Диссертация (1168371), страница 50
Текст из файла (страница 50)
КамГУ им. Витуса Беринга очень сложно привлекать иностранных студентов, даженесмотря на наличие интересных программ обучения и высококвалифицированногопреподавательского состава. Чаще всего они выбирают крупные российские вузы в связи сдорогостоящим уровнем жизни и слаборазвитой инфраструктурой Камчатки.Лаборатория реализации студенческих проектов начала функционировать в КамГУ им.Витуса Беринга с 2012 года. У студентов появилась возможность не только разработать своиобразовательные проекты и апробировать их на базе факультета, но и при успешной апробацииполучить частичную занятость на ФНО.
Многие студенческие проекты были представлены наразных выставках. Сегодня студенты, особенно первого и второго курсов, имеют лишь идеи, изадача вуза — их поддержать, дать возможность реализовать задуманное, и именно «Лабораторияреализации студенческих проектов» предоставляет такую возможность. Статистика такихмероприятий за 2012–2014 годы представлена на рисунках 12 а, 12 б, 12 в.Рисунок 12а — Статистика мероприятий, связанных с «Лабораторией реализации студенческих проектов», 2012 г.263Рисунок 12б — Статистика мероприятий, связанных с «Лабораторией реализации студенческих проектов», 2013 г.264Рисунок 12в — Статистика мероприятий, связанных с «Лабораторией реализации студенческих проектов», 2014 г.265266За 5 лет вуз пришёл к 40–50 основным программам повышенияквалификации и профессиональной переподготовки, которые запрашиваютсяежегодно, однако тенденция к уменьшению сохраняется, так как отбор напопулярность и востребованность проходят как новые программы, так итрадиционно реализуемые (рисунок 13).Рисунок 13 — Статистические данные по программам, реализуемым ФНОВ среднем около 1000 слушателей в год проходят обучение по программамповышения и профессиональной переподготовки (рисунок 14).Средняя прибыль вуза («чистая») — около 4,5–5 миллионов рублей — этовнебюджетные средства, в которые не входит заработная плата преподавателей,включая все налоги (рисунок 15).267Рисунок 14 — Статистические данные по слушателям, обучившимся на ФНО за 5 летРисунок 15 — Прибыль ФНО за 2009–2014 гг.268Для распространения информации о курсах и программах, реализующихсяна факультете и в целом в вузе, была разработана стратегия взаимодействия сразными средствами массовой информации края (СМИ).
В 2009 годувостребованность программ была незначительная, так как денежные средства невкладывались в рекламу, с 2010 года — это отдельная строка расходов, котораяначала эффективно работать и оправдывать себя.В 2009 году у университета был только один договор с газетой «Тройка»,сегодня вуз работает с 9 газетами. В период приемной кампании вузомпривлекаются газеты, которые издаются в поселках и отдаленных селахКамчатского края (рисунок 16).Рисунок 16 — Взаимодействие со СМИ (газеты)На сегодняшний день заключены несколько договоров с радиостанциями,несколько базовых договоров с компаниями, производящими видеовещание,имеются долгосрочные договоры с компаниями, которые распространяютинформацию в Интернете, в кинотеатрах, на баннерах и т.
д. (рисунок 17).Рекламная деятельность и профориентационная — одни из стратегическихаспектов развития факультета. Преимуществом является то, что каждая смета,составляемая на любую программу, обязательно включает в себя затраты на269рекламную кампанию; это позволяет «переложить» на плечи слушателей илизаказчиков данные затраты университета.Рисунок 17 — Взаимодействие со СМИЦентр довузовской подготовки работает с детьми в возрасте от 14 до18–19 лет. Он создан как структурное подразделение ФНО университета приказомректора от 31.08.2009 г.
№ 162.Сотрудники центра активно занимаются не только продвижениемобразовательных продуктов факультета, но и профориентационной работой,которая успешно ведется; даже в условиях демографического спада вуз выполняли выполняет государственные задания Министерства образования и науки РФ,270получая лучших абитуриентов Камчатского края. Например, показателю «среднийбалл в 63 балла» по ЕГЭ могут позавидовать и некоторые столичные вузы.Каждый факультет работает над проблемой набора в вуз, так как привлекатьабитуриентовстановитсясложнееизгодавгод,поэтомутехнологиипрофориентационной работы ежегодно обновляются.Меняется абитуриент, меняются подходы к привлечению абитуриентов,вузу необходимо быть на несколько шагов дальше своих конкурентов.
Например,сотрудничество с МГУ им. М.В. Ломоносова позволило привлекать интересных,одаренных абитуриентов за счет проведения Олимпиад. С 2015 года олимпиадноедвижение стало более активным в университете (рисунок 18). Например,Олимпиада по английскому языку привлекла более 400 школьников, чтообеспечило конкурс и востребованность направлений подготовки факультетафилологии и межкультурной коммуникации в 2015 году.
Данная тенденция будетпродолжаться, главным преимуществом в 2016 году явится внесение в Правилаприема в вуз начисления дополнительных баллов при поступлении в КамГУ им.Витуса Беринга. Вуз отбирает лучших, и эту традицию необходимо продолжать.Организация и проведение РегиональнойолимпиадыСовета ректоров вузов Камчатского края поистории, математике, английскому языку в2009-2010,2010-2011, 2011-2012 учебных годах.2502182262001501451005046242302009-2010 уч. годколичество участников олимпиады2010-2011 уч. год2011-2012 уч.
годколичество победителей и призеров олимпиадыРисунок 18 — Активность олимпиадного движения271Традиционно проходит много краевых профориентационных мероприятий,вкоторыхвузпринимаетактивноеучастие,предлагаяабитуриентаминформативные буклеты о своей деятельности. Дни открытых дверей вуниверситете также являются традиционными, в них принимают активноеучастие все факультеты.В условиях жизни и деятельности в динамичной и насыщеннойинформационнойсредесовременноститребованиеконкурентоспособностиснижает свой возрастной ценз и распространяется уже не только на работающеевзрослое население, но и на молодежь и подростков, только определяющихся всвоих профессиональных предпочтениях. А это значит, что учебная нагрузка нашкольников возрастает не только количественно, но и качественно, что отражаетсяв динамичности учебных программ среднего и старшего звена школьногообучения, в усложнении и вариативности форм итогового аттестационногоконтроля в 9-х и 11-х классах.
С одной стороны, аттестационный контроль вданных параллелях становится всё более унифицированным: более 10 лет назадбыла апробирована и введена практика ЕГЭ для выпускников 11-х классов, внастоящее время введена практика ГИА девятиклассников.Следующим этапом реализации модели непрерывного образования в КамГУим. Витуса Беринга, ориентированным на контингент учащихся СОШ, являетсяобучениевПрофильнойшколе,рассчитанноена2учебныхгодаисопровождающее 10-й и 11-й классы общеобразовательной школы (рисунок 19).ПШ, в отличие от КДП, организуются с целью дифференциации и специализацииобразования в старшей школе. Так, комплексные программы ПШ ориентированына учащихся, определившихся с будущей специальностью, и предполагают нетолько углубленное изучение соответствующих профилю общеобразовательныхпредметов, но и освоение блока общепрофессиональных дисциплин, реализуемогопреподавателями большинства кафедр КамГУ им.
Витуса Беринга. Обучение попрограмме ПШ, таким образом, позволяет школьнику не только успешно сдатьнеобходимые для поступления ЕГЭ, но и в дальнейшем поступить насокращенную форму бакалавриата и обучаться по индивидуальной программе.272Непосредственная программа самой ПШ в полном объеме рассчитана на 16месяцев, охватывающих 2 учебных года по 30 учебных недель каждый. Такимобразом ПШ, как и КДП, сопровождают школьное обучение с октября по май.Создание ПШ изначально было запланировано на базе каждого факультетаКамГУ им. Витуса Беринга.Школы (10-11 классы)Общепрофессиональный блок дисциплин(сокращенная форма бакалавриата):1.
История2. Философия3. Культурология4. Концепция современногоестествознания5.Современные информационныетехнологии6. Социология7. Правоведение8. Политология9. Экономика10. ПсихологияБлок рассчитан на 1000 часов,аудиторных 500 часов – 28 кредитов,остальное обучение - по индивидуальному плану.Стоимость обучения в год 45000 руб.(группа свыше семи человек)Рисунок 19 — Дисциплины, представленные в учебном плане Профильныхшкол273В центре довузовской подготовки на протяжении 5 лет опробованы разныевиды взаимодействия с будущими абитуриентами: была попытка сделатьпрофильные школы подготовки совместно с СОШ № 42 г. ПетропавловскаКамчатского,однакоиз-заплотногографика(3–4разавнеделю)дополнительной учебы для школьников данная идея не оказалась успешной. Ноконцепция была реализована через программы СПО.Предоставлениевозможностираннегопрофессиональногосамоопределения и начала профессиональной подготовки посредством включениявработуПШпозволяетфундаментальнымисделатьпрофессиональноеосновательным.Включенныйобучениевболееобразовательноепространство вуза учащийся старшей школы более осознанно подходит не толькоквыборусферысамостоятельнойбудущейорганизациипрофессиональнойсвоегодеятельности,«послешкольного»ноиобразования.кОнвыстраивает индивидуальную траекторию получения образования любого уровня— от среднего полного (школьного) образования до освоения магистерских иаспирантскихпрограммпрофессиональнойподготовки.Подобнаялогикаинтегрированного подхода к организации образовательного процесса делает его вбольшой степени индивидуализированным и специализированным и позволяетизбежать дополнительных затрат при несвоевременном или неадекватном выборенаправления профессиональной подготовки.Традиционно ЦДП предлагает 11 общеобразовательных предметов, покоторым проходит долгосрочная подготовка по ЕГЭ и ГИА, а также краткосрочныекурсы как для желающих поступить на очное обучение, так и на заочное (рисунок20).На сегодняшний день можно говорить о тенденции: первая половина года —это активная агитация 11-го класса.
Стало понятно, что необходимо агитироватьпоступать в вузужев 9-х или10-х классах,так как чащевсегоодиннадцатиклассники определяются с выбором уже к октябрю, после ноября в11-м классе все профориентационные действия малоэффективны.274Рисунок 20 — Динамика программ ЦДПВсе программы курсов ведут преподаватели КамГУ им. Витуса Беринга(рисунок 21).2754035302520группы15преподаватели10сторонние50Рисунок 21 — Соотношение количества групп и преподавателей, которыезадействованы в работе Центра довузовской подготовкиС конца 2014 года, когда школы получили право зарабатывать деньги путёморганизации подготовительных курсов, поток абитуриентов в вузе уменьшился, ноесли раньше половина слушателей к концу года отчислялась, то сейчас процентпоступивших и выпускающихся практически не меняется (рисунок 22). Этоговорит об осознанности выбора вуза для подготовки и о правильно подобранном,эффективно работающем педагогическом составе.276К онтингент слушателей курсов7 006 0059 053 95 004 424 0043 54 3038 735 93 073 002 7325425 32212 001 00020 0 9-20 10 уч.