Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1155269), страница 8

Файл №1155269 Диссертация (Особенности формирования имиджа Вьетнама в интернет-СМИ России) 8 страницаДиссертация (1155269) страница 82019-09-14СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 8)

Ипечать, и радиовещание, и телевидение не только расширили своеинформационное присутствие за счет своего сетевого сегмента, но и сталиобразовывать новейшие конвергентные структуры, которые в то же времяпродолжают выполнять все функции, присущие СМИ: информационную,воздействующую, образовательную, просветительскую, рекреативную и т.д.ТриведущиххарактеристикисетевыхСМИ–мультимедийность,гипертекстовость и интерактивность – становятся одновременно ключевымифакторами глобальных изменений в жанровой структуре текстов СМИ.Тенденции взаимопроникновения захватывают и различные жанры, и всевидыСМИ,амультимедийныетекстыстановятсяодинакововостребованными во всех интернет-ресурсах.Такое развитие способствует тому, что аудитория, стремясь кполучению разнообразной, полиформатной и мультижанровой картины мира,94Алексеева М.И., Болотова Л.Д., Вартанова Е.Л., Воронова О.А., Засурский И.И., Засурский Я.Н.Средства массовой информации России: Учеб.

пособие / Под ред. Я.Н. Засурского. 2-e изд., испр. идоп. – М.: Аспект Пресс, 2011. – С. 54.38переходит на сетевое получение информации, и сайты СМИ становятся всеболее востребованы и популярны.Существенное и качественно более эффективное интерактивноеобщение со своими адресатами, которые одновременно оказываются ичитателями,ислушателями,изрителями,организуетпостоянное,обновляющееся, динамичное взаимодействие.

Форумы, телеконференции,чаты, блогосфера, гостевые книги и другие интерактивные формынепосредственной обратной связи позволяет автору становиться получателемтекста и наоборот, а сами тексты СМИ оказываются живыми и постоянноразвивающимися. Веками наработанный односторонний характер общенияСМИ с аудиторией теперь сменяется на многосторонний, позволяющийаудитории стать соавтором по производству информации, что такжепривлекает активную часть общества к потреблению информации в онлайнСМИ. Новым словом в развитии журналистики становится блогосфера,авторы которой выступают в роли народных журналистов, формирующихновую сферу гражданской журналистики.Становление сетевой журналистики началось с газет и журналов,редакциикоторыхпервымиосвоиливозможностиформированияэлектронных архивных баз данных и подборок тематических интернетресурсов, а также нового вида общения с читателями.

Расширение спектравозможностейжурналистоввИнтернетеспособствовалотому,чтоэлектронные копии бумажных изданий постепенно стали преобразовыватьсяв сетевые версии, на страницах которых журналисты начали рассказывать особытиях с помощью не только словесных, но и аудио- и видеофрагментов.Такоеконструированиежурналистскихсообщенийизразнокодовыхкомпонентов открыло новые возможности для воздействия на аудиторию, втом числе и в аспекте формирования имиджа.39По-другому стали работать и редакции, которые нашли новые видымежредакционного сотрудничества, создали банки совместных публикаций,форумы и другие площадки для всестороннего обсуждения горячих тем иактуальных событий. Постепенно оформился и такой специфически-сетевойвид СМИ, как сетевые новостные ленты, которые стали специализироватьсяна гипертекстовых информационных сообщениях мультимедийного формата,что существенно усилило их оперативность и привело к созданиюновостного агрегатора новостей.Так, печатные СМИ сблизились с радиовещанием и телевещанием, аэти виды СМИ, наоборот, стали размещать на своих сайтах текстовые версиисвоих программ.

Постепенно данные тенденции приобрели всеохватность,что привело к созданию конвергентных редакций, в которых лучшеразбирались в информационных технологиях, понимали возможностисетевых СМИ и потребности сетевой аудитории. Это позволило наиболееэффективноиспользоватькомпьютерно-сетевыевозможностиинформационных технологий именно в сфере журналистики и создаватьСМИ, которые в полной мере использовали новый формат общения саудиторией. Особенности функционирования СМИ в Интернете с егобезграничными возможностями в смысле объема информации заключаются втом,чтобыправильнодоброжелального,структурироватьэффективногоиэтуполноценногоинформацию,дляпредставлениянаограниченном размером экране монитора. Данная проблема касается и техтекстов СМИ, которые участвуют в конструировании имиджа страны.Особенно важно правильное его структурирование на основе гипертекстовыхвозможностей, при котором важно верно распределить части текста всистеме окон или уровней.

Так, гипертекстовость позволяет перейти кнелинейному принципу предоставления информации, что дает возможностьоригинально структурировать и имиджевую информацию, сделать ее более40интересной и привлекательной. Также важно и то, что в интернет-СМИинформация постоянно обновляется, предоставляется в режиме реальноговремени и сопровождается предоставлением свободного удаленного доступак архивам, разнообразным сетевым источникам, экспертам, что позволяетвсесторонне оценить событие, составить о нем более объективноепредставление.Немаловажно и то, что после анонсирования новости на новостнойленте или сайте СМИ, информация становится доступна не только для еевосприятия, но и для распространения по другим сайтам, блогам, процессаперепостов, комментирования и одобрения/неодобрения. При этом авторы иредакторы могут гораздо более гибко реагировать на интересы и потребностиаудитории, размещать информацию в разное время суток и т.д.Вне ограничений по тиражу или территориальному признакураспространение самих средств массовой информации также кардинальноменяется.

Сетевые СМИ имеют гораздо больше возможностей дляприведения и обсуждения альтернативных мнений. Также существенноусиливаетсяихкоммуникативнаяфункциязасчетинтерактивныхвозможностей, поэтому в целом возрастает и участие СМИ в управлениимассовыми коммуникациями и массовой аудиторией. Учитывая ростактивности современной сетевой аудитории, который также обусловленсетевыми информационными возможностями, СМИ могут использоватьстремление массовой аудитории к участию в создании информационногополя. Так формируется благоприятная среда для восприятия имиджаВьетнама.Оченьважнымсвойствомсетевоймедиасредыявляетсяееповышенная степень креативности, которая позволяет создать эффектреального соучастия в событии, а следовательно, сделать аудиторию болееприближенной к происходящему. Это также способствует усилению41позитивного настроя в восприятии имиджа Вьетнама.

В то же времявозрастаетрольжурналиставкачествеорганизаторамассовыхкоммуникативных и интерактивных процессов, участника формированиягосударственного имиджа.Легкость передвижения по сайтам СМИ – это тоже важное удобствоинтернет-публикаций, которое обеспечивает удобную навигацию и доступ кпубликации о Вьетнаме с различных страниц через анонс, которыйсохраняетсяпостоянно.В тожевремяэтойинформациеймогутвоспользоваться другие, мелкие, информагентства, которые, во-первых, невсегда в состоянии самостоятельно получать информацию о событии ипользуются информацией других информагентств, по сути, заимствуя еенелегально.

Это может приводить к искажению реальной картины события имешать формированию достоверного имиджа Вьетнама.Сетевые информационные потоки организуют информационноепространство,вкоторомформируетсяимиджгосударства,черезмежсайтовые интерактивные связи таким образом, что оно становитсягипермедиаконтинуумом, который, по словам И.Г. Зубкова, «совмещает всебе универсальные характеристики цифрового дискурса, интернет-дискурсаи конкретных характеристик высказываний, относящихся к различнымдискурсам и помещѐнных в онлайн-среду» 95.В глобальной, постоянно меняющейся и бурлящей информационнойсреде происходит перманентное тесное взаимодействие всех традиционныхСМИ – газеты, радио и телевидение, – с новыми социальными медиа (socialmedia) – блоги, видео-хостинги, сетевые дневники, социальные сети.

Такоеразнообразие влияет и на рассредоточение информации о Вьетнаме средибольшого количества сетевых ресурсов, многие из которых, по сути, берут насебя функции СМИ.95Зубков И.Г. Информационный медиаконтент в Интернете: современная специфика и ключевыехарактеристики // автореферат дисс. … канд. филол. наук. – М.: РУДН, 2014. – С.6.42В этом переплетении информационных потоков важно вовремяулавливатьизменениедвижения,чтобыграмотновыстраиватьинформационный международный обмен. Он может происходить спонтанноили преднамеренно.

В любом случае каждое событие, даже не обладающеепризнаками сенсационности, может стать таковым, благодаря сетевымканалам распространения. поэтому среди СМИ, освещающих жизньВьетнама и формирующих его имидж в русскоязычном интернетпространстве, следует учитывать и справочно-информационные ресурсы.Интернет как канал распространения массовой информации вомногом принципиально меняет работу СМИ. Если еще в 1960-е гг., в эпохудо Интернета социолог из Канады М. Маклюен предложил считать, чтосредство или канал, через который передается сообщение, и есть самосообщение 96, то подлинное значение этого высказывания раскрылось именнос переходом СМИ в сетевую сферу функционирования. Тем более что винтернете журналистское высказывание обретает ряд специфическиххарактеристик и по содержанию, и по форме, и по взаимодействию смассовой аудиторией.

Интернет-журналистика уже более 30 лет находитсяпод пристальным вниманием ученых, которые сходятся в едином мнении отом, что в современном мире именно онлайн-СМИ становятся важнейшиминструментом, который, получив возможность оперативной передачи самойактуальной информации, оказывает влияние на общественное сознаниенаселения.Помимо прочего, используя разные методы убеждения, внушенияинтернет-СМИ оказывают влияние и на эмоции людей.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
1,48 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Особенности формирования имиджа Вьетнама в интернет-СМИ России
Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6390
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее