Диссертация (1155359), страница 36
Текст из файла (страница 36)
Юнг: «В нашем сознании мы господа над самими собой; намкажется, будто мы и есть «факторы». Но стоит только шагнуть сквозь дверь… и мыс ужасом обнаруживаем, что мы сами есть объект влияния каких-то «факторов».Знать об этом в высшей степени малоприятно: ничто так не разочаровывает, как обнаружение собственной недостаточности»515. Но именно такое обнаружение, на нашвзгляд, способно привести к подлинной трансформации. Движение личности – отполубессознательного образа жизни к осознанию своей целостности, - является главным мотивом юнгианского подхода, в этом также состоит и глубинная философияАуробиндо.
Если личность осознаёт архетипические сюжеты в своей жизни, она одновременно с этим обретает и силу, и радость жизни, и способность выйти из-подвлияния шаблонных коллективных установок и стереотипов и «объять Бога во всехего аспектах и за их пределами»516.Таким образом, архетипы приближают нас к возможности осознанного проживания своего бытия и к реализации того, что Э. Гидденс обозначил термином«жизненная политика»: возможность выбора предпочитаемого стиля жизни, свободаосуществлять свои жизненные устремления.517 И хотя отдельно взятый человек сампо себе не властен над результатами совокупной общественной деятельности, в рамках своей индивидуальности он всегда обладает свободой выбора518.
Именно этотвыбор конституирует его как личность, множество выборов множества личностей вконечном итоге и образуют то, что мы называем общественной жизнью.Нижников С.А., Семушкин А.В. Архетипы философских культур Востока и Запада. – М.: Российский Университет дружбы народов, 2008. – С. 34.
Электронный ресурс (URL: http://web-local.rudn.ru/weblocal/uem/iop_pdf/204-Nizhnikov-_Semushkin.pdf, дата обращения 01.06.2017).515Юнг К.Г. Об архетипах коллективного бессознательного / Архетип и символ / Сост.ивступ.ст. А.М. Руткевича. – М.: Ренессанс, 1991. – С. 113.516Шри Ауробиндо Жизнь Божественная. – Юбил.собр.соч. – Т.17. – Пондичери: Ашрам Шри Ауробиндо,1972. – С. 62.517См.: Веряскина В.П.
Как возможен совершенный человек? / Проблемы совершенствования человека (всвете новых технологий) / Отв.ред. Г.Л. Белкина; Ред.-сост. М.И. Фролова. Предисл. С.Н. Корсакова. – М.:ЛЕНАНД, 2016. – С. 145-150.518См.: Нижников С.А. Духовное познание в философии Востока и Запада: Монография. – М.: РУДН, 2009.
–С. 146.514129Учитывая, что фактически человек сознательно или подсознательно стремится к поиску своей идентичности, которая позволила бы ему оптимально реализоваться и выстроить своё социальное будущее, реализовать потенции собственнойприроды, нам представляется, что этот индивидуальный поиск своего пути всегдапроисходит в рамках и внутри определенного группового контура. Архетипы коллективного сознания (включающего как области «бессознательного», так и «сверхсознательного») задают общий вектор человеческого развития, который в том илиином поколении, культуре, на определённом историческом этапе приобретает своихарактерные формы, образы и жизненные смыслы. Таким образом, стремление человека «превзойти себя» и любой поиск форм самосовершенствования так или иначеоказывается связан с реальностью коллективного сознания, которое является катализатором для проявления определённого спектра жизненных сценариев.Можно сделать вывод о том, что интегральное или целостное осмысление архетипической реальности вновь, как и на «заре человеческой истории» остается насегодняшний день актуальным.
Всё больше людей (и не только из научной среды)задаются вопросом о возможности найти основополагающее ядро-матрицу человеческой жизни. Вновь философия устремляет свое внимание на осмысление устойчивых ориентиров как для отдельного индивида, так и для развития всего общества.Мифы, легенды, сказки содержат в себе архетипы, которые мы можем назватьинструментами развития (или упорядочивания хаоса) как в рамках индивидуальной,так и в коллективной жизни. В каждом архетипе заключена колоссальная энергия и,исследуя архетипическое, устремляясь к воплощению в своей жизни высших ценностей, мы своего рода «входим в контакт» или подключаемся к энергии архетипа, что«запускает» в человеке определенный механизм развития, духовного роста.
Архетипы, таким образом, «оживают» в нас благодаря нашей деятельности. Говоря обобразах и символах архетипов, не важно, идет ли речь о сказочном герое или реальной исторической личности, благодаря их описаниям, через узнавание, мы можемраспознать в себе то, что в итоге способно привести нас к глубокой трансформации.Образы архетипов оказываются для нас глубоко небезразличными, эмоциональнозатрагивают нас, вовлекают, захватывают и, одновременно с этим, экзистенциальнонаполняют, «ибо истину Духа нужно не просто осмыслить, но воплотить в жизнь»519.519Ауробиндо Гхош. Синтез йоги / Пер.
с англ. – СПб.: Издательство «Алетейя», 1992. – С. 71.130Из сказанного можно сделать вывод о том, что методология изучения архетипов, систематизация уже имеющихся исследований архетипического, приближаетнас к пониманию глубинной сущности самого человека. То есть научные поискидаже в эпоху прогресса высоких технологий невозможны без внимания к глубиннойпсихологической природы человека. Несмотря на развитие глобального общества итехнический прогресс, люди всё так же агрессивны, не удовлетворены своей жизнью, как и на заре развития человеческой цивилизации.
К проблемам прошлого учеловечества добавляются еще современная экзистенциальная неудовлетворенность, коллективная апатия и утрата смысла жизни. Приходится констатировать, чтоистинный прогресс и эволюция возможны, на наш взгляд, не столько в совершенствовании внешнего образа жизни современного человека, сколько в самосозиданиичеловеком самого себя через более глубокий и системный взгляд на скрытые в нёмдуховные начала. Осознание этого и объективирование, в том числе посредствомисследования мифологической реальности и сказочных сюжетов, не говоря уже офилософско-понятийном осмыслении, способно открыть нам доступ к подлинномусовершенству человеческой природы.
Архетипы, таким образом, становятся инструментом или выражением процесса самопознания личности. Изучая первичные архетипы, лежащие в основе жизнедеятельности людей, человек приобретает возможность превратить эволюцию в сознательный процесс.131ГЛАВА 3.АРХЕТИПЫ НАЦИОНАЛЬНЫХ КУЛЬТУР3.1. Особенности методологии анализа архетипов национальных культурВ предыдущих главах мы провели общетеоретический анализ архетипов иопределили, что мифы, сказки, древние тексты являются источниками архетипических смыслов и образов, что позволяет проводить их системный анализ. Таким образом, следуя теории К.
Юнга о коллективном бессознательном, мы предположили,что социальные процессы (включая политические, экономические, научные события: войны, кризисы, крупные открытия или рождение технологий) и индивидуальное саморазвитие в значительной степени определяются архетипическими идеями исимволами.В первой главе диссертации мы определились с тем, что архетипы могут бытьпредставлены, как минимум, на двух уровнях, доступных для объективного исследования: первичные или общечеловеческие и вторичные архетипы, обусловленныеисторией развития и культурой определённого народа.
Другой взгляд на архетипыоткрывает их понимание как, с одной стороны, области эволюционного прошлогочеловечества (коллективного подсознания), а с другой – области метафизическогосверхсознательного, скрытого в глубинах человеческого «Я» и еще ждущего своегопроявления. В данном параграфе остановимся на особенностях исследования архетипов указанных областей в рамках национальной культуры. В связи с этим, отметим, что мы предлагаем не столько анализировать содержание национальных архетипов, сколько те методологические принципы и приемы, которые могут быть положены в основу их анализа.Любое устойчивое общество имеет свои социальные системы и ценности,«выстроенные» в результате, как правило, длительного периода времени и во многом определяющие как само существование общества, так и его развитие.
Тем не132менее сами ценности зачастую являются носителем коллективного бессознательного этноса, «облачаются» в определенные архетипические символы520 и образы521,транслируются на уровне культуры как значимые смыслы и идеи.Представители психоаналитического подхода отмечают, что архетип связан сгенетической памятью как всего человечества, так и того народа, носителем традиций которого он является. По сути, архетип представляет собой «невидимые корнинашего сознания»522, однако эти корни порождают разнообразные явления и символы, в зависимости от менталитета и традиций определенной культуры.