Диссертация (1155293), страница 36
Текст из файла (страница 36)
В православныхсвятцах можно встретить Христофора – святого, которого на иконах изображают с песьей головой.Галина Рукина в стихотворении «Уходит год, приходит год» (1985)380радуется церковнославянским оборотам. Она вставляет в стихи отрывки мо377Холин И. Избранное. Стихи и поэмы.
М.: Новое литературное обозрение, 1999, с. 232.Бирюков С. Знак бесконечности. Тамбов: Добровольное общество любителей книги России, 1995, с. 15,16.379Сабуров Е. Незримое звено. Избранные стихотворения и поэмы. М.: Новое издательство, 2012, с. 147.380Рукина Г. Из сборника «Преображенье» // Часы, № 75, 1988.378183литв, как мастерица вставляет драгоценные камушки в шитье: «И – «Величай, душе моя…», / И – «Горних воинств Деву…» славя, / Нам – радость тихая, святая, / И – «Избавление посла…».Попытка оживить церковнославянизмы прослеживается в творчествеЮ.
Кублановского, О. Охапкина, И. Бурихина, Д. Бобышева. Так, Бобышевнасыщает церковнославянизмами стихи о Ксении Петербуржской. Наряду содической пышностью они являются одним из стихообразующих факторовтриптиха. У Охапкина мы видим их, например, в цитированном выше стихотворении «Битва за Слово».В творчестве Кублановского постоянно встречаются отсылки к храмовым реалиям, часто использует он и церковнославянские слова. В качествеиллюстрации можно привести фрагмент стихотворения «SILVESTER- 87»381:«На клиросных крылах под елями / склонились над виолончелями / в громоздких ризах серафимы».
Клирос, как известно – особое место для певчих вхраме.Отвечая на вопрос анкеты «Вестника РСХД», поэт говорит: «Обожаюсаму эстетику нашего православия: погружение на морозе блесткого креста вкрещенскую иордань, освящение пасхальных столов, зеленое убранство наТроицу... Мое ощущение вырастает из детства: из красного угла бабушки –Елены Сергеевны Граматинской – где таинственно и уютно мерцал лампадный огонек перед Спасом...»382.У Игоря Бурихина церковнославянизмы пронизывают всю ткань произведений. «Господеви», «лобно», «праматерь» – это из его лексикона. Как ивыражения «колеса поядают спицы», «пусти ж мя в исповедь, пусти»,«изощренным остращеньем».381382Кублановский Ю.
Стихи // Вестник РСХД, №2, 1987.Мысли о тысячелетии. Анкета «Вестника». Кублановский Ю. // Вестник РСХД, №1, 1988.184Как справедливо замечает В.Р. Марамзин383, поэт желает «пересоздатькультуру наново, в ее же русле, купаясь в ее же эстетике, но с большим сгущением, с большей заботой об Истине».Николай Байтов в стихотворном цикле «Молитвы» (1976 – 1986) свободно ориентируется в богослужебном пространстве. Его герой как бынаправляется в сторону Чаши, к причастию. Он вспоминает библейские тексты, и появляется фигура Ильи Пророка, размышляет о чудесном насыщениихлебом и рыбой народа (стихотворение «Вот и справил я праздник средимосковских развалин»), обращается к 107 псалму, вернее, к словам «готовосердце мое, Боже», которые звучат в некоторых храмах перед причащением384.Медитации на литургические темы заметны в творчестве ВалентинаНикитина.
В стихотворении «Из заупокойного канона»385 он переносит читателя в храм на поминальное богослужение. Поэт не конкретизирует, о коммолитва. Говорится просто: «Упокой Спасе раба Твоего». Произведение состоит из дословных цитат и вариаций из заупокойного канона. Никитин выстроил этот текст в русле модных в то время центонных стихов.Немало литургических цитат встречается в стихах Аверинцева.
В «Молитве на Кремлевском холме»386, например, мы находим: «станем добре, станем со страхом». Это из литургии верных. В стихотворении «Не ко временида некстати»387 сказано: «Слава Господу в вышних». Это из Великого славословия (буквально: «Слава в вышних Богу»).383Марамзин В.
О поэте И. Бурихине // альманах «Аполлон 77», 1977.Байтов Н. Молитвы // Сайт Александра Левина. Друзья и знакомые кролика. [Электронный ресурс:] Коддоступа: http://www.levin.rinet.ru/FRIENDS/BYTOV/stihi07.html Дата обращения: 22.08.2018385Никитин В.А. Сумерки смертного дня. Избранные стихотворения. Париж: ИМКА-Пресс, 1990, с. 62.386Аверинцев С.С. Стихи духовные. К.: «Дух i Лiтера», 2001, с. 52 – 54.387Аверинцев С.С. Стихи духовные. К.: «Дух i Лiтера», 2001, с.
111 – 118.384185Церковнославянизмы не являются обязательным атрибутом произведений, в которых рассматривается культовая практика. Тот же Охапкин могвыражаться совсем прямо: «Откроюсь Господу как под епитрахилью, /И в небо снежное всю душу изолью»388.Просто пишет Солодовников, размышляя о Божественной литургии:«Земная жизнь подобна Евхаристии. / Вкушенье мира и благодарение, / ЧерезБогообщение / Нас приобщает к Истине / Евхаристия»389. Собственно говоря,это стихотворный пересказ размышлений о. Александра Шмемана. Об этомнедвусмысленно свидетельствует посвящение русскому богослову.
И в такомвиде текст может восприниматься в качестве еще одного образца конкретнойпоэзии, хотя, конечно, автор об этом не думал.Далек от «высокого штиля» и романтический язык Елены Шварц.Внутреннее убранство церкви и все, что происходит внутри, воспринимаетсяпоэтессой сквозь призму эмоций и фантазий. В поэме «Черная Пасха» все ассоциации связаны с золотом. Но это «кусачее» золото, потому что «священник, щука золотая», и сама церковь выглядит как «золотозубый рот китамиллионера».В стихотворении «Видение церкви на водах»390 внутренне пространство храма заливает «мглистый свет», а в окладах сияет «синий свет, / багровый, светло-золотистый». При этом богослужение носит какой-то совсемфантастический характер: «Когда направо храм склонялся – / С хоров плачгорький раздавался, / Когда налево храм кренился – / То ливень утешенийлился, / И снова горький плач в ответ».Впрочем, фантазии порой не мешают Шварц точно уловить суть происходящего.
В стихотворении «Дурачок» из сборника «Труды и дни Лави-388Охапкин О. Стихи 1973 – 1981 гг. // Часы, № 33, 1981.Солодовников А. А. «...В светлом саду христианства». Полное собрание стихотворений. Пьесы. Ноты.Воспоминания о поэте. М.: Гриф и К., 2010.390Воскрешение. Сборник духовной поэзии. М.: Ноосфера, Издательский отдел Московского патриархата,1989, с. 210.389186нии»391 убогий крестится так, «будто свечки втыкает в плечи».
Но «из глазего синие реки / К Богородице наискосок». Молитва юродивого, по Шварц,достигает неба. И это соответствует церковным представлениям.Этим стихотворением можно и закончить наш краткий обзор, из которого следует, что обратившиеся к молитвенной практике и богослужениюпоэты решали вполне определенные поэтические задачи. Одних (Сапгир,Некрасов, Холин, Бирюков) заинтересовало звучащее церковное слово.
Другие постарались вписать лирического персонажа в ткань церковной жизни. Ктаким авторам можно отнести Аверинцева, Никитина, Рукину, Солодовникова, Байтова. Мы также видим авторов, которые работали с церковнославянскими словами и фразами. Их не столько интересовало богослужение, егозвучание, его тональность, сколько сама богослужебная речь.
На ней в рядетекстов акцентировали свое внимание Бобышев, Бурихин, Охапкин, Кублановский. Некоторые неподцензурные поэты, такие как Е. Шварц и Е. Сабуров, воспользовались феноменом богослужения для расширения поля поэтического дискурса.В заключение подчеркнем еще раз, что связанных с молитвенными ибогослужебными практиками текстов во «второй культуре» относительномало. Редко переступающим церковную ограду поэтам было непросто свободно использовать литургическое богатство Церкви. Тем не менее, мы можем вполне основательно говорить о рецепции молитвенной практики и богослужений Русской православной церкви в культурном подполье.391Шварц Е. ТРУДЫ И ДНИ ЛАВИНИИ, монахини из ордена Обрезания Сердца.
Нью-Йорк: Ардис, 1987. с.83.187Глава четвертая. Основные темы религиозной поэзии 1960 – 1980-хгг.Неофициальная поэзия помимо всего прочего интересна тем, что попыталась дать ответ на специфические вопросы своего времени. Она обратиласьк проблемам, которые были и вызовом для деятелей «второй культуры», иотправной точкой к созданию новых произведений.4. 1. Православный храм в реалиях советского времениВозможно, самой больной и в то же время самой очевидной темой былапроблема церковных развалин.
Согласно самой общей статистике, из церковных зданий, которых в 1917 году было около 70 тыс., оказалось разрушенодве трети, среди них уникальные памятники архитектуры. Заброшенныецеркви стояли перед глазами и верующих, и неверующих. И требовали от человека внутреннего ответа: как он относится к культурному коду России?Что делать с ветхим строением – снести и построить город-сад или?.. Этобыл вопрос совести.Именно так трактует его Юрий Кублановский, когда вспоминает церковь в селе Спас под Рыбинском: «В детстве мы еще проникали в крипту –там в сундуках хранились недотлевшие облачения, книги, почему-то подшивки «Нивы». В храме на алтарной преграде уцелела позолоченная резьба.Шелушащиеся мутные фрески на высоких столпах, птичий затвердевшийпомет повсюду, какие-то мешки и известка... В детстве моем храм еще смотрелся как белый, в 1981 году – как кирпично-бурый, руинно-обглоданный.Бузина, репейники, лопухи, крапива окрест стали непроходимы. Кладбищенские кресты повалились, плиты заросли, надписи на них стерлись под лишаями.