Комментарий к уголовно - исполнительному кодексу Российской Федерации (1159564), страница 72
Текст из файла (страница 72)
2. Командиры воинских частей, из которых прибыли осужденные военнослужащие, обязаны поддерживать постоянную связь с командиром дисциплинарной воинской части, интересоваться поведением бывших подчиненных и оказывать содействие в их исправлении.
3. Органы местного самоуправления и общественные объединения оказывают помощь командованию дисциплинарной воинской части в проведении воспитательной работы с осужденными военнослужащими.
Комментарий к статье 165
1. Воспитательная работа является важнейшим средством исправления осужденных военнослужащих. Она организуется и проводится командованием дисциплинарной воинской части. Эта работа должна быть направлена на воспитание их в духе честного выполнения своего воинского долга, сознательной дисциплины, строгого соблюдения Конституции РФ, иных законов, требований воинской присяги, норм морали, уважения к правилам общежития и достоинству личности.
2. Основой воспитательной работы выступает всестороннее изучение личности осужденных военнослужащих, выявление положительных и отрицательных ее свойств. Эта работа проводится всеми офицерами, прапорщиками, мичманами и сержантами (старшинами). На основании ее результатов должны составляться: психолого - педагогический портрет личности каждого осужденного военнослужащего; программа их исправления, особенно путем индивидуальной воспитательной работы.
3. Направления воспитательной работы с осужденными военнослужащими разнообразны: занятия по гуманитарной подготовке (в том числе и в рамках государственной программы "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001 - 2005 годы", утвержденной Постановлением Правительства РФ N 122 от 16 февраля 2001 г.), разъяснение законодательства; организация культурно - массовой работы (чтение лекций, проведение бесед, вечеров вопросов и ответов, тематических и литературных вечеров и т.д.); развертывание соревнования за лучшие показатели в труде, боевой и гуманитарной подготовке; развитие художественной самодеятельности, библиотечной, клубной, спортивно - массовой работы, а также активное вовлечение осужденных в общественную жизнь.
4. В дисциплинарной воинской части из числа лиц, зарекомендовавших себя примерным поведением и добросовестным отношением к труду и военной службе, создаются советы общественности. Он избирается осужденными и утверждается командиром части. Совет периодически отчитывается о своей работе на собраниях осужденных. Являясь органом общественности, совет оказывает командиру помощь в организации и проведении различных воспитательных мероприятий, участвует в организации художественной самодеятельности и спортивно - массовой работы, в выпуске стенной печати, в поддержании правил санитарии и гигиены и других мероприятиях, связанных с обеспечением жизнедеятельности коллектива осужденных.
5. Комментируемая статья возлагает обязанность на командование воинских частей, из которых прибыли осужденные, оказывать помощь дисциплинарной воинской части в исправлении своих бывших подчиненных. Его представители должны поддерживать постоянную связь с командиром дисциплинарной воинской части, интересоваться поведением своих бывших подчиненных. Закон также возлагает обязанность на органы местного самоуправления по месту дислокации части оказывать помощь ее командованию в проведении воспитательной работы.
Таким образом, в отношении осужденных военнослужащих проводится целый комплекс воспитательных мероприятий, призванных их исправить и помочь в адаптации после освобождения.
Статья 166. Изменение условий отбывания наказания в дисциплинарной воинской части
1. Осужденные военнослужащие, характеризующиеся примерным поведением, добросовестным отношением к военной службе и труду, по отбытии не менее одной трети срока наказания приказом командира дисциплинарной воинской части могут быть переведены в облегченные условия отбывания наказания.
2. Осужденные военнослужащие, отбывающие наказание в облегченных условиях, зачисляются в предназначенное для данной категории осужденных подразделение дисциплинарной воинской части. Им разрешается:
а) расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости средства, имеющиеся на их лицевых счетах, без ограничения;
б) иметь дополнительно два длительных свидания в течение года;
в) иметь краткосрочные и длительные свидания за пределами дисциплинарной воинской части;
г) передвигаться без конвоя за пределами дисциплинарной воинской части, если это необходимо по характеру исполняемых служебных обязанностей.
3. Осужденные военнослужащие, отбывающие наказание в облегченных условиях, в порядке взыскания могут быть переведены в обычные условия отбывания наказания. Повторный перевод в облегченные условия отбывания наказания производится не ранее чем через три месяца отбывания наказания в обычных условиях в порядке, предусмотренном частями первой и второй настоящей статьи.
Комментарий к статье 166
1. В дисциплинарной воинской части устанавливаются два вида условий содержания: обычные и облегченные. По прибытии в дисциплинарную воинскую часть осужденных располагают в помещениях, где действуют обычные условия. Здесь они содержатся не менее одной трети назначенного срока. По отбытии этого срока при условии примерного поведения осужденных военнослужащих, их добросовестного отношения к военной службе и труду они могут быть переведены на облегченные условия. Решение о переводе принимает командир дисциплинарной воинской части; оно оформляется приказом (в чем проявляется отличие от подобных переводов осужденных в исправительных учреждениях, где решение принимает специальная комиссия).
2. Военнослужащие, переведенные на облегченные условия отбывания наказания, зачисляются в предназначенное для данной категории осужденных подразделение дисциплинарной воинской части. Правовой статус осужденных военнослужащих, переведенных на улучшенные условия, изменяется в сторону снятия многих карательных ограничений. Они могут пользоваться деньгами, имеющимися на их лицевых счетах, иметь краткосрочные и длительные свидания за пределами дисциплинарной воинской части, передвигаться за ее пределами без конвоя, если это необходимо по характеру исполняемых служебных обязанностей.
3. За допущенные проступки осужденные военнослужащие в порядке дисциплинарного взыскания могут быть переведены с облегченных условий на обычные. Обратный перевод возможен не ранее чем через три месяца и по основаниям, указанным выше (при примерном поведении, добросовестном отношении к военной службе и труду).
Статья 167. Меры поощрения, применяемые к осужденным военнослужащим
1. К осужденным военнослужащим применяются следующие меры поощрения:
а) благодарность;
б) награждение подарком;
в) денежная премия;
г) разрешение на одно дополнительное краткосрочное или длительное свидание либо на телефонный разговор с родственниками;
д) досрочное снятие ранее наложенного взыскания.
2. Осужденные военнослужащие, характеризующиеся примерным поведением, добросовестным отношением к военной службе и труду, могут быть представлены командиром дисциплинарной воинской части к условно - досрочному освобождению от отбывания наказания.
Комментарий к статье 167
1. Меры поощрения являются важным стимулирующим фактором всей системы воспитания. Поэтому Закон содержит развернутую систему таких мер. Комментируемая статья не определяет оснований, по которым они применяются; лишь в отношении высшей ее формы - представления к условно - досрочному освобождению - требуется, чтобы осужденный военнослужащий характеризовался примерным поведением и добросовестным отношением к военной службе и труду. Другие виды поощрений могут быть применены за любые позитивные действия осужденных.
2. Набор поощрений, предусмотренных комментируемой статьей, разнообразен и отличается от поощрений, применяемых к осужденным в исправительных учреждениях. Здесь не указывается, например, в качестве меры поощрения перевод осужденных военнослужащих с обычных на облегченные условия, хотя в отношении осужденных, отбывающих лишение свободы, эта мера рассматривается в качестве самостоятельного вида поощрения.
Статья 168. Меры взыскания, применяемые к осужденным военнослужащим
1. К осужденным военнослужащим применяются следующие меры взыскания:
а) выговор;
б) строгий выговор;
в) арест в дисциплинарном порядке до 30 суток.
2. Осужденные военнослужащие, арестованные в дисциплинарном порядке, отбывают наказание в одиночных камерах на гауптвахте дисциплинарной воинской части.
Комментарий к статье 168
1. Перечень видов взысканий, применяемых к осужденным военнослужащим, ограничен; он включает выговор, строгий выговор и арест в дисциплинарном порядке до 30 суток. Других видов взысканий в отношении данной категории осужденных Закон не предусматривает.
2. Арестованные в дисциплинарном порядке осужденные военнослужащие отбывают наказание в одиночных камерах на гауптвахте дисциплинарной воинской части. Условия их содержания аналогичны аресту, применяемому в отношении осужденных военнослужащих.
Статья 169. Порядок применения мер поощрения и взыскания
Права командиров дисциплинарных воинских частей по применению мер поощрения и взыскания, порядок применения и учета указанных мер определяются Министерством обороны Российской Федерации в соответствии с требованиями воинских уставов.
Комментарий к статье 169
1. Комментируемая статья содержит отсылочную норму к актам Министерства обороны РФ, в первую очередь к соответствующим воинским уставам.
2. Сложившаяся практика, закрепленная в Положении о дисциплинарном батальоне, предусматривает применение вышеуказанных мер различными категориями командиров.
Правом объявления благодарности, снятия ранее наложенного ими дисциплинарного взыскания обладают: командир отделения; заместитель командира взвода; старшина роты. Командир взвода и командир роты дисциплинарной воинской части могут объявить благодарность, снять ранее наложенные ими взыскания, разрешить одно дополнительное краткосрочное или длительное свидание либо телефонный разговор. Командир дисциплинарного батальона имеет право применять все виды поощрения, перечисленные в ст. 167 УИК РФ.
3. Правом наложения дисциплинарных взысканий на осужденных военнослужащих в виде объявления выговора и строгого выговора обладают командир отделения, заместитель командира взвода и старшина роты. Командир взвода наряду с объявлением выговора и строгого выговора может подвергнуть осужденного аресту с содержанием на гауптвахте на срок до трех суток. Командир роты - объявлять выговоры и строгие выговоры, подвергать аресту до пяти суток. Командир дисциплинарного батальона наряду с объявлением выговора и строгого выговора может применять дисциплинарный арест с содержанием на гауптвахте на срок до 30 суток.
Статья 170. Материально - бытовое и медицинское обеспечение осужденных военнослужащих
1. Для осужденных военнослужащих создаются необходимые жилищно - бытовые условия в соответствии с требованиями воинских уставов.
2. Осужденные военнослужащие обеспечиваются продовольствием и вещевым имуществом по нормам, установленным для военнослужащих.
3. Медицинское обеспечение осужденных военнослужащих производится в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.
4. Осужденные военнослужащие, нуждающиеся в лечении в стационарных условиях, направляются в госпиталь под охраной и содержатся в специально оборудованных палатах. Охрана осужденных военнослужащих в пределах госпиталя осуществляется силами и средствами начальника гарнизона по месту дислокации госпиталя.
5. Денежное содержание зачисляется осужденным военнослужащим ежемесячно на их лицевые счета в размере должностного оклада или по первому тарифному разряду, установленному для солдат (матросов) первого года службы по призыву. Денежная компенсация взамен табачного довольствия зачисляется на лицевые счета осужденных военнослужащих.
6. Перечень предметов первой необходимости и продуктов питания, которые осужденным военнослужащим разрешается иметь, приобретать по безналичному расчету или получать в посылках, передачах и бандеролях, определяется правилами отбывания уголовных наказаний осужденными военнослужащими.
Комментарий к статье 170
1. Размещение осужденных, обеспечение их одеждой, обувью, питанием, создание необходимых санитарно - гигиенических условий организуется в соответствии с воинскими уставами по нормам, установленным для военнослужащих. Продовольствием осужденные обеспечиваются по солдатскому пайку, а мылом по нормам для военнослужащих срочной службы. Вещевым имуществом осужденные обеспечиваются по нормам, установленным для военнослужащих срочной службы, а военные строители - по установленным для них нормам. Банно - прачечное обслуживание осужденных производится в порядке, установленном для военнослужащих срочной службы.
2. Осужденным военнослужащим разрешается иметь мыло, зубную щетку, зубной порошок или пасту, расческу, носовой платок, табачные изделия, спички, писчую бумагу, книги, конверты, ручки, карандаши. Указанные предметы, кроме положенных по нормам снабжения, приобретаются организованно за счет личных средств осужденных по безналичному расчету. Перечень продуктов питания и предметов первой необходимости, которые осужденные военнослужащие могут иметь при себе, приобретать по безналичному расчету или получать в посылках, передачах и бандеролях, определяется правилами отбывания уголовных наказаний осужденными военнослужащими.
3. Причитающееся осужденным военнослужащим денежное содержание в размере должностного оклада или по первому тарифному разряду, установленному для солдат и матросов первого года службы по призыву, начисляется ежемесячно на лицевые счета осужденных. Сюда зачисляется и денежная компенсация за табачные изделия.
4. Комментируемая статья содержит положения о медицинском обслуживании. Если требуется лечение осужденного военнослужащего в стационарных условиях, то командование воинской части обеспечивает их конвоирование в военные госпитали. Такие лица содержатся в специально оборудованных палатах госпиталя, охрана осужденных военнослужащих обеспечивается силами и средствами начальника гарнизона по месту дислокации госпиталя. Возвращение в дисциплинарную воинскую часть также осуществляется под конвоем.
Статья 171. Зачет времени пребывания осужденных военнослужащих в дисциплинарной воинской части в общий срок военной службы
1. Время пребывания осужденного военнослужащего в дисциплинарной воинской части в общий срок военной службы не засчитывается.