Диссертация (1155586), страница 23
Текст из файла (страница 23)
Любое демократическое государство должно предоставитьжурналистам и средствам массовой информации возможность работать, не опасаясь запугивания и физического воздействия;- журналистская деятельность не признается общественно-значимой, поэтому нападение или совершение других наказуемых деяний против журналиста вмомент исполнения им профессиональных обязанностей не рассматривается какотягчающее обстоятельством и не приводит к адекватному наказанию виновноголица.
Журналист не рассматривается как гарант обеспечения свободы слова. Еслиможно безнаказанно нападать на журналистов, демократия и верховенство законав опасности;- безнаказанность виновных лиц за нападения или угрозы в адрес журналистов влечёт «рецидивность» – повторяемость, многократность таких действий.Формируется устойчивое мнение о том, что правоохранительные органы не заинтересованы в расследовании нападений на журналистов, следствие по таким деламзаходит в тупик, к уголовной ответственности виновные не привлекаются, до судауголовное дело не доходит.
Как следствие, факты нападений, угроз и другие действия, препятствующие профессиональной законной деятельности журналистов,повторяются все чаще, последствия таких действий становятся все серьёзнее – журналистам наносят увечья, ранения, их лишают жизни214.В апреле 2012 года был принят План действий Организации ОбъединённыхНаций по обеспечению безопасности журналистов и проблеме безнаказанности215,Там же.План действий Организации Объединённых Наций по обеспечению безопасности журналистов и проблемебезнаказанностижурналистов[Электронныйресурс].Режимдоступа:http://www.unesco.org/AE9633FF-E2F9-439D-886F-972235422457/FinalDownload/DownloadId60671A5F43B8B3D288913E132353B247/AE9633FF-E2F9-439D-886F214215106в котором учреждениям, фондам, программам ООН предлагалось работать с государствами-членами в целях обеспечения свободных и безопасных условий для журналистов и сотрудников СМИ в ситуациях конфликта и неконфликтных ситуациях.25 июня 2012 года четырьмя докладчиками была принята декларация «О преступлениях против свободы выражения мнения»216, в которой отмечалось, что государствам рекомендовано подчеркнуть серьёзность правонарушений и преступлений в отношении свободы слова в своих национальных правовых системах, так какпосягательство на данное право есть, по своей сути, посягательство на целый рядсмежных прав человека.Обязательства государств в данной связи предусматривают формированиеопределённых правовых институтов, в частности:- признание преступлений против свободы слова особой категорией, а соответствующие обстоятельства - отягчающими при совершении иных преступленийи установление санкций за их совершение;- по данной категории преступлений рекомендовано продлить существующий или предусмотреть неограниченный срок давности.В ноябре 2013 года на 68-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН была принята резолюция «Безопасность журналистов и проблема безнаказанности».
Генеральная Ассамблея ООН: «настоятельно призывает государства-члены сделать всеот них зависящее для предотвращения насилия в отношении журналистов и сотрудников СМИ, обеспечить привлечение к ответственности посредством проведениябеспристрастных, быстрых и эффективных расследований всех предполагаемыхслучаев насилия в отношении журналистов и работников СМИ, подпадающих подих юрисдикцию, и предавать суду лиц, совершивших подобные преступления, иобеспечивать потерпевшим доступ к надлежащим средствам правовой защиты»217.972235422457/new/fileadmin/MULTIMEDIA/HQ/CI/CI/pdf/official_documents/un_plan_action_safety_ru.pdf(дата обращения: 21.11.2017 г.).216Совместная декларация «О преступлениях против свободы выражения мнения» [Электронный ресурс].
Режим доступа: http://www.osce.org/ru/fom/91598?download=true (дата обращения: 21.11.2017 г.).217Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН 69/185 «Безопасность журналистов и проблема безнаказанности» // Документ ООН A/RES/69/185.107Таким образом, обеспечение безопасности журналистов и прекращение безнаказанности преступлений против них является частью международных обязательств государств по обеспечению права на свободу выражения мнений. Выполнение этих обязательств предусматривает реализацию странами комплекса мер,направленных как на изменение правовой политики, так и на повышение уровняосведомлённости работников правоохранительных и судебных органов, самихжурналистов и т.д.В 2015 году Советом Безопасности ООН была одобрена Резолюция 2222, которая призывает государства усилить меры, предпринимаемые по защите журналистов в зонах вооружённых конфликтов и направленные на решение проблем безнаказанности лиц, виновных в убийствах журналистов.
Показательно, что наряду стребованиями Совета Безопасности ООН, выдвинутые к странам в ситуациях вооружённых конфликтов, по соблюдению прав на защиту некомбатантов, в томчисле и журналистов, были осуждены действия по использованию средств массовой информации для подстрекательства к насилию218.Содействие развитию свободы выражения мнений, информационных средстви обеспечение всеобщего доступа к ним формулируют одну и стратегических целейСреднесрочной Стратегии деятельности ЮНЕСКО на 2014-2021 годы219. Реализация цели будет проходить на основе концепции развития информационных средствв условиях плюрализма, свободы и независимости средств массовой информации.ЮНЕСКО реализует Международную программу развития коммуникации с участием большого числа африканских стран, стран Азии и развивающихся государств, которая направлена на формирование широкого спектра в них активныхсредств информации.
Кроме того, ЮНЕСКО координирует действия в рамках реализации Плана ООН по проблеме безнаказанности и активации осуществления отдельных его мероприятий многими заинтересованными сторонами как в рамкахструктур ООН, так и за её пределами.Medium - Term Strategy (2014 - 2021). Doc. 37 C/4. - UNESCO, 2014 [Электронный ресурс]. Режимдоступа: http://unesdoc.unesco.org/images/0022/002278/227860e.pdf (дата обращения: 10.09.2017 г.).219Проект среднесрочной Стратегии деятельности ЮНЕСКО на 2014-2021 гг. Париж, ЮНЕСКО, 2013.С. 49–64.218108Распространение современных информационно-коммуникационных технологий, развитие Интернет-технологий, с одной стороны, привели к возникновениюновых форматов и способов выражения мнения, упростили процесс обмена информацией, что должно было способствовать улучшению ситуации с соблюдениемправа человека свободу выражения мнения в мире.
С другой стороны, осознаваязначимость информации как аспекта конфликтов, как международных, так и внутренних, многие страны отреагировали на такие тенденции Интернет-цензурой,включением определённых ограничений права на свободное выражения мнения вантитеррористическое законодательство, законодательство о национальной безопасности и т.п.Примеры нарушения прав журналистов в военных конфликтах в Ираке, Сирии, Украине и других «горячих точках» демонстрируют существующие проблемыи недостатки нормативно-правового регулирования и реализации гарантий судебной защиты свободы слова и средств массовой информации в зонах вооружённыхконфликтов. Неоднократно отмечалась необходимость предоставления равногообъёма прав и гарантий журналистам, обеспечение неотвратимости ответственности за соответствующие нарушения независимо от гражданства, правового статусасотрудников СМИ.Безнаказанность в широких масштабах не вызвана юридическим вакуумом.Существуют нормы и механизмы защиты журналистов при исполнении своих профессиональных обязанностей.
Защита журналистов и других представителей СМИявляется в первую очередь задачей Государств согласно резолюции 1738 по обеспечению безопасности журналистов, принятой Советом безопасности ООН в 2006г.220 Однако государства слишком часто не справляются со своими обязанностямилибо по причине недостаточной политической воли для пресечения подобных бесчинств, либо в силу слабости или отсутствия их судебного аппарата, или же по причине того, что сами власти виновны в этих бесчинствах.
Создание механизма осуществления контроля над соблюдением резолюции 1738 странами членами ООНРезолюция 1738 Совета Безопасности ООН (принята на 5613-м заседании 23 декабря 2006 года [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://docs.cntd.ru/document/902132944 (дата обращения: 21.10.2017 г.).220109побудило бы государства принять особые положения, устанавливающие уголовную ответственность за преступления, нападения и похищения журналистов, атакже распространить обязательства государств по отношению к непрофессиональным представителям СМИ и упрочить борьбу с безнаказанностью.На международном уровне юридическая защита журналистов также гарантируется, в частности, Всеобщей декларацией прав человека, Международным пактом о гражданских и политических правах, Женевскими конвенциями. НедавноООН опубликовала План действий по обеспечению безопасности журналистов иборьбе с безнаказанностью.
К сожалению, создание Международного уголовногосуда не продвинуло вперёд дело борьбы с безнаказанностью ответственных за самые тяжёлые преступления против журналистов, невзирая на то, что они играютосновополагающую роль в предоставлении информации и оповещения во времявнутренних вооружённых и международных конфликтов. Компетенции МУС распространяются только на те факты, которые имеют место на территории государства члена или на подсудимого, который должен быть выходцем государства члена.Более того, в Римском статуте (учредившем МУС) не предусматривается отдельнаястатья обвинения в совершении умышленных нападений на журналистов.
Следуетвнести поправку к статье 8, чтобы умышленные акты насилия над профессиональными журналистами рассматривались как военные преступления.Для мониторинга ситуации с защитой прав журналистов, в том числе и приосвещении экстремальных ситуаций, на международном уровне действуют несколько организаций. В сфере контроля над соблюдением норм международногогуманитарного права основную роль играет Международный Комитет КрасногоКреста (Полумесяца), наряду с которым в зоне военных конфликтов часто работают миротворческие силы ООН, Организация безопасности и сотрудничества вЕвропе, а также международные неправительственные организации - «Репортёрыбез границ», «Международная амнистия» и другие организации.