Диссертация (1155694), страница 25
Текст из файла (страница 25)
2017. № 1. С. 29.2Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.12.2016№ 09АП-60020/2016 по делу № А40-59315/16 / Документ опубликован не был //[Электронный ресурс]. Доступ из СПС «КонсультантПлюс» (дата обращения:23.05.2017 г.).1251убытки, причиненные недостоверностью таких заверений, или уплатитьпредусмотренную договором неустойку».К примеру, в практике весьма часто встречаются заверения,адресованные банку или иной кредитной организации, относительноотсутствия у заемщика просроченной задолженности в отношении любыхиных кредиторов.
В том случае, когда банк существенно полагается наподобное заверение, однако перед выдачей кредита установит, что указанныезаверения не соответствуют действительности, он правомочен потребоватьвозмещения убытков.В отношениях по поставке продукции весьма важную роль играетинформация о качестве товара, об отсутствии нарушений при егоизготовлении и иные заверения. В договорах строительного подряда напервый план выходят заверения в наличии или возможности получениянадлежащим образом оформленного разрешения на строительство.
В сделкахпо купле-продаже акций существенное значение имеет предоставлениедостовернойбухгалтерскойдокументации,очевидноотражающейфинансовое состояние организации1.Обратимся к анализу судебно-арбитражной практики по этому вопросу.Покупатель после заключения предварительного договора сообщил оготовности оплатить часть выкупной стоимости доли в уставном капиталеобщества путем передачи недвижимого имущества и имущественных прав наобъекты долевого участия в строительстве, продавец основной договор незаключил ввиду неподтверждения покупателем прав на недвижимоеимущество. Покупатель обратился в суд с требованием о понуждениизаключить договор купли-продажи доли в уставном капитале общества наХаритонова Ю.С. Заверения об обстоятельствах как новелла российского права //Сборник научных статей III Международной научно-практической конференции«Актуальные проблемы предпринимательского и корпоративного права в России и зарубежом» (25 апреля 2016 года, г.
Москва) / Е.А. Абросимова, В.К. Андреев,Л.В. Андреева и др.; под общ. ред. С.Д. Могилевского, М.А. Егоровой. М.: РАНХиГС приПрезиденте Российской Федерации. Юридический факультет им. М.М. СперанскогоИнститута права и национальной безопасности, Юстицинформ, 2016. С. 357.1261условиях, предусмотренных предварительным договором купли-продажидоли в уставном капитале общества и дополнительным соглашением к нему.Признав, что отказ продавца от заключения договора до предоставлениядоказательств покупателем исполнения встречных обязательств являетсяразумным и предусмотрительным, суд пришел к обоснованному выводу оботсутствии оснований для удовлетворении исковых требований покупателя опонуждении заключить договор купли-продажи 100% долей в уставномкапитале общества1.
Таким образом, содержательное значение такогоюридического императива принципа содействия сторон, как предоставлениенеобходимой информации, на стадии установления обязательственногоправоотношения раскрывается в том числе через норму, посвященнуюзаверениям об обстоятельствах.Интересно подчеркнуть, что требование предоставления друг другунеобходимойинформациизаимствованоизактовмеждународнойдоговорной унификации. Так, в Книге II Модельных правил Европейскогочастного права раздел 1 посвящен информационным обязанностям иустанавливает обязанность предоставлять разумно ожидаемую информациюконтрагенту2.Таким образом, действующее гражданское законодательство содержиткомплекс мер, направленных на закрепление принципа содействия с тем,чтобы преодолеть отмечаемый исследователями в прошлом «крайнийиндивидуализм гражданского обязательственного права, культивирующийполное разобщение и равнодушие контрагентов друг к другу» 3.Невозможность реализации принципа содействия сторон на стадииустановления внедоговорного обязательства.
Специфика внедоговорныхПостановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 16.12.2016№ Ф03-5651/2016 по делу № А04-2069/2016 / Документ опубликован не был //[Электронный ресурс]. Доступ из СПС «КонсультантПлюс» (дата обращения:01.06.2017 г.).2Модельные правила европейского частного права / Пер. с англ.; Науч. ред.Н.Ю.
Рассказова. М.: Статут, 2013. 989 с.3Шретер В. Советское хозяйственное право (право торгово-промышленное). М.;Л.: Госиздат, 1928. С. 253.1271обязательств по сравнению с договорными приводит к тому, чтоюридические императивы принципа содействия сторон реализуются вданномслучаеособеннымобразом.Крометого,внедоговорныеобязательства характеризуются особенностями метода регулирования испецифичностью выполняемых задач1. Здесь диспозитивность сведена кминимуму, ноне исключаетсяполностью. Поэтому соглашения осотрудничестве возможны и применяются на практике (например, по поводууточнения объема, размера, порядка возмещения вреда), но не обязательны ине очень часты.Внедоговорныеобязательства–этосамостоятельнаясистемаобязательств, в которую входят действия в чужом интересе без поручения,публичноеобещаниенаграды,публичныйконкурс,игрыипари,обязательства вследствие причинения вреда и неосновательного обогащения.Особенность двух последних наиболее часто встречающихся впрактике обязательств – вследствие причинения вреда и неосновательногообогащения – обусловлена специфическими источниками возникновения(вопреки воле их участников).
Кроме того, характерные особенности вданном случае вызваны тем, что нормы анализируемого институтаопосредуют отношения, не характерные для нормального течения жизни(повреждение имущества, причинение вреда здоровью и т.п.).Тем самым, в данном случае при возникновении обязательства нетвзаимодействия сторон, как это происходит в договоре. Следовательно, настадии установления обязательства принцип содействия сторон не действует.Его реализация возможна лишь на других стадиях динамики обязательства –исполнении обязанности, а также прекращении отношений.Резюмируем вышеизложенное.
На стадии установления договорногообязательства преимущественное значение имеет такой юридическийБелякова А.М. Гражданско-правовая ответственность за причинение вреда. Теорияи практика. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1986. С. 11–15; Братусь С.Н. Юридическаяответственность и законность. М.: Юрид. лит., 1976. С. 157.1281императив принципа содействия сторон, как предоставление необходимойинформации, который 1) является неотъемлемым условием для перехода кследующей стадии обязательственного правоотношения – исполненияобязательства; 2) находит свое закрепление в правилах, регламентирующихведениепереговоровизаверениеобобстоятельствах.Настадииустановления внедоговорного обязательства принцип содействия сторон недействует, что обусловлено спецификой их возникновения (не по воле, апреимущественно вопреки воле их участников, в силу юридических фактов,указанных в законе, по воле одного из участников правоотношения).§ 2.
Реализация принципа содействия сторон при исполненииобязательстваДоктрина кредиторских обязанностей и место в ней принципасодействия сторон. Не вызывает сомнений, что именно на стадииисполнения гражданско-правового обязательства принцип содействия сторони все его юридические императивы реализуются в наиболее значительнойстепени, чем это имеет место на иных стадиях динамики обязательственногоправоотношения. Прежде чем перейти к анализу действия каждогоюридическогоисполнениянабирающуюимперативаобязательства,популярностьпринципасодействиянанаш взгляд,вцивилистикестороннеобходимодоктринунастадиирассмотретькредиторскихобязанностей сквозь призму действия исследуемого нами принципа.Обращение к названной доктрине вызвано, прежде всего, тем, чтоисполнение как ключевая стадия динамики обязательственного отношения,традиционно связывается с деятельностью одного лишь должника.
В товремя как кредитор в рамках данной стадии видится как «господин»,ожидающий надлежащего исполнения от должника, не обязанный к какимлибо действиям для достижения цели обязательства. Такой подходобусловлен, с одной стороны, нормативными особенностями регулирования129стадии исполнения обязательства, которые в действительности сводятся кустановлению обязанностей, адресованных исключительно должнику. Сдругой стороны, сущностью самого обязательства, в котором активная рольаприори принадлежит должнику.Однако более глубокий взгляд на юридическую связь, являющуюсярезультатом возникновения обязательства, учитывающий не только статику,ноидинамикуобязательственногоправоотношения,приводиткоднозначному выводу, что вне зависимости от основания возникновенияобязательства обе его стороны – «заинтересованные лица», т.е. как должник,так и кредитор желают достижения одной и той же цели – надлежащего иреального исполнения обязательства.