Диссертация (1155266), страница 17
Текст из файла (страница 17)
Освещение журналистамиэкстремальных ситуаций / авт.–сост. Г.Ю. Арапова, С.И. Кузеванова, М.А. Ледовских, Б.Н. Пантелеев. – 2–ое изд., испр. и доп. – Воронеж: ООО Фирма «Элист», 2012. (Справочная серия. Юристу и руководителюСМИ). – С. 27.101Закон РФ от 21 декабря 1994 г. № 68–ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуацийприродного и техногенного характера». (с изменениями и дополнениями от 3 августа 2018 г.). [Электронныйдоступ]. URL: http://base.garant.ru/10107960/ (дата обращения: 15 декабря 2018).64ответственностью журналистов за обнародование искаженной или ложнойинформации, мы рассмотрим подробнее в следующей главе.Федеральный Закон «О защите населения и территорий отчрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» очертилправовое поле для действий граждан, СМИ и представителей органовгосударственной власти.
С момента его принятия органы власти, в сферузадач которых входила деятельность в области ликвидации последствий илипредупреждения ЧС, обязуются информировать медиа о чрезвычайныхсобытиях. Это повышает ответственность чиновников перед обществом.Информация о причинах и последствиях природных и техногенныхкатастроф, за исключением ЧС на военных объектах, моментальнопередавалась журналистам и становилась достоянием общественности.
Так,факты гибели людей в результате ЧС, о которых советская властьпредпочитала не сообщать, обсуждали в прессе, а пострадавшим людямсопереживали всей страной. Об этом подробно писала М.В. Рыклина –теоретик и практик, бывший начальник управления информированиянаселения МЧС России102.Позднее правовой аспект в области взаимодействия между органамигосударственной власти и СМИ получил свое развитие в другом документе.Речь идет о Межведомственной инструкции от 19 декабря 2006 года,Протоколе № 5 «Об организации взаимодействия федеральных органовисполнительной власти и других заинтересованных структур приинформировании населения через СМИ о прогнозируемых и произошедшихчрезвычайных ситуациях, вызвавший широкий общественный резонанс,в ходеихликвидациии принимаемыхмерахпообеспечению103жизнедеятельности населения» . На его основе можно сделать вывод:наличие информации о прогнозируемых или возникших ЧС, которые могутповлечь или повлекли за собой большие человеческие жертвы, ущербздоровью людей или окружающей природной среде, значительные102Рыклина М.В.
Пресс–секретарь чрезвычайного ведомства: учебный курс лекций / М.В. Рыклина. – М:МЧС России, 2014. – С. 99.103Межведомственная инструкция от 19 декабря 2006 г. Протокол № 5 «Об организации взаимодействияфедеральных органов исполнительной власти и других заинтересованных структур при информированиинаселения через средства массовой информации о прогнозируемых и произошедших чрезвычайныхситуациях, вызвавший широкий общественный резонанс, в ходе их ликвидации и принимаемых мерах пообеспечению жизнедеятельности населения».
[Электронный доступ]. URL: https://gigabaza.ru/doc/27377.html(дата обращения: 20 декабря 2018).65материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности, служитважным сигналом для информирования аудитории о ЧС посредством СМИ.Данный документ, как мы видим, обращается к вопросаминформирования населения при поступлении прогноза о ЧС.
К примеру, речьшла о том, что время информирования населения через СМИо прогнозируемых ЧС не должно превышать 3 часов. Время рассчитано сучетом процесса согласования информации между информационнымиподразделениями заинтересованных федеральных органов исполнительнойвласти и других взаимодействующих структур.Межведомственная инструкция также раскрывает сущность такогопонятия, как «противоречивость информации». В частности, в документечетко прописано: информация о ЧС и их последствиях, предоставляемаяв СМИ, не должна носить противоречивый характер и служить поводом дляее искажения, а также провоцировать панику среди населения.Для этого, например, рекомендовано считать ошибочным включениев тексты официальных заявлений предположения о виновниках и причинах,вызвавших ЧС, без официального заключения экспертов или специальнообразованной Правительственной комиссии по расследованию причин ЧС104.Официальная позиция должна быть обнародована в СМИ непосредственноруководителями,кпримеру,руководителямиинформационныхподразделений или другими должностными лицами по поручениюруководства федеральных органов исполнительной власти.
В свою очередь,руководители информационных подразделений, которые занимаютсяподготовкой материалов для прессы, обязуются принимать меры пообеспечению защиты сведений, составляющих государственную и военнуютайну, служебной информации ограниченного распространения и несутличную ответственность в случае их разглашения в соответствиис действующим законодательством РФ.При этом указанный нами документ уточняет, что организацияинформирования населения через СМИ о прогнозируемых и произошедшихЧС, которые вызвали широкий общественный резонанс, ходе их ликвидации104Межведомственная инструкция от 19 декабря 2006 г. Протокол № 5 «Об организации взаимодействияфедеральных органов исполнительной власти и других заинтересованных структур при информированиинаселения через средства массовой информации о прогнозируемых и произошедших чрезвычайныхситуациях, вызвавший широкий общественный резонанс, в ходе их ликвидации и принимаемых мерах пообеспечению жизнедеятельности населения».
[Электронный доступ]. URL: https://gigabaza.ru/doc/27377.html(дата обращения: 20 декабря 2018).66и принимаемых мерах по обеспечению жизнедеятельности населения,а такжевзаимодействияс информационнымиподразделениямизаинтересованных федеральных органов исполнительной власти и другихструктур ложится на плечи сотрудников МЧС России, в том числе и тех изних, кто работает с представителями прессы.Здесь мы добавим, что для решения основных организационныхвопросов, возникших у журналистов в ходе работы над темой, и для оказанияпомощи представителям СМИ в подготовке информационных материаловобычно на месте событий создается мобильный временный пресс–центр105.Его функционал зависит напрямую от масштаба и последствий отдельновзятой ЧС.
В условиях активной работы мобильного пресс–центра,развернутого на месте ЧС, характер и объем первичного сообщения для СМИо произошедшей ЧС всегда определяет руководитель, и его решение должнобыть согласовано с руководством МЧС.По мнению автора, среди задач первичной информации о ЧС –заполнение информационного вакуума в начальный период ЧС,предотвращение паники, создание предпосылки для организованныхдействий граждан, попавших в зону бедствия. После описываемогожурналистами сообщения в СМИ, как правило, вводится режим, такназываемого, временного «информационного молчания».
Подобный режимпродолжается до момента сбора более точной информации о произошедшейЧСи выработкивзаимодействующимифедеральнымиорганамиисполнительной власти совместной официальной позиции. Период«информационного молчания», как подчеркивает М.В. Рыклина, не долженпревышать 1,5 часа106. Помимо этого, ответственными за первоочереднуюинформацию, связанную с телефонами «горячей линии», пунктамипсихологической помощи пострадавшим, рекомендациями по безопасномуповедению населения, списками погибших и пострадавших, а такжесведениями о работе Правительственной комиссии по расследованию причинЧС, в правовом плане становятся сотрудники мобильного пресс–центра.Мы провели анализ правовых основ работы «чрезвычайногожурналиста» и пришли к предварительному выводу, что регулироватьинформационные потоки, связанные с деятельностью журналиста при ЧС, по105Рыклина М.В.
Пресс–секретарь чрезвычайного ведомства: учебный курс лекций / М.В. Рыклина. – М:МЧС России, 2014. – С. 100–101.106Рыклина М.В. Пресс–секретарь чрезвычайного ведомства: учебный курс лекций / М.В. Рыклина. – М:МЧС России, 2014. – С. 101.67нашему мнению, должно существующее законодательство, где имеетсядостаточно норм, описывающих как уголовную, так и административнуюответственность в случае публикации и распространения экстремистской,расистской, клеветнической и иной информации, представляющей опасность.В апреле 2014 года Президент России Владимир Путин подписалФедеральный Закон «О внесении изменений в Федеральный Закон «Обинформации, информационных технологиях и о защите информации»и отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросамупорядочения обмена информацией с использованием информационно–телекоммуникационных сетей»107. Согласно данному закону, блогерыобязаны размещать на своем сайте фамилию и инициалы, а такжеэлектронный адрес для направления юридических замечаний.
Кроме того,блогеры, на страницах которых в день отмечается по 3 тысячи посещений,попадают в специальный реестр. Этот реестр обязывает блогера проверятьдостоверность размещаемой информации, выполнять правила предвыборнойагитации, не распространять сведений о частной жизни граждан,экстремистские материалы, указывать возрастные ограничения дляпользователей. Описанный нами нормативный акт представляет собойпервый опыт правового регулирования отдельного сегмента интернета.Кроме того, информация, которая публикуется на сайтах органовгосударственной власти, также требует строгого контроля качества контента.Поэтому ранее, 9 февраля 2009 года, был принят Федеральный Закон РФ№ 8–ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельностигосударственных органов и органов местного самоуправления».В частности, в п. 4 ст.
13 Федерального Закона РФ № 8–ФЗ отмечается,что информацию о состоянии защиты населения и территорий отчрезвычайных ситуаций и принятых мерах по обеспечению их безопасности,о прогнозируемых и возникших ЧС, о приемах и способах защиты населенияот них, а также иную информацию, подлежащую доведениюгосударственным органом, органом местного самоуправления до сведенияграждан и организаций, в соответствии с федеральными законами, законамисубъектов Российской Федерации необходимо в первую очередь размещатьна официальных сайтах государственных органов и органов местного107В законодательство внесены изменения, устанавливающие ответственность за размещение информациив интернете // Kremlin.ru.
5 мая 2014 года. [Электронный доступ]. URL: http://www.kremlin.ru/acts/news/2092968самоуправления108. Речь идет о сайтах силовых ведомств, к примеру, обофициальном сайте МЧС России, на котором должны появляться первыесообщения о ЧС в стране.В апреле 2018 года стало известно о грядущих изменениях назаконодательном уровне в отношении правовых аспектов деятельностижурналистов в экстремальных условиях. Президент России Владимир Путинпоручилправительствупроработатьвопросызаконодательногоурегулирования, которые касаются возмещения вреда, причиненного жизнижурналиста в опасных командировках, в зоне боевых действий109. Так,правительство РФ совместно с общероссийской общественной организацииСоюза журналистов России рассмотрели возможность дополнительногозаконодательного урегулирования данных вопросов.