Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1168417), страница 27

Файл №1168417 Диссертация (Формирование в вузе профессиональной готовности бакалавра по направлению подготовки «Социальная работа» к сопровождению детей, оставшихся без попечения родителей) 27 страницаДиссертация (1168417) страница 272020-03-23СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 27)

Всоответствии с темой исследования могут быть рекомендованы конкретныеиндивидуальные задания в зависимости от мест прохождения практики (приложение13).Анализ экспериментальной работы позволил сделать ряд выводов, связанных сформированием профессиональной готовности будущего социального работника ксопровождению детей, оставшихся без попечения родителей.Традиционная система профессиональной подготовки социальных работниковне вносит существенных изменений в формирование готовности студентов кпрофессиональной деятельности с детьми, оставшимися без попечения родителей.

Всвязисэтимнеобходимопересмотретьсодержаниеитехнологиюпрофессионального обучения студентов, усилив внимание на ее формирование.Такой пересмотр, как показало наше исследование, предполагает ряд педагогическихусловий,реализациясформированностивсехкоторыхпозволяеткомпонентовдостигатьвысокогопрофессиональнойуровняготовностиксопровождению детей, оставшихся без попечения родителей.Среди таких условий необходимо выделить прежде всего раскрытиесодержательного и технологического компонентов в различных видах учебной,практической и волонтерской работы в вузе. Как показало исследование, они могутбыть реализованы в виде педагогических условий, определенных в технологииформирования профессиональной готовности бакалавра по направлению подготовки«Социальная работа» к сопровождению детей, оставшихся без попечения родителей.1552.3.

Анализ эффективности формирования в вузе готовности бакалавра понаправлению подготовки «Социальная работа» к сопровождению детей,оставшихся без попечения родителейВ данном разделе представлен комплексный анализ и интерпретация результатовисследования эффективности процесса формирования в вузе профессиональнойготовности бакалавра по направлению «Социальная работа» к сопровождениюдетей, оставшихся без попечения родителей.Проанализируем результаты проведенного нами обследования студентов.Применяя метод опроса, мы выявили, что основными мотивами поступлениястудентов на факультет социальной работы являются следующие: познавательныйинтересипотребностьврасширениизнаний(52,1%),профессионально-деятельностный интерес (20,5%), социально-значимые и социально-ценностныемотивы (15,5%).

Мотивы обучения являются смыслообразующим для студентов,которые придают своему обучению и будущей профессиональной деятельностиличностный смысл.Даннаяситуациясовершенствованияявляетсяположительнойпрофессиональнойготовностипредпосылкойразвитияисоциальногоработникаксопровождению детей, оставшихся без попечения родителей.Также проведенный опрос показал, что все студенты не исключаютвозможности связать свою будущую профессиональную деятельность с работой сдетьми, оставшимися без попечения родителей: 65 % - в специальных службах,ориентированных на сопровождение детей, оставшихся без попечения родителей,25%-вадминистративныхорганах,которыезанимаютсясоциальнымадминистрированием.

Из студентов, обучающихся на факультете социальной работыфилиала РГСУ в Г. Брянска, 10 % уже работают с детьми, оставшимися безпопечения родителей, 35 обучающихся работают над дипломными работами, темы156которых связаны с изучением социальной работы с детьми, оставшимися безпопечения родителей.Опрос студентов контрольной группы показал, что 58,4% студентов имеютдостаточночеткиепредставления,характеризующиепрофессиональнуюдеятельность социального работника. Не имеют четких представлений о своейбудущей профессии 37,5% студентов. Характеристику деятельности социальногоработника, осуществляющего сопровождение детей, оставшихся без попеченияродителей, дали лишь 15,4 % студентов, что подтверждает необходимостьсовершенствования учебного процесса путем включения в него исследовательской,социально-проектной деятельности, участия в практической и волонтерскойдеятельности.Письменные работы по дисциплинам учебного плана являются важным этапомобучения студентов, способствующим формированию навыков самостоятельногонаучного и практического подхода к освоению учебного материала.

Письменныекурсовые работы позволяют осуществить контроль за самостоятельной работойстудента и оценить, наряду с экзаменами и зачетами, подготовленность будущегосоциального работника к профессиональной деятельности, в том числе и ксопровождению детей, оставшихся без попечения родителей.Нами были проанализированы все курсовые работы, регламентированныеучебным планам специальности. Тематика курсовых работ, определенная учебнымзаведением по каждой дисциплине учебного плана, в наименьшей степенизатрагивала проблемы социальной работы по сопровождению детей, оставшихся безпопечения родителей.

Из 60 выпускных квалификационных работ, прошедшихзащиту на кафедре социальной работы и социального права, за последние 2 годатолько 12 из них отражали теоретико-методологический и практический анализисследуемой проблемы.157Практика является одной из форм учебного процесса и осваивается студентаминаравне с прохождением теоретических дисциплин. Она служит целям закрепленияи углубления теоретических знаний и выступает средством формирования устудентов общих и профессиональных компетенций, необходимых социальномуработнику при сопровождении детей, оставшихся без попечения родителей.Практика, реализуемая в различных подразделениях социальных служб, позволяетосуществить студентам организацию и отработку методов социальной работы,социальных и педагогических исследований в области социальной работы посопровождению детей-сирот, а также реализацию проектной деятельности.Впоследствии студент использует собранный на практике материал для сообщенийна семинарских занятий, студенческих конференциях и продолжает работать надвыбранной темой исследования в рамках выпускной квалификационной работы.Анализ дневников и отчетов по практикам показал, что студенты не толькоусваивают практические навыки, но и изучают нормативную, учебную, научнометодическуюидругуюлитературу,котораяспособствуетразвитиюпрофессиональных компетенций.Анализ выбора учреждений для прохождения практики показал следующиерезультаты:1)органы управления социальной защиты населения – 20%,2)органы опеки и попечительства (ОиП) – 8%,3)учреждения социального обслуживания – 26%,4)органы по делам молодежи и учреждения по делам молодежи – 13%,5)службы занятости – 15%,6)комиссии по делам несовершеннолетних и защите из прав (КНД и ЗП)-7)органы управления образованием и образовательные учреждения – 12 %,4%,1588)организациииучрежденияоргановвнутреннихдел,системыпрофилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних- 2%.С помощью методики «Измерение потребности в достижениях» был выявленуровеньстремлениястудентавдостиженииуспехавпрофессиональнойдеятельности (диаграмма 1).Уровень мотивации достижения55,56051,5504037,735,5контрольная группа302010,813,310экспериментальнаягруппа0низкийсреднийвысокийДиаграмма 1 Количественные значения выраженности потребности студентов в достиженииуспеха в профессии, %Полученные данные свидетельствуют о том, что у студентов уровеньмотивации достижения успеха средний (55,5 - в контрольной группе, 51,5 – вэкспериментальной группе).

На основании проведенного исследования среднеезначение выбранного уровня составило 12,2 – в контрольной группе, 15,5 – вэкспериментальной. Для оценки достоверности среднего уровня мотивации мырассчитали следующие показатели: дисперсию, среднеквадратическое отклонение,коэффициент вариации,где – среднее значение по выборке- среднеквадратическое отклонение.Для контрольной группы расчетные значения составили: = 12,2; =0,97; = 7,94%. Для экспериментальной группы расчетные значения составили: = 15;5 =1,12; =1598,12%.Согласнополученнымрезультатамисчисленнойсреднейможнопользоваться, так как значение коэффициента вариации соответствует нормативу (до34%).В качестве тестовых методов исследования мотивационно- ценностной сферыстудентов использовались методики изучения мотивации обучения в вузе ипрофессиональной направленности Т.И.Ильиной, А.А.Реана и В.Я.Якунина, В.Ядовав модификации Н.В.Кузьминой и А.А.Реана.Первая методика позволяет определять мотивацию обучения в вузе по такимключевым направлениям, как «приобретение знаний» (стремление к приобретениюзнаний,любознательность);«овладениепрофессией»(стремлениеовладетьпрофессиональными знаниями и сформировать необходимые профессиональныеважные); «получение диплома» (стремление приобрести диплом при формальномусвоении знании, стремление к поиску обходных путей при сдаче экзаменов изачетов).

Методика А.А.Реана и В.А.Якунина заключается в том, что исследованиебыло построено на оценивании респондентами значимости 16 мотивов, тем илииным образом отражающих общую структуру учебной мотивации. МетодикаВ.Ядова в модификации Н.В. Кузьминой и А.А. Реана позволяет определитьфакторы привлекательности или непривлекательности избираемой профессии,дополнительно анализирует профессиональную направленность студентов, наличиеинтереса к профессии, положительного отношения к ней.Результаты исследования респондентов (КГс, ЭГс, ЭГб) по первой методикепоказали, что по данным группам в целом наиболее значимыми оказались мотивы,связанные с получением диплома, далее следуют мотивы получения знаний,собственно ориентирующие на учебный процесс, и значительно отстают от нихмотивы, связанные с овладением профессией.

У студентов ЭГс лидирующиепозиции занимает мотивация, связанная с получением знаний, интересом к самомуучебному процессу (Х1=8,54), можно отметить определенную положительную160тенденцию в смещении мотивационных приоритетов от формальных, внешних,поверхностных к содержательным, непосредственно связанным с протеканиемучебного процесса и его результативностью.Более развернутую картину системы мотивов, связанных с учебнойдеятельностью, мы получили, опираясь на методику А.А.

Реана и В.А.Якунина.Результаты исследований по данной методике подтверждают ориентированностьстудентов прежде всего на получение диплома (σ2=0,698), второе место снезначительной разницей занимает стремление стать высококвалифицированнымспециалистом (σ1=1,22), что является значимым фактом, четвертое место занимаетмотив, связанный с обеспечением успешности будущей профессиональнойдеятельности (σ10=1,28). Наличие мотивов, связанных с профессиональнойнаправленностью, свидетельствует о тенденции профессионализации знанийстудентами, определенной ориентированности их на будущую специальность.Проведенные исследования позволили выявить, что у студентов (ЭГб) на этапеконстатирующего эксперимента наблюдается иная структура мотивов.

Они болеевсего озабочены получением диплома, успешным окончанием учебного заведения,приобретениемглубокихинтеллектуальномуипрочныхудовлетворению,знаний,получениюстремятсякглубокомувозможностистатьвысококвалифицированными работниками, что выявляет смещение мотивов всторону собственно учебной деятельности.Методика В. Ядова в модификации Н.В. Кузьминой и А.А. Реана позволяетопределить факторы привлекательности или непривлекательности избираемойпрофессии,дополнительноанализируетпрофессиональнуюнаправленностьстудентов, наличие интереса к профессии, положительного отношения к ней,позволяющих наполнить процесс обучения профессиональным смыслом, высокойзначимостью (приложение 13).161Студенты КГс курса видят свою работу более привлекательной, чем студентыЭГб.

Характеристики

Список файлов диссертации

Формирование в вузе профессиональной готовности бакалавра по направлению подготовки «Социальная работа» к сопровождению детей, оставшихся без попечения родителей
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6521
Авторов
на СтудИзбе
302
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее