Диссертация (1155601), страница 32
Текст из файла (страница 32)
Напротив, должно быть установлено, что инкриминируемое деяние считалось преступлением либо в соответствии с национальнымзаконодательством Сьерра-Леоне, либо в международном обычном праве вовремя временной юрисдикции суда, начиная с 30 ноября 1996 г. Когда принудительный брак был добавлен в Обвинительные акты по делам РСВС и ОРФ вкачестве другого бесчеловечного деяния в соответствии со ст. 2 (i) Устава, небыло ясно, подпадает ли такое деяние под юрисдикцию Суда. Наоборот, такоедеяние подпадало бы под юрисдикцию Суда только в том случае, если бы оноотвечало требованиям в отношении других бесчеловечных деяний217.
Это былоОтчет Генерального Секретаря, согласно п. 2 Резолюции Совета Безопасности 808. П. 35.Док. ООН S/25704 от 3 мая 1993 г.216Отчет Генерального Секретаря, согласно п. 5 Резолюции Совета Безопасности 955. П. 12.Док. ООН S/1995/134 от 13 февраля 1995 г.217См.: Goodfellow N. The Miscategorazation of «Forced Marriage» as a Crime against Humanity bythe Special Court for Sierra Leone // International Criminal Law Review. 2011. № 5. Р. 831–867.215143особенно важно, учитывая, что преступление принудительного брака никогдаранее не рассматривалось ни в одном международном трибунале, в связи с чемвопрос соответствия таких деяний требованиям в отношении других бесчеловечных деяний никогда не изучался.Являясь преступлением против человечности, принудительный брак – более сложное преступление, чем убийство, включающее только один акт (незаконное лишение человека жизни).
Это не просто один акт принуждения коголибо принять обеты брака или объявления лица «супругом»; принудительныйбрак включает множество преступный действий. Он состоит из многочисленных элементов, некоторые или все из которых совершаются в отношении жертвы в рамках принудительного брака: изнасилование, порабощение, сексуальноерабство и принудительная беременность218. Все эти составляющие элементысами по себе уже признаны преступлениями против человечности219. Кроме того, те ужасы, которые приходится пережить жертве принудительного брака,имеют долгую историю активного уголовного преследования как преступленийпротив человечности; любой виновный в таких действиях должен понестинаказание220.
Будучи включенными в преступление принудительного брака, составляющие действия не теряют своей тяжести как самостоятельные преступления. Абсолютно немыслимо, что они причинили меньше страданий или нетак серьезно нарушили права человека и международное гуманитарное правотолько потому, что систематически совершались в отношении женщины подвидом «брака»221.Kalra M.S. Forced Marriage: Rwanda’s Secret Revealed // U.C. Davis J. Int’l L. & Pol’y. 2001.№ 197. Р. 205.219Устав СССЛ. П. 41 выше, ст.
3.220Закон Контрольного Совета Германии № 10. П. 27 выше. Статья II (3) (c) относит изнасилование, порабощение и пытки к преступлениям против человечности. Женевская конвенция о защитегражданского населения во время войны. С. 75. U.N.T.S. 287. 12 августа 1949 г. Статья 27 запрещаетизнасилования; ст. 32 запрещает пытки; ст. 40 запрещает принудительный труд. Римский Статут Международного Уголовного Суда, ст. 7 (1) (g) от 17 июля 1998 г. Док. ООН A/Conf.183/9 (1998) (здесь идалее – Римский Статут) относит сексуальное рабство и принудительную беременность к преступлениям против человечности.221Kalra M.S. Forced Marriage: Rwanda’s Secret Revealed // U.C. Davis J.
Int’l L. & Pol’y. 2001.№ 197. Р. 203–204.218144Международное сообщество признает, что семья является основной ячейкой общества222. Оно также признает необходимость защиты и обеспечениястабильности семьи. Уже на протяжении долгого времени брак считается основой семьи как в гражданском, так и в церковном понимании, ведь семья формируется путем объединения двух супругов в браке. Брак является наиболее распространенным способом создания семьи и наделения супругов соответствующими правами и обязанностями.
Поэтому международное сообществоглубоко заинтересовано в защите института брака как средства защиты семьи.Принудительный брак подрывает институт брака, используя его как прикрытиедля оправдания страшных преступлений – изнасилований, пыток, порабощения,сексуального рабства и принудительной беременности, для захвата жертвы нанеопределенный период времени, полагаясь на права и статус, закрепляемые засупругами. Брак в таких условиях не направлен на создание и защиту стабильной здоровой семьи и стабильной здоровой основы для общества в целом.Основная часть института брака – изменение в социальном и правовомстатусе супругов, их наделение правами и привилегиями, вытекающими из брака.
Сюда относятся как естественные права и обязанности супругов, так ипредоставленные государством или церковными властями права и обязанности.Брак – это не просто определение супругов как состоящих в браке лиц, супругиполучают определенные права и обязанности в отношении друг друга, которыхони не имеют по отношению к другим членам общества, например, моногамия,совместная ответственность за детей, привилегии и конфиденциальность.Супруги получают определенные права и обязанности как от государства,так и от религиозных организаций.
Брачный статус двух людей существенновлияет на отношение к ним со стороны религиозных организаций, а также на«Семья является естественной и основной ячейкой общества и имеет право на защиту состороны общества и государства». Международный пакт о гражданских и политических правах от23 марта 1976 г., ст. 23 (3) (здесь и далее – МПГПП).
URL: http://www.ohchr.org/en/professionalinterest/pages/ccpr.aspx (дата обращения: 01.10.2016); Всеобщая декларация прав человека от 10 декабря1948 г., ст. 16 (здесь и далее – ВДПЧ). URL: http://www.un.org/Overview/rights.html (дата обращения:01.10.2016).222145применимые к ним законы в области наследования, налогообложения, здравоохранения, благополучия детей и даже криминальной ответственности223. В некоторых государствах по закону жена приравнивается к несовершеннолетним изависит от своего мужа, который может приобрести права в отношении ее собственности, имущества и даже благосостояния224. Вне правовой сферы общество в целом имеет определенные правила и ожидания в отношении поведениясупругов, чей социальный статус отличается от статуса лиц, не состоящих вбраке.Изменения в социальном, правовом и религиозном статусе пары, состоящей в браке, направлены на защиту брака, уважение автономности и права супругов на личную жизнь.
На основании закона и общественной политики бракобладает привилегированным статусом и подлежит защите225. Религиозные исоциальные запреты супружеской измены защищают брак от неверности, чтоне относится к не супружеским отношениям. Однако в принудительном бракеизменения в статусе используются для того, чтобы сделать несогласную жертвузаложницей принудительного брака. Как говорилось выше, для того чтобы расторгнуть брак, женщина должна получить согласие своих родственников, с которыми жертва принудительного брака обычно не имеет связи. Наделяя жертвуправами супруги, ее «муж» удерживает ее в «капкане» принудительного браказа счет сложившихся культурных и общественных нравов, направленных назащиту брака.
Например, в Сьерра-Леоне существуют строгие запреты в отношении жертв изнасилований226. Женщина, ставшая жертвой изнасилования,считается непригодной для брака, но если она «замужем» за своим насильником, то сексуальное насилие считается частью брачных отношений, и тогдаСупружеские привилегии признаются как в США, так и в Сьерра-Леоне. George Fisher, Evidence 841 (2002) and Criminal Procedure Act. Sierra Leone, 1963, § 83 (3).224Pitshandenge, п. 22 выше, с. 124.22552 Am.
Jur. 2d Marriage, § 2.226Qualitative Comments and Testimonies of Women and Girls, in Physicians for Human Rights,War-Related Sexual Violence in Sierra Leone: A Population-Based Assessment 78–79 (2002). URL:http://physiciansforhumanrights.org/library/reports/war-related-sexual-violence-sierra-leone-2002.html (дата обращения: 01.10.2016) (здесь и далее – Врачи за права человека).223146женщину избавляют от осуждения. Разница в культурном статусе жены и жертвы изнасилования вынуждает жертву оставаться в принудительном браке. Институт брака обладает защищенным статусом, так как он нацелен на улучшениечеловека и общества в целом, что не относится к принудительному браку.
Поэтому международное сообщество заинтересовано в признании принудительного брака неприемлемым искажением защищаемого и ценного института, угрожающим семье, с которым оно не намерено мириться.Международное сообщество глубоко заинтересовано в защите законныхбраков, так как именно законные браки ведут к формированию семьи. Но, какбыло показано выше, существует много типов брака – религиозный, региональный традиционный и гражданский, все из которых считаются одинаково правомерными и заслуживающими защиты со стороны государства. Государствообычно не вмешивается в частную семейную жизнь из уважения к браку, но вслучае принудительного брака государство может вмешаться. Очевидно, чтопринудительный брак не является законным и поэтому не подлежит защите.Перед тем как начать уголовное преследование принудительного брака, необходимо провести четкое различие между принудительным и законным браком.Основополагающий элемент законного брака – это согласие: брак не является правомерным, если он не был заключен при полном обоюдном согласиисупругов.
Это относится и к гражданским, и к церковным брачным нормам227.Ясно, что в принудительном браке такого согласия нет. Женщины в СьерраЛеоне не вступают в принудительный брак по своей собственной воле: их принуждают силой или используя уязвимое положение, в котором они, как и всегражданское население, находятся во время конфликта. Поэтому принудитель-Международный пакт о гражданских и политических правах (МПГПП) и ВДПЧ, п. 49 выше.Католическая церковь утверждает, что «брак совершается путем законно выраженного согласия дееспособных лиц. Такое согласие не может быть получено какой-либо человеческой силой» (Codex lurisCanonici, 1983, CODE, c.