Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1155284), страница 19

Файл №1155284 Диссертация (Представления о денежных отношениях в пословицах (на материале русского, латышского, литовского, немецкого и английского языков)) 19 страницаДиссертация (1155284) страница 192019-09-14СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 19)

То, чтовоспринимается на слух или, по крайней мере, в результате усвоения,96переносится в язык письменной речи – так же верно и обратное. Пословицы,“услышанные” в виртуальном контексте, находятся на новом этапе развитиякак форма традиции» [Лаухакангас 2015: 102].Другой признак пословицы – традиционность. В. Мидер вкладывает вэтопонятиеивозраст(времябытованиявязыке)пословицы,иобщеупотребительность [Mieder 2004: 4]. По мнению Ш. Ароры, возрастявляется наиболее привлекательным аспектом традиционности [Arora 1994: 7].Думается, в понятие традиционности следует добавить также и коллективныйавторитет.

Важно, что слушатели узнают пословицу как «голос прошлого»[Селиверстова 2009: 37], сам факт произнесения пословицы как бы открываетдверь и приглашает в комнату уважаемых «старейшин былых времён» [Briggs1988: 101]. Человек, использующий пословицу, ссылается на опыт поколений,мудрость многих, проверенную временем.

У людей есть ощущение того, чтопословица должна быть традиционной и основываться на мудрости,приобретаемой с опытом. Указывая на то, что пословицы вполне могутрасцениваться как аргументы, подкреплённые авторитетом, К. Гарай приводитбаскскую пословицу Anbiolako Supitak, Egiak (Старые пословицы – правда)[Garai2001:591].Русскиепаремиитакжеподтверждаютценностьтрадиционности и опыта: Старинная пословица не мимо молвится, Стараяпословица век не сломится [Даль 2012: 18].Истинность, правота пословицы никем не оспаривается: она не можетбыть лживой, поэтому её смысл признаётся имеющим безоговорочныйавторитет [Селиверстова 2009: 37]. К.

Янка использует термин культурныйтрюизм, имея в виду пословицу, которой говорящий стремится подкрепитьсвоё мнение, эксплуатируя авторитет традиционности. Такой человек можетсказать слушателям: «Вот, если вы все согласны с этим пунктом в этойпословице как с неоспоримой истиной, которую благословили наши предки ивручили нам, вы также можете подержать мою точку зрения» [Yankah 1994:133]. Остаётся открытым вопрос о том, как долго существует пословица, пока97не станет ощущаться как традиционная. Так, С.

Уиник пренебрегаеттрадиционностью пословицы, считая, что текст становится пословицей сразупосле возникновения, с чем категорически не согласен В. Мидер [Mieder 2004:5]. Все пословицы когда-то были созданы, и в наше время постояннорождаются новые паремии. «Борьба за статус пословицы появившегосяизречения, начинающаяся с момента его возникновения, служит своего родаиспытанием, призванным в конечном итоге либо утвердить этот статус и,следовательно, признать изречение пословицей, либо отвергнуть его»[Селиверстова 2009: 38].Измножестванеоспоримоистинныхизреченийлишьнемногиераспространяются в качестве пословиц, используемых всеми членамиобщества.

Очень редко исследователям удаётся зафиксировать возникновениеновых пословиц. Американские учёные Ч. Дойл, В. Мидер и Ф. Шапиропредприняли такую попытку, зафиксировав возникновение ряда паремий,собранных в XX в. [Doyle, Mieder 2012]. Среди современных американскихпословиц называются: Been there, done that (Были там, делали это), The cameradoesn’t lie (Камера не лжёт), No guts, no glory (Нет силы духа, нет славы).Чтобыприсвоитьисследователиновымпословицамзасвидетельствовалистатусфакт,чтонастоящейэтипословицыпословицыбылизафиксированы несколько раз за определённое время [Mieder 2004: 5]. Вопрос,какоевремянеобходимодлятого,чтобывысказываниеприобрелонеобходимую традиционность, насколько старой она должна быть, остаётсяоткрытым.Ш.

Арора отмечает, что человеку, использующему пословицу, онапредставляется «старой», если он помнит данное высказывание с раннегодетства или слышал его от представителей старших поколений. При этомистинный возраст пословицы не имеет для него значения [Arora 1994: 8]. Внастоящее время гипотетически можно говорить о значительном сокращениипериода приобретения пословицей авторитета традиционности, когда благодаря98новейшим средствам коммуникации удачно сказанное бон мо молниеноснораспространяется по планете, переводится на разные языки так, что довольнотрудно потом найти автора, то есть соблюдается ещё один из признаковпословичности–анонимность.Крометого,теоретическивозможноиспользование кем-то в интернете старинной забытой пословицы из давноопубликованного сборника, которая быстро вновь приобретает популярность вобществе.

По мнению О. Лаухакангас, даже старые высказывания вновь входятв обращение, если их произносит какая-нибудь знаменитость [Лаухакангас2015: 114]. Правда, эти вопросы нуждаются в дальнейших исследованиях,которые необходимо проводить на материале самых разных языков.Согласимся с О. Лаухакангас в том, что ещё предстоит изучить, насколькоанонимность в сети может влиять на стремление людей подкреплять своюточкузренияпословицами.Помнениюфинскойисследовательницы,«анонимность, возможно, даже может усилить необходимость в повышениисобственного авторитета посредством авторитета общеизвестных пословиц»[Лаухакангас 2015: 115].Современная жизнь немыслима без интернета, который обеспечиваетчеловечеству доступ к гигантским массивам информации, в том числекасающейся паремиологического фонда языка. Пословицы во всемирной сетиполучаютновуюформу бытования.Редактор«Оксфордскогословаряпословиц» Дженнифер Спик подчёркивает, что «ресурсы интернета играют всевозрастающую роль, не в последнюю очередь предоставляя свидетельствапродолжающегося бытования значительного количества старых пословиц, длякоторых в предыдущих изданиях не было примеров, датируемых временемпозднее девятнадцатого столетия» [Oxford 2008: V].

Это же подтверждаютисследования О. Лаухакангас относительно использования пословиц насовременныхинтернет-форумах.комментарияхнафорумеВыяснилось,предпочитаютчтопользователииспользоватьвтрадиционныепословицы. По мнению О. Лаухакангас, пословицы сейчас переживают новую99фазу развития в качестве фольклорного жанра: «Если вы далеки отмногочисленных потребностей в письменных текстах в интернете, отразличных контактов и даже целых сообществ в сети, вам легко может прийти вголову ложная мысль о том, что в интерактивных ситуациях в интернете живуттолько пародии на пословицы, насмешливые лозунги и шутки.

На самом деле врассмотренномматериаленаудивлениемалоперефразированныхтрадиционных устойчивых выражений» [Лаухакангас 2015: 115].Ещё одним признаком пословиц является их обобщающий характер. А.Н.Кожин называет пословицы суждениями большой обобщающей силы [Кожин1985: 84]. В них, по словам В.В. Колесова, конкретное событие предстаёт какобобщение ряда типичных случаев, становится формулой, годной при оценкеподобных событий в будущем понятно [Колесов 1989: 9]. По мнению В.В.Колесова, смысл всякой пословицы – обобщение опыта прошлого, который данкак завет на будущее: «Пословица задним умом живёт». «Оттого-то в особойцене наиболее старые, веками осмысленные изречения» [Колесов 1989: 11].С обобщающим характером пословиц связана их поучительность. У.Баском среди функций фольклорных произведений, в том числе паремий,называет педагогическую функцию, позволяющую использовать пословицы вкачестве образовательного инструмента (См.[Bascom 1965]).

Т. М. Николаеваотмечает: «Дидактичность паремий, их роль в воспитании индивида через опытсоциума очевидна и неоспорима» [Николаева 1995: 311]. Пословицы учатлюдей жизни. Ф.И. Буслаев считал пословицы нравственными изречениями,которые раздаются «на пользу всем и каждому, а не для праздной потехи»[Буслаев 1861: 110]. Говоря о «дидактических пословицах», обладающихназидательным смыслом, дающих указания и рекомендации, инструкции кдействию в определенных ситуациях, Т.Г. Никитина показывает, что здесь«возможно не только резюмирующее, но и “превентивное” употребление сцелью предостеречь собеседника, удержать его от нежелательного поступка,действия.Атолкование,начинающеесясловами“неследует”,“не100рекомендуется” может быть дополнено каузальным компонентом, например,для выражения цыплят по осени считают: ‘не следует судить о результатах,пока они еще не достигнуты [т.к. их можно переоценить (недооценить)]’»[Никитина 2008: 10].

Я. Мукаржовский особенно выделяет эстетическуюфункциюпословицывсравнениисдидактической:«Пословицакакпринадлежность чисто практического использования – иллюзия». По егомнению, пословица обладает чертами поэтического способа высказывания,среди которых необычность стиля, образность, аллитерации (Цит. по:[Селиверстова 2009: 36]).Ещё одним признаком пословицы служит её краткость, афористичность.Однако довольно сложно определить, сколько слов должно быть в пословице,чтобы считать её краткой. Р.

Характеристики

Список файлов диссертации

Представления о денежных отношениях в пословицах (на материале русского, латышского, литовского, немецкого и английского языков)
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6384
Авторов
на СтудИзбе
308
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее