсясемьям коммунистов, находящихся в отпусках и служебных командировках. Ихвыселяют быстрее других: судебный исполнитель с милицией и комендантамивскрывают квартиры и выкидывают вещи.