Диссертация (1155526), страница 28
Текст из файла (страница 28)
Это связано с тем, что внесение вгосударственный реестр является обязательным для всех представительстввне зависимости от того, когда и каким уполномоченным органом ониаккредитованы. Если же представительство аккредитуется налоговыморганом, то по итогам реализации стадии принятия решения об аккредитациизаявитель одновременно получает разрешение на открытие и свидетельство овнесениивгосударственныйреестраккредитованныхфилиалов,представительств иностранных юридических лиц.В связи с принятием Федерального закона от 5 мая 2014 г.
№ 106-ФЗпорядок взаимодействия государственных органов, принимающих решениеоб аккредитации и налоговых органов по внесению сведений о филиалах ипредставительствах иностранных юридических лиц в государственныйреестр получил законодательное закрепление.В частности для Центрального банка Российской Федерации ифедерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции пооказаниюгосударственныхуслугиуправлениюгосударственнымимуществом в сфере воздушного транспорта (гражданской авиации),устанавливается обязанность сообщать в электронной форме (в том числе сиспользованиемединойвзаимодействия)всистемыналоговыемежведомственногоорганысведенияэлектронногосоответственнообаккредитации, о принятом решении об аккредитации, о внесении измененийв сведения, содержащиеся в реестре, о прекращении действия аккредитации,опринятомрешенииопрекращениидействияаккредитациипредставительств иностранных кредитных организаций и представительствиностранных юридических лиц, осуществляющих деятельность в областигражданской авиации, сведения о численности иностранных граждан,143являющихсяработникамисоответствующихпредставительств,иныесведения, подлежащие включению в реестр, в течение пяти рабочих дней содня совершения соответствующих действий по формам и форматам,утвержденным Приказом ФНС России от 26 декабря 2014 г.
№ ММВ-714/682@1.Представляемые такими органами сведения подлежат включениюналоговыми органами в государственный реестр в течение трех рабочих днейсо дня их представления.Достоинством новой редакции статьи 21 Федерального закона «Обиностранных инвестициях в Российской Федерации» является и то, что в нейтеперь достаточно четко регламентированы отношения, возникающиенепосредственно после внесения сведений о филиале и представительствеиностранного юридического лица в специальный реестр.
Отмечается, что всрок не более чем три рабочих дня со дня внесения в реестр записи обаккредитации, о внесении изменений в сведения, содержащиеся в реестре, опрекращениидействияаккредитациифилиала,представительстваиностранного юридического лица налоговый орган направляет в электроннойформе такие сведения в государственные внебюджетные фонды длярегистрацииилиснятияспредставительстваиностранногострахователейвиосуществляющийрегистрационногоюридическогофедеральныйфункциипоорганоказаниюучеталицависполнительнойгосударственныхфилиала,качествевласти,услугиуправлению государственным имуществом в сфере воздушного транспорта(гражданской авиации), в части, касающейся осуществления его полномочий.1См.: Приказ ФНС России от 26 декабря 2014 г.
№ ММВ-7-14/682@ «Об утверждении форм и форматовпредставления в налоговый орган Центральным банком Российской Федерации, федеральным органомисполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг и управлениюгосударственным имуществом в сфере воздушного транспорта (гражданской авиации), сведений обаккредитации, о принятом решении об аккредитации, внесении изменений в сведения, содержащиеся вгосударственном реестре аккредитованных филиалов, представительств иностранных юридических лиц,прекращении действия аккредитации, принятом решении о прекращении действия аккредитациипредставительств иностранных кредитных организаций и представительств иностранных юридических лиц,осуществляющих деятельность в области гражданской авиации, сведений о численности иностранныхграждан, являющихся работниками соответствующих представительств, иных сведений, подлежащихвключению в реестр» // Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru144Однако, несмотря на очевидные достоинства указанных нововведений,стоитпризнать,чтополноценнойунификациизаконодательстваобаккредитации обособленных подразделений иностранных юридических лиц вчасти отражения информации об обособленных подразделениях иностранныхюридических лиц в специальных реестрах все-таки добиться не удалось.Прежде всего речь идет о том, что в нашей стране так и остаетсянесогласованностьмеждуреестромаккредитованныхфилиаловипредставительств иностранных юридических лиц и различными реестрамифилиалов и представительств иностранных некоммерческих организаций.Представляется, что реестр должен быть единым – как для филиалов ипредставительств коммерческих, так и для филиалов и представительствнекоммерческих организаций.
Ведь и те, и другие являются обособленнымиподразделениямиюридическихлици,несмотрянаразличныеаккредитующие органы, принимающие решения об их аккредитации,сведения об аккредитованных филиалах и представительствах должнысводиться в единый реестр. Достоинством такого единого реестра преждевсего будет являться его информативность. В единой базе данных будетсобрана вся информация обо всех легально действующих в нашей странеобособленных подразделениях иностранных юридических лиц – независимоот той деятельности, которой они занимаются. Соответственно, всезаинтересованные лица будут иметь возможность получить выписку из этогореестра (например, с целью проверить легитимность своего контрагента).
