Автореферат (1155265)
Текст из файла
На правах рукописиМельникова Анастасия ВладимировнаОСОБЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ЖУРНАЛИСТИКИЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ (1986 – 2018 гг.)Специальность 10.01.10 – журналистикаАВТОРЕФЕРАТдиссертации на соискание ученой степеникандидата филологических наукМосква20192Работа выполнена на кафедре теории и истории журналистикифилологического факультета Федерального государственного автономногообразовательного учреждения высшего образования«Российский университет дружбы народов».Научный руководитель:доктор политических наук, профессор Мартыненко Елена Викторовна,заведующая кафедрой теории и истории журналистики филологическогофакультета РУДН.Официальные оппоненты:доктор филологических наук (10.01.01), профессор Солдаткина ЯнинаВикторовна, доцент кафедры русской литературы Института филологииМосковского педагогического государственного университета;кандидат исторических наук (07.00.02) Салихов Александр Шарифович,доцент кафедры информационного обеспечения Военного университетаМинистерства обороны Российской Федерации.Ведущаяорганизация:Федеральноегосударственноебюджетноеобразовательноеучреждениевысшегообразования«Московскийгосударственный университет имени М.В.
Ломоносова» (119991, РоссийскаяФедерация, Москва, Ленинские горы, д. 1).Защита состоится 26 апреля 2019 года в 14-00 на заседании диссертационногосовета Д 212.203.23 при Российском университете дружбы народов по адресу:117198 г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 10/2, аудитория 730.С диссертацией можно ознакомиться в Учебно-научном информационномцентре (Научной библиотеке) Российского университета дружбы народов поадресу: г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.Объявление о защите и автореферат размещены на сайтах: http://vak.ed.gov.ru/ иhttp://dissovet.rudn.ru.Автореферат разослан «___» __________________ 2019 г.Ученый секретарь диссертационного советакандидат филологических наук, доцентА.Е. Базанова3ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫАктуальность исследования.
Чрезвычайные ситуации (далее – ЧС), вособенности техногенные, представляют собой одну из наиболее актуальныхугроз для современного общества. Происшествия, аварии и катастрофыразличного масштаба, например, на опасных производствах или транспорте,случаются практически каждый день.В Государственном докладе «О состоянии защиты населения итерриторий РФ от ЧС природного и техногенного характера в 2017 году»специалисты МЧС России отметили, что на территории нашей страны за 2017год произошло в общей сложности 257 ЧС: из них 176 ЧС носят техногенныйхарактер, 42 ЧС – природный, 38 ЧС – биолого-социальный, и 1 ЧС быласвязана с актом терроризма. В результате, всего за год погибло 556 человек,пострадало более 36 тыс. человек, а спасено свыше 5 тыс.
человек. Средиисследованных ЧС – масштабные подтопления и природные пожары,разрушительные разгулы стихии и другие крупные происшествия.Стадии развития ЧС – от их зарождения до ликвидации последствий,включая обнародование числа пострадавших и погибших, – находят отражениев традиционных СМИ, интернет-СМИ и социальных медиа. Таким образом,сообщения о ЧС становятся известны широкой аудитории.Согласно исследованию независимой социологической службы Фонда«Общественное Мнение» об освещении ЧС в СМИ, 49% россиян считают, чтожурналисты обязаны сообщать всю доступную им информацию о ЧС, причемвне ее дифференциации на позитивную или негативную; 22% полагают, чтопредставители СМИ имеют право скрыть часть информации при освещенииЧС.
Кроме того, 28% респондентов утверждают, что российские СМИпредоставляют всю доступную им информацию о ЧС; а 56% уверены, что этоне так. При этом шокирующие кадры, сделанные с места событий, не желаютвидеть 48% россиян; тогда как 42% респондентов в нашей стране думают, чтоподобного рода кадры показывать необходимо.В процессе освещения ЧС журналисты должны всегда учитывать тотфакт, что их материалы – публикации в печатной прессе и в интернете,передачи, рубрики, репортажи и сюжеты на радио и ТВ, а также посты всоциальных сетях, касающиеся тематики ЧС, – имеют свойство оказыватьвлияние на массовое сознание.
В частности, нередко СМИ формируют ипопуляризируют неадекватное реальности представление о причинах, рисках,вероятныхпоследствияхпроизошедшегоиспособствуютростунеопределенности, тревожности и даже распространению паники в обществе.Во избежание этого не менее актуальной остается задача сохранениястабильности среди населения в период преодоления ЧС и их последствий.Добиться поставленной задачи во многом помогают массмедиа, если толькоони намеренно не прибегают к сокрытию или искажению информации о ЧС. Вкачестве примера замалчивания сведений на тему чрезвычайных событий в4СМИ показательным можно считать исторический случай с аварией наЧернобыльской АЭС в 1986 году. Поэтому от информирования о ЧС довосприятия сообщений аудиторией наиболее важным является спецификаотражения ЧС в СМИ.Степень научной разработанности темы исследования.
Приисследовании особенностей отечественной журналистики чрезвычайных ситуацийнами были изучены и использованы монографии, научные труды и публикации внаучных журналах, а также учебные пособия, справочники, курсы лекций по теме,законодательные акты, проекты законов, декларации, документы и другиеисточники, главным образом, российских авторов. Кроме того, в ходе работы наддиссертацией автор также обратился к опыту зарубежных исследователей,проанализировав работы Р. Говарда, А.
Нельсон и Д. Нельсона, У. Бека.Рассмотрением такого сложного вопроса, как журналистика чрезвычайныхситуаций, занимался коллектив авторов научно-практической справочной серии«Освещение журналистами экстремальных ситуаций»: Г.Ю. Арапова,С.И. Кузеванова, М.А. Ледовских, Б.Н. Пантелеев.Нами также было проанализировано учебное пособие и курс лекцийВ.М. Амирова «Журналистика экстремальных ситуаций», где рассматриваютсяключевые вопросы подготовки будущих журналистов к работе в особыхусловиях.Ценность для нашего исследования представляют методическиерекомендации, предназначенные для успешного взаимодействия спасателей спредставителями СМИ и составленные коллективом авторов – практиковпрофессии спасателя: А.В. Алымов, Э.Н. Аюбов, Л.Р. Богдашкина,А.В.
Верескун, А.С. Катасонова, К.В. Корнеев, Е.И. Кривых, С.Д. Кудинов,В.А. Кудрявцев, О.Н. Новиков, М.Е. Норсеева, И.А. Поляков, Д.З. Прищепов,Н.А. Сангаджиева, Л.Ю. Скрипник, Н.В. Твердохлебов.В целом, основные вопросы, рассматриваемые в рамках нашегоисследования, являлись предметом изучения таких исследователей, как:А.Ф. Хоруженко, П.А. Попов, О.В. Бервенова, П.А.
Ваганов, А.С. Вартанов,В.В. Ворошилов, И. Дзялошинский, А. Князев, Л.А. Михайлов, В.П. Соломин,М. Погорелый, И. Сафранчук, Е. Нагайчук, М.В. Рыклина. В этих исследованияхбыл максимально обобщен опыт функционирования журналистики в особыхусловиях.При работе над исследованием нами также широко использовалисьматериалы российской и зарубежной периодики, а также отечественных ТВ,радио, информагентств, интернет-СМИ, социальных медиа и блогов, – в целомэто более 500 медиатекстов.Для анализа материалов по теме наиболее крупных ЧС, произошедших вРоссии, мы рассматривали период с 2012 по 2018 гг. За это время намипроанализированы публикации в российской печатной прессе: газетах«Известия»,«Российскаягазета»,«Московскийкомсомолец»,«Комсомольская правда», «Аргументы и Факты», «Коммерсантъ», «РБК»,«Ведомости», «Газета Кемерова», «Крымская газета»; журналах «Эксперт»,5«Русский репортер», «Вокруг света», «Esquire».
Мы также рассмотрелиматериалы, выходившие за указанный период в эфир отечественныхтелеканалов и радиостанций, а именно: видеосюжеты «Первого канала»,«России-1», «НТВ», «Москвы 24», «РЕН-ТВ», «Пятого канала», «Life»,«Вести-Кузбасс» (ГТРК «Кузбасс») и радиоэфиры «Радио России», «Маяка»,«Вести FM», «Серебряного дождя», «Авторадио», «Эха Москвы». Заописанный выше период времени нами был проведен анализ публикаций потематике ЧС в таких крупных информационных агентствах, как «ТАСС»,«Россия сегодня», «РИА Новости», «Интерфакс», а также в интернет-СМИ,среди которых Lenta.ru и Gazeta.ru, в блогах на платформе Livejournal исоциальных медиа Facebook, Вконтакте, Instagram, YouTube.Во время работы над настоящим исследованием одна из задач, которуюавтор ставил перед собой, состояла в изучении документов, проектов законов,деклараций и законодательных актов на тему освещения ЧС в СМИ.
Такимобразом, нами были рассмотрены следующие документы: Конституция РФ,Федеральный Конституционный Закон РФ «О чрезвычайном положении»,Закон РФ «О средствах массовой информации», Закон РФ «О защите населенияи территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенногохарактера», Закон РФ «Об обеспечении доступа к информации о деятельностигосударственныхорганови органовместногосамоуправления»,Международная декларация по безопасности журналистов, РезолюцияКонференции ЮНЕСКО «Терроризм и средства массовой информации» и др.Объектом исследования является журналистика чрезвычайных ситуаций вРоссии.Предмет – особенности работы отечественных СМИ по освещению ЧС втрадиционных СМИ и интернет-СМИ, а также в социальных медиа.Целью исследования является анализ деятельности массмедиа, которыеформируют общественное мнение в условиях ЧС в России – в целом, а такжеспецифики отражения тематики ЧС в отечественных СМИ – в частности.
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.