Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1155359), страница 33

Файл №1155359 Диссертация (Культурные архетипы как объект историко-философского анализа) 33 страницаДиссертация (1155359) страница 332019-09-14СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 33)

Сказкасохраняет в себе архаические языковые формы, не подвергшиеся сильной культурной модернизации, что позволяет устанавливать связь непосредственно с теми психологическими феноменами, которые первично сохранились в структуре языка.При психологическом анализе сказочных сюжетов, исследователь может обнаружить массу ценного материала для исследования. Например, следуя юнгианскому подходу, главный герой сказок является выразителем индивидуального сознания, а все препятствия, с которыми он сталкивается, символизируют духовный рости развитие.

Другие персонажи, а также сказочные предметы и явления отражаютперсонифицированные стороны личности, явно или скрыто присутствующие в психике каждого человека (как пример, мы привели психологическое описание символаДерева, которое считается универсальным, но по-разному отражается в культуреразличных народов). Сказка, таким образом, отражает процесс внутренней психологической эволюции, инициации, которую человек проживает на воображаемомуровне.В этом смысле в психоанализе сказка выступает как инструмент для психологической работы, осуществляет сонастройку индивидуального сознания с архетипическими ценностями культуры.

Помимо того, что сказка содержит в себе архетипические ролевые модели, она отражает и ведущие «точки сборки» личности или типичные ценности определенного народа. При кажущемся сходстве подобных ценностей в разных культурах, при непосредственном рассмотрении сказочных сюжетов,117исследователь обнаруживает уникальные психологические связи. Одним из инновационных способов работы со сказками сегодня является моделирование (связанноес конструированием событий посредством обращения к области фантазии – когда,например, человека просят написать сказку на заданную тему), которое может применяться в политологических и социологических исследованиях и отражает подсознательные мотивы, ценности и предпочтения опрашиваемых.Так, благодаря аналитической психологии, мы сегодня можем утверждать, чтокаждый образ сказки несёт определённую психологическую нагрузку.

Фактически всказке в иносказательной форме описываются процессы инициации и внутреннегопреображения человека, его движение к целостности и духовному совершенству.Но, подлинное значение и смысл русских сказок всё ещё остаются раскрыты не полностью, что, на наш взгляд, связано с существующим в современной науке пониманием сказки как формы или источника культуры, но не как инструмента для исследования архетипов. Вместе с тем, символы и образы сказок также, как и в мифологии, отражают такие ведущие свойства архетипов, как нуминозность, «свернутость»,устойчивость, многократность повторения в культуре и пр. Одним из ведущих мотивов архетипической реальности является, на наш взгляд, содержащаяся в архетипах предустановка, влияющая на выбор определенных жизненных сценариев в развитии личности.

В этом смысле, сказки открывают богатый по содержанию архетипический материал, отражающий зафиксированные в культуре архетипические модели поведения, которые бессознательно транслируются в обществе с самого раннего детства.Отсюда следует, что в рамках интегрального исследования архетипов, можносказать, что культура является одним из основных, но не единственным, источникомархетипов.

Содержание архетипов раскрывается также через сознание индивида исвязано с творческим самопроявлением личности. Человек может обратиться к культуре как к посреднику или внешнему помощнику при знакомстве с архетипическойреальностью, но, чтобы приобщиться к архетипам культуры, «по-настоящему понять» их ему все-равно необходимо «сделать» архетипы частью своего субъективного опыта и переживания. Только так он в действительности соприкасается с архетипической реальностью. Следовательно, самоисследование личностью глубин своего сознания посредством методов интроспекции и самоанализа становится также и118необходимым условием анализа архетипов в рамках интегрального подхода. Значение и возможности такого методологического подхода рассматриваются в следующем параграфе.1192.3.

Самопознание как метод исследования архетиповИзучение архетипических представлений, согласно К. Юнгу, связано нестолько со стремлением найти образец или социальную модель для подражания вмифах или сказках (это было бы слишком просто!), но и с необходимостью познатьсебя: «Необходимо познать самого себя, чтобы тем самым знать, кто ты есть, – поэтому за узкой дверью мы обнаруживаем безграничную ширь...»473.

Такое познание,согласно К. Юнгу происходит двумя способами: путем экстраверсии, связанной с«концентрацией интересов на внешних объектах» культуры (характерен больше длязападной традиции) и интроверсии как «направленностью жизни на субъективноепсихическое содержание» (свойственной больше восточной традиции)474. При этом,К. Юнг отмечал, что западному человеку сложно принять восточные методы познания архетипов475, но это, по мнению К.

Юнга, приводит западного человека к «психическим эпидемиям» и чрезмерному рационализму: «Мне кажется, мы действительно научимся чему-нибудь у Востока тогда, когда поймем, что у души довольнобогатств, чтобы не занимать их извне» и идти путем интроспекции означает «преобразование психической энергии», достижение «самоосвобождения», «разрешениемучительного внутреннего конфликта» личности 476. Е.А. Торчинов также отмечает,что даже «в наше время существует несколько подходов к восточному интеллектуальному наследию, ни один из которых нельзя признать полностью удовлетворительным»477. Тем не менее, К.

Юнг справедливо, на наш взгляд, указывает, что уЮнг К.Г. Об архетипах коллективного бессознательного / Архетип и символ / Сост.ивступ.ст. А.М. Руткевича. – М.: Ренессанс, 1991. – С. 112.474Jung C. Memories, Dreams, Reflections. – London: Fontana Press, 1995. – P. 414-415.475«На Западе интроверсия воспринимается как аномальное, болезненное и вообще недопустимое явление»;«Мы верим в точное наблюдение и исследование природы; наша истина должна согласовываться с поведением внешнего мира, а иначе она «всего лишь субъективна»; «С точки зрения Востока, такая абсолютнаяобъективность просто ужасающа, ибо равнозначна полному отождествлению с сансарой (круговоротом рождения и смерти – авт.); зато для Запада самадхи (единство воспринимающего и воспринимаемого – авт.) –ничего не значащая греза».

См.: Юнг К.Г. Психологический комментарий к «Тибетской книге Великогоосвобождения» // О психологии восточных религий и философий. – М.: «Медиум», 1993. – С. 101, 111, 121.476При этом К. Юнг сопоставляет «дух» как он понимается на Востоке с категорией коллективного бессознательного и в другом месте той же работы отмечает: «Чем больше человек концентрируется на своих бессознательных содержаниях, тем больше они заряжаются энергией, и это неоспоримый психологическийфакт; они оживают, как бы наливаясь светом изнутри.

Они превращаются в своего рода эрзац реальности».См.: Юнг К.Г. Психологический комментарий к «Тибетской книге Великого освобождения» // О психологиивосточных религий и философий. – М.: «Медиум», 1993. – С. 113, 119, 127.477В частности, Е.А. Торчинов перечисляет такие подходы как: ориенталистский (имеющий больше предосудительный характер в отношении восточной философии) и объективистский (требующий научной отстраненности от объекта изучения и при этом лишающий креативному освоению неевропейских дискурсов).

Всвязи с этим, далее в своей работе, он отмечает: «Знакомство с неевропейскими философиями позволит западной науке найти некие принципиально новые подходы и ходы мысли… И, конечно же, огромно значениедля западной мысли связи неевропейских (прежде всего индийской) философий с наукой о трансформации473120методов познания как Запада, так и Востока есть свои достоинства и недостатки ипоэтому, они по отдельности являются лишь половинчатым знанием, которое, в конечном итоге, может и должно объединиться в рамках единой теории.Отсюда следует, что интегральное исследование архетипов предполагает, каканализ образов и форм культуры – например, мифов и сказок – («поскольку бессознательное есть духовная матрица, оно по своей природе является творящим началом, месторождением форм мышления… и образов, тождественных мифологическим мотивам»478), так и использование метода интроспекции479, обоснованию которого посвящен данный параграф.В диссертации мы исходим из того, что в процессе восприятия архетипов и,тем более, при попытке внедрения их мифологических образов в жизнь, особое значение приобретает не просто накопление знаний, но и воспитание нравственных качеств, внутренней культуры, формирование творческого подхода к архетипам с учётом всего многообразия и неоднозначности жизненных ситуаций.

В связи с этим перед наукой встает вопрос о важности изучения содержательного наполнения архетипов, а также зависимости между внутренними факторами психологической природы и их проявлением в объективном окружающем нас мире480.На наш взгляд, осмысление архетипического в нас может генерировать в современном человеке творческий процесс его духовного самопознания, ведущего какк пониманию смысла жизни, так и к самосозиданию личности самой себя481. Об этомписали, собственно, и К. Юнг482 и М. Элиаде, которые указывали на необходимостьпсихики, психопрактикой» Торчинов Е. Пути философии Востока и Запада: Познание запредельного / Евгений Торчинов.

– СПб.: ООО «Издательство «Пальмира»; ООО «Книга по требованию», 2017. – С. 26-28, 42.478Юнг К.Г. Психологический комментарий к «Тибетской книге Великого освобождения» // О психологиивосточных религий и философий. – М.: «Медиум», 1993. – С. 116-117.479В частности, А.Е. Лукьянов, описывая способы раскрытия глубинных архетипов, говорил о трех путях,которые, по сути, можно свести к единому методу внутреннего самоисследования.

Так, А.Е. Лукьянов выделял: путь самопознания; путь палингенезиса (путь «обратного врождения») и путь сознательного нисхождения в лоно архетипа. См.: Лукьянов А.Е. Древнекитайская философия. Курс лекций. Часть I. Становлениекитайской философии. Лекция 3. Архетипы культуры Дао / А.Е. Лукьянов. – М.: ИДВ РАН, 2012. – С. 23-25.480См.: Рязанова С.В. Роль теории архетипов в анализе мифа // Вестник Пермского университета.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
1,88 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Культурные архетипы как объект историко-философского анализа
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее