Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1155326), страница 47

Файл №1155326 Диссертация (Структура художественного пространства в русской рок-поэзии Александр Башлачёв, Егор Летов, Янка Дягилева) 47 страницаДиссертация (1155326) страница 472019-09-14СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 47)

филос. наук: 09.00.04 / А. А. Журавлева; Рос.гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена. – СПб, 2005. – С. 15.224был вчеpа» (С. 192). Стоит отметить, что крест сгорел именно на мосту, а мост –образ, имеющий пространственное расположение над чем-либо (над рекой, наддорогой), т.е. образ креста превозносится обществом, но оказывается ложным, т.к.не выполняет задачу того, что символизирует. Е. Пригорина отмечает: «Зафантастическими строчками с зашифрованным смыслом возникает оченьопределённый ряд зрительных образов, словно увиденных сверху, с полета, сдвижения. Невозможно отделаться от ощущения, что ты не столько слышишь ипонимаешь, сколько видишь и оказываешься вовлеченным в воображаемоепространство.

Будь я художником, не удержалась бы, и проиллюстрировала,например, «Декорации»»525. Песня завершается описанием вида, открывающегосяс балкона, имеющего пространственное расположение со значением над чемлибо. С балкона виден тот самый мост, описанный в первой строфе лирическогопроизведения, таким образом замыкается кольцевая композиция.

Автор сноваставит проблему религии, где крест не является символом веры, т.к. он«фальшивый» (С. 192) и сделан из непрочного материала – бумаги / картона.Вероятно, это можно трактовать как указание на зыбкость религии, отрицание еётождества вере; атрибуты религии – это лишь декорации, фон, на которомпроисходит действие реальной жизни:Смотpи с балкона — yвидишь мост,Закpой глаза и yвидишь кpест.Соpви паpик и почyешь дым,Запомни, снова гоpит каpтон.(С.

192)Примечательно, как автор мастерски подвергает дефразеологизациинародную пословицу «на воре шапка горит»: в варианте Я. Дягилевой образпарика можно трактовать как шапку (символизирующую атрибут вора), котораягорит также, как и картон, из которого сделан крест, да и все декорации – весьмир. Таким образом, пространственные атрибуты в этой песне объединяются в525Янка. Сборник материалов / авт.-сост.: Е.

Борисова, Я. Соколов. – СПб., 2001. – С. 35.225одну совокупность, название и задачи которой вынесены в заглавие, всепространственные образы – это декорации.Путь от жизни к смерти в поэзии Я. Дягилевой – это путь ввертикальном пространстве. Так, в стихотворении «Я голову несу на пятькорявых кольев…» (С. 175-176) образ смерти выражен в образе «пяти кольев»,вынесенном в заглавие произведения. Лирический герой на пути к «кольям»видит укрытия в качестве мифопоэтического образа «Лысой горы» и «портов», новсё же идёт дальше, по траектории сверху вниз («Что с воплями с верхов посвойски сваи бьет / Тщеславный чуткий червь, чирикающий числа» (С. 175)).Примечательно, что образы, составляющие пространственную оппозицию верх /низ, также размыты и ирреальны: червь – архетипическое воплощениепространственного низа, а верха здесь тоже достаточно размыты, однако названыпрямым текстом.

Но к концу этого пути, не найдя укрытия, лирический геройвстречает очередное препятствие – собственный страх, который усложняет путьвниз к конечной точке. Следовательно, страх только усложняет путь к смерти.Отметим, что только в финале появляется стрелка, указывающая на путь:Оторопевший страх отрежет от крюка,На переходе вниз отключит эскалаторКоличество колов скатилось до пятиОсиновым шестом укреплены плакатыСо стрелкою, куда свою башку нести.(С. 175-176)Таким образом, это стихотворение – описание целенаправленного путигероя к смерти.Путь по вертикальному пространству обнаруживаем и в стихотворении«Столб боли стёб вместо воли-неволи…» (С. 223), где движение направлено снизувверх и сверху вниз («Вниз радости – рельсы рук в мирное небо» (С.

223), «птицыв грязь падают носом» (С. 223), «Пыль села в углу» (С. 223), «Боль всталастолбом» (С. 223), «Я уползу под диван влезу на столбик» (С. 223)), что также226характерно для творчества Дягилевой (ср. «Вечное утро», «На берегу размытойболи…», «Неясный свет через метель и луч…»). Примечательно, что чаще внаправлении сверху вниз движутся положительные объекты («Вниз радости»(С. 223)), что можно трактовать как процесс их утраты, т.е. радостей становитсявсёменьшеименьше.Лирическийгеройнастолькожелаетвернутьположительное, что готов прыгнуть за ним (анафора «Я прыгну оттуда» (С.223)).

Движение вверх можно трактовать как символ надежды («рельсы рук вмирное небо» (С. 223)). Вероятно, рельсы как символ пути символизируютстремление героя к чему-то лучшему, надежду.Мотив пути от жизни к смерти в стихотворении «Катится все в пропасть…»(С. 227) выражен в движении вниз («Катится всё в пропасть» (С. 227)).Конечной точкой является ад («Куда-то в смерть / Все черти покупают бухло»(С.

227)). Как справедливо отмечают В.В. Багичева и Н.В. Багичева: «Втворчестве Янки Дягилевой смерть имеет своё время и пространство»526. Вданномпроизведенииориентационный«неопределенно-локальныесмыслхарактеристикиконцептапространства«смерть»имеетсмерти»–Тартарары»527. Таким образом, путь от жизни к смерти, которая представленаобразом ада, выражен в траектории движения сверху вниз.Не всегда траектория пути от жизни к смерти однозначна.

Так, встихотворении «После облома после аборта…» (С. 231) есть два направления:вверх и вниз. Когда-то всё было «высоко-о-о» (С. 231), но лифт, соединяющийверх и низ, сломался. Осталась лестница, усложняющая и замедляющая движениев направлении вверх. Направление вниз здесь выражено образами картонных лиц,упавших на асфальт. Мотив полёта вниз коррелирует с темой смерти и встихотворении «До Китая пешком рукой подать…» (С. 241), где в городахприсутствует «федорино горе» (С.

241), что даёт негативную характеристику526Багичева, В. В., Багичева, Н. В. Концепт «смерть» в творчестве Янки Дягилевой / В. В. Багичева, Н. В. Багичева// Русская рок-поэзия: текст и контекст: сб. науч. тр. – вып. 9. – Тверь; Екатеринбург, 2007. – С. 63.527Там же. – С. 64.227урбанистического пейзажа. Мотив потери выражен в пространственном образе«края земли» (С. 241) и в процессе полёта в направлении вниз, «под лёд» (С. 241).Таким образом, мотив пути к смерти преобладает в поэзии Я. Дягилевой, ион характеризуется траекторией движения лирического героя сверху вниз.В поэтике Я.

Дягилевой мотив пути часто связан с образом неба. Здесь, вотличие от пути от жизни к смерти, траектория движения имеет направленностьснизу вверх. Так, в стихотворении «Раскрутили – разворотили – разболтали встакане…» (С. 210) возникает образ неба с красным месяцем: «Маленькийкрасный кусочек / На фоне иссиня-черном / На краешке остром» (С. 210). Этотфрагмент отсылает к более раннему стихотворению Я. Дягилевой (ср. «Солнцаржавый штопор в землю ввинченный…»).

Небесное пространство сменяетсяпространством земным, которое находится в одной связке с временем («Черезтолстый февраль високосный / Сквозь октябрьский дым» (С. 210); «Аутодафепод июльским солнцем» (С. 210)): знаменательно, что понятия время ипространство М.М.Бахтин объединил в единый термин «хронотоп»528. По мереразвития лирического сюжета вводится психологизм, где присутствует описаниемыслей о суициде («На дно собрался, а через лед – как оно?» (С. 210)), в связи счем обнаруживаем, что здесь описан пейзаж холодного времени года, т.к.

наповерхности воды лёд, препятствующий падению на дно. Уместно предположить,что «дно» здесь можно трактовать как социальное дно, либо «дно» как символсмерти: лирический герой планирует суицид, но природа и погодные условиястали препятствием его планам. Опираясь на биографию автора, мы склоняемся квторому варианту трактовки смысла данной строки, т.е. прямой смысл какпредчувствие безвременного завершения собственной жизни.Образ неба является центральным в стихотворении «Ждем с небесперемен…» (С. 181), т.к.

он вынесен в заглавие. Во второй части произведенияопределяются направления движения:От бесплодных идей528Подробнее см.: Бахтин, М. М. Формы времени и хронотопа в романе. Очерки по исторической поэтике / М. М.Бахтин // Вопросы литературы и эстетики. – М.: Худож. лит., 1975. – С.

234 – 407.228до бесплотных гостейОт закрытых дверейдо зарытых зверейОт заткнутых ушейдо толкнутых взашейОт накрытых столовдо пробитых голов.(С. 181)Такую графическую расположенность строф в стихотворении можносравнить с железнодорожным расписанием, где «станция отправления» вынесенав левую часть, а «конечная станция» — в правую. Отметим также средствахудожественнойвыразительностиизвукописьданноголирическогопроизведения: анафоры для создания образа железнодорожного расписания иаллитерацию, создающую ритм идущего поезда.

Характеристики

Список файлов диссертации

Структура художественного пространства в русской рок-поэзии Александр Башлачёв, Егор Летов, Янка Дягилева
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6381
Авторов
на СтудИзбе
308
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее