Ж.Т. Тощенко - Социология управления (2011) (1159192), страница 49
Текст из файла (страница 49)
При этом жалоб наповышенную интенсивность труда или несправедливостьоплаты не было. И это в то время, когда в стране былараспространена практика массовых невыплат зарплаты всрок, работницы этого предприятия получали приличныеденьги.Все это позволяет утверждать, что о социальном партнерстве в России можно говорить не как о практике, а онамерении его наладить для решения … волнующих все население социальных проблем.Подводя итог сказанному, можно сделать вывод, чтосоциальное партнерство еще не стало важнейшим шагомв развитии и применении идей соучастия в управлении,достаточно эффективным средством сочетания социальнопсихологических, социально-организационных и социально-ориентированных отношений, влияющих на совершенствование и использование резервов, имеющихся в каждойорганизации.Вопросы для обсуждения1.
Кто стоял у истоков идей участия (соучастия) работников в управлении?2. Кем и где был реализован первый опыт участия в управлении?3. Формы участия работников в управлении предприятием.4. Сравните шведский (австрийский, американский) опыт социального партнерства с российским.5.Проблемы становления социального партнерства в России.Темы рефератов1.От идей утопического социализма до первой практики реализации идей соучастия в управлении.2.Участие в управлении как метод преодоления отчуждения от труда.3.
Становление процесса участия работников в управлении.4.Результативность участия в управлении.5.Новые формы участия в управлении.240Глава 13Управление творческим потенциаломДо 30-х годов ХХ века о творческом труде говорилось толькоприменительно к деятельности художников, писателей, ученых.Творчество как особое проявление специфических приемов и методов в труде работников более прозаических профессий быловыделено как отдельная категория только в 1930-е годы. С этоговремени можно говорить и о некотором изменении терминологии: до этого трудом называли не всякую полезную деятельность,а только творческую.
Нетворческий труд называли работой.Этот аспект социальных ресурсов труда – творчество и побуждение к нему – ознаменовал появление новой – еще одной – грани глубинных потенциальных возможностей человека и их использованиев целях повышения эффективности производства и обогащения личности работника. Однако в наиболее полном, научно обоснованномвиде о творческом человеке в организациях (на производстве) можноговорить с 1950-х годов, когда этот феномен был не только признан,но и изучен, и знание о нем стало использоваться для более полноценного применения человеческих возможностей.Нужно отметить, что творчество на производстве вступалов свои права постепенно, идет шаг за шагом, сначала как неотъемлемая часть деятельности специалистов, а затем и рабочих.Напомним, что уже в 1920-е годы появляются первые работы, в которых предпринимались попытки осмыслить отдельныеаспекты психологии труда, которые постепенно стали выходитьна анализ проблем, связанных как с творческим отношениемк труду, так с самим творчеством в процессе функционированияпроизводства.
Особенно интенсивно этими проблемами в отечественной науке в 1960-е годы занялись социологи и психологиГ.Н.Волков (1933–1991), Б.Ф.Ломов (1927–1989), Ю.М. Забродин, В.Н.Дружинин и др. Общими проблемами творчества занимались А.В. Брушлинский (1933–2002), В.Д.
Шадриков.13.1. Что такое творчество и его особенностив производственных организацияхПрежде чем переходить к анализу этапов, типов, форм,видов и фаз творчества и этапов его использования на производстве, остановимся на характеристике того, что это по241Раздел III. Человеческий фактор управлениянятие (и соответственно его бытие) следует уточнить с точкизрения широко используемых терминов «творческий потенциал», «творческий труд» и «творческое отношениек труду», «творческий потенциал», «креативность».Что касается творчества, то это понятие многогранное.Его можно определить как качественную характеристикуиндивидуальной и коллективной трудовой деятельности,отличающейся той или иной степенью новизны (новаторства) ее содержания, применяемых методов и полученныхрезультатов.
Новизна (новаторство) как критерий творчества дает основание рассматривать творчество как интеллектуальную трудовую деятельность поискового характера,непосредственной целью которой является создание новыхматериальных и духовных ценностей. Творчество в самомпроцессе трудовой деятельности характеризует стиль работы, подход человека к решению стоящих перед ним задач,отношение к труду (Батищев, 1998; Соколова, 2000).В принципе, человеческая деятельность есть единстводвух существенных моментов – воспроизведения достигнутых результатов, с одной стороны, и изменения этих результатов на более высокой основе, с другой.
Поэтому было бынеправильно противопоставлять понятия «труд» и «творчество». Само творчество – это нелегкий труд, соединяемыйв себе острое и неодолимое желание проявить собственное«Я». Кроме того, всякое творчество содержит элементы нетворческой, «черной» работы, а всякая нетворческая работасодержит, пусть минимальный, элемент творчества. Следовательно, воспроизводящие (репродуктивные) и изменяющие (созидательные, творческие) виды деятельности человека взаимосвязаны и обусловлены.Мера соотношения и различия этих двух компонентовтрудовой деятельности – репродуктивного и новаторского– характеризует творческий потенциал человека и общества.
При определении этой меры обычно ограничиваютсяотношением затрат времени на творческую и нетворческуючасти работы. Между тем, не менее важно учитывать сложность выполняемой работы и квалификационный уровеньработника. Например, доказано, что даже в такой классической сфере творчества, как фундаментальные научныеисследования, по соотношению затрачиваемого рабочего242Глава 13. Управление творческим потенциаломвремени лишь 5% – вдохновение, остальные 95% – «потение», хотя совершенно очевидно, что последнее вовсе неозначает отсутствия элементов творчества в процессах научного обслуживания, пусть и несравненно менее сложных,чем обоснование принципиально новых идей. И все же, несмотря на относительно небольшой удельный вес творческих элементов, именно они являются решающей силой инеобходимым условием прогресса в любой сфере деятельности – политике, экономике, науке, производстве (Вертгеймер, 1987).Творчество по своей природе индивидуально, посколькуоно отражает возможности человека как творца и связано с данной личностью, составляя ее незаменимый особый дар.
Это выражается в интеллектуальном раскрытии иинтеграции собственного опыта, выдвижении идеи и определении условий ее реализации. Что касается коллективного творчества, то оно применимо и оправдывает себяв тех случаях, когда участники творческого процессарешения общей задачи взаимно дополняют друг друга посвоим профессиональным и личностным качествам. Этопозволяет вырабатывать коллективное видение проблемыи пути ее решения, сохраняя авторство каждого участника. Кроме того, роль коллективного творчества особенноощутима при выработке стратегии реализации полученных результатов как индивидуальной, так и совместнойработы, когда оно выступает в качестве промежуточногозвена между творчеством и технологическим изменением.В данном случае технология рассматривается в широкомплане как знание и практические меры, необходимые дляизменения материальных и социальных механизмов и процессов (Пономарев, 1990).Практически нет ни одной сферы деятельности человека,которая в той или иной степени не нуждалась бы в творческом подходе и не была бы объектом приложения творческихусилий.
Вместе с тем по этому признаку можно выделитьтри сферы творческой деятельности и занятых ими лиц.Первая сфера охватывает те виды деятельности, которыепринято относить к творческим (наука, образование, искусство, культура), а субъектами творчества являются лица,которые по роду занятий принадлежат к категории творчес243Раздел III. Человеческий фактор управленияких профессий, полностью посвятив себя избранному имивиду творчества (ученые, педагоги, писатели, композиторы, архитекторы, художники, скульпторы, журналисты,режиссеры, артисты).
Вторая сфера – виды деятельности,в которых творчество сочетается с практической работой пореализации ее результатов, а субъектами творчества выступают лица, в круг должностных обязанностей которых входят поиск и принятие решений при выполнении инновационных, информационных, организационных и социальныхфункций на предприятиях – это руководители, инженеры идругие специалисты.
Обе названные категории охватываютв основном техническую интеллигенцию, т.е. общественный слой людей, профессионально занимающихся творческим трудом. Третья сфера охватывает непосредственное осуществление производственных процессов, в которойзанятые работники посвящают себя творческому поиску непо должностным обязанностям, а по собственной инициативе – это рабочие-новаторы, которые представляют слойрационализаторов, изобретателей.Во всех областях творчества генерирование новых идейпроисходит в рамках одних и тех же умственных процессов,которые могут быть объединены в две группы – процессырассудочного мышления и процессы творческого мышления.К первым относятся процессы, используемые при изучениии анализе проблемы и ее состояния. Среди них можно отметить три процесса: воспоминания – обращение к прошломуопыту, к идеям, которые выдвигались ранее; созерцание –перебор идей, находящихся в данный момент в нашем сознании; наблюдение – сравнение анализируемых проблемс проблемами, которые решались ранее.
К процессам творческого мышления относятся: воображение, позволяющеев ходе обдумывания или обсуждения проблемы создаватьновые комбинации идей; вдохновение, обычно возникающее под воздействием какого-то внезапного импульса –увиденный (подчас весьма отдаленный) аналог изучаемогопроцесса или явления, услышанная или прочитанная фраза, другие факторы окружающей среды (что обычно называют озарением), либо, напротив, в результате интенсивногопродумывания или обсуждения проблемы. У творческогочеловека идеи возникают везде (дома, на работе, в дороге)244Глава 13. Управление творческим потенциаломи в разное время, хотя чаще утром или поздним вечером.Поэтому таким людям рекомендуется фиксировать идеи вписьменной форме (Бескова, 1993).Современный производственный процесс требует от человека более высокого, чем ранее, интеллекта, осознанногопринятия решений и гибкого реагирования.
Это не означает, что данные качества отсутствовали у квалифицированных рабочих при традиционных производственных процессах. Просто раньше они больше основывались на частичнонеосознанном опыте и интуиции, а в настоящее время большим спросом пользуется научно-прикладное мышление,нежели непосредственное наблюдение.Современный работник мысленно создает для себя модели, на которых он основывает свои действия, в то времякак раньше можно было полагаться просто на опыт, приобретенный в течение трудовой деятельности. Ныне требуетсяэкспериментальное мышление вместо стандартных решений (Лук, 1978).Среди стратегий, направленных на повышение творчества, следует отметить партисипативную технологию, которая включает инновации при проектировании процессаработы на уровне рабочего места, а также в процессе внедрения рациональных схем движения сырья и материалов.В этих условиях создается благоприятная среда для повышения заинтересованности каждого работника в расширении круга обязанностей, в проявлении инициативы, в содействии реализации новшеств.