Ксожалению, в настоящее время система разветвленных реестров, а такжеотсутствие единых правил получения выписок из них, такую возможностьсущественно осложняют.Врамкахпредлагаетсяобоснованнойтакжесоздатьвышеунификацииединыйреестрзаконодательствааккредитованныхпредставительств и филиалов иностранных юридических лиц – по образцусуществующего в настоящее время единого государственного реестраюридических лиц, исключив возможность существования специальных145реестров,распространяющихсялишьнаотдельныеиностранныеюридические лица.
Обязанность ведения такого единого реестра следуетвозложить на основной государственный орган в сфере аккредитации. Приэтом Правительству РФ целесообразно разработать и утвердить порядоквзаимодействияоргана,принявшегорешениеобаккредитации,игосударственного органа, в обязанности которого входит ведение единогореестра аккредитованных представительств и филиалов иностранныхюридических лиц, в части обмена сведениями и документами.До конца не определенным в действующем законодательстве остаетсявопрос о временном характере разрешения, выданного уполномоченным всфере аккредитации государственным органом.Так, до 1 января 2015 года аккредитация филиала иностранногоюридического лица действовала, как правило, сроком от одного до трех лет.В отдельных случаях, предусмотренных пунктом 15 Временного положенияо порядке аккредитации филиалов иностранных юридических лиц, этот срокустанавливался в размере не более пяти лет. А согласно пункту 4 Положенияо порядке открытия и деятельности в СССР представительств иностранныхфирм, банков и организаций представительства иностранных юридическихлиц открывались на период, который необходим для осуществления ихцелей, но, как правило, на срок не свыше трех лет.В новой редакции ст.
21 Федерального закона «Об иностранныхинвестицияхвРоссийскойФедерации»незакрепляетположений,указывающих на срочный характер аккредитации. Однако в некоторыхподзаконныхактахАдминистративнымтакиеположениярегламентомсохранены.РосавиацииНапример,предоставлениягосударственной услуги по аккредитации представительств иностранныхорганизаций, осуществляющих деятельность в области гражданской авиациина территории Российской Федерации, установлено, что срок действияразрешения составляет не более трех лет с возможностью продления срокадействия разрешения «в случае, если цель открытия представительства146выполнена не полностью, заблаговременного обращения иностраннойорганизации в Росавиацию о продлении срока действия разрешения ипризнания целесообразным продления срока действия разрешения».В литературе присутствует позиция о том, что срок действияаккредитации обособленных подразделений иностранных юридических лицвыступает в качестве одного из способов осуществления государствомконтрольно-надзорной деятельности, посредством которой регулируютсямасштабы присутствия иностранных юридических лиц на территорииРоссийской Федерации1.В то же время следует согласиться с высказываемым при этом мнениемо том, что такое положение не согласуется с основными принципамиосуществленияпредпринимательскойдеятельностивРоссийскойФедерации2.
Выше уже отмечалось, что в отношении иностранных субъектовв российском законодательстве действует принцип национального режима,который в силу пункту 1 статьи 2 Гражданского кодекса РФ проявляется втом,чтоправила,установленныегражданскимзаконодательством,применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц безгражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотренофедеральным законом.
Из этого Л.П. Ануфриева отмечает, правовоеположение «иностранцев» в России должно быть уравнено с национальнымилицами3. Иными словами, филиалам и представительствам иностранныхюридических лиц должны быть предоставлены равные с российскимиобособленными подразделениями права. При этом нормами федеральныхзаконов не предусмотрена ограниченность срока деятельности филиалов ипредставительств отечественных юридических лиц.Заметным является и отсутствие логичности в законодательныхрешениях – ведь согласно действующему законодательству государственнаярегистрация юридических лиц с иностранными инвестициями действует1См.: Варданян М.Л.
Указ. соч. С. 102.Там же. С. 100-103.3См.: Ануфриева Л.П. Правовое положение юридических лиц в международном частном праве //Международное частное право: Учебник / Под ред. Г.К. Дмитриевой. М., 2009. С. 245.2147неопределенное время, и их деятельность не прекращается с истечениемустановленного в законе срока.Обобщая изложенное, можно констатировать, что в действующемзаконодательствепринятиянедостаточнорешенияобурегулированыаккредитацииотношенияобособленныхвобластиподразделенийиностранных юридических лиц.Для устранения выявленных пробелов и противоречий, на наш взгляд,следует установить в федеральном законе положения, в которых бы, вопервых, на уполномоченный в сфере аккредитации государственный органвозлагаласьобязанностьосуществлятьюридическуюэкспертизупредставленных заявителем документов и, во-вторых, указывалось, что припроведении этой экспертизы должно уделяться особое внимание: 1)формальнойсторонепредставленныхсведений,т.е.количествуиправильности заполнения представленных документов, 2) содержательнойстороне представленных сведений, то есть проверке их истинности(достоверности) и соответствия законодательным требованиям.