Диссертация (1168421), страница 11
Текст из файла (страница 11)
Дляуспешного конструирования технологии какого-либо процесса или явленияважно наличие соответствующих теорий или гипотез, которые будучи достаточнообоснованными, указывали бы на рамки допустимых при конструированиитехнологийупрощений.Какуказываютмногиесовременныеученые,59конструирование технологий приемлемо для науки и более того, сегодняприобрело общенаучный характер [35; 36; 96; 175].Конструированиетехнологий - построениеиизучениереальносуществующих объектов, процессов или явлений с целью получения объясненийэтих явлений, а также для предсказания явлений, интересующих исследователя.Под технологией (от греч.
techne - искусство, мастерство, умение)понимается алгоритм действий, направленный на достижение цели. Технология –это результат процесса конструирования технологий, неразрывно связанный спроцессом абстрагирования и идеализации, происходящими с помощью операцийнадчувственно-воспринимаемыми реальными объектами, знаками, наглядныхобразов, полученных из непосредственного созерцания этих объектов ипрактических действий с ними [33].Перед тем как подойти к специфике разработки авторской технологииисследуемой проблемы имеет смысл изучить существующие подходы кпониманию сущности технологии, ее выражению.
Проблемой конструированиятехнологии, её сущности занимаются многие ученые [56; 77; 93]. Анализ даннойлитературы показал, что различаются материальные и абстрактные технологии.Рассмотрим анализ абстрактных технологий, представленных в таблице 3.Таблица 3.
Виды и содержание технологий.НазваниетехнологииКраткая характеристикаИнформационная Технология объекта, представленная в виде информации,описывающейсущественныедляданногорассмотрения параметры и переменные величины объекта,связи между ними, входы и выходы объекта и позволяющаяпутём подачи на технологию информации об измененияхвходных величин конструировать возможные состоянияобъектаИдеальнаяКонцепция идеальной технологии, представленная в видесистемы важнейших управленческих решений и программыконкретных действий, которые способны реализоватьданную концепцию и обеспечить организации преимущества60Продолжение таблицы 3Математическая(знаковая)Способ представления реальных или проектируемыхобъектов,которыенеимеютфизическогоилигеометрического подобия с объектами технологий, аотражают лишь существенные свойства объектов сиспользованием математических (знаковых) обозначенийВербальная(текстовая)Представляется системой вербальных знаков и отражаетступенчатость, логичность, градацию и методичностьпредложений той или иной области действительностиПриступаякразработкетехнологииформированиянравственныхориентиров у подростков, склонных к девиантному поведению, мы предполагали,что она позволит нам более глубже и реальней представить исследуемуюпроблему, увидеть перспективы её решения, определить «болевые точки».Настоящая технология предстает перед нами в следующем виде: во-первых,позволяет разработать и реализовать современные формы и методы эффективноговзаимодействия всех участников воспитательно-образовательного процесса,способствующих росту их нравственного опыта и формированию педагогическихкомпетенцийродителей;во-вторых,обеспечитьоптимальныйуровеньнравственного развития личности детей младшего подросткового возраста иуспешное формирование педагогических компетенций родителей; в-третьих,внедритьмеханизмиприменитьпроцедурыэкспертно-аналитическойдеятельности как одного из основных инструментов управления качествомнравственного воспитания детей в системе школьного образования.В исследовании мы опираемся на идею взаимодополняющей, комплекснойразработкиподходовприисследованиипедагогическихявлений[176],рассматривая процесс формирования нравственных ориентиров у детей, склонныхк девиантному поведению, как сложное педагогическое явление с позициисистемного, культурологического и средового подходов.Применительно к многоуровневой доктрине методологического знания, атакже концепции комплементарного совокупного создания методологических61подходов, мы определили общенаучную основу диссертационного исследования,его теоретико-методологическую базу и практико-ориентированную концепцию[52].Процесс формирования нравственных ориентиров у детей, склонных кдевиантному поведению в нашем исследовании основывается на системномподходе как общенаучной основы исследования, позволяющий усматриватьпробелы в знаниях о данном объекте, обнаруживая их неполноту, определитьзадачи, поставить проблему.Системный подход как общенаучная основа исследования.
Системныепредставления о процессах и явлениях в природе и обществе существуют сдревних времен. Их возникновение и развитие связаны с именами такихизвестных философов и ученых как И.Кант, В.Шеллинг, К.Маркс, Ф.Энгельс,Ч.Дарвин, Д.И. Менделеев, А.А. Богданов, Н.Винер, Л.С. Выготский и др. В своихработах они изучили содержание и методологические особенности понятийсистемы и системного подхода, а также неотделимо связанных с ними понятийцелостности, комплексности, структурности.
Системный подход как общенаучнаяметодология разрабатывается многими учеными, среди которых особое местозанимают философы А.Н. Аверьянов, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин. Применениеданного подхода в педагогическом исследовании рассматривают такие ученыекак И.Я. Ильин, Н.В. Кузьмина, А.В.
Усова [15, 29, 64, 83, 174].Сущность системного подхода заключаетсяв том, что он являетсяметодологической ориентацией в деятельности, при которой объект познания илипреобразования рассматривается как система.Целью применения системного подхода к нашему исследованию являетсяизучение процесса формирования нравственных ориентиров у детей, склонных кдевиантномуповедению,каксистемы,т.е.целостнойсовокупностивзаимосвязанных элементов.Наряду с пониманием формирования нравственных ориентиров у детей,склонных к девиантному поведению, как системы, она традиционно изучается и62как процесс. В самом общем виде процессом называют движение, изменениесистемы, где каждая система осуществляет свой процесс.
Он носит управляемый,целенаправленный, закономерный и поступательный характер.Опыт, осваиваемый в деятельности, составляет содержание процесса.Освоение опыта наиболее успешно происходит при использовании специальноподобранных для этого педагогических способов взаимодействия и средств вспециально организованных условиях. Взаимодействие участников процессаспециально организуется и направляется для реализации поставленной цели,поэтому цель процесса выступает его системообразующим фактором (фактором,благодаря которому организуется вся система взаимодействия, без которогоневозможно существование процесса). Цель процесса детализируются в задачах.Решение каждой задачи означает шаг на пути к поставленной цели.
Динамикапроцесса прослеживается в переходе от решения одной задачи к другой.Значимость системного подхода, мы видим в том, что он позволяет:использовать предшествующий опыт формирования нравственных ориентиров удетей, склонных к девиантному поведению, и на этой основе построитьтехнологию формирования нравственных ориентиров у младших подростковдевиантного поведения; выделить компоненты технологии; объединить в системусвязи и отношения, возникающие в ходе процесса формирования нравственныхориентиров у детей; изучить элементы технологии; определить принципыформирования нравственных ориентиров у младших подростков девиантногоповедения;рассмотретьметодыиформыформированиянравственныхориентиров у младших подростков девиантного поведения; уточнить основныенаправления и содержание процесса формирования нравственных ориентиров умладших подростков девиантного поведения.Таким образом, системный подход как способ научного познания,теоретико-методологический подход и методологическое условие формированиянравственных ориентиров у младших подростков девиантного поведенияпозволил:построитьтехнологиюкаксистему;исследоватьтехнологию63формирования нравственных ориентиров у младших подростков девиантногоповедения как сложный объект.В схематичном виде процесс формирования нравственных ориентиров уподростков девиантного поведения, с позиции системного подхода отражен нарисунке 1.Рисунок 1.