Диссертация (1155423), страница 8
Текст из файла (страница 8)
Основныминедостатками стали:401.Слабая связь с содержанием мероприятий программы;2.Слабая связь со стратегическими целями компаний;3.Ориентация на затраты ресурсов в ущерб эффективности;4.Избыточный объём – около 15 КПЭ на компанию.Таким образом, КПЭ в ПИР не в полной мере выполняют основнуюфункцию – и не позволяют осуществить распределение стратегических целеймежду подразделениями предприятия, что создаёт проблемы для координации имотивации.В результате мы приходим к выводу о том, что на современном этаперазвития наукоёмкие предприятия стоят перед необходимостью поддержаниясоответствия уровня производства передовому научно-технологическому уровнюв мире в условиях импортозамещения.
Данная необходимость вынуждает ихориентироватьдеятельностьнаприоритетныенаправлениянаучно-технологического развития, что влечёт за собой необходимость предоставлениягосударственной поддержки, а также адаптации к неопределённости условийхозяйствования.1.3 Действующая методика программы инновационного развитиянаукоёмких предприятий в РФПрограммаинновационногоразвитияпредставляетинструментстратегического управления, реализующий принципы программно-целевогопланирования. Началом развития программно-целевого планирования является1920йгод,когдавСССРбылареализованакомплекснаяпрограммаэлектрификации России и впоследствии она нашла применение к наиболееважным экономическим, научно-техническим и прочим проблемам страны.
Вдальнейшем были распространены 30х годах XX века в индустриально развитыхстранах Европы и впоследствии получило широкое применение в США [42, 84]. Всовременных условиях программно-целевой подход применяется при разработке41государственныхпрограмм,направленныхнаповышениеэффективностиосуществления бюджетных расходов.При программно-целевом подходе основным средством управления являетсяцелевая программа, соответствующая ряду характеристик, приведённому втаблице 4.Таблица 4 Описание свойств программ при программно-целевом подходеСвойство целевойпрограммыАктуальностьОписание свойстваОриентация на решение наиболее значимых будущихпроблем для организации, решение которых являетсямаксимально полезным.Отражение в целях программы и планируемых мероприятийпрогнозируемых изменений в условиях её деятельностиСоответствие между планируемыми целями и необходимымидля достижения ресурсамиСогласованность промежуточных и конечных целейОбеспечение полноты и согласованности состава действий,необходимых для достижения целейВозможность определения промежуточных и конечныхцелей, позволяющее определять эффективность деятельностиВозможность своевременного обнаружения отклонений отреального положения дел, предусмотренного программойПрогностичностьРеалистичностьПоследовательностьЦелостностьКонтролируемостьКорректируемостьИсточник: составлено авторомТаким образом, основные свойства целевой программы представляют –прогностичность,последовательностьикорректируемость,чтодолжноотражаться в процессе разработки программы развития предприятия, в которомможно выделить пять стадий (приложение 4).
Из таблицы видно, что в рамкахпрограммно-целевого подхода предполагается поэтапное достижение комплексавзаимосвязанных целей, посредством системы мероприятий. Прогностичностьпрограммно-целевого подхода проявляется на первой стадии формированияцелевойпрограммы,последовательность–натретьем,амеханизмыкорректируемости закладываются индивидуально в методики.Одним из исследователей методических основ формирования Программинновационного развития стал начальник научно-исследовательского отделения«Комплексныйэкономическийанализипрогнозированиеразвитиярадиоэлектронного комплекса» ОАО «ЦНИИ «Электроника» Батьковский А.М.,42предложивший в 2011 году направления совершенствования методологиипринятия программ инновационного развития [29].
Основным положением егоисследования стало предложение об автоматизации процесса формирования ПИРблагодаря внедрению программных продуктов. Однако, мы не можем согласитьсяс данным предложением, так как формализация процессов разработки ПИРявляетсяограничивающимфактором дляряда нестандартныхвопросов,возникающих в процессе управления инновациями.ДругимважныминновационногоисследователемразвитияявляетсявобластиРастов М.А.Имметодикибылипрограммвыработаныинструменты определения направления инновационного развития с помощьюматрицы «инвестиционная активность/инновационный потенциал» и такжепредложено программно-модельные механизмы принятия решений в ходеуправления инновационным развитием [72, с.
14]. Однако, на наш взгляд,недостатком разрабатываемого им подхода является предложение передачимероприятий по осуществлению технологического аудита на аутсорсинг, а такжеего ориентация на изучение прогнозных документов в области международнойконкурентоспособности и научно-технического развития. На наш взгляд, данноесовершенствование методики в направлении к макроэкономическим регуляторамявляется шагом назад, тогда как мы предлагаем осуществить совершенствованиеданного инструмента развития в сторону большей адаптации к применениюпредприятием, что формирует основу для распространения инструментауправления за пределы государственных наукоемких предприятий и освобождаетинновационное развитие страны от необходимости сохранения завышенной долигосударственной собственности.Анализ публикаций и исследований в области стратегических инструментовуправления инновационным развитием, показывает, что, как правило, данныезадачи исследуются в рамках системы разрозненных инструментов управленияпредприятием, объединяемых подчинением единой стратегией инновационногоразвития [59, 64, 69, 85].43Наиболее близкими к решаемым в ходе обеспечения инновационногоразвития инструментами являются план НИОКР, а также производственный планпредприятия.
Однако, они ориентируются соответственно на осуществлениеактивной и поддерживающей инновационной деятельности и не имеютдолгосрочного характера.Также, возможным инструментом управления инновационным развитиемявляется одна из разновидностей долгосрочного бизнес-планирования, однако,его недостатком является инвестиционный характер.Рассматривая альтернативные методики, мы приходим к выводу о том, чтопредназначение ПИР заключается в объединении различных инструментовуправленияинновациямиврамкаходногостратегическогодокумента,призванного сочетать достижения целей, предполагаемые в планах НИОКР,производственных планах и бизнес-планировании.Программа инновационного развития представляет комплексное описаниеинновационной стратегии развития предприятия, предполагающей достижениекомплекса целей посредством системы мероприятий, включающей в себяинновационнуюдеятельность.Основнымдокументом,представляющимметодику разработки программ инновационного развития в нашей стране,является Распоряжение Минэкономразвития РФ от 31.01.2011 N 3Р-ОФ "Обутверждении методических материалов по разработке программ инновационногоразвития акционерных обществ с государственным участием, государственныхкорпораций и федеральных государственных унитарных предприятий".В результате анализа содержания ПИР мы можем отметить, программавключает в себя результаты разработки пяти обязательных направленийинновационного развития:1.Стратегия инновационного развития предприятия;2.Комплексмероприятий,призванныхреализоватьпостепенноедостижение целей инновационного развития предприятия;3.Расширение сети коммерческих и деловых связей предприятия,способствующее осуществлению мероприятий;444.Механизм контроля и мотивации;5.Финансирование и ожидаемые результаты в ходе реализацииПрограммы.Такимобразом,применениемметодовПрограммаинновационногогосударственногоразвитиярегулированияявляетсяэкономикикпредприятиям – соответственно трансферт методов макроэкономическогорегулирования в микроэкономическое.
В ПИР реализуется основное свойствопрограммно-целевого подхода, заключающееся во внимании к промежуточнымрезультатам и эффективному распределению ресурсов между направлениямиразвития. При этом глобальная цель применения программно-целевого подходазаключается в ускорении осуществляемых изменений и повышения ихэффективности. Однако, в случае инновационного развития, мы можем такжеговорить о необходимости снижения рискованности инновационной деятельностии повышения устойчивости изменений за счёт организации эффективной системыуправления ими.
Элементы программы инновационного развития можноклассифицировать на тактические и стратегические (рисунок 10).Программа инновационного развитияТактические элементыСтратегические элементыСтратегияМероприятия вобласти НИОКРИнновации в управленииПрочиемероприятияПромежуточныецели и задачиКонцепцияНаправленияразвитияРисунок 10 Основные элементы целевой программы инновационного развитияпредприятия и их взаимовлияние при реализации стратегии развития.Источник: составлено авторомНа рисунке жирные стрелки обозначают последовательность разработкиэлементов в зависимости от влияния друг на друга, откуда видно, что процесспланирования и реализации ПИР начинается от выработки концепции, переходитк тактическим элементам и заканчивается на формировании прочих мероприятий.45При этом инновации находят отражение как в тактических элементах(Мероприятия в области НИОКР), так и в стратегических (Направления развития).По нашему мнению, характер этой взаимосвязи позволяет идентифицироватьориентацию Программы на инновационное развитие.Ориентация на инновационное развитие в ПИР осуществляется посредствомописания основных понятий программы, плана организационных действий поподготовке и реализации программы, требований к программе и содержаниютехнологическогодетализирующихаудита,требованийформированиесводнойксодержаниюстратегиидопрограммы,мероприятийиконтрольных точек, финансирования программы, а также формированиякраткосрочного плана реализации программы (Приложение 5).
На рисунке 11показана последовательность описания инновационного развития в содержанииПИР:1. Стратегия3. Промежуточныерезультаты4. 7. 8. 9.Детализациямероприятий2. Мероприятия4. 5. Участие вНИС РФ11. 12. Сотрудничество сВУЗами и НИИ, а такжеинновационнымикомпаниями малого исреднего бизнесаРисунок 11 Последовательность описания инновационного развитияв содержании ПИР, применяемая в методологических рекомендацияхИсточник: Составлено авторомНа рисунке 11 видно, что разделы ПИР разделяются на 3 составляющие:1.Стратегический срез, описывающий стратегию и её детализацию2.Оперативный срез, описывающий систему мероприятий и её(1, 3);детализацию по ключевым направлениям (2, 4, 7,8, 9);463.Кооперационный срез, описывающий взаимодействие предприятия сНИС РФ, Вузами, НИИ и малыми и средними инновационными предприятиями(4,5, 11,12).При этом мы можем заметить, что чёткость структуры ПИР оказываетсянарушенной, посредством разрыва всех трёх срезов.