Диссертация (1155577), страница 12
Текст из файла (страница 12)
Этотподход, однако, не полностью согласуется с концепцией общего наследия, так какограничивает участие некоторых государств простым получением доходов. В то жевремя, все государства должны иметь право участвовать в использовании Района иего ресурсов наравне с промышленно развитыми государствами. Этот подход фокусируется в значительной степени на компенсации. Как преференциальный режим, так и компенсация – это аспекты, вплетённые в положения о совместном использовании выгод, содержащиеся в Конвенции 1982 года.
Однако компенсациязанимает такое доминирующее положение, что система Конвенции 1982 года в еёнынешнем виде оказалась неприемлемой для промышленно развитых государств.Положения, связанные с компенсацией, содержащиеся в Конвенции 1982года, фактически имеют две стороны. С одной стороны, нет неограниченного доступа к Району и его ресурсам, и его использование ограничено. С другой стороны,для обеспечения подлинного равенства в вопросах глубоководной разработки морского дна для развивающихся стран предусмотрена определённая позитивная дискриминация.В отношении первой упомянутой стороны, мы уже ссылались на соответствующие положения статьи 137. Эти положения дополняются, в частности, статьёй153 (2), в которой говорится, что глубоководная добыча полезных ископаемых может осуществляться только предприятием Органа по морскому дну, а также государствами-участниками или организациями, действующими совместно с Органом.Коротко говоря, доступ к Району и его ресурсам ограничен в том смысле, что он вовсех случаях зависит от разрешения Органа.Вышеупомянутая позитивная дискриминация, направленная на достижениеподлинного равенства, проявляется, в основном, в положениях Конвенции 198252года, касающихся передачи технологий.
Ключевым положением в этой связи является статья 144, которая обязывает государства-участников сотрудничать с Органом в разработке программ передачи технологий, с тем чтобы Предприятие, являющееся операционным подразделением Органа, и все государства-участникимогли получать от этого выгоду. Кроме того, статья 5 Приложения III предусматривает передачу технологий развивающимся странам операторами глубоководныхразработок морского дна.
В той же статье закреплено обязательство операторовгосударств, занимающихся глубоководной разработкой морского дна, предоставлять по запросу Органа необходимую технологию на справедливых и разумныхкоммерческих условиях, если Предприятие сочтёт, что оно не может приобрестина открытом рынке на справедливой и разумной коммерческой основе и условияхтакую же или в равной степени эффективную и полезную технологию.Наконец, в статье 8 Приложения III описывается так называемая параллельная система эксплуатации, в соответствии с которой Предприятие получает однуполовину участка, прилегающую, противоположную либо отдельную, котораядолжна иметь равную ценность с участком, эксплуатируемым государствамиучастниками или предприятиями.
Для подтверждения плана работ заявитель указывает координаты двух потенциальных участков, один из которых будет объявленОрганом «зарезервированным районом».Это те компенсационные аспекты принципа совместного использования выгод, против которых обычно выступают промышленно развитые государства, и которые привели Соединённые Штаты и некоторые другие государства к выводу отом, что Часть XI Конвенции 1982 года имеет фундаментальные недостатки. Чтокасается правового статуса этих аспектов, нельзя не отметить, что, пока эти государства сохраняют свою оппозицию и по этой причине отказываются подписыватьКонвенцию, не говоря уже о её ратификации, соответствующие положения не являются обязательными для них в той форме, в какой они изложены в Конвенции156.156Van Hoof G.J.H. Legal Status of the Concept of the Common Heritage of Mankind // Grotiana.
1986. Vol. 7.P. 74.53Принцип действия международного механизма. Международный механизм,предусмотренный Конвенцией 1982 года с целью регулирования и контроля за использованием Района и его ресурсов, фактически является инструментом для обеспечения равного участия всех государств. Поэтому многие из его аспектов такжемогут рассматриваться как компенсационные по своей природе. В отношении этогопринципа также существуют противоречивые взгляды между двумя упомянутымивыше группами государств. Мы не будем углубляться далее в эту тему, так как подробные положения статей 156–191, которые вместе составляют механизм Конвенции 1982 года по регулированию и надзору не являются камнем преткновения. Вовсяком случае, то, что осталось от разногласий в этой области может быть в дальнейшем решено путём компромисса.Фактически, система в том виде, в котором она представлена в Конвенции1982 года, обеспечивает справедливый баланс между заинтересованными сторонами.
На Орган возложены следующие основные функции. Согласно статье 160высшим органом Органа является Ассамблея, обладающая полномочиями устанавливать общую политику. В Ассамблее представлены все государства-участники,каждый из которых имеет один голос. Решения по вопросам существа принимаются большинством в две трети голосов присутствующих и участвующих в голосовании членов при условии, что такое большинство включает в себя большинствочленов Совета (статья 161). Совет является исполнительным органом Органа. Совет обладает полномочиями устанавливать согласно настоящей Конвенции и общей политике, определённой Ассамблеей, конкретную политику, которую долженпроводить Орган по любому вопросу или проблеме, относящимся к его компетенции (статья 162).
Согласно положениям статьи 161, касающимся состава и принятия решений, главный антагонист Конвенции, Соединённые Штаты, фактическиполучат место в Совете, если решат присоединиться к Конвенции. Кроме того, основные вопросы по существу подлежат наложению вето, поскольку Совет долженпринимать решения консенсусом.54Эти механизмы, похоже, представляют собой сбалансированный подход, чтодовольно широко признается. Вместе с тем, часто добавляют, что баланс нарушается статьёй 155, поскольку она открывает «возможность того, что на Конференциипо обзору157 государства-участники, являющиеся развивающимися государствами,имеют право навязывать свою волю остальному международному сообществу158.Это опасение основано на статье 155(4), согласно которой Конференция по обзоруможет принимать поправки большинством в три четверти государств-участников.Такие поправки вступают в силу для всех государств-участников через двенадцатьмесяцев после сдачи на хранение документов об их ратификации или присоединении к ним тремя четвертями государств-участников.
Хотя такая возможность полностью не исключается, опасение того, что такое действительно может произойти,кажется довольно надуманным. На самом деле, Конференция по обзору, в первуюочередь, принимает решения на основании консенсуса и голосует только послетого, как все усилия по достижению консенсуса потерпят неудачу. Более того,только если через пять лет после обсуждения на Конференции по обзору не будетдостигнуто соглашение о системе разведки и разработки ресурсов Района, поправки могут быть приняты большинством в три четверти государств-участникови вступят в силу только после того, как три четверти государств-участников их ратифицируют159.Как видно, концепция общего наследия человечества, разработанная впредыдущие десятилетия и в настоящее время превращающееся в международнуюнорму, по-прежнему не имеет точного определения, приемлемого для всего международного сообщества.
Каждая группа стран определяет эту концепцию в соответствии со своими собственными интересами. Развитые страны избегают согласияКонференция по обзору проводится по истечении пятнадцати лет с 1 января того года, когда начинается первое промышленное производство ресурсов Района по утвержденному плану работы. Цель Конференции заключается в рассмотрении системы разведки и разработки ресурсов Района.158Wolfrum R. The Principle of the Common Heritage of Mankind // Heidelberg Journal of International Law.1983.
Vol. 43. P. 332.159Van Hoof G.J.H. Legal Status of the Concept of the Common Heritage of Mankind // Grotiana. 1986. Vol. 7.P. 75.15755с определёнными принципами, такими как совместное использование выгод и технологий, а также международное управление ресурсами. Напротив, развивающиесястраны настаивают на этих принципах и считают общее наследие человечества инструментом для достижения своей цели - ускорения своего развития. В нынешнейситуации, перспектива того, что общее наследие человечества превратится в juscogens выглядит немного оптимистичной.
Однако, поскольку некоторые принципыобщего наследия человечества, такие как мирное использование и неисключительное использование ресурсов, считаются нормой международного права и принимаются международным сообществом, у нас есть некоторые надежды на будущееэтой концепции. Мы надеемся, что стремление гарантировать справедливость длявсех стран через концепцию общего наследия человечества, поможет прийти к согласию относительно противоречивых принципов, чтобы обеспечить выгоду от общих ресурсов для всех стран и человечества.§ 1.3. Концепция общего наследия человечества:правозащитные основы и измеренияВ этой части мы рассмотрим новый аспект концепции общего наследия человечества, которому, увы, до сих пор не уделялось достаточного научного внимания.Поэтому эта часть нашего исследования посвящена попытке распространить общеенаследие человечества на все сферы международного права с помощью системызащиты прав человека. Здесь мы будем говорить об общем наследии человечествакак о зарождающемся праве человека, основанном на идее права солидарности.Суть установления связи между концепцией общего наследия с международнымправом прав человека заключается в том, что мы не видим других эффективныхсредств реализации концепции общего наследия человечества, кроме как в рамкахправа прав человека.
Иными словами, мы понимаем, что реализация концепции общего наследие человечества может быть усилена, если рассматривать его как самостоятельное право человека. Признание общего наследия человечества в качестве56права человека повысит его правовую нормативность и обязательность. Использование рамок прав человека для продвижения правовой нормативности общегонаследия человечества также даст нам право использовать инструменты мягкогоправа и отвергнуть исключительность официальных источников международногоправа, основанных на согласии, а именно государственную практику и договоры.Поколения прав человека. Первое поколение прав человека, более известноекак гражданские и политические права, может характеризоваться воздержанием состороны государства и участием его граждан в жизни общества на основе формального равенства.