Диссертация (1168445), страница 16
Текст из файла (страница 16)
Это одно из социально-педагогических условийэффективностисодержательно-технологическогообеспечениямоделисовершенствования управленческой компетенции кадров малого бизнеса.Программа совершенствования управленческой компетентности быланацеленаодновременнонаразвитиеосознанияипринятиямотивовпрофессионального самообразования и на коррекцию неадекватных системеценностей личностных мотивов и мотивационных установок, чему посвящалсявторой раздел, состоящий из двух блоков: теоретический, представленныйлекциями и семинарами, практический блок – методика проективных вопросов,ситуационные задачи, игры, упражнения, тренинги.Второй практический блок реализовался как на групповых занятиях, так ина индивидуальных. Последние проводились бизнес-коучами (одно из социальнопедагогических условий) в роли модератора, помогая освобождению отмотивационно-поведенческих моделей прошлого с помощью сценарного анализа(один из способов технологической помощи, помогающий обучающимся«посмотреть» на свою жизнь со стороны).
Рассматривались и анализировалисьтакие поведенческие модели (приложение Д), как «Ни на что не хватает времени»,101«Все пропало. Никто меня не понимает», «У меня все равно не получится, заранееизвините…», «Да разве я смогу», «То ли дело мы тогда, в наши годы…», «Ну чтотут может быть нового…», «Быстрее, быстрее».Как эффективный приём зарекомендовала себя методика проективныхвопросов, ее описание дано в приложении Е. Проективные вопросы должны бытьпостроены таким образом, чтобы отвечающий оценивал не себя, а людей вообще,либо какой-то персонаж, однако при этом спрашивающий получал бымаксимально правдивую информацию о себе. В основе этой методики лежитявление, получившее название «проективность»: свойство людей проецировать,то есть переносить собственный жизненный опыт и представления наинтерпретацию поступков других людей, совершенно не задумываясь обиндивидуальных психических различиях людей.В процессе обучения нами широко использовалась методика ситуационныхинтервью.
Содержание методики реализовывалось двумя способами. Можнопредставить обучающемуся возможность выбора между различными указаннымифакторами, и это наиболее простой вариант; по второму способу участникуэкспериментапредлагаетсяпродемонстрироватьсистемуценностей.Предложенные ситуации позволяют прямо выявить мотиваторы человека привыборе вида деятельности и работы. Вопросы представлены в приложении Ж.На групповых и индивидуальных занятиях преподаватели активноиспользовали обучение приёмам эффективного коммуникативного воздействия,такие как рефрейминг – специальный прием, позволяющий увидеть ситуацию,действие под другим углом зрения, приём «смирение» (капитуляция), приём«уклонение», приём «компромисс», описание которых также представлено вприложении И.Важную роль в формировании мотивационных установок играли тренинги.Проведённый в рамках программы социально-психологический тренинг «Шаги кпрофессиональному совершенству» способствовал положительным измененияммотивационной системы.
Описание представлено в приложении К.102Большое внимание в процессе обучения нами уделялось эмоциональноволевой сфере, отвечающей за способность взаимодействовать с социальнойгруппой через общение, самопознание, самоопределение. Этому способствуютличностные психоэмоциональные качества: эмоциональная гибкость, личностнаясаморегуляция психической деятельности, развитие которых осуществлялосьчерез систему ролевых игр, формирования техники конструктивного общения,самопрезентаций и тренингов. Такие ролевые игры, как «Продавец и покупатель»и «Отказ», представленные в приложении Л, развивают эмоциональную гибкостьслушателей, умение разрешать конфликтные ситуации. Используя методикиформирования техники конструктивного общения, обеспечивающих развитиесоциальной адаптивности, мы решали следующие задачи:1.
Развитие саморегуляции психической деятельности.2. Развитие навыков в области вербального и невербального общения.3. Формирование способности к взаимодействию в обществе, развитиеумений владения «входом» и «выходом» в ситуацию профессиональногообщения, включающей в себя следующие технологические элементы (табл. 25).Таблица 25. - Технология организации конструктивного общенияЭтапНазвание1 этап Диагностикаситуациипредстоящегообщения2 этап Прогнозразвитияситуации общения3 этап Выбортактикидальнейших действий4 этап НастройкаСодержаниеОпределение позиций партнёраВыявление характера реакции на собственнуюдеятельность со стороны партнёровВыбор цели, определение задач и способов ихрешения и т.д.Настрой поведения на предстоящие тактикидействий5 этап Коррекциятактики При необходимости, в зависимости отпрофессиональногосостояния ситуацииобщения6 этап ПристройкаПристройка к партнёру по общению на основеего эмоционально-психического состояния исобственных целей103Описание техники конструктивного общения дано в приложении М.Успешноевлияниеналичностьисоциальнуюгруппуоказываетсамопрезентация.
Эффективным приемом самопрезентации является приемубеждающего воздействия, представленный в приложении Н. В основе здесьлежит установка – пусковой механизм, состоящий из нескольких компонентов:познавательного компонента, а так мотивационного и эмоционального.Отдельный раздел программы развития социальной адаптивности содержитсериютренингов,эмоциональнойивнутриличностныекоторыенепосредственнострессоустойчивостиконфликты,выходитьнаправленыслушателей,изнауменийконфликтнойразвитиеразрешатьситуацииснаименьшими потерями.Существует такое мнение, что если человек не умеет говорить «нет», тонельзя быть полностью уверенным в его «да».
Поэтому мы включилиспециальные тренинги, чтобы слушатели учились отказывать и делали этонастолько убедительно и понятно, чтобы человек, которому говорят «нет»,проникся уважением к отказывающему. Рекомендации к тренингам «Выбортактики» и «Этапы конфликта» представлены в приложении О.Цикл тренинговых занятий был призван помочь слушателям осуществлятьсвою профессиональную и управленческую деятельность на основе техникобщения, сберегающих как собственное психическое равновесие и здоровье, так издоровье и равновесие окружающих, и, прежде всего, - клиентов. Поэтомутренинговые занятия способствовали выявлению внутренних ресурсов, приемовсаморегулирования,мотивированиянаобщениеипрофессиональнуюдеятельность.Эффективная реализация содержания технологии совершенствованияуправленческой компетенции обеспечивалась ещё одним социально-педагогическим условием – вариативностью форм и методов, а также технологическогообеспечения.Вариативность, как процессуальная форма подготовки, может бытьрассмотрена с разных сторон:104- вариативность обусловливается разноуровневостью сформированностиуправленческой компетенции;- учётом индивидуальных пожеланий слушателей;- выбором формы обучения.Как уже отмечалось, при совершенствовании когнитивного компонентауправленческой компетенции предусматривалась блочно-модульная программаподготовки, из которой слушатели могли выбрать прохождение или всех блоков,или отдельных.
Чаще всего выбиралась дистанционная форма изучения, впроцессе которой слушателям предоставлялась возможность самостоятельноосвоить материал, затем предусматривалась система очных семинаров, в процессекоторых происходило обсуждение пройденного материала, уточнение отдельныхвопросови,главное,групповоеобсуждениевозможностипрактическойреализации полученных знаний в конкретной сфере предпринимательскойдеятельности.Вариативность форм подготовки слушателей заключалась в подборе ипредставленииобучающимсяальтернативныхбазовыхпрограммсиспользованием разнообразных форм подготовки и возможности выборанаиболее удобных и значимых для них.Базовымиформамиорганизацииобучениявусловияхповышенияквалификации являлись:- групповая форма (лекции-диалоги, ситуативно-имитационные игры, кейсстади, дискуссии, социально-психологический тренинг);- индивидуальное тьюторское сопровождение в процессе повышенияквалификации и консультирование в посттренинговый период (коучинг);- самостоятельная работа на основе УДМ [153].Самоподготовка в процессе обучения рассматривается как отдельнаяэффективнаяформуобучения,носэлементамиконсультативнойпринаправляющей роли тьютора.
При этом тьюторское сопровождение необходимодля всестороннего изучения проблемы, причин возникновения проблемы иразличныхпутейеёрешения.Особыйспроснаиндивидуальное105консультированиебылобусловлентрудностямиовладенияотдельнымитехниками и приёмами, отдельными умениями и навыками, входящими в составуправленческой компетенции.К окончанию повышения квалификации у слушателей была возможностьобратиться за консультацией к бизнес-коучу, задача которого помочь слушателювыбрать оптимальные пути дальнейшего совершенствования управленческойкомпетенциииповышенияличнойэффективностивпрофессиональнойдеятельности в условиях малого бизнеса. Тем самым было сделано разграничение–тьютороказывалпомощьвовремянепосредственногоповышенияквалификации, помогая успешно освоить слушателю различные формы и методовобученияиразвития,абизнес-коучосуществлялпосттренинговоесопровождение, помогая слушателям как можно более эффективно реализоватьсебя, используя весь арсенал полученных знаний и умений.Важностьданногопедагогическогоусловияподтвердиласьколичественными показателями выбора обучающимся формы подготовки.В первой экспериментальной группе:- 70% участников в качестве основной выбрали групповую формуобучения;- 20% в качестве основной формы подготовки выбрали индивидуальноеконсультирование;10% – форму самоподготовки с элементами тренингового обучения.Во второй экспериментальной группе 25% выбрали индивидуальноеобучение с элементами группового обучения.Остальные обучающиеся (75%) предпочли групповую форму подготовки сэлементами индивидуального консультирования по вопросам самоанализа,самооценки и психологической защиты, а также по профессиональным вопросам.Слушатели контрольной группы обучались по традиционной технологии,предусматривающей прослушивание курса лекций и проведение семинаров дляобсуждения пройдённого материала.106Третий раздел программы (завершающий) был посвящён проведениюмастер-классов, в том числе с привлечением бизнес-партнёров, а такжеподготовке и защите проектов слушателей.Врамкахпрограммыбылипроведенымастер-классы«Искусствоуправления» с привлечением представителей малого бизнеса и ведущих тренерови консультантов по следующим темам:1.
Миссия и стратегия компании на рынке товаров и услуг.2. Управление качеством обслуживания клиентов.3. Управленческая сила менеджера.4. Тайм-менеджмент.5. Стресс- менеджмент.6. Конфликт-менеджмент.На последнем этапе технологической цепочки – исполнительно-реализующем - происходит усвоение содержания личностно-развивающей технологииповышения квалификации работников. Данный этап начинает реализовываться впроцессе проведения тренингов, решения кейсов, разработки индивидуальныхпроектов.Знания, умения, навыки, которые были получены на предыдущихэтапах, позволяли творчески использовать и перерабатывать приобретенный опытпрофессиональной подготовки, продолжая осуществлять дальнейший процесссовершенствования управленческой компетенции. Тем самым данный этапосуществляетсянетольконазанятиях,нопредполагаетреализациюсформированных умений и навыков в профессиональной деятельности.2.3 Анализ эффективности совершенствования управленческойкомпетенции кадров малого бизнеса в системе повышения квалификацииПосле завершения формирующего этапа эксперимента – реализациисодержательно-технологическогообеспечениямоделисовершенствованияуправленческой компетенции кадров малого бизнеса в системе повышенияквалификации,былопроведеноконтрольноеобследованиеучастников107экспериментальных и контрольной групп